Модераторы: Fixin, Alx

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Помощь с выбором вуза в Питере, Обсуждение питерских вузов 
:(
    Опции темы
niksson
  Дата 3.5.2008, 11:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 3.5.2008
Где: /home/г. Пермь

Репутация: нет
Всего: нет



Тоже волнует этот вопрос.
Хоть темка и старая, но надеюсь на получение ответа  smile 
Я хотел бы заниматься web-программированием, то есть создавать сайты, писать скрипты... все в этой области.
Подскажите пожалуйста университет, факультет, кол-во баллов по ЕГЭ для поступления в Питере.
Очень надеюсь на вашу помощь, а то на сайтах факультетов не поймешь нифига...все запутанно (я сам не местный)  smile 
PM MAIL ICQ   Вверх
Master_
Дата 18.5.2008, 15:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 247
Регистрация: 31.1.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Тоже интересует этот вопрос
PM   Вверх
i_SweP
Дата 18.5.2008, 17:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 126
Регистрация: 23.6.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Кто знает, чем различаются в Политехе "Факультет технической кибернетики" и "Факультет управления и информационных технологий" ?
Выше советовали ФТК, а что со вторым ?

Аналогично для ИТМО: "Информационных технологий и программирования" и "Компьютерных технологий и управления"



Это сообщение отредактировал(а) i_SweP - 18.5.2008, 17:13
PM MAIL   Вверх
Nurashka
Дата 22.5.2008, 00:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 21.5.2008

Репутация: нет
Всего: нет



К вопросу о ИТМО))

Если интересует именно программирование, то стоит идти скорее на ИТиП, чем на КТиУ. Но поступить на ИТИП сложнее.

Сама учусь на 3ем курсе на КТиУ на кафедре Вычислительной техники. Программирования у нас толком нет, скорее дают общую инженерную подготовку тем, кто хочет учиться))
3 специализации на выбор: Открытые информационные системы (базы данных - Oracle), Информационно-управляющие системы (микроконтроллеры, asm и тд), Сети (администрирование, моделирование) Как-то так) 
Сейчас большие перспективы для желающих заниматься микроконтроллерами (получили грант, новое оборудование и пр...)

Кафедра Информатики и прикладной математики - в теории, системное программирование, но на практике пока все тоже самое, что и у нас.

Другие кафедры КТиУ - не стоит, ИМХО. 

Еще к программированию имеет, как это ни парадоксально, кафедра физики на факультете ЕНФ. 

Про специальности можно почитать на сайте
http://www.ifmo.ru/main/index.htm

А конкретные рабочие планы здесь
http://cis.ifmo.ru/portal/page?_pageid=74,...;_schema=PORTAL

Всем удачи и правильного выбора! smile 

Это сообщение отредактировал(а) Nurashka - 22.5.2008, 10:43
PM MAIL   Вверх
i_SweP
Дата 22.5.2008, 15:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 126
Регистрация: 23.6.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Nurashka
Огромная благодарность!!! Туман слегка рассеялся..

Цитата(Nurashka @  22.5.2008,  00:00 Найти цитируемый пост)
 Открытые информационные системы (базы данных - Oracle), Информационно-управляющие системы (микроконтроллеры, asm и тд), Сети (администрирование, моделирование) Как-то так)

Так вот, что это значило ! 
Вопрос ко всем: а в других вузах тоже "Открытые информационные системы" = базы данных, "Информационно-управляющие системы" = микроконтроллеры, etc ?

Цитата(Nurashka @  22.5.2008,  00:00 Найти цитируемый пост)
Еще к программированию имеет, как это ни парадоксально, кафедра физики на факультете ЕНФ. 

Но физики там тоже полно

Цитата(Nurashka @  22.5.2008,  00:00 Найти цитируемый пост)
Другие кафедры КТиУ - не стоит, ИМХО. 

А что по кафедре Безопасных информационных технологий ?
И вообще, как дела в остальных? Проблема в том, что на сайтах вузов пишут на своём языке, внешне похожем на русский. Просто так понять из описания на их страничках, а нужна ли мне эта кафердра/факультет, очень трудно, поэтому я надеюсь на помощь "изнутри" smile Идти на другие кафедры может и не стоит, но хочеться знать почему. 


И самое интересное, Nurashka, что требуется, чтобы туда поступить (и на ИТиП, и на КТиУ) ?
Т.е. я знаю, какие экзамены. Какой примерно уровень баллов ? А региональные олимпиады что-нибудь дают ?

PM MAIL   Вверх
Nurashka
Дата 25.5.2008, 21:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 21.5.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата

Вопрос ко всем: а в других вузах тоже "Открытые информационные системы" = базы данных, "Информационно-управляющие системы" = микроконтроллеры, etc ?


Про другие ВУЗы, к сожалению, не знаю) У нас и то направления бакалавров и специалистов отличаются по названиям, а по сути - одно и то же) Разделение на специализации только после 4ого курса, тогда и выбираешь.

Цитата

Цитата(Nurashka @  22.5.2008,  00:00 Найти цитируемый пост)
Еще к программированию имеет, как это ни парадоксально, кафедра физики на факультете ЕНФ. 

