Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> [Д] Приглашаю поучавствовать в создании языка, --- языка программирования Д 
:(
    Опции темы
source777
Дата 18.1.2008, 21:06 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1878
Регистрация: 12.3.2007

Репутация: 2
Всего: 56



Цитата(Nirvana @  18.1.2008,  18:43 Найти цитируемый пост)
Уж не ты ли крикливый собрался сделать? Юморист блин. От тебя дождешься..
Ты уж точно не дождёшься, я тебе даже транслятор не дам, научись сначала себя прилично вести, крикун, да и ещё забудь свои националистические замашки...

Цитата(Nirvana @  16.1.2008,  23:34 Найти цитируемый пост)
Когда данные чуть превышают 50%-это одно, когда 70% - это уже совсем другое.  
Ну что ж, в независимом опросе Как вы относитесь к русскоязычным языкам программирования? лидирует вариант "Извращение какое-то.", у которого пока 88% голосов, несмотря на то что там уже проголосовал Nirvana, даже не поленился зарегистрироваться smile чтобы подпортить ЦА. Оно и понятно, всё-таки 80% новичков программирования и 20% программистов - это совсем другая(читай более адекватная в теме обсуждения) аудитория, чем завсегдатаи какого-то mail.ru


--------------------
Если бы программистам платили за то, чтобы убирать код из программы вместо того, чтобы добавлять его, программы были бы намного лучше © Николас Негропонте
PM MAIL   Вверх
Nirvana
Дата 19.1.2008, 05:56 (ссылка)    | (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 29
Регистрация: 14.1.2008
Где: СССР

Репутация: -1
Всего: -1



Цитата(source777 @  18.1.2008,  21:06 Найти цитируемый пост)
Ты уж точно не дождёшься, я тебе даже транслятор не дам, научись сначала себя прилично вести, крикун, да и ещё забудь свои националистические замашки...

Расслабься, вопрос уже решили. А ты сиди и ори дальше smile))) Будет интерпретатор smile)))

Добавлено через 2 минуты и 2 секунды
Цитата(smartov @  18.1.2008,  19:39 Найти цитируемый пост)
И кто же тут сидит?

Догадайся с трех раз !!!

Добавлено через 3 минуты и 14 секунд
Цитата(source777 @  18.1.2008,  21:06 Найти цитируемый пост)
да и ещё забудь свои националистические замашки...

Правда глаза колет, а когда колет, сразу ищется предлог обвинить в национализме. Старая песня, придумай что-то новое.
PM MAIL WWW   Вверх
smartov
Дата 19.1.2008, 16:03 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


свой собственный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4225
Регистрация: 2.2.2006
Где: NJ

Репутация: нет
Всего: 259



Nirvana
Цитата(Nirvana @  19.1.2008,  04:56 Найти цитируемый пост)
Догадайся с трех раз !!!

Я так понимаю ты не в состоянии ответить на этот вопрос? То есть руками трепать по форуму любим? Ну так что же, малыш? (тебе ведь 15 есть, правда?) кто же тут сидит?
PM MAIL   Вверх
Sardar
Дата 19.1.2008, 19:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бегун
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 6986
Регистрация: 19.4.2002
Где: Нидерланды, Groni ngen

Репутация: нет
Всего: 317



Цитата(Retro @  16.1.2008,  11:04 Найти цитируемый пост)
И еще раз замечу, "голландского" языка не существует. 

Het bestaat wel, betere naam is "Nederlandse taal", maar toch mag je dat anders noemen zolang de oorspronkelijke land eenduidig aangewezen wordt.

Народ, по моему тема переросла в ссору. 2Модератор, пора браться за бритву, последние 3 страницы не нужны.

По теме. Русский не очень удобен как формальный язык, уж больно много словоформ, не удобно для парсера. Также обилие слов не добавляет энтузиазма при написании кода, к тому же удобно только для чистых императивных языков (много текста).

По мне так (Haskell)
Код
take 4 (zipWith (\x y -> y^x) [0,1..] [0,5..])

