Модераторы: stron

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Являются ли 1С-программисты программистами? 
:(
    Опции темы
SZA
Дата 10.12.2013, 03:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 10.12.2013

Репутация: нет
Всего: нет



кроме 1С я пишу еще на NET и Java и с уверенностью могу сказать. Разработчики конфигураций 1С - настоящие программисты.
Разумеется большинство 1С-ников не разработчики, а лишь инкодеры, но это не значит что они не могут вырасти или выполнить отдельную задачу настоящего программиста
PM MAIL   Вверх
Robix
Дата 8.5.2014, 08:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 62
Регистрация: 1.6.2009

Репутация: нет
Всего: нет



А я еще добавлю. Есть продукт похожий на 1с. Для разработки erp-систем и бизнес-логики. Принцип работы похожий и тоже есть встроенный язык. И программисты под него зарабатывают в два раза больше чем 1с. Т.е. фактически даже больше, чем в среднем любые другие программисты. Так что есть к чему стремиться и программистам 1с. И кстати бизнес-процессы организовывать довольно не просто. Т.е. нагрузки хватает на мозг. И опыт именно построения логических моделей у хороших программистов 1с думаю всегда пригодится и не помешает, если они захотят уйти в другую сферу программирования. И вообще в принципе в любой сфере программист программисту рознь. Все зависит от того, кто какой сложности решает задачи.

PM MAIL   Вверх
DrunkProgrammer
  Дата 19.6.2014, 13:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 51
Регистрация: 23.10.2007
Где: Омск

Репутация: нет
Всего: 1



Встроенный язык 1с - это язык программирования, потому что на нем пишутся программы, хоть и узкоспециализированные. Поэтому человек, обладающий навыками программирования на 1с - это программист.
Сразу скажу, что приходилось немного писать на C#.
Что касается сравнения 1с с C++, C#, JAVA и др., то 1с, наверно нельзя назвать в полной мере языком ООП, хотя в ограниченном виде там все же реализованы принципы ООП:
1. Абстракция, Классы, Прототипы, Наследование. Нельзя в 1С создать класс с нуля, но можно создать класс-наследник (например, создание справочника Номенклатура, который будет являться потомком класса Справочник), причем возможен только один уровень наследования, т.е. нельзя создать наследника другого класса-наследника (нельзя создать потомка справочника Номенклатура). В данном случае класс Справочник также является прототипом. В C# вы создаете класс в коде, а в 1С интерактивно. Класс Справочник (или Документ, РегистрСведений и т.д.) является абстракцией, его экземпляр создать нельзя - он используется как родитель для классов-потомков и содержит набор статических полей и методов.
2. Объект, Инкапсуляция. В классах, используемых в 1С, инкапсулированны свойства и методы. Имея дело с классом, вы, как правило, работаете либо с самим классом (если необходимы статические свойства и методы), либо с экземпляром класса, т.е. с объектом.

Касательно сложности освоения.
Неверно суждение "1С сложнее, чем С++" и суждение "С++ сложнее, чем 1С" тоже неверно. В чистом виде С++ сегодня никто не использует, т.к. более удобно пользоваться библиотеками, т.е. чужим кодом, который, кстати, может быть написан на другом языке. Таким образом, сложность освоения С++ зависит от количества библиотек, которые необходимо изучить. Тут надо заметить, что есть перечень библиотек, которые должен знать любой сколько нибудь стоящий программист С++. Что касается 1С, то там есть набор встроенных классов (читай библиотек), многие из которых довольно сложны и большинство из них программисту необходимо знать. Кроме того, программист 1с обязательно должен владеть языком запросов, который является практически копией SQL, переведенной на русский язык. Если же стандартных библиотек вам не хватает (что случается крайне редко), то вы можете подключить внешние библиотеки (в терминологии 1с - внешние компоненты) и спокойно с ними работать. Так что, в зависимости от количества библиотек, которые необходимо освоить, изучение С++ может быть как более простым, чем изучение 1С, так и более сложным.

Про рафинированных программистов ;)
Приходилось неоднократно слышать высказывания про то, что встроенный язык 1С - это не язык программирования, а 1С-ники недостойны звания программистов. Вот сколько раз приходилось наблюдать таких ребят, столько раз убеждался, что они совершенно не знают 1С, т.е. не знают о чем говорят. Создается впечатление, что этим ребятам просто очень хочется почувствовать свое превосходство. Это я к тому, что некоторых 1С-ников задевают утверждения об их ущербности, хотя разумнее было бы улыбнуться такому ребячеству.


Это сообщение отредактировал(а) DrunkProgrammer - 19.6.2014, 13:09
PM MAIL   Вверх
sasha5555551
Дата 10.9.2014, 21:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 10.9.2014

Репутация: нет
Всего: нет



Доброго вечера всем! Подскажите мне вопрос, хочу с нуля обучиться 1С 7.7 т.к. ей активно пользуюсь уже несколько лет. На данный момент программист заканчивает писать мне 3 конфигурацию, хочу сам научиться программировать т.к. мне это интересно и необходимо. Что хочу от базы четко представляю, но с программированием вообще никогда не имел дела (с мышлением все ок), есть ли смысл пройти курсы и смогу ли я потом применять эти знания или без опыта и обучения программиста нет смысла ? 
PM MAIL   Вверх
Дмитрий Шерлоков
Дата 28.6.2016, 11:05 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











Это не язык программирования, а конструктор форм и редактор запросов. С ООП ничего не имеет.

Почему?
1. Невозможно создать исполняемый файл/библиотеку/компоненты для web
2. Создайте ПО по обработке изображения / видео / звука
3. Создайте драйвер к оборудованию
4. Даже игру простенькую, не говоря уже работающую в режиме онлайн

Кто вообще придумал называть их программистами. Они просто научились делать корректные запросы к внутренней базе данных и не более....

Этот ответ добавлен с нового Винграда - http://vingrad.com
  Вверх
illeontev
Дата 3.11.2016, 18:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 3.11.2016

Репутация: нет
Всего: нет



Лично я вообще не понял вопроса. 
"Являются ли программисты 1С реальными программистами?"
Конечно, являются. Хотя сишники и паскальщики будут оспаривать этот факт до самой своей смерти.

Но так ли это важно?

Важно же другое.

Что это востребованная перспективная и интересная профессия, которая действительно позволяет зарабатывать хорошие деньги.  smile 

Лично я выучился на программиста 1С с нуля, в 25 лет. Очень этому рад!   smile 

Мне вот реально пофиг, насколько это котируется в кругах других программистов.  smile 
Уважают они 1С, не уважают! Какая разница ) Мой доход значительно превышает зарплаты этих "нормальных" программистов, 

и вот это - то, что действительно имеет значение, на мой взгляд.  smile 
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "1C: Предприятие, SAP, ERP и учётные системы"
stron

Запрещается!

1. Обсуждение крэков, кейгенов и других подобных программ

Пробуйте искать сами или обращайтесь в приват к участникам форума.

Темы с подобными вещами будут немедленно удаляться, а нарушители - получать предупреждения.

Также запрещается обсуждение проблем работы этих программ (что куда вписать, куда что скопировать и т.п...)

2. Давать ссылки на взломанные продукты

  • Пожалуйста, пользуйтесь поиском перед тем, как задать вопрос - возможно ответ уже есть на форуме.
  • Название темы должно отражать её суть
  • Действия модераторов можно обсудить здесь

С уважением, stron, Pegas.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | 1C: Предприятие, SAP, ERP и учётные системы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1065 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.