Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Мультиязычность в движке форума 
:(
    Опции темы
Wowa
Дата 27.12.2010, 03:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: 79
Всего: 290



В новом движке форума я делаю поддержку мультиязычности. Интерфейс будет переводиться на несколько языков. Хочу привлечь на Винград (как на обновленный форум, так и в обновленный FAQ и на обновленный фриланс) также иностранцев.
Сейчас раздумываю над тем, что нужно еще для этого сделать помимо перевода интерфейса.

Разделы форума будут переведены тоже  - это понятно.
Вероятно надо сделать еще фильтрацию, чтобы при заходе в раздел видел только те темы, язык которых ты понимаешь. Да?
Я могу еще сделать, чтобы каждое отправленное юзером сообщение в тему отмечалось меткой языка, на котором оно написано. Тогда будем четко знать, на каком языке написано то или иное сообщение в теме. Вот только, что делать с этим пока не знаю smile
Могу еще сделать автоматический перевод сообщений на какой-то язык. Если есть толк и смысл.

Может у вас еще мысли будут какие-то насчет мультиязычности форума, faq и фриланса smile
PM WWW   Вверх
Alexeis
Дата 27.12.2010, 10:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Амеба
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 11743
Регистрация: 12.10.2005
Где: Зеленоград

Репутация: 13
Всего: 459



Цитата(Wowa @  27.12.2010,  04:49 Найти цитируемый пост)
Вероятно надо сделать еще фильтрацию, чтобы при заходе в раздел видел только те темы, язык которых ты понимаешь. Да?

  Думаю неправильно. Некоторые люди владеют более чем одним языком, для них было бы полезно иметь больше информации. Если не отвечать, так по крайней мере читать. 


--------------------
Vit вечная память.

Обсуждение действий администрации форума производятся только в этом форуме

гениальность идеи состоит в том, что ее невозможно придумать
PM ICQ Skype   Вверх
Данкинг
Дата 27.12.2010, 11:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Yersinia pestis
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8302
Регистрация: 7.11.2006
Где: მოსკოვი

Репутация: 1
Всего: 130



Цитата(Wowa @  27.12.2010,  03:49 Найти цитируемый пост)
Вероятно надо сделать еще фильтрацию, чтобы при заходе в раздел видел только те темы, язык которых ты понимаешь. Да?

Лучше - чекбоксы, чтобы можно было выбрать несколько желаемых языков. smile

Добавлено через 2 минуты и 7 секунд
Цитата(Wowa @  27.12.2010,  03:49 Найти цитируемый пост)
Могу еще сделать автоматический перевод сообщений на какой-то язык. Если есть толк и смысл.

По-моему, тут смысла нет: кому понадобится - могут и Гуглом перевести с того языка, которого не знают. А если я читаю пост на том языке, который знаю, то я лучше сам пойму, нежели буду использовать переводчики (если там не совсем уж что-то такое запутанное).


--------------------
There's nothing left but silent epitaphs.
PM MAIL WWW   Вверх
Samotnik
Дата 27.12.2010, 14:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Super star !
****


Профиль
Группа: Awaiting Authorisation
Сообщений: 7192
Регистрация: 4.11.2006
Где: Минск City

Репутация: 11
Всего: 191



Цитата(Wowa @  27.12.2010,  03:49 Найти цитируемый пост)
Могу еще сделать автоматический перевод сообщений на какой-то язык

это как ? Переводчиками что-ле. Они же фигню выдают всякую smile
PM MAIL   Вверх
Wowa
Дата 27.12.2010, 15:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: 79
Всего: 290



Цитата(Alexeis @  27.12.2010,  09:42 Найти цитируемый пост)
  Думаю неправильно. Некоторые люди владеют более чем одним языком, для них было бы полезно иметь больше информации. Если не отвечать, так по крайней мере читать.  


Цитата(Данкинг @  27.12.2010,  10:20 Найти цитируемый пост)
Лучше - чекбоксы, чтобы можно было выбрать несколько желаемых языков. smile

Ну в этом случае по любому юзер сможет выбрать языки сначала. Это само-собой. Интересно мнение о самой идее, стоит ли это делать так или может как-то совсем иначе удобнее.

Добавлено @ 15:05
Цитата(Samotnik @  27.12.2010,  13:26 Найти цитируемый пост)
это как ? Переводчиками что-ле. Они же фигню выдают всякую smile 

Как придумаем, так и сделаем. Автоматический перевод можно предлагать энтуиазстам подправить. Но наверное это мало кто делать будет.
PM WWW   Вверх
bars80080
Дата 27.12.2010, 15:23 (ссылка)    | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


прапор творюет
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 12022
Регистрация: 5.12.2007
Где: Königsberg

Репутация: 6
Всего: 315



Цитата(Wowa @  27.12.2010,  14:02 Найти цитируемый пост)
Как придумаем, так и сделаем. Автоматический перевод можно предлагать энтуиазстам подправить

а может у гугла-сотоварищи уже есть сервис для автоматического перевода?


интересно было бы посмотреть, как будет определяться язык темы? по большему количеству совпадений словоформ?
PM MAIL WWW   Вверх
Wowa
Дата 28.12.2010, 17:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: 79
Всего: 290



Цитата(bars80080 @  27.12.2010,  14:23 Найти цитируемый пост)
а может у гугла-сотоварищи уже есть сервис для автоматического перевода?