Вполне читабельно и ясно, привязка к натуральному языку не обязательна smile 


--------------------
 Опыт - сын ошибок трудных  © А. С. Пушкин
 Процесс написания своего велосипеда повышает профессиональный уровень программиста. © Opik
 Оценить мои качества можно тут.
PM   Вверх
Nirvana
Дата 19.1.2008, 19:42 (ссылка)  | (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 29
Регистрация: 14.1.2008
Где: СССР

Репутация: -1
Всего: -1



Цитата(smartov @  19.1.2008,  16:03 Найти цитируемый пост)
тебе ведь 15 есть, правда?

Если ты уже не можешь прочитать сообщения, то очем вообще можно говорить. Повторяю для слепых и глухих, на днях мне исполнилось 5 лет. Принимаю поздравления.

Добавлено через 1 минуту и 36 секунд
Цитата(smartov @  19.1.2008,  16:03 Найти цитируемый пост)
То есть руками трепать по форуму любим?

Трепишь и орешь ты и еще пару человек.

Добавлено через 2 минуты и 47 секунд
Цитата(Sardar @  19.1.2008,  19:18 Найти цитируемый пост)
Вполне читабельно и ясно, привязка к натуральному языку не обязательна

Кому как, кому то какать нравиться стоя!
PM MAIL WWW   Вверх
Retro
Дата 19.1.2008, 21:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Диалектик
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1934
Регистрация: 28.6.2005
Где: Киев

Репутация: нет
Всего: 117



Цитата(Sardar @  19.1.2008,  18:18 Найти цитируемый пост)
Het bestaat wel, betere naam is "Nederlandse taal", maar toch mag je dat anders noemen zolang de oorspronkelijke land eenduidig aangewezen wordt.

Уел. smile Правда часть я понял, правильное название(имя?) Нидерландский язык?


PM MAIL   Вверх
JackYF
Дата 8.6.2009, 00:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


полуавантюрист
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5814
Регистрация: 28.8.2004
Где: страна тысячи озё р

Репутация: нет
Всего: 162



Ну  что ж, прошло полтора года. Поменял ли кто-нибудь своё мнение?  smile 


--------------------
Пожаловаться на меня как модератора можно здесь.
PM MAIL Jabber   Вверх
Watari
Дата 9.10.2009, 01:53 (ссылка) |    (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 9.10.2009
Где: Универсум

Репутация: нет
Всего: нет



Не могу сказать, что smartov в меньшистве. Напротив: сколько я не распрашивал опытных программеров, да и не очень - все говорят, что применение русского языка или его символьной системы в качестве основы языка программирования нецелесообразно. поясняю несколько грубых примеров:

1. Прежде всего это отклонение от уже закрепившихся моральных устоев
2. Русский язык порой бывает менее компактен
3. Для русских программирование на русском довольно странно воспринематся будет. известный пример:
пустота главная(пустота)
начало
   для(целочисленный и = 0; и <= 10; и++)
   начало
       пвыв << "Надо же! Текст " << и << конл;
   конец
   возвратить пустота
конец


4. В русском языке больше символов. на много. относительно много

5. А еще при программировании на таком языке будет переодически возникать вопрос в стиле "тся или ться"





О языке Д. Мне доводилось видеть некоторые его версии. Да и исходники тоже. Скажем так, подобная система скорее вызовет дипрессию, чем избавит от нее. Да и исходники - ересь, притом редкостная. Особенно добила фраза о "генерации программ с отрицательным размером исполняемого файла". Надо было еще добавить "с полной потерей хранимой памяти". Небось там люди жесткий диск на нуль откровенно делят))

Добавлено через 4 минуты и 15 секунд
Чорт! Я сам запутался. Немного припоздал с постом. Странички эдак на четыре
PM MAIL IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
smartov
Дата 9.10.2009, 11:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


свой собственный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4225
Регистрация: 2.2.2006
Где: NJ

Репутация: нет
Всего: 259



А чего его менять. Латинский алфатит для языков программирования подходит и уже устоялся. 
А то бы Руби был на Японском  smile Как вам было бы, а?
PM MAIL   Вверх
Watari
Дата 16.12.2009, 21:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 9.10.2009
Где: Универсум

Репутация: нет
Всего: нет



Действительно, латиница проста и занимает мало места. Более того - это классика

На японском говорите? А японский кстати проще английского, тока алфавит у него 100 с лишним символа) И некоторые из них похожи, так что вот так. Что лишний раз подтверждает то, что латиница идеальна в плане алфавита.

