Модераторы: diadiavova

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> XML с чем это едят? 
:(
    Опции темы
slang
Дата 31.5.2005, 19:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 455
Регистрация: 7.3.2004

Репутация: нет
Всего: 0



Се ля ви
Кое-что начинает прояснятся. В свободное время прочитал (быстро, конечно) пару книжек про XML, но не понял из них столько, сколько из твоего сообщения. Хотелось-бы посмотреть простейшую схему набора всех этих документов, шаблонов и т.д.. Вообщем, все, что может наиболее ярко отразить преимущества XML в практической деятельности. Грубо говоря возьмем простой сайт с: Главная, О нас, Контакты, Гостевая, Статьи.
Собственно на PHP - это 3 файла, которые между собой прилично отличаются по содержанию. Можно сделать еще 4 файл в качестве шаблона вывода. Кода - строчек 300 в общей сложности наберется. Насколько трудоемко сделать такой сайт используя XML. Какой инфы будет достаточно для построения такого сайта.

Уяснил для себя, что если речь идет об обмене информацией между разными приложениями XML - очень удобная, и вероятно скоро будет незаменимая штука. Так-что придется разбираться.
smile


--------------------
Запчасти на иномарки www.avtograd55.ru.
Если есть время - зайдите и посоветуйте что исправить и что доработать.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Ignat
Дата 1.6.2005, 09:42 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Флудератор
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4030
Регистрация: 19.4.2004
Где: غيليندزيك مدينة

Репутация: 2
Всего: 73



Цитата(slang @ 31.5.2005, 20:40)
Собственно на PHP - это 3 файла, которые между собой прилично отличаются по содержанию. Можно сделать еще 4 файл в качестве шаблона вывода. Кода - строчек 300 в общей сложности наберется. Насколько трудоемко сделать такой сайт используя XML?


Абсолютно не трудоемко, на объем кода это повлият не сильно. Только для этого стоит изучить XSLT. Зато при желании сделать WAP-версию у тебя будет уже готовый XML.




--------------------
Теперь при чем :P
PM   Вверх
Gold Dragon
Дата 5.6.2005, 12:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Призрачный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 6753
Регистрация: 1.3.2004
Где: Россия, Тамбов

Репутация: 2
Всего: 71



кто-нибудь знает что такое XML-QL или XQL, то есть чем поддерживается и вообще, используется ли?


--------------------
Нельзя жить в прошлом, оно уже прошло.
Нельзя жить в будущем, оно ещё не наступило.
Нужно жить в настоящем, помня прошлое и думая о будущем!
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Ignat
Дата 6.6.2005, 09:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Флудератор
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4030
Регистрация: 19.4.2004
Где: غيليندزيك مدينة

Репутация: 2
Всего: 73



XML-QL - Язык запросов для XML базы данных. На данный момент распространен гораздо менее широко, чем SQL, вследствие маллой распространненности XML БД.

XML-QL


--------------------
Теперь при чем :P
PM   Вверх
Gold Dragon
Дата 6.6.2005, 10:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Призрачный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 6753
Регистрация: 1.3.2004
Где: Россия, Тамбов

Репутация: 2
Всего: 71



Это я немного почитал, а что хоть поддерживает


--------------------
Нельзя жить в прошлом, оно уже прошло.
Нельзя жить в будущем, оно ещё не наступило.
Нужно жить в настоящем, помня прошлое и думая о будущем!
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Се ля ви
Дата 6.6.2005, 16:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: 2
Всего: 127



Цитата(Red @ 5.6.2005, 12:56)
кто-нибудь знает что такое XML-QL или XQL, то есть чем поддерживается и вообще, используется ли?


Цитата
Кроме того, в некоторых БД (напр. в Oracl`е) есть даже специальные форматы полей, предназначенные для хранения XML-данных, к которым можно обращаться и вытаскивать содержимое конкретных узлов, пользуясь языком XQL.


В 10g - точно, в 9i - не помню, но вроде что-то есть...

Кроме того, есть просто "драйверы" на Java для работы с XQL. Посмотри на http://jakarta.apache.org/ - что-то точно должно быть.

Это сообщение отредактировал(а) Се ля ви - 6.6.2005, 16:36


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
Се ля ви
Дата 6.6.2005, 16:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: 2
Всего: 127



Цитата(slang @ 31.5.2005, 19:40)
Грубо говоря возьмем простой сайт с: Главная, О нас, Контакты, Гостевая, Статьи.
Собственно на PHP - это 3 файла, которые между собой прилично отличаются по содержанию. Можно сделать еще 4 файл в качестве шаблона вывода. Кода - строчек 300 в общей сложности наберется. Насколько трудоемко сделать такой сайт используя XML. Какой инфы будет достаточно для построения такого сайта.

Не думаю, что для описанного тобой варианта сайта-визитки применение XML оправданно. Я бы посоветовал его применять для порталов с большим количеством контента - например, информационного сайта с большим количеством статей.

XML, J2EE, Oracle - это технологии, актуальность которых возрастает с возрастанием сложности задач, это технологии более высокого уровня. Делать на них сайты-визитки - стрелять из пушки по воробьям. Для простейших задачь клепания мелких сайтов, думаю, это не актуально. Имеет смысл только если ты собираешься выращивать из них в перспективе портал, и надо иметь ввиду, что выгоду ты увидишь только потом, а вначале будут только дополнительные задержки. Думаю, только крупные Интернет-проекты доросли до необходимости применения XML, да и то не все, а для остальных это пока что более чем желательно.

