Модераторы: Nastya, LSD

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Как бы вы решили задачу? о размножении амеб 
:(
    Опции темы
 
Какой способ (см. ниже) решения задачи вы бы выбрали?
Механический [ 8 ]  [19.51%]
Математический [ 12 ]  [29.27%]
Аналитический [ 17 ]  [41.46%]
Интуитивный [ 4 ]  [9.76%]
Всего проголосовавших: 41
В этом опросе возможен один вариант ответа
Гости не могут голосовать 
ida
  Дата 8.11.2007, 09:13 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 11
Всего: 60



Итак, задача.

В стакане размножаются амебы.
Амебы размножаются делением на две.
Деление происходит 1 раз в секунду.
Если в пустой стакан посадить одну амебу, то он заполнится амебами через 1 минуту.

Необходимо выяснить, через какое время пустой стакан будет заполнен амебами, если посадить туда сразу две амебы.

Способы решения.

1. Механический.
Ответ: через полминуты.
Объяснение: если 1 амеба заполнит стакан своим потомством через 1 минуту, то 2 амебы заполнят стакан своим потомством через 1/2 минут.

2. Математический.
Ответ: рассчитывается по формуле геометрической прогрессии.
Объяснение: т.к. мы имеем дело с удвоением амеб, то, рассчитав их число по формуле геометрической прогрессии через заданное число шагов, найдем количество амеб в полном стакане. После этого можно рассчитать количество потомства от двух амеб и найти тот момент, когда это количество превысит число амеб в полном стакане.

3. Аналитический.
Ответ: через 59 секунд.
Объяснение: т.к. 2 амебы это вторая итерация размножения 1-й амебы, а амебы размножаются раз в секунду, то, отняв от времени заполнения стакана потомством одной амебы, время, необходимое для того, чтобы из 1 амебы родилось 2, получим искомую величину (1 мин - 1 с = 59 с).

4. Интуитивный.
Ответ: через 1 минуту.
Объяснение: не знаю, почему, но думаю, что правильно.

Вывод: интуитивный метод дает погрешность в результате по сравнению с аналитическим всего 1,7%. Даже социологические исследования допускают бОльшую погрешность.
Как видно опять, "истина приходит к нам двумя путями, кторые ведут в разные стороны"  smile 

Это сообщение отредактировал(а) ida - 8.11.2007, 09:32
PM WWW   Вверх
Akina
Дата 8.11.2007, 10:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Советчик
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 20570
Регистрация: 8.4.2004
Где: Зеленоград

Репутация: нет
Всего: 453



Мда... нет слов, чтобы выразиться...


--------------------
 О(б)суждение моих действий - в соответствующей теме, пожалуйста. Или в РМ. И высшая инстанция - Администрация форума.

PM MAIL WWW ICQ Jabber   Вверх
ida
Дата 8.11.2007, 10:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 11
Всего: 60



Цитата(Akina @ 8.11.2007,  11:22)
нет слов, чтобы выразиться...

Вы хотели сказать что-то неприличное?...  smile 
PM WWW   Вверх
_Y_
Дата 8.11.2007, 13:18 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1651
Регистрация: 27.11.2006

Репутация: 2
Всего: 34



Почему нет Биологического метода? Сунуть двух амеб в стакан и посмотреть? Вариант: посмотреть как они там сдохнут smile 

Еше вариант: Метод биологического моделирования: Посмотреть за сколько времени посуда в раковине полностью зарастает плесенью и пересчитать в амебных единицах. smile 


--------------------
Я вот в этом поучаствовал: http://sbor-nik.appspot.com/kick.jsp?id=sbor5737960678883328 (на правах саморекламы:)
PM MAIL WWW   Вверх
ida
Дата 8.11.2007, 15:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 11
Всего: 60



Мне задали этот вопрос на собеседовании.

Я сходу выбрала интуитивный метод.
В течение следующих пяти минут предложила механический, который сама же сразу и отвергла, не проверяя, как скорее всего неверный, и следом математический.

