Модераторы: Poseidon, Snowy, bems, MetalFan

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Delphi Russian Knowledge Base 2.2, То что раньше было Delphist's FAQ 
:(
    Опции темы
Akella
Дата 25.5.2004, 11:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Творец

Где: Корусант

Всего: 329

Продолжаем...

1. Работа с графикой и мультимедиа - Работа с цветами и палитрами
Дубли: 1. Как преобразовать цвет в оттекнки серого
2. RGB->GRAY.
PM MAIL   Вверх
Akella
Дата 25.5.2004, 11:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Творец

Где: Корусант

Всего: 329

Математика и алгоритмы - Контрольные суммы и шифрование-
1. Base64кодировние: есть 2 функции кодирования и 2 функции декодирования. Какие лучше использовать? Или это все вместе?.

Жаль что нет коментариев.

2.Алгорит шифрования MD5: как дешифровать свою зашифрованную строку? Или этого не требуется?.

Читаю DRKB -да, вещь уникальная в своем роде... такое нарыть в инете - целый клад.
Я собирал инфу по Delphi по крупицам, а тут столько статей, примеров....супер.
PM MAIL   Вверх
z-END
Дата 28.5.2004, 13:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

прафесар™

Где: Венья, Пиетари

Всего: 102

dsergey MD5 кодирование популярно из-за того что дешифровать текст нереально.
Поэтому он используется в 99% случаев для проверки подлинности.
например: имеется база данных логин/пароль в md5-хэше, и хрантися все это в файле и в случае если кто получит доступ к это базе то узнать лоин и пароль он все равно несможет, а при подаче запроса введеный логи и пароль хэшируются и сравниваются с базой если сошлось - значит правильный если нет.... ну и т.д.

--------------------
Каждый чилавек пасвоему праф...а памоему НЕТ! 

PM WWW ICQ   Вверх
Старик
Дата 11.6.2004, 11:13 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Unregistered

Спасибо за прекрасную работу Vit. Я как простой потребитель хотел бы
скачивать только последние изменения в базе или(и) SR, патчи и т.д. программе. Как в этом плане разработки усовершенствуются?
  Вверх
p0s0l
Дата 9.7.2004, 21:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Г-н Посол

Где: 58°38' с.ш. 4 9°41' в.д.

Всего: 112

Пользуюсь регулярно...
Но DRKB - как-то не звучит.
И вообще, никакая это не "база знаний от Вита"... вообще-то это кладезь знаний smile.gif

--------------------
С уважением, г-н Посол.
PM   Вверх
ДЫМ
Дата 10.7.2004, 01:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Бывалый
*

Всего: 8

Мне недавно понадобилось для анализа текста разбить строку на слова.
Заглянул в FAQ->[Язык программирования Дельфи] ->[Работа со строками]->([Как разделить строку на элементы, Аналог VB функции Split], [Как подсчитать количество слов в строке?], [Разбивка строки на слова], [Парсинг строк] ). Зачем для такой не самой важной задачи понадобилось столько примеров? FAQ и так уже немаленький. Надо сокращать. Я из спортивного интереса решил написать наиболее оптимальный код для примера, по-моему, получилось (ИМХО). Всего один цикл и одна проверка условия. Функция возвращает массив слов.
...
type TDelimiters=set of Char; {разделители}
TArrayOfString=Array of String;
...
function fcToParts(sString:String;tdDelimiters:TDelim):TArrayOfString;
var iCounter,iBeginPart:Integer;
begin
include(tdDelimiters,#0); iBeginPart:=1;
For iCounter:=1 to Length(sString)+1 do {захватываем нулевой символ}
begin
if (sString[iCounter] in tdDelimiters) then
begin
SetLength(Result,Length(Result)+1);
Result[Length(Result)-1]:=Copy(sString,iBeginPart,iCounter-iBeginPart);
iBeginPart:=iCounter+1;
end;
end;
end;

Хотя перебираются все символы в строке, функция работает быстрее приведенных в FAQe примеров (представьте себе, проверял). Минимально модернизируем код и можно возвратить число слов в строке или по номеру части возвратить слово.
NB. Заметьте, если разделители стоят один за другим, например 'word1###word2', то подразумевается, что они разделяют строки нулевой длины. Это сделано намерено.

