Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> [Tools] Использование IFC в командной строке, Требуемый минимум софта, интеграция в VS 
V
    Опции темы
Корнелиус
Дата 19.6.2006, 00:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 35
Регистрация: 14.12.2005

Репутация: нет
Всего: 1



Кстати, вот еще вопрос: а Intel Visual Fortran Compiler for Windows это только компилятор, или там и среда разработки тоже? 
PM MAIL   Вверх
Cr@$h
Дата 19.6.2006, 12:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Исследователь
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1693
Регистрация: 3.4.2005
Где: Санкт-Петербург, Россия

Репутация: 1
Всего: 41



Цитата(Корнелиус @  19.6.2006,  01:14 Найти цитируемый пост)
Кстати, вот еще вопрос: а Intel Visual Fortran Compiler for Windows это только компилятор, или там и среда разработки тоже?

Компилятор. Просто как и большинство (например Absoft) он полноценно интегируется в Visual Studio. Но вместе с ним она не идёт, а вот вместе с Absoft'овским компилятором -- насколько я знаю, да. Студия должна быть установлена прежде самого компилятора, чтобы проблем меньше было. Во время установки будет спрошено, или нет -- указывается в списке компонентов (Custom ?) какую интеграцию устанавливать (для какой Студии). В общем, мимо этого сложно там проехать, но саму Студию лучше поставить заранее (достаточно и в минимальном объёме, если не ошибаюсь). 
PM MAIL ICQ   Вверх
Корнелиус
Дата 19.6.2006, 21:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 35
Регистрация: 14.12.2005

Репутация: нет
Всего: 1



А вот нет у меня студии. Можно писать в блокноте, а потом в коммандной строке компилить?  
PM MAIL   Вверх
Cr@$h
Дата 19.6.2006, 23:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Исследователь
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1693
Регистрация: 3.4.2005
Где: Санкт-Петербург, Россия

Репутация: 1
Всего: 41



Цитата(Корнелиус @  19.6.2006,  22:20 Найти цитируемый пост)
А вот нет у меня студии. Можно писать в блокноте, а потом в коммандной строке компилить?

Думаю, можно, но никогда так не делал. По идее, ведь студия именно это и делает за тебя. Там в ярлыках создаётся также Intel® Visual Fortran Compiler 9.0.028 Build Environment for 32-bit applications. Обрати внимание. 
PM MAIL ICQ   Вверх
Terran
Дата 21.6.2006, 14:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 21.6.2006

Репутация: нет
Всего: 1



поставил Intel Visual Fortran 9.0. (Visual Studio нету, но он должен и из командной строки идти).  Когда запускаю Build Environment for IA-32 applications, выдает в окошке "Системе не удается найти заданный путь". Что за путь она пытается найти, не пишет.
При попытке откомпилять тестовый пример (вместе с фортраном поставился) из командной строки ( из FAR'а, командой ifort ) тоже пишет, что не может найти /Bin
Смотрел батник Ifortvars.bat, но не понял, какого пути не хватает... и почему в Getting Started ни слова про такое не сказано smile Помогите, пожалуйста...  

Это сообщение отредактировал(а) Terran - 21.6.2006, 14:29
PM MAIL   Вверх
Cr@$h
Дата 21.6.2006, 23:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Исследователь
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1693
Регистрация: 3.4.2005
Где: Санкт-Петербург, Россия

Репутация: 1
Всего: 41



Цитата(Terran @  21.6.2006,  15:28 Найти цитируемый пост)
Когда запускаю Build Environment for IA-32 applications, выдает в окошке "Системе не удается найти заданный путь". Что за путь она пытается найти, не пишет.

Не может сам батник найти? Вот, что делает этот ярлык: C:\WINDOWS\system32\cmd.exe /K ""C:\Program Files\Intel\Compiler\Fortran\9.0\IA32\Bin\IFortVars.bat"".
ifort можно использовать двумя способами:
  • В открывающемся по ярлыку окне, когда все переменные среды, присутствующие в IFortVars.bat, устанавливаются.
  • В самомстоятельно запушенной консоли. Здесь необоходимо вручную установить все необходимые переменные среды, запустив IFortVars.bat. Этот батник по умолчанию находится в папке Bin.
Возможно, ярлык не может найти батник и просто запускает консоль. Не стоит перемещать или переименовывать саму папку компилятора или папки, её содержащие.
Быть может, это пережитки прежнгих версий ifort. Вообще странно, конечно. Попробуй снести и заново поставить компилятор. В таких случаях должно 100% работать. Раньше при установке компилятора установщик спрашивал, устанавливать ли переменные среды автоматически? Советую поставить галочку. Не помню про 9.0, ставил его одиножды и ещё ни разу не сносил.
Цитата(Terran @  21.6.2006,  15:28 Найти цитируемый пост)
и почему в Getting Started ни слова про такое не сказано 

На то оно и Getting, что Started. smile 
К сожалению, ещё не имею привычки компилить из консоли. Вообще, хорошо бы написать пособие по Eclipse и Photran, её плагина для Fortran. Благо, первая то точно бесплатная. Но у меня у самого руки не доходят сесть за неё (жду ADSL smile ).
P.S. Возможно, найдешь для себя что-то полезное и в их руководстве (оно идёт в комплекте): Intel® Visual Fortran Compiler Documentation, раздел Building Applications, глава Building Applications from the Command Line. 
PM MAIL ICQ   Вверх
Terran
Дата 22.6.2006, 09:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 21.6.2006

Репутация: нет
Всего: 1



Переустановил и в процессе установки заметил, что, оказывается, меня предупреждали:
Цитата

Microsoft Visual C++* not found.
Microsoft Visual C++. NET 2002 or 2003 is required to install Intel Visual Fortran Compiler for 32-bit applications.
Since this product requires some important components (linker) of Microsoft Visual C++, command line support will not function if you continue installing.