И только через два часа я поняла, что эта задача легчайшим способом решается аналитически smile 
Спасибо нашему преподавателю по булевой алгебре!
PM WWW   Вверх
S.A.G.
Дата 8.11.2007, 15:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


не эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1339
Регистрация: 20.7.2006
Где: in ad equate

Репутация: -1
Всего: 19



Цитата(ida @  8.11.2007,  10:38 Найти цитируемый пост)
Вы хотели сказать что-то неприличное?... smile

Ага и я тоже.



--------------------
Вот она задачка: спасти себя от себя самого © Cube
Sometimes good people do evil things © A Simple Plan
PM   Вверх
Snowy
Дата 8.11.2007, 16:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 11363
Регистрация: 13.10.2004
Где: Питер

Репутация: нет
Всего: 484



Ну, решил сразу. Потом прочитал, что это аналитический smile
PM MAIL   Вверх
ida
Дата 8.11.2007, 18:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 11
Всего: 60



Snowy, чувствуется - программист! smile
PM WWW   Вверх
AntonSaburov
Дата 8.11.2007, 18:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Штурман
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5658
Регистрация: 2.7.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 118



Даже не подумал решать раньше, чем не дочитал до конца - видимо привычка читать документацию взяла свое smile
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
SelenIT
Дата 8.11.2007, 20:32 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


баг форума
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3996
Регистрация: 17.10.2006
Где: Pale Blue Dot

Репутация: 2
Всего: 401



Цитата(ida @  8.11.2007,  09:13 Найти цитируемый пост)
Если в пустой стакан посадить одну амебу, то он заполнится амебами через 1 минуту.

Не вдаваясь в биологические тонкости, видно, что как минимум физически задача поставлена некорректно, ибо налицо нарушение закона сохранения массы (из ничего не выйдет ничего, одним воздухом амебы не питаются). Поэтому интуитивное решение может быть получено по следующему алгоритму: условие задачи противоречит законам объективной реальности, поэтому очевидно, что ответ взят с потолка, пытаться найти его закономерность глупо, а посему - нате, аффторы задачи, ваш собственный нелогичный и неадекватный ответ и подавитесь имsmile

Цитата(ida @  8.11.2007,  09:13 Найти цитируемый пост)
интуитивный метод дает погрешность в результате по сравнению с аналитическим всего 1,7%.

Ошибка - при оценке погрешности применен механический подход, который, как показывает сама задача, тут не подходит smile. Если бы речь шла не о сказочных амебах, а, к примеру, о цепной реакции деления урана (та же геом. прогрессия, но масштаб величин, кстати, куда более близок к физической реальности;), и требовалось определить момент ввода стержней-поглотителей (при достижении половины критической мощности), цена этой "интуитивной" и "социологически допустимой" ошибки оказалась бы ох какой неинтуитивной...

Это сообщение отредактировал(а) SelenIT - 8.11.2007, 21:53


--------------------
Осторожно! Данный юзер и его посты содержат ДГМО! Противопоказано лицам с предрасположенностью к зонеризму!
PM MAIL   Вверх
skyboy
Дата 8.11.2007, 22:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


неОпытный
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 9820
Регистрация: 18.5.2006
Где: Днепропетровск

Репутация: нет
Всего: 260



Цитата(AntonSaburov @  8.11.2007,  17:24 Найти цитируемый пост)
Даже не подумал решать раньше, чем не дочитал до конца

ага. это прям рефлекс :(
Скорее всего, выбрал математический :( И добросовесно бы провел все вычисления.
PM MAIL   Вверх
zkv
Дата 8.11.2007, 22:47 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата



****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2133
Регистрация: 23.7.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 92



Цитата(Snowy @  8.11.2007,  16:16 Найти цитируемый пост)
Ну, решил сразу. Потом прочитал, что это аналитический

Также - представил сам процесс в ходе чтения задачи.   smile 
Если бы за решение задачи пришлось бы в дальнейшем отвечать, то все равно произвел бы математические вычисления, благо мат. пакеты позволяют сделать это не напрягаясь.

Цитата(ida @  8.11.2007,  09:13 Найти цитируемый пост)
интуитивный метод дает погрешность в результате по сравнению с аналитическим всего 1,7%.

