Модераторы: powerfox, ZeeLax

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Open Source.. а жить-то на что? хочется, чтоб был бутерброд с икрой.. 
:(
    Опции темы
Kurt
Дата 6.6.2005, 20:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Увлеченный
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1662
Регистрация: 22.8.2003
Где: Краснодар

Репутация: нет
Всего: 36



Поигрался я сегодня с Qt, пособирал Hello World'ы, сижу думу думаю, чего б такого супер-пупер написать. И вот призадумался над такой вещью - напишу я, допустим, систему складского учета или крутую ERP (как было доказано учеными, мечтать невредно smile)
Классно? Классно. А нет! Стоп! Это же Open Source! GPL! Следовательно, я должен распространять мою программу бесплатно и вдобавок каждому желающему отдавать исходники.
Итак, чтобы я не написал - все отдаю задаром. Возникает избитый вопрос - а кушать-то на что? Жить-то на что-то надо? Причем, если это хорошее ПО - хочется ХОРОШО жить.
имхо, именно поэтому под Linux нету нормального "офисного" ПО, нету программ для бизнеса (под словом "нет" я понимаю "количество Linux-программ для бизнеса ничтожно мало по сравнению с Microsoft'овским ПО")
Получается, как бы я ни любил Open Source, как бы не восторгался Linux'ом - увы, НУЖНО писать под Windows.
Или вот, допустим, открываю я фирму в моем тихом и жарком Краснодаре. Фирма пишет софт под Linux. Увы, все программы такой фирмы будут идти с исходниками. Ничего не продашь. И вместо того, чтобы написать программу и продавать-продавать, для обепечения жизнедеятельности фирмы придется постоянно писать и писать новое в сумасшедшем темпе (причем тоже уходящее Open Source) smile
Да, знаю, есть возможность зарабатывать на поддержке, но это мелочь в том же самом Краснодаре.

Прошу комментарии по данному вопросу. Я прав? Да? Нет? Возможно?
Почему?
Кроме того, как ВЫ считаете, за счет чего может выжить фирма по разработке свободного ПО?


--------------------
Для корабля, который не знает куда плыть, нет попутного ветра... ((С) Архимед)
...
Все знают, что это невозможно. Но случайно находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие.. ((С) А. Эйнштейн)
PM ICQ   Вверх
simanyay
Дата 6.6.2005, 20:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Антон Ковалёв
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2053
Регистрация: 22.8.2002

Репутация: 1
Всего: 36



Цитата(Kurt @ 6.6.2005, 22:14)
Следовательно, я должен распространять мою программу бесплатно


Тут не прав open source != бесплатно. А дальше это следствие неправильных твоих выводов.

Для справки: RedHat Inc. опенсорсная компания имеет более высокие цены на свои акции, чем закрытая Sun Microsystems Inc.


--------------------
«It's better to be a pirate than to join the Navy» — Steve Jobs.
PM MAIL WWW   Вверх
Kurt
Дата 6.6.2005, 21:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Увлеченный
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1662
Регистрация: 22.8.2003
Где: Краснодар

Репутация: нет
Всего: 36



Цитата
Тут не прав open source != бесплатно

Почему?
Я обязан предоставить исходники программы, причем бесплатно. Разве не так?


--------------------
Для корабля, который не знает куда плыть, нет попутного ветра... ((С) Архимед)
...
Все знают, что это невозможно. Но случайно находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие.. ((С) А. Эйнштейн)
PM ICQ   Вверх
simanyay
Дата 6.6.2005, 21:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Антон Ковалёв
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2053
Регистрация: 22.8.2002

Репутация: 1
Всего: 36



Нет. Ты обязан предоставить исходные тексты вместе с программой или по требованию заказчика. Ну а как ты будешь распространять программу - дело твоё.