Но физики там тоже полно


Не больше чем обычно) На 1 и 2ом курсе. Там специальность Информационные системы и технологии
Посмотри на сайте http://cis.ifmo.ru/portal/page?_pageid=74,...;_schema=PORTAL учебные планы.

Про другие кафедры:

БИТ - вроде сама специальность ничего, но, там больше людей которым ничего не надо... Насчет того, как учат не особо в курсе.
ИПМ - системное программирование, правда пока у нас почти все одинаково.
остальные - там намного больше предметов, связанных с электроникой, и к информационным технологиям эти кафедры мало отношения имеют. Отношение преподов к учебе довольно пофигистичное, учится проше чем на той же ВТ.

Цитата

И самое интересное, Nurashka, что требуется, чтобы туда поступить (и на ИТиП, и на КТиУ) ?
Т.е. я знаю, какие экзамены. Какой примерно уровень баллов ? А региональные олимпиады что-нибудь дают ?


На КТиУ - зависит от кафедры, когда я поступала, на ВТ брали с одной 5 и двумя 4 по ВУЗовским олимпиадам (математика, физика, изложение) + ЕГЭ по русскому + собеседование. На ИПМ, БИТ - также.  На остальные - брали и с меньшими баллами.

ИТиП - к Парфенову на ИС  просто так не поступишь, у них по-моему какие-то свои конкурсы. На других мало бюджетных мест, в основном - контракт, вроде.

В основном большинство знакомых поступили по ВУЗовским олимпиадам, еще в апреле-мае. На летние экзамены - мест мало уже остается. А иногородние - в основном через МАДО (или как-то так эта организация называется)


Это сообщение отредактировал(а) Nurashka - 25.5.2008, 21:49
PM MAIL   Вверх
i_SweP
Дата 27.5.2008, 20:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 126
Регистрация: 23.6.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(Nurashka @  25.5.2008,  21:47 Найти цитируемый пост)
Не больше чем обычно) На 1 и 2ом курсе. Там специальность Информационные системы и технологии

Хмм.. физики нет уже на третьем курсе. Неужели это правда ? smile

Цитата(Nurashka @  25.5.2008,  21:47 Найти цитируемый пост)
Насчет того, как учат не особо в курсе.

Жаль!

Цитата(Nurashka @  25.5.2008,  21:47 Найти цитируемый пост)
 на ВТ брали с одной 5 и двумя 4 по ВУЗовским олимпиадам (математика, физика, изложение) + ЕГЭ по русскому + собеседование

Гм.. олимпиады уже позади, и меня на них не было
ЕГЭ по русскому - зачёт/незачёт ? (со скольки баллов)
Собеседование может как-то повлиять, или это формальность ? А то я найду, что сказать на тему "почему именно меня они ждали уже 10 лет" smile

Цитата(Nurashka @  25.5.2008,  21:47 Найти цитируемый пост)
А иногородние - в основном через МАДО (или как-то так эта организация называется)

Межрегиональная Ассоциация Дополнительного Образования
С их сайта:
Цитата
Браузер Opera не поддерживается. Для просмотра сайта используйте IE или Netscape Navigator. 

А ie у меня не работает, впрочем ничего необычного
Как МАДО участвует в поступлении ?


Это сообщение отредактировал(а) i_SweP - 26.6.2008, 21:08
PM MAIL   Вверх
Nurashka
Дата 30.6.2008, 21:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 21.5.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата

Как МАДО участвует в поступлении ?


МАДО - там какие-то подготовительные курсы для поступления в разные питерские ВУЗы. Схему точно не знаю(

Цитата

ЕГЭ по русскому - зачёт/незачёт ? (со скольки баллов)


Про ЕГЭ и другие подробности про экзамены посмотри здесь http://abit.ifmo.ru/

Цитата

Собеседование может как-то повлиять, или это формальность ? А то я найду, что сказать на тему "почему именно меня они ждали уже 10 лет" 


Скорее формальность) Хотя смотря как повезет)
PM MAIL   Вверх
Macho
Дата 29.7.2008, 13:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Crazy...



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 8
Регистрация: 29.7.2008
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: нет



Меня самого мучали теже вопросы в прошлом году.
В питере На программиста можно поступить в ЛЭТИ, Политех, ИТМО, СПБГУ. Сам я выбрал Политех и Факультет Технической Кибернетики. Проучившись год остался доволен. Учится конечно сложно, но зато преподаватели квалифицированные, и если посещать занятия то после первого курса будешь знать Pascal\Delphi и С\С++ на довольно высоком уровне. С общежитием всё хорошо. Дают новую мебель, комнаты чистые, интернет проводят и он крайне дешевый (по сравнению с провинцией) и быстрый. Общага рядом с универом. Короче очень удобно и советую. Знакомые учатся также и в ИТМО, ЛЭТИ и СПБГУ. Я бы отметил только ИТМО, но опять же, там есть кафедра господина Парфеного, который действительно готовит программистов очень высокого уровня, а остальные - это обычная масса. ЛЭТИ рассказывают что низкий уровень, а СПБГУ жить и учится надо в петергофе(
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
i_SweP
Дата 29.7.2008, 16:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 126
Регистрация: 23.6.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Я уже поступил (СПбГУ), но тема ещё многим пригодится, добавлю от себя

Цитата(Macho @  29.7.2008,  13:16 Найти цитируемый пост)
Учится конечно сложно

А ещё сложней поступить. В прошлом году проходной балл по алгебре - 86, в СПбГУ например 82, в общем требования чуть выше. 

