Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум программистов > Visual C++/MFC/WTL > Тип проекта, какой лучше


Автор: anachoreta 1.11.2008, 00:05
В мир VS пришёл из Borland. Помогите пожалуйста выбрать MFC или .NET, а может кто ещё что нибудь скажет. 

Автор: ama_kid 1.11.2008, 01:20
Цитата(anachoreta @  1.11.2008,  01:05 Найти цитируемый пост)
В мир VS пришёл из Borland
забудь всё, что знал - придется смотреть на мир под другим углом smile 

Автор: anachoreta 1.11.2008, 01:33
так с чего же начать? с каких библиотек или вообще с какой стороны смотреть на всё это. 

Меня интересуют проекты на С++.
В инете не могу найти нормального описания всех проектов, со своими плюсами и минусами.

Автор: bel_nikita 1.11.2008, 01:59
Цитата(anachoreta @ 31.10.2008,  23:05)
В мир VS пришёл из Borland. Помогите пожалуйста выбрать MFC или .NET, а может кто ещё что нибудь скажет.

WTL smile 

Автор: anachoreta 1.11.2008, 02:09
bel_nikita: На сколько я понял это упрощённая mfc, не лучше в таком случае изучать mfc smile 

Автор: bel_nikita 1.11.2008, 02:29
anachoreta, 
нет.
MFC - слон. WTL - легковесная и понятная обертка над WinAPI.

Автор: anachoreta 1.11.2008, 03:38
bel_nikita, спасибо, завтра попробую.  smile

Добавлено через 8 минут и 3 секунды
Пожалуй у мн будет ещё вопрос.
В чём разница программ на писаных на MFC, ATL, WTL  smile 

Автор: ama_kid 1.11.2008, 10:54
Цитата(anachoreta @  1.11.2008,  04:38 Найти цитируемый пост)
В чём разница программ на писаных на MFC, ATL, WTL 
Для них требуются разные библиотеки.
А вообще, если есть желание не только писать программы, но и понимать как они работают - начни изучение сразу с WinAPI, откинув пока в сторону все обертки, даже легкие и понятные. Сложнее, конечно, чем с ними, но только на первых порах. Когда поймешь принципы работы приложений и наберешь достаточно опыта - тогда сможешь работать с любыми обертками и время на их изучение будет стремительно уменьшаться. И самое главное - ты сможешь эффективно сочетать обёртку с WINAPI, иногда некисло экономя ресурсы.

Автор: deniska 1.11.2008, 11:27
Цитата

В мир VS пришёл из Borland

я тоже оттуда. только работал я там по сути, не понимая как и что устроено, откуда берется и почему именно так...
начав использовать MFC многое для себя прояснил. если в Buildere\Delphi вам все было понятно, у чего откуда ноги растут, то в принципе любая другая технология довольно быстро освоится, и тогда вопрос только в востребованности\желании изучать ту или иную тех-гию.
ama_kid в принципе все правильно написал, тока я бы не стал прям на чистом WinApi окошки строчить (хотя может и полезно). Посредством MFC полюбому разберетесь в WINAPI.  а дотнет, ИМХО находится на том же уровне абстракции от WINAPI что и VCL, а может и еще больше абстрагирован. через него точно в "недрах" не разберетесь

Автор: anachoreta 1.11.2008, 12:12
Я не допонимаю, на кой чёрт был выдуман .net, если они хотели максимально сблизить комп и интернет (т.е. Microsoft), для чего нужно было всё это создавать? Лично я в этом вижу только коммерческую выгоду, "Мы Microsoft самые продвинутые в мире ПО и наши идеи нужны людям". Если в среде исполнения есть такие функции как управление указателями, автоматическое управление динамически созданными объектами, конечно здорово, но они отодвинули программирование на второй план, а на первом выступает "безопасность" и вся подобная хрень.

Что же будет с системным программированием? если Microsoft перестали поддерживать MFC и для перехода на новые версии программ, придётся делать дополнительную работу, что бы они там работали. Будет какая нибуть замена MFC?

Автор: DataCenter 1.11.2008, 18:33
Цитата(anachoreta @  1.11.2008,  12:12 Найти цитируемый пост)
Что же будет с системным программированием? если Microsoft перестали поддерживать MFC и для перехода на новые версии программ, придётся делать дополнительную работу, что бы они там работали. Будет какая нибуть замена MFC?

я что-то пропустил? разве МС перестала поддерживать MFC?

Автор: anachoreta 1.11.2008, 22:30
 smile   из прочитаного, на одной из страниц Microsoft,... убейте не найду, искал уже,... было, что то похожее на следующее, при переносе на другой компьютер, необходимо подключить некоторые системные файлы ОС.

Автор: ИванМ 2.11.2008, 18:28
anachoreta, во первых, ни что не лучше. Если бы что то было лучше чего-то, то остальными бы не пользовались. У каждого инструмента свои назначения. И во-вторых, зря вы хаете .NET. У него много преимуществ. Недостатки тоже есть, но он создан для своих целей, которые он вполне оправдывает. Незря он сейчас так популярен.

Автор: newgigabyte 4.11.2008, 12:02
а я бы посоветовл qt и к vs его прикрутить не сложно=)
+получаешь кроссплатформеность
да и при изучение он не сложен

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)