Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> [Ada] ADA жива? 
V
    Опции темы
NetWalker10015
Дата 14.6.2006, 11:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 6
Регистрация: 14.6.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Кстати по поводу среды разработки, я знаю например две AdaGIDE и MyAda  http://myada.pri-dev.net/
мне больше нравится MyAda лучшей среды я пока не видел (правда эти обе среды только для винды) smile

программирую на ней уже почти год тк в универе преподают...
а реально на практике даже и не знаю понадобится ли мне этот язык когда-нибудь или нет.

Большим минусом я считаю что нету центрального хелпа по его стандартным пакетам как например в VC++ MSDN 
В основном самому приходится по пакетам копаться, кому если надо полезная ссылка по этому поводу http://www.infeig.unige.ch/support/ada/gnatlb/index.html  
PM MAIL   Вверх
popovda
Дата 14.6.2006, 19:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 290
Регистрация: 9.6.2006
Где: Москва

Репутация: 5
Всего: 6



Цитата

Единственный изъян в Ada -- отсутствие хороших сред разработки, я считаю.


Ну почему же. Я на работе буклет конторы видел, которая для Абрамсов ПО клепает и компиляторы для Пентагона разрабатывает, так там ИСР для Ада как под Win, так и под *NIX-системы не хуже VisualC. Просто Ада - язык у нас не
распространенный, а зря. Я прекрасно знаю как хреново алгоритмы наведения на C писать. Ошибку найти 2-3 дня не можешь,
а она в приведении типов, например, зарыта. Ада таких фокусов не позволит вообще. Очень строгий язык. И вообще,
каждый язык, который поддерживается капиталом, востребован. Я как-нибудь одну историю про Алгол и Фортран расскажу. 


--------------------
С уважением, Попов Д.А.
PM MAIL   Вверх
Cr@$h
Дата 14.6.2006, 20:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Исследователь
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1693
Регистрация: 3.4.2005
Где: Санкт-Петербург, Россия

Репутация: 4
Всего: 41



Цитата(popovda @  14.6.2006,  20:53 Найти цитируемый пост)
Ну почему же. Я на работе буклет конторы видел, которая для Абрамсов ПО клепает и компиляторы для Пентагона разрабатывает, так там ИСР для Ада как под Win, так и под *NIX-системы не хуже VisualC. 

Думаю, военные заинтересованы, чтобы язык не был распрочтранён, тогда и хакеров-профессионалов будет меньше для программных систем на Ada.  smile  Хотя, по Ada больше всего международных стандартов за последнее время вышло среди всех языков.  smile 
Цитата(popovda @  14.6.2006,  20:53 Найти цитируемый пост)
Просто Ада - язык у нас не распространенный, а зря. 

Я сам не слышал, что в приоборонных ОКБ её использовали у нас, а ведь услышать мог.  smile 
Цитата(popovda @  14.6.2006,  20:53 Найти цитируемый пост)
Я прекрасно знаю как хреново алгоритмы наведения на C писать. Ошибку найти 2-3 дня не можешь, а она в приведении типов, например, зарыта. Ада таких фокусов не позволит вообще. Очень строгий язык. 

Нахождение ошибок на более раннем этапе -- компиляции. В этом её главное преимущество, все-все правила проверяет, которые строго языком (стандартом) установлены.
Цитата(popovda @  14.6.2006,  20:53 Найти цитируемый пост)
Я как-нибудь одну историю про Алгол и Фортран расскажу.  

Будем ждать и лучше отдельной темой.  smile  
PM MAIL ICQ   Вверх
NetWalker10015
Дата 15.6.2006, 12:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 6
Регистрация: 14.6.2006

Репутация: нет
Всего: нет



А еще одна большая проблема, это то что нет встроенного дебаггера в средах (которые я знаю), есть правда один GNUшный дебаггер, но он мне ужасно не нравится. 
PM MAIL   Вверх
NetWalker10015
Дата 15.6.2006, 13:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 6
Регистрация: 14.6.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Кстати, 
Цитата

Я на работе буклет конторы видел, которая для Абрамсов ПО клепает и компиляторы для Пентагона разрабатывает, так там ИСР для Ада как под Win, так и под *NIX-системы не хуже VisualC.


это случайно не Eclipse было, к нему плугин на аду AonixADT стоит $995 %)

http://www.elecdesign.com/Articles/ArticleID/8737/8737.html 
PM MAIL   Вверх
Cr@$h
Дата 16.7.2006, 00:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Исследователь
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1693
Регистрация: 3.4.2005
Где: Санкт-Петербург, Россия

Репутация: 4
Всего: 41



Цитата(NetWalker10015 @  15.6.2006,  13:59 Найти цитируемый пост)
А еще одна большая проблема, это то что нет встроенного дебаггера в средах (которые я знаю), есть правда один GNUшный дебаггер, но он мне ужасно не нравится.  


Цитата(NetWalker10015 @  15.6.2006,  14:59 Найти цитируемый пост)
это случайно не Eclipse было, к нему плугин на аду AonixADT стоит $995 %)

Всем интересующимся Адой предлагаю также посетить сайт GNAT. Там очень много информации и про среды разработки. 
PM MAIL ICQ   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Добро пожаловать в раздел "Другие языки" форума Vingrad!

Void
Void

Раздел посвящён различным языкам программирования, для которых (в силу невысокой популярности) нет отдельного раздела (GPSS, Lua, MATLAB, Ada, Forth, Smalltalk, Tcl, REXX, AWK и др.)

  • Обязательно следуйте правилам Форума.
  • Пожалуйста, прочитайте и следуйте рекомендациям по работе в разделе и навигации по Форуму.
  • Для вставки текстов исходных кодов используйте подсветку синтаксиса из выплывающего списка Код в форме ответа. Если Ваш язык в списке не представлен, то используйте тег: [code=ваш_язык]код[/code], например, [code=ada]код[/code]. Если в будущем подсветка синтаксиса для указанного языка будет реализована, исходный код преобразится.
  • Помните, один вопрос - одна тема.

Приятного времяпрепровождения! С уважением, Void, kemiisto .

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Другие языки | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1377 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.