ну API конечно же есть, просто перевод все равно криво часто будет. Вот и возникла идея, чтобы кто хочет, мог кривой перевод править. Но наверное на это мало желающих будет.


Цитата(bars80080 @  27.12.2010,  14:23 Найти цитируемый пост)
интересно было бы посмотреть, как будет определяться язык темы? по большему количеству совпадений словоформ? 

Думаю, что можно брать язык выбранный в профиле топикстартера. 
PM WWW   Вверх
W4FhLF
Дата 28.12.2010, 18:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


found myself
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2831
Регистрация: 2.12.2006

Репутация: 2
Всего: 121



Для удобства можно просто давать ссылку в теме типа "Перевести эту страницу с помощью Google Translate", ну и соответственно при переходе формировать автоматический запрос.


--------------------
"Бог умер" © Ницше
"Ницше умер" © Бог
PM ICQ   Вверх
Wowa
Дата 28.12.2010, 18:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: 79
Всего: 290



Цитата(W4FhLF @  28.12.2010,  17:06 Найти цитируемый пост)
Для удобства можно просто давать ссылку в теме типа "Перевести эту страницу с помощью Google Translate", ну и соответственно при переходе формировать автоматический запрос. 

Хочется чего-то более глобального, чтобы на форум действительно можно было привлечь иностранцев.
PM WWW   Вверх
gcc
Дата 30.12.2010, 01:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Агент алкомафии
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2691
Регистрация: 25.4.2008
Где: %&й

Репутация: нет
Всего: 17



Цитата(Wowa @  27.12.2010,  04:49 Найти цитируемый пост)
Вероятно надо сделать еще фильтрацию, чтобы при заходе в раздел видел только те темы, язык которых ты понимаешь. Да?

это будет сложно сделать, так как есть много недостаков в разных вариантов!
движок должен иметь больше функционала, будет много лишнего кода, много различных генераторов SQL запросов, прав доступа и т.д.

не легче зарегистрировать домен vingrad.us и туда поставить движок на английском языке? а если акаунт уже есть на vingrad.ru, то чтобы там не регистрироваться, а использовать существующий, т.е. как авторизация по OpenID

Это сообщение отредактировал(а) gcc - 30.12.2010, 02:31
PM WWW ICQ Skype GTalk Jabber   Вверх
Wowa
Дата 30.12.2010, 03:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: 79
Всего: 290



Цитата(gcc @  30.12.2010,  00:54 Найти цитируемый пост)
это будет сложно сделать, так как есть много недостаков в разных вариантов!
движок должен иметь больше функционала, будет много лишнего кода, много различных генераторов SQL запросов, прав доступа и т.д.

функционал это не проблема. Движок очень многое поддерживает уже. Если придумаем как это удобно сделать, то спрограммировать не проблема.


Цитата(gcc @  30.12.2010,  00:54 Найти цитируемый пост)
не легче зарегистрировать домен vingrad.us и туда поставить движок на английском языке? а если акаунт уже есть на vingrad.ru, то чтобы там не регистрироваться, а использовать существующий, т.е. как авторизация по OpenID

Это равносильно новому сайту, т.е. раскручивать надо заного и всё такое.
PM WWW   Вверх
gcc
Дата 30.12.2010, 06:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Агент алкомафии
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2691
Регистрация: 25.4.2008
Где: %&й

Репутация: нет
Всего: 17




тогда en.vingrad.ru

кстати, поисковики учитывают сильно географию

если написать LINQ (Language-Integrated Query)
в украинском/русском гугле, то vingrad.ru на первом месте
http://www.google.com.ua/search?hl=ru&...q=&gs_rfai=

а если в USA, то его далеко нету
http://www.google.com/search?q=LINQ+(Langu...art=20&sa=N
PM WWW ICQ Skype GTalk Jabber   Вверх
azesmcar
Дата 31.12.2010, 15:47 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


uploading...
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6291
Регистрация: 12.11.2004
Где: Армения

Репутация: нет
Всего: 211



Wowa

Я не совсем понял как это будет работать? Т.е. на форуме будут темы на смешанных языках или разные форумы для каждого языка? Например я задал вопрос на английском, а мне могут ответить на немецком, так?
PM   Вверх
Wowa
Дата 31.12.2010, 16:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: 79
Всего: 290



Цитата(azesmcar @  31.12.2010,  14:47 Найти цитируемый пост)
Я не совсем понял как это будет работать? Т.е. на форуме будут темы на смешанных языках или разные форумы для каждого языка? Например я задал вопрос на английском, а мне могут ответить на немецком, так? 


Чтобы это как-то работало, сначала надо придумать. Мы тут лишь обсуждаем пока, что придумать.
PM WWW   Вверх
W4FhLF
Дата 31.12.2010, 17:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


found myself
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2831
Регистрация: 2.12.2006

Репутация: 2
Всего: 121



Я вообще не уверен, что имеет смысл включать какие-то иностранные языки помимо английского. smile 


--------------------
"Бог умер" © Ницше
"Ницше умер" © Бог
PM ICQ   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Обсуждение форума | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1577 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.