Выходит, без неё компилер не идёт-таки... Еще мне сказали, что и с Microsoft Visual C++. NET 2005 этот данный Fortran Compiler 9.0 работать тоже не будет, что нужна именно Microsoft Visual C++. NET 2002/2003   smile Неужели это правда? 

Большое спасибо за внимание к моей трабле smile  
PM MAIL   Вверх
Cr@$h
Дата 22.6.2006, 11:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Исследователь
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1693
Регистрация: 3.4.2005
Где: Санкт-Петербург, Россия

Репутация: 1
Всего: 41



Цитата(Terran @  22.6.2006,  10:15 Найти цитируемый пост)
Выходит, без неё компилер не идёт-таки... 

Я сам в шоке smile :
Цитата

The compiler calls the Microsoft linker, link, to produce an executable file from the object files. The linker searches the path specified in the environment variable LIB to find any library files.

При чём в самом руководстве посылать тоже умеют:
Цитата

For information about linker options and linker error messages, see the Microsoft* Visual Studio* .NET integrated development environment (IDE).

Компоновщик можно задавать самому:
Код

nmake /f your_project.mak FPP=ifort.exe LINK32=xilink.exe

Цитата

Tool Default Provided with Intel Visual Fortran Compiler? 
Assembler for IA-32 applications
 MASM*
 No
 
Assembler for Itanium®-based applications
 Intel® Itanium® Assembler
 Yes
 
Linker
 Microsoft* linker
 No

Ещё кое-что:
Цитата

You can either compile and link your projects in one step with the ifort command, or compile them with ifort and then link them with link.

Я ещё покапаюсь в этой проблеме smile . Это был quick answer. Интересно, что у Корнелиуса? Получилось что-нить...

Про VS2005 знаю, что там нужно будет вручную её к Студии прикрутить, я постараюсь разобраться и с этим тоже. 
PM MAIL ICQ   Вверх
Cr@$h
Дата 22.6.2006, 23:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Исследователь
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1693
Регистрация: 3.4.2005
Где: Санкт-Петербург, Россия

Репутация: 1
Всего: 41



Вот, что пока мне удалось выяснить.

Интеграция IVFC с VS 2005 Express Edition
Интеграция с VS 2005 EE никогда не будет проведена, т.к. Microsoft не разрешает продуктам сторонних разработчиков делать этого в этой версии Студии.

 smile Рекомендуется  скачать и установить Microsoft Platform SDK перед установкой компилятора, для того чтобы иметь доступ к библиотекам Win32 API libraries, которые не поставляются с VS 2005 EE.

Интеграция IVFC 9.0 с VS 2005
IVFC 9.0 не интегрируется с VS 2005. Версия 9.0.030 "распознаёт" VS 2005 для использования в командной строке.

Что касается этой версии 9.0.030 (начиная с неё -- точно), установщик компилятора автоматически обнаружит VS 2005 (включая Express Edition) и предложит установить интеграцию командной строки для неё. Так, что касается этой версии, не требуется вручную редактировать установленные файлы.

Интеграция IVFC 9.1 с VS 2005
IVFC 9.1 полностью поддерживает VS 2005 (начиная с Standard Edition и выше). Я не помню, какие фичи мы не получим. По-моему, это intellisence точно. Т.е. всякие навороты с всплывающими списками-подсказками, рефакторинг там и прочее. За этим прошу обращаться к плагину Photran для Eclipse, там это на хорошем уровне.
Но, похоже, что до августа эта версия IVFC не будет доступна для evalution-использования.
Цитата

The 9.1 compiler's availability for Limited Support customers was announced by mistake on Wednesday, May 31, 2006.  We apologize for the erroneous message and any inconvenience caused. In order to understand the needs of our Non Commercial customers better and give more exposure to our Non Commercial offering, we are making some adjustments to this program. Until August 2006, our Non Commercial customers will continue to get Intel® Compilers v9.0. After that, they will be able access and download our latest Intel Compilers v9.1.

Вот в чём состоит эта интеграция:
  • Включает поддержку для разработки приложений для IA-32 и процессоров, которые поддерживают Intel EM64T, а также Itanium 2 процессоры.
  • Интеграция VS 2005 включает кросс-платформенную разработку.
  • Интегрированная контекстно-зависимая справка доступна внутри VS.

Минимум для использования IVFC
Для этого необходима только VC++. Печально, но факт. Похоже, они используют проприетарный компоновщик MS.

Минимум для использования IVFC 9.1
С IVFC 9.1 можно также использовать VC++ Express Edition, и пункт smile поста в этом случае остается в силе.
В общем, один из следующих продуктов Microsoft должен быть установлен:
  • Microsoft Visual C++* .NET 2002 или 2003 (Standard edition или выше).
  • Microsoft Visual Studio* .NET 2002 или 2003 (любой выпуск) с установленным компонентом Visual C++.
  • Microsoft Visual Studio 2005 с установленным компонентом Visual C++.
При этом имеются некоторые оговорки:
  • Для Visual Studio 2005 Express Edition поддержана только разработка в командной строке. Рекомендуется в этом случае также установить Microsoft Platform SDK, если будут использоваться библиотеки Win32 API.
  • Для разработки IA-32 приложений на Windows XP Professional x64 Edition или Windows Server 2003 x64 Edition поддерживаются только версии 2003 and 2005 Студии.
 
PM MAIL ICQ   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Fortran | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1404 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.