Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Появился странный файл на сервере, Появился странный файл на сервере 
:(
    Опции темы
andryus
Дата 10.3.2011, 21:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 49
Регистрация: 17.1.2011

Репутация: нет
Всего: 0



У меня на сервере стоит панель управления ISPManager. Во всех папках сайтов на сервере появился сегодня странный файл thumbs.php (посмотрите его во вложении). Посмотрел журнал операций в панели управления там не видно несанкционированного доступа. Кроме того, в панели настроен Брандмауэр (firewall) на shell доступ и на FTP по IP. Как же тогда могли залить данный файл на сервер во все папки сайтов и посмотрите код файла, не могу понять что этот файл может сделать плохого мне?


Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 4 )
Присоединённый файл  thumbs.rar 17,63 Kb
PM MAIL   Вверх
Shogun
Дата 10.3.2011, 23:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


сёгун-сан
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 290
Регистрация: 8.6.2006
Где: Кишинёв

Репутация: нет
Всего: 11



Ну это ясно что Вас взломали... а как пока не ясно.

А файл это шелл, с которым много чего можно сделать по возможности...

Это сообщение отредактировал(а) Shogun - 10.3.2011, 23:50


--------------------
2b || !2b
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
MoLeX
Дата 11.3.2011, 06:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Местный пингвин
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 4076
Регистрация: 17.5.2007

Репутация: 1
Всего: 140



andryus, меняй все пароли. проверяй что за юзеры новые появились в системе и удаляй их. проверку системы на руткит


--------------------
Amazing  smile 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
andryus
Дата 11.3.2011, 08:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 49
Регистрация: 17.1.2011

Репутация: нет
Всего: 0



Цитата(MoLeX @  11.3.2011,  06:39 Найти цитируемый пост)
проверку системы на руткит


Насколько я понял то нужно сервер проверить на руткит. А каким образом можно проверить сервер с FreeBSD на руткит?

Добавлено через 1 минуту и 30 секунд
Цитата(Shogun @  10.3.2011,  23:42 Найти цитируемый пост)
А файл это шелл, с которым много чего можно сделать по возможности...


Ну я малость глянул работу данного шелла. Насколько я понял можно сделать все что угодно, НО не на правах root пользователя, а на правах того пользователя, на сайт которого залит данный шелл. Могу конечно ошибаться
PM MAIL   Вверх
Shogun
Дата 11.3.2011, 14:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


сёгун-сан
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 290
Регистрация: 8.6.2006
Где: Кишинёв

Репутация: нет
Всего: 11



Цитата

Ну я малость глянул работу данного шелла. Насколько я понял можно сделать все что угодно, НО не на правах root пользователя, а на правах того пользователя, на сайт которого залит данный шелл. Могу конечно ошибаться 

Да так... пока не удастся как-то зайти под рут. Я заметил там и утилиты для брутфорса или что-то такое... Хотя это не очень просто.


--------------------
2b || !2b
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
andryus
Дата 11.3.2011, 20:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 49
Регистрация: 17.1.2011

Репутация: нет
Всего: 0



А если данный файл удален с сервера, изменены пароли, то тот кто применял данный файл может как-то получить доступ к серверу, если у него НЕ получится вновь загрузить подобный файл, т.е. оставляет данный файл какие-то следы, благодаря которым потом тот кто его применял может делать с сервером все что угодно даже если данного файла нет на сервер
PM MAIL   Вверх
drakylar
Дата 30.7.2015, 11:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 13
Регистрация: 30.7.2015

Репутация: нет
Всего: нет




Модератор: Сообщение скрыто.

PM MAIL WWW Skype Jabber   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Администрирование Web серверов и Web служб | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1172 ]   [ Использовано запросов: 20 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.