Более того, алфавиты сильно схожие с латинским гораздо более распростронены)
PM MAIL IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
kemiisto
Дата 17.12.2009, 00:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Дикий Кот. =^.^=
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3292
Регистрация: 29.7.2007

Репутация: 1
Всего: 160



Цитата(JackYF @  8.6.2009,  01:12 Найти цитируемый пост)
Поменял ли кто-нибудь своё мнение?

Я теперь менее категоричен. По крайней мере на начальных этапах изучения программирования лучше использовать язык с русскими ключевыми словами. Ну и переменные естественно (именно так, не выделяя запятыми, ибо это не вводное слово) "обзывать" тоже на великом и могучем. Просто подумайте, какое количество школьников, скажем, 5 - 9 классов умеет "мыслить" на неродном английском языке?

Добавлено через 4 минуты и 17 секунд
Цитата(Watari @  9.10.2009,  02:53 Найти цитируемый пост)
пустота главная(пустота)
начало
   для(целочисленный и = 0; и <= 10; и++)
   начало
       пвыв << "Надо же! Текст " << и << конл;
   конец
   возвратить пустота
конец

Это искуственно дурацкий пример. И да, кстати, исходники на С они и на английском... Ну, вы поняли. smile 

Вот, посмотрите, тут пример.
Код

МОДУЛЬ  урок;
   ПОДКЛЮЧИТЬ Ввод := i21ruВвод, Вывод := i21ruВывод;
   
   ПРОЦЕДУРА задача1;
      ПЕРЕМЕННЫЕ  ц: ЦЕЛАЯ;
   НАЧАЛО
      Ввод.Открыть;  УБЕДИТЬСЯ( Ввод.сделано )
      Ввод.Цел( ц );  УБЕДИТЬСЯ( Ввод.сделан );
      Вывод.Цел( ц );  Вывод.НовСтрока;
   КОНЕЦ задача1;
   
КОНЕЦ  урок.

Цитата
как будто пыль со стекла стерли

И это даже я чувствую. Что уж говорить о детях. smile 


--------------------
PM MAIL WWW GTalk Jabber   Вверх
smartov
Дата 17.12.2009, 13:09 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


свой собственный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4225
Регистрация: 2.2.2006
Где: NJ

Репутация: нет
Всего: 259



kemiisto, ты написал и смотрится приятно. Несомненно можно подобрать такие языковые конструкции, при которых код на кириллице будет вполне себе удобоварим и приятнее латиницы. Для начального обучения, наверное, очень неплохо.

Но ИМХО только для азов, ведь недостаток — привычка использовать родной алфавит и следовательно затруднения при изучении других языков программирования, которые на латинице и с английскими словами. 
Если начать с того же паскаля, который тоже вполне прост в плане синтаксиса и близок к естественному (английскому) языку, то глаз изначально начнет привыкать к латинице. 

А какой-то один алфавит для международной разработки всё-равно надо было выбрать. Не писать же код каждый на своем. Unsupportable будет.
PM MAIL   Вверх
source777
Дата 17.12.2009, 13:53 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1878
Регистрация: 12.3.2007

Репутация: 2
Всего: 56



kemiisto, ты не придумал ничего нового, для обучения алгоритмическому мышлению уже давно существует РАЯ (русский алгоритмический язык). Я его в школе проходил наряду с блок-схемами, перед тем как перейти к Бейсик-Агат. Но, естественно, и речи быть не может, чтобы на чём-то таком всерьёз программировать. Это лишь учебное пособие для школьников.

Добавлено через 2 минуты и 17 секунд
Цитата(kemiisto @  17.12.2009,  00:29 Найти цитируемый пост)
Просто подумайте, какое количество школьников, скажем, 5 - 9 классов умеет "мыслить" на неродном английском языке?