Так-с. Давай сначала почитаем Open Source Definition, а потом вернемся к теме обсуждения.
Добавлено @ 21:36
Вот ещё почитать: Selling Free Software


--------------------
«It's better to be a pirate than to join the Navy» — Steve Jobs.
PM MAIL WWW   Вверх
Kurt
Дата 6.6.2005, 22:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Увлеченный
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1662
Регистрация: 22.8.2003
Где: Краснодар

Репутация: нет
Всего: 36



Прочитал.
Насколько я понял, я могу распространять за деньги, но при этом не ограничиваю купившего - он может отдавать мою разработку хоть бесплатно любому желающему.
Итого, у моей фирмы купят 2-3 дистра программы, а потом выложат на какой-нить сайт, где все будут качать на халяву. Кто ж будет покупать, когда можно скачать?
Или опять не так?

З.Ы. Сейчас я рассуждаю как РАЗРАБОТЧИК. Как юзер - я целиком за свободное ПО. smile


--------------------
Для корабля, который не знает куда плыть, нет попутного ветра... ((С) Архимед)
...
Все знают, что это невозможно. Но случайно находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие.. ((С) А. Эйнштейн)
PM ICQ   Вверх
Kagor
  Дата 6.6.2005, 23:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Debian user
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2946
Регистрация: 28.2.2003
Где: Королевство Кривых

Репутация: 1
Всего: 85



Цитата(Kurt @ 6.6.2005, 21:14)
Поигрался я сегодня с Qt, пособирал Hello World'ы, сижу думу думаю, чего б такого супер-пупер написать. И вот призадумался над такой вещью - напишу я, допустим, систему складского учета или крутую ERP (как было доказано учеными, мечтать невредно smile )
Классно? Классно. А нет! Стоп! Это же Open Source! GPL! Следовательно, я должен распространять мою программу бесплатно и вдобавок каждому желающему отдавать исходники.
Гыыы... LOL smile
Если ты хочешь писать на QT и не открывать исходники, то покупай лицензию у TrollTech и пиши проги с закрытым исходным кодом. Если же не хочешь покупать лицензию, то посмотри в сторону GTK.

Это сообщение отредактировал(а) Kagor - 6.6.2005, 23:11


--------------------
Disassemble Your life and get the key!
PM ICQ GTalk Jabber   Вверх
Kurt
Дата 7.6.2005, 00:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Увлеченный
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1662
Регистрация: 22.8.2003
Где: Краснодар

Репутация: нет
Всего: 36



Да тут дело, собственно, не в Qt - дело в принципе.
Я пытаюсь понять, можно ли нормально жить, создавая Open Source-программы.

Цитата
посмотри в сторону GTK.

Если не ошибась, GTK распространяется по GPL. Я считал, что использование GPL-библиотек предполагает опять же открытие исходников. Но теперь утверждать не буду - в данный момент перечитываю эту лицензию.

З.Ы. Извиняйте, что возможно говорю глупости - просто стараюсь разобраться.


--------------------
Для корабля, который не знает куда плыть, нет попутного ветра... ((С) Архимед)
...
Все знают, что это невозможно. Но случайно находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие.. ((С) А. Эйнштейн)
PM ICQ   Вверх
Kagor
Дата 7.6.2005, 07:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Debian user
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2946
Регистрация: 28.2.2003
Где: Королевство Кривых

Репутация: 1
Всего: 85



Цитата(Kurt @ 7.6.2005, 01:05)
Если не ошибась, GTK распространяется по GPL. Я считал, что использование GPL-библиотек предполагает опять же открытие исходников. Но теперь утверждать не буду - в данный момент перечитываю эту лицензию.
При использование GTK можно и не открывать исходники.


--------------------
Disassemble Your life and get the key!
PM ICQ GTalk Jabber   Вверх
simanyay
Дата 7.6.2005, 12:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Антон Ковалёв
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2053
Регистрация: 22.8.2002

Репутация: 1
Всего: 36



Цитата(Kurt @ 7.6.2005, 00:41)
Прочитал.
Насколько я понял, я могу распространять за деньги, но при этом не ограничиваю купившего - он может отдавать мою разработку хоть бесплатно любому желающему.
Итого, у моей фирмы купят 2-