Случайность. Да и о какой погрешности можно говорить основываясь на одном экспериментальном факте, если бы вас погоняли, по крайней мере, на паре десятков задач, то можно было бы говорить что у вас интуитивный подход дает малую погрешность smile 

Это сообщение отредактировал(а) zkv - 8.11.2007, 22:48
PM MAIL   Вверх
SelenIT
Дата 8.11.2007, 23:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


баг форума
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3996
Регистрация: 17.10.2006
Где: Pale Blue Dot

Репутация: 2
Всего: 401



Цитата(zkv @  8.11.2007,  22:47 Найти цитируемый пост)
Да и о какой погрешности можно говорить основываясь на одном экспериментальном факте

+1!

P.S. Сам я первый раз решал эту задачу механическим способом, не стану врать. Но было мне тогда, не помню точно, лет 8-10. И для меня этот способ тогда был самым интуитивным;)...

Это сообщение отредактировал(а) SelenIT - 8.11.2007, 23:22


--------------------
Осторожно! Данный юзер и его посты содержат ДГМО! Противопоказано лицам с предрасположенностью к зонеризму!
PM MAIL   Вверх
esperant0
Дата 9.11.2007, 08:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 714
Регистрация: 20.5.2005

Репутация: нет
Всего: 14



Цитата(SelenIT @ 8.11.2007,  23:20)
Цитата(zkv @  8.11.2007,  22:47 Найти цитируемый пост)
Да и о какой погрешности можно говорить основываясь на одном экспериментальном факте

+1!

P.S. Сам я первый раз решал эту задачу механическим способом, не стану врать. Но было мне тогда, не помню точно, лет 8-10. И для меня этот способ тогда был самым интуитивным;)...

-2

Определение погрешности не связано с количеством опытов

Добавлено через 1 минуту и 20 секунд
Цитата(ida @ 8.11.2007,  09:13)
 

1. Механический.
Ответ: через полминуты.
Объяснение: если 1 амеба заполнит стакан своим потомством через 1 минуту, то 2 амебы заполнят стакан своим потомством через 1/2 минут.
 

К справедливости сказать это не решение. А профанация чистой воды.


Решение такое потому что такое.

Добавлено через 2 минуты и 55 секунд
Цитата(SelenIT @ 8.11.2007,  20:32)
 Не вдаваясь в биологические тонкости, видно, что как минимум физически задача поставлена некорректно, 

Задача составлена корректно. Математика оперирует абсртакциями, и казуистировать тут не к чему.

Добавлено через 3 минуты и 31 секунду
Цитата(ida @ 8.11.2007,  15:14)
Мне задали этот вопрос на собеседовании.

 

Интересно на какую должность


--------------------
 
 Student->Teacher Assistant ->Research assistant->Microsoft Software Development Engineer 

Пользователь получил наказание за то, что проигнорировал замечание которое было написано модератором  а затем стерто и которое он - пользователь не мог видеть. 
PM MAIL   Вверх
ida
Дата 9.11.2007, 09:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 11
Всего: 60



SelenIT, вы зануда smile
Я давно это поняла.

Цитата(zkv @ 8.11.2007,  23:47)
если бы вас погоняли, по крайней мере, на паре десятков задач, то можно было бы говорить что у вас интуитивный подход дает малую погрешность

У меня интуитивный метод почти всегда бьет точно в цель.

А в данном конкретном случае - дает вот такую погрешность. Случайность, я согласна. smile

Цитата(esperant0 @ 9.11.2007,  09:16)
Интересно на какую должность

Не верю, что вам это действительно интересно. smile
Но не аналитик.

Это сообщение отредактировал(а) ida - 9.11.2007, 09:13
PM WWW   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Опросы"
Smartov
Nastya

В этом разделе собраны темы для опросов участников форума. Просьба не создавать здесь темы не касающиеся всех участников, узкоспециальные или с религиозным оттенком.

Темы в этом разделе будут тщательно отбираться модераторами, поэтому старайтесь задать вопрос и варианты ответа продуманно и взвешенно, постараться учесть все возможные варианты.



С уважением, Smartov, Nastya.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Опросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1829 ]   [ Использовано запросов: 23 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.