А на фига им программирование в 5 классе?  smile 
У нас информатика только в 10-11 классах была, к этому времени уже и на двух иностранных языках можно "мыслить", не только на одном английском...  smile 


--------------------
Если бы программистам платили за то, чтобы убирать код из программы вместо того, чтобы добавлять его, программы были бы намного лучше © Николас Негропонте
PM MAIL   Вверх
kemiisto
Дата 17.12.2009, 15:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Дикий Кот. =^.^=
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3292
Регистрация: 29.7.2007

Репутация: 1
Всего: 160



Цитата(smartov @  17.12.2009,  14:09 Найти цитируемый пост)
Но ИМХО только для азов

Да, конечно же. smile 

Цитата(source777 @  17.12.2009,  14:53 Найти цитируемый пост)
kemiisto, ты не придумал ничего нового, для обучения алгоритмическому мышлению уже давно существует РАЯ (русский алгоритмический язык).

Я и не претендую на открытие. smile 

Цитата(source777 @  17.12.2009,  14:53 Найти цитируемый пост)
Я его в школе проходил наряду с блок-схемами, перед тем как перейти к Бейсик-Агат.

Вот и у нас также было. Почти. Только Бейсик был Корветовский. smile Жуть. И то, и другое.

Цитата(source777 @  17.12.2009,  14:53 Найти цитируемый пост)
А на фига им программирование в 5 классе?

А почему нет?

Цитата(source777 @  17.12.2009,  14:53 Найти цитируемый пост)
У нас информатика только в 10-11 классах была

И у нас тоже. А ты видел, что учит современная школота? smile Полистай учебники. 10-11 класс - сейчас тупое натаскивание на ЕГЭ. Поэтому почти вся школьная программа уплотнилась в 9 классов. В 7-ом изучают то, что мы изучали в конце 9-ого. smile 


--------------------
PM MAIL WWW GTalk Jabber   Вверх
source777
Дата 17.12.2009, 16:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1878
Регистрация: 12.3.2007

Репутация: 2
Всего: 56



Цитата(kemiisto @  17.12.2009,  15:10 Найти цитируемый пост)
А почему нет?

А давайте физику со второго класса введём! почему нет?


Цитата(kemiisto @  17.12.2009,  15:10 Найти цитируемый пост)
А ты видел, что учит современная школота? smile Полистай учебники. 10-11 класс - сейчас тупое натаскивание на ЕГЭ. Поэтому почти вся школьная программа уплотнилась в 9 классов. В 7-ом изучают то, что мы изучали в конце 9-ого. smile  

Ну я не думаю, что за 7-8 лет что-то кардинально поменялось в глобальных масштабах, по-крайней мере это было бы неразумно. 
Если относительно информатики, то с Бейсик-Агат перешли на QuickBasic. Этот переход примерно в 2002-2003 году был...  smile 


Цитата(kemiisto @  17.12.2009,  15:10 Найти цитируемый пост)
10-11 класс - сейчас тупое натаскивание на ЕГЭ.

Спорить сложно, так как я не знаю чему сейчас в 10-11 классах учат. Но рискну утверждать, что в хороших школах не учат отвечать на тестовые вопросы, в каком бы то ни было классе. Разве что во втором полугодии 11 класса в рамках традиционной подготовки к выпускным экзаменам.


--------------------
Если бы программистам платили за то, чтобы убирать код из программы вместо того, чтобы добавлять его, программы были бы намного лучше © Николас Негропонте
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Добро пожаловать в раздел "Другие языки" форума Vingrad!

Void
Void

Раздел посвящён различным языкам программирования, для которых (в силу невысокой популярности) нет отдельного раздела (GPSS, Lua, MATLAB, Ada, Forth, Smalltalk, Tcl, REXX, AWK и др.)

  • Обязательно следуйте правилам Форума.
  • Пожалуйста, прочитайте и следуйте рекомендациям по работе в разделе и навигации по Форуму.
  • Для вставки текстов исходных кодов используйте подсветку синтаксиса из выплывающего списка Код в форме ответа. Если Ваш язык в списке не представлен, то используйте тег: [code=ваш_язык]код[/code], например, [code=ada]код[/code]. Если в будущем подсветка синтаксиса для указанного языка будет реализована, исходный код преобразится.
  • Помните, один вопрос - одна тема.

Приятного времяпрепровождения! С уважением, Void, kemiisto .

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Другие языки | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1857 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.