PM MAIL WWW   Вверх
Vit
Дата 10.7.2004, 02:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Vitaly Nevzorov

Где: Chicago

Всего: 207

Цитата
И вообще, никакая это не "база знаний от Вита"... вообще-то это кладезь знаний

biggrin.gif

ДЫМ

Число топиков в базе видел? Сколько ты потратил времени на тестирование примеров и разработку собственного алгоритма... Перемнож и увидишь что это будет работа на год пары человек работающих на ставку... У меня нет ни сил, ни времени, ни желания проверять каждый приведенный пример... Я нашёл в интернете или здесь на форуме или в других FAQ и добавил пример, если уже существует ответ, добавил к существующему. А по поводу размеров уже высказывался неоднократно - Если размер смущает, НЕ СКАЧИВАЙТЕ И НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ! В Интернете до фига других FAQ намного меньшего размера. Я не настаиваю, даже наоборот, я не желаю чтобы моим трудом пользовались люди, для которых его размер критичен!

--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
dr.ZmeY
Дата 11.7.2004, 01:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Политолог

Где: ..::STALINGRAD::. .

Всего: 60

Да ну.... 6 метров - это разве много? даже для тех кто на трафике сидит...
Добавлено @ 01:09
Я пошарю по своим закромам, может к следующей версии чего нарою... только сперва проверю, чтобы не повторялось... wink.gif

--------------------
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
ДЫМ
Дата 11.7.2004, 01:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Бывалый
*

Всего: 8

Vit, вот уж не ожидал такой реакции (с заглавными красными буквами). Ты наверное меня не правильно понял. Может зря я влез со своей хренотой... Извини.
Да и цитата не моя...

Это сообщение отредактировал(а) ДЫМ - 11.7.2004, 01:34
PM MAIL WWW   Вверх
Vit
Дата 12.7.2004, 16:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Vitaly Nevzorov

Где: Chicago

Всего: 207

Твоя цитата: "Зачем для такой не самой важной задачи понадобилось столько примеров? FAQ и так уже немаленький. Надо сокращать."

На неё я так и отреагировал.

МЕНЯ УЖЕ ДОСТАЛИ С РАЗМЕРОМ FAQ! У МЕНЯ РУКИ ОПУСКАЮТСЯ, НЕТ НИКАКОГО ЖЕЛАНИЯ БОЛЬШЕ ЧТО-ЛИБО ДЕЛАТЬ. РАЗМЕР СТАЛ САМЫМ БОЛЬШИМ КАМНЕМ ПРЕТКНОВЕНИЯ. ТРАТИШЬ СИЛЫ И ВРЕМЯ, СОБИРАЕШЬ МАТЕРИАЛ, СИСТЕМАТИЗИРУЕШЬ, ПРИВОДИШЬ ЕГО В БОЖЕСКИЙ ВИД, И ПОСЛЕ ЭТОГО ОСНОВНОЕ НАРЕКАНИЕ - ЭТО "ЗАЧЕМ ТАК МНОГО СДЕЛАЛ!". БЛИН, ДОСТАЛО! НАДО ЭТОТ FAQ УБИТЬ НА ФИГ, УДАЛИТЬ С МОИХ САЙТОВ ЧТОБ МЕСТО НЕ ЗАНИМАЛ И С ФОРУМА ТОЖЕ, НАВЕРНОЕ ТОГДА ЗАКОНЧАТСЯ ЭТИ БЕСКОНЕЧНЫЕ ПРЕТЕНЗИИ ПО ПОВОДУ РАЗМЕРА И ПОСТОЯННЫХ ТРЕБОВАНИЙ - "А НЕЛЬЗЯ ЛИ МНЕ СКАЧАТЬ ТОЛЬКО ТО ЧТО Я ХОЧУ А НЕ ВСЁ СРАЗУ". ТЫ НЕ ПЕРВЫЙ КТО ЭТО ПИШЕТ - НА МЕНЯ ОБРУШИЛСЯ ШКВАЛ ТАКИХ ТРЕБОВАНИЙ И ПРЕТЕНЗИЙ. НО ТВОЯ ПРЕТЕНЗИЯ БУДЕТ ПОСЛЕДНЕЙ.

ЕСЛИ ЕЩЁ КТО-НИБУДЬ ПОЖАЛУЕТСЯ НА РАЗМЕР FAQ, ТО FAQ БУДЕТ УДАЛЁН ИЗ ВСЕХ МЕСТ ГДЕ ОН ЛЕЖИТ, БУДУТ УДАЛЕНЫ ВСЕ ТОПИКИ И ССЫЛКИ НА ФОРУМЕ, И УДАЛЕНЫ ИСХОДНИКИ FAQ У МЕНЯ НА КОМПЬЮТЕРЕ!

ПОКА ПУСТЬ ЛЕЖИТ, НО ЧТО-ТО МНЕ СОВСЕМ РАСХОТЕЛОСЬ ДЕЛАТЬ КАКИЕ-ЛИБО ОБНОВЛЕНИЯ! ЕСЛИ ДОБАВИТЬ ИЛИ ИСПРАВИТЬ МАЛО ТО ПОЛУЧАЮ ПРЕТЕНЗИИ - "А ЗАЧЕМ МНЕ СКАЧИВАТЬ ТАК МНОГО ЕСЛИ ИЗМЕНЕНИЙ ВСЕГО НИЧЕГО", ЕСЛИ ДОБАВИТЬ МНОГО, ТОГДА БУДЕТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ НАРЕКАНИЙ - "РАЗМЕРЫ СТАЛИ УЖ СЛИШКОМ БОЛЬШИЕ!"

Достало...

--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Wowa
Дата 12.7.2004, 17:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Эксперт
Group Icon

Где: Винград

Всего: 290

Смех жаловаться на размер. Вит правильно сказал:
Цитата
Я не настаиваю, даже наоборот, я не желаю чтобы моим трудом пользовались люди, для которых его размер критичен!

Даже люди, которые сидят на хилом диалапе могут потратить МАКСИМУМ несколько часов в и-нете, чтобы его скачать.
В 99% случаев, можно пойти в и-нет кафе, к другу или куда еще угодно и скачать его там, если так необходимо. Было бы желание! Надо привыкнуть к тому, что за все хорошее надо платить. В данном случае Вы платите тем, что тратите в худшем случае 2 часа на скачку ФАКа из и-нета. Это ведь ничто! Вы даже книжку за такие деньги не купите(если и-нет у вас платный и дорогой). Не говоря уже о том, что в ФАКе собрано столько полезной информации, сколько я думаю редко в каких книжках можно найти.
PM WWW   Вверх
December
Дата 12.7.2004, 18:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Antitheorist

Где: Харьков

Всего: 57

У меня 6 метров за 15 минут скачивается на диалапе. Позор жалующимся!!!!

--------------------
Для друзей с винграда - скидки на разработку сайтов
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Alex
Дата 12.7.2004, 21:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Эксперт

Где: Москва

Всего: 162

Vit никого не слушай, продолжай делать нужное дело
Добавлено @ 21:26
В твоем FAQ можно найти ответы на 50% вопросов форума, а все кому жалко 6 метров трафика могут не качать и жить в каменном веке. Если человек хочет развиваться и расти в профессиональном смысле, то скачает, изучит и скажет, почему так мало. Люди просто не понимают, чего стоит собирать и создавать такие веши. Я, к примеру, готов качать и 20 метров на своем диалапе т. к. я знаю, что этот документ сэкономит мне много часов рабочего времени. Почему-то все орут о трафике, но никто не хочет подумать о том, сколько трафика он просадит на поиски нужной ему информации.

--------------------
Написать можно все - главное четко представлять, что ты хочешь получить в конце. 
PM Skype   Вверх
StayAtHome
Дата 13.7.2004, 00:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Домосед
**

Где: Украина

Всего: 16

alex-co
Полностью поддерживаю!
Vit, да Бог с тобой! Если ты бросишь это дело, у русскоговорящих делфистов будет траур! Я не преувеличиваю. Какие могут быть нарекания на трафик?! А просаживать его на всякие порнушные картинки не жалко?! (утрирую). Лично я согласен каждую неделю перекачивать все шесть метров! Пожалуйста, большое пожалуйста, продолжай работу так нужную всем нам. Глядишь -- кто-то и материально поможет. :-)
PM MAIL WWW ICQ YIM   Вверх
Medved
Дата 13.7.2004, 06:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Эксперт

Где: Kazakhstan, Astan a

Всего: 154

Вит, ну зачем ругаться? Ты же сам прекрасно понимаешь, что из тех тысяч людей, которые пользуются составленным тобой ФАКом, всегда найдутся парочка товарищей, которые с радостью его оплюют. Характер такой у этих людей.... сами сделать ничего не могут, а произведения других обосрать - это всегда пожалуйста.

А насчет размера - ИМХО ты не совсем прав. Лично я качал ,и буду качать его, пусть он будет хоть 10 Мб. Но и мне по правде сказать, не нравиться, то что он накой большой по размеру. Я уверен, что его можно оптимизировать (как и когда - это уже другой вопрос). Ты уж пойми пожалуйста нашу российскую специфику и психологию, когда большая часть сидит на диалапе, со скоростью 33.6. Один раз скачать ФАК - это не проблема. Никто ничего и не скажет. Но он же переодически обновляется. И причем поскольку ты им вплотную занимаешся, обновления выходят постоянно. А пользователь же хочет иметь всегда последнюю версию. И вот как представит он что ему придется постоянно с определенной переодичностью скачивать этот ФАК весом в 5 Мб (причем большая часть фака остается неизменной), тут уж невольно встает желание, чтобы он был чуть меньше по размеру (или хотя бы если качать, то патчи). Хочешь ты не хочешь Вит, а так будет всегда (это насчет желания а не скорости диалапа). ФАК - это конечно здорово, но и порнушку порой хочется покачать, как же без нее... smile.gif

p.s. Я понимаю Вит, что ФАК - это твое детище. И тебе (да и любому) не нравиться, когда критикуют его детище, но ИМХО это надо воспринимать нормально. Критика никому еще не повредила. Конструктивную критику - воспринимать, неконструктивную - в трэш.
Если так много людей говорят что необходимо уменьшит ФАК - так может действительно следует его уменьшить? А не грозиться, что раз Вам так не нравиться, то пошли Вы все куда подальше, я вообще ничего не буду делать, и все что сделано уничтожу. Непохоже это как-то на тебя Вит.

--------------------
http://extreme.sport-express.ru/
...и неважно сколько падал, важно сколько ты вставал...
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Delphi: Общие вопросы"
SnowyMetalFan
bemsPoseidon
Rrader

Запрещается!

1. Публиковать ссылки на вскрытые компоненты

2. Обсуждать взлом компонентов и делиться вскрытыми компонентами

• Литературу по Дельфи обсуждаем здесь
  • Действия модераторов можно обсудить здесь
  • С просьбами о написании курсовой, реферата и т.п. обращаться сюда
  • Вопросы по реализации алгоритмов рассматриваются здесь
  • 90% ответов на свои вопросы можно найти в DRKB (Delphi Russian Knowledge Base) - крупнейшем в рунете сборнике материалов по Дельфи

Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, Snowy, MetalFan, bems, Poseidon, Rrader.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Delphi: Общие вопросы | Следующая тема »

[ Время генерации скрипта: 0.1812 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]

Реклама на сайте     Информационное спонсорство

По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.