Сейчас основная коммерчески-оправданная область применения этого - корпоративные приложения и крупные информационные порталы...


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
sergejzr
Дата 6.6.2005, 17:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: нет
Всего: 360



Вообще то ХМЛ в основном задуман для структурированной передачи данных, в то время как HTML - разметки страниц.


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
Gold Dragon
Дата 7.6.2005, 08:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Призрачный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 6753
Регистрация: 1.3.2004
Где: Россия, Тамбов

Репутация: 2
Всего: 71



Похоже я уже столкнулся с XML, у меня есть спецификация Genealogical Data Communication. У этого есть собственный формат хранения данных, но он явно меня не устраивает. Вот я пытался всё это дело переложить в БД. Только всю голову сломал...

Но он отлично адаптируется для использования XML. Так что использовать или нет, всё зависит именно от данных, которые используются


--------------------
Нельзя жить в прошлом, оно уже прошло.
Нельзя жить в будущем, оно ещё не наступило.
Нужно жить в настоящем, помня прошлое и думая о будущем!
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
3,14
Дата 7.6.2005, 09:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1614
Регистрация: 18.6.2004
Где: Н. Новгород

Репутация: 10
Всего: 24



Red Dragon, а DTD или XSD схема к этим данным есть?


--------------------
Может быть, это только мой бред,
Может быть, жизнь не так хороша,
Может быть, я не выйду на свет,
Но я летал, когда пела душа...
PM MAIL   Вверх
Gold Dragon
Дата 7.6.2005, 09:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Призрачный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 6753
Регистрация: 1.3.2004
Где: Россия, Тамбов

Репутация: 2
Всего: 71



уже нашёл


--------------------
Нельзя жить в прошлом, оно уже прошло.
Нельзя жить в будущем, оно ещё не наступило.
Нужно жить в настоящем, помня прошлое и думая о будущем!
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
3,14
Дата 8.6.2005, 09:40 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1614
Регистрация: 18.6.2004
Где: Н. Новгород

Репутация: 10
Всего: 24



Цитата(Red @ 7.6.2005, 09:15)
уже нашёл

Что нашёл? smile


--------------------
Может быть, это только мой бред,
Может быть, жизнь не так хороша,
Может быть, я не выйду на свет,
Но я летал, когда пела душа...
PM MAIL   Вверх
Bikutoru
Дата 11.6.2005, 11:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Увлекающийся
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 522
Регистрация: 24.5.2005
Где: Москва

Репутация: 2
Всего: 22



А вот меня мучит такой вопрос - а в чем разница между XSL и XSLT?


--------------------
Человек, словно в зеркале мир — многолик, 
Он ничтожен — и он же безмерно велик!
Омар Хайям
PM   Вверх
Gregof
Дата 14.6.2005, 07:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 117
Регистрация: 3.6.2004

Репутация: 2
Всего: 12



Общие слова из документации по XSLT:
Цитата
XSLT создавался для применения в XSL, языке стилей для XML. Помимо XSLT, XSL содержит словарь XML для описания форматирования. XSL определяет стиль XML документа, используя XSLT чтобы описать, каким именно образом представленный документ преобразуется в другой XML документ, использующий данный словарь форматирования.

Кроме того, XSLT построен так, чтобы использоваться независимо от XSL. Вместе с тем XSLT не позиционируется как полноценный универсальный язык преобразований XML. Скорее наоборот, прежде всего он предназначен для тех видов преобразований, которые необходимы когда XSLT используется как часть XSL.

--------------------
Может поздно, может рано, нет у времени стоп-крана... (Чайф)
PM MAIL ICQ   Вверх
Се ля ви
Дата 17.6.2005, 15:59 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: 2
Всего: 127



Цитата(Bikutoru @ 11.6.2005, 11:29)
А вот меня мучит такой вопрос - а в чем разница между XSL и XSLT?

Впринципе, когда их задумывали/разрабатывали, считалось примерно так: XSL = XSLT + XSL-FO .

Т.е. задумка была вот какая: Если у нас данные размечены в XML и мы хотим людям дать возможность их представлять для отображения как угодно, то мы должны дать им возможноть выполнять 2 действия:
1) Переразметить документ уже для нужд отображения, а не представления - для этого XSLT
2) Оформить то, что мы переразметили - для этого XSL-FO.

Всё вместе это призвано заменить технологию CSS, хотя по части веб XSL-FO не очень преуспела и активно используется только при допечатной обработке (переводить данные из XML в документы PostScript и PDF).


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "XML/XSLT"
diadiavova

Прежде чем опубликовать вопрос, попробуйте воспользоваться поиском - возможно тема уже поднималась.

Также рекомендуем Вам зайти в раздел FAQ ,раздел дополняется и, возможно, там вы увидите готовое решение.

Для ответов на часто задаваемые вопросы существует FAQ раздела. Новости можно публиковать в разделе новостей. Для статей так же есть специальный раздел

Желаем удачи в Вашем деле!


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, diadiavova.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | XML, XSL | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1725 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.