Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Компьютерные сети, физика, математика 
:(
    Опции темы
Sys0r1
  Дата 8.4.2012, 12:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 8.4.2012

Репутация: нет
Всего: нет



Всем привет, я сисадмин-самоучка. Решил недавно серьезно изучать компьютерные(и не только) сети по книгам Таненбаума и Олифера. До этого читал книги от Cisco. В этом плане в сетях разбираюсь (знаю основные принципы коммутации и маршрутизации, могу настроить и поднять сеть среднего размера, немного знаю TCP/IP), хотя на CCNA не сдавал. Но как только начал читать Таненбаума и дошел до физического уровня, то столкнулся с проблемой непонимания различных физических и математических принципов (ряды Фурье, частоты, модуляция, физические законы и пр. матан). Я не математик и не физик. Вообще далек от физики и высшей математики. Математику знаю хорошо на уровне 9 класса. Физику не знаю совсем. Заглянул в книгу Олиферов - там то же самое. Теперь думаю подтянуть физику и математику до такого уровня, чтобы понимать эти книги. Привык, что всему учусь сам. Конечно было бы неплохо поступить в вуз. Но только ради этого, тем более в моем возрасте - не вариант. Решил учить самостоятельно. Но дело в том, что эти науки (физика и математика) сами по себе огромны. Понятно, что не все разделы из этих наук имеют отношение к компьютерным(и не только) сетям. Думаю, что линейная алгебра, аналитическая геометрия к сетям отношения не имеют. Механика, ядерная физика тоже вряд ли связаны с сетями. Мой вопрос: какие разделы математики, физики, теории связи и пр. нужно знать, чтобы полностью понять книги, подобные Таненбауму и Олиферу (вплоть до низкоуровневых деталей)? Может быть есть специальные книги, дающие такие предварительные знания? Прошу не отвечать так: а зачем тебе это нужно, иди в вуз, самостоятельно ты не осилишь.
PM MAIL   Вверх
DarkProg
Дата 8.4.2012, 15:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(Sys0r1 @  8.4.2012,  13:38 Найти цитируемый пост)
Может быть есть специальные книги, дающие такие предварительные знания?

Не встречал таких книжек. 
Осилить можно всё, если не загонять себя в рамки, только времени вы потратите много.

Вам нужно для начала осилить электричество и схемотехнику, аналоговые цепи можно не трогать - всё что связано с ПК в большинстве своём имеет импульсные цепи(если не брать частные случаи), хотя как бы импульс сам по себе является суммой гармонических колебаний....

Ряды Фурье - это мат.анализ.... тут без помощи со стороны не разобраться учитывая базовый уровень знаний, да и надо ли вам это?

P.S. IMHO понимать физическое строение сети надо лишь в целом, вы же не собираетесь разрабатывать новые стандарты передачи данных или что-то в этом духе.
P.P.S как говорит один мой препод: "открываете книгу, понятно, то читаете, не понятно, то закрываете, берете другую и пробуете читать и так пока найдёте там где вам понятно"


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
alexfor
Дата 3.8.2012, 17:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 21.6.2012

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата

Всем привет, я сисадмин-самоучка. Решил недавно серьезно изучать компьютерные(и не только) сети по книгам Таненбаума и Олифера. До этого читал книги от Cisco. В этом плане в сетях разбираюсь (знаю основные принципы коммутации и маршрутизации, могу настроить и поднять сеть среднего размера, немного знаю TCP/IP), хотя на CCNA не сдавал. Но как только начал читать Таненбаума и дошел до физического уровня, то столкнулся с проблемой непонимания различных физических и математических принципов (ряды Фурье, частоты, модуляция, физические законы и пр. матан). Я не математик и не физик. Вообще далек от физики и высшей математики. Математику знаю хорошо на уровне 9 класса. Физику не знаю совсем. Заглянул в книгу Олиферов - там то же самое. Теперь думаю подтянуть физику и математику до такого уровня, чтобы понимать эти книги. Привык, что всему учусь сам. Конечно было бы неплохо поступить в вуз. Но только ради этого, тем более в моем возрасте - не вариант. Решил учить самостоятельно. Но дело в том, что эти науки (физика и математика) сами по себе огромны. Понятно, что не все разделы из этих наук имеют отношение к компьютерным(и не только) сетям. Думаю, что линейная алгебра, аналитическая геометрия к сетям отношения не имеют. Механика, ядерная физика тоже вряд ли связаны с сетями. Мой вопрос: какие разделы математики, физики, теории связи и пр. нужно знать, чтобы полностью понять книги, подобные Таненбауму и Олиферу (вплоть до низкоуровневых деталей)? Может быть есть специальные книги, дающие такие предварительные знания? Прошу не отвечать так: а зачем тебе это нужно, иди в вуз, самостоятельно ты не осилишь.


По моему вы лезете в такие дебри.... Не может один человек все знать

Это сообщение отредактировал(а) alexfor - 3.8.2012, 17:52
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Компьютерная литература | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1144 ]   [ Использовано запросов: 20 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.