Цитата(Macho @  29.7.2008,  13:16 Найти цитируемый пост)
После первого курса будешь знать Pascal\Delphi и С\С++

Мой друг из СПбГУ весь год учил С (где ещё затесались new/delete, vector и т.д. ; ) ), такой С++ без классов.

Цитата(Macho @  29.7.2008,  13:16 Найти цитируемый пост)
С общежитием всё хорошо

У нас, говорят, местами, точней этажами smile Где-то евроремонт, где-то традиционный советский...

Цитата(Macho @  29.7.2008,  13:16 Найти цитируемый пост)
Общага рядом с универом

Вот у Лэти не совсем, пешком полчаса, транспорт тоже не под окном, причём с обоих концов пути. Я думаю лучше ездить на роликах ))

Цитата(Macho @  29.7.2008,  13:16 Найти цитируемый пост)
ЛЭТИ рассказывают что низкий уровень

Знакомая на turbo c кодит, но замечу на С (а ведь так не везде smile ). Они весной списки проходили - пытался ей объяснить smile

Цитата(Macho @  29.7.2008,  13:16 Найти цитируемый пост)
 а СПБГУ жить и учится надо в петергофе

Что есть, то есть. Зато обещают выдать общагу всем

Цитата(Macho @  29.7.2008,  13:16 Найти цитируемый пост)
 Я бы отметил только ИТМО, но опять же, там есть кафедра господина Парфеного, который действительно готовит программистов очень высокого уровня

А по каким критериям их относят к высокому уровню? 


Это сообщение отредактировал(а) i_SweP - 29.7.2008, 16:13
PM MAIL   Вверх
Macho
Дата 29.7.2008, 19:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Crazy...



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 8
Регистрация: 29.7.2008
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата

А по каким критериям их относят к высокому уровню? 

Ну наверное, потому что, как уже писали выше, как раз таки детки Парфенова побеждают в мировых олимпиадах. И ты бы видел их расписание...расчитана учеба только на действительно способных детишек, поэтому и берут туда исключительно избранных)
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
i_SweP
Дата 29.7.2008, 21:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 126
Регистрация: 23.6.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(Macho @  29.7.2008,  19:15 Найти цитируемый пост)
И ты бы видел их расписание...расчитана учеба только на действительно способных детишек, поэтому и берут туда исключительно избранных)

избранных == ботанов, это ж как физику (или русский) и алгебру сдать на 90+ баллов ?  smile 

Рассписание я только тут смотрел:
http://cis.ifmo.ru/portal/page?_pageid=74,...;_schema=PORTAL
но там общими словами
Дашь ссылку, интересно всё-таки ? smile

А по поводу олимпиад... По моему скромному опыту, результат определяется уровнем математической подготовки и количества прорешенных задач (нередко бывает - о, знакомо! сейчас быстро решу). А мировые олимпиады - это мега заумные варианты "обычных".
Однако это не тоже самое, что например сетевой код или крупный(ахромный) проект. На мой взгляд, олимпиады - отнюдь не абсолютный показатель

Это сообщение отредактировал(а) i_SweP - 29.7.2008, 21:07
PM MAIL   Вверх
Macho
Дата 29.7.2008, 21:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Crazy...



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 8
Регистрация: 29.7.2008
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: нет



i_SweP, помоему в итмо можно и без физики поступить, сдавая информатику и математику, может я ошибаюсь и надо сдавать физику. Но в итмо все поступают, сдавая экзамены внутри универа.

На счёт олимпиад ты неправильно меня понял. Выигрывают они олимпиады не по математике, а программированию. Ну и вообще я бы с
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
i_SweP
Дата 30.7.2008, 09:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 126
Регистрация: 23.6.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(Macho @  29.7.2008,  21:19 Найти цитируемый пост)
Но в итмо все поступают, сдавая экзамены внутри универа.

А ещё, как вариант, на платное - там хватит и не самых широких знаний

Цитата(Macho @  29.7.2008,  21:19 Найти цитируемый пост)
Выигрывают они олимпиады не по математике, а программированию

Такие задачи обычно требуют математического решения, т.е. пишем ввод/вывод данных и сидим с листочком в поисках решения. 
Вообще, если есть желание спорить, предлагаю создать отдельную тему  smile 

PM MAIL   Вверх
tsurena
  Дата 7.7.2009, 16:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 7.7.2009

Репутация: нет
Всего: нет



а мне интересно где можно поступить в Питере на информационные технологии в сфере международных отношений?(дизайн графика програмированние). smile я сморела на каком-то сайте и забыла где. smile 
PM MAIL   Вверх
Страницы: (3) Все 1 [2] 3 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Куда пойти учиться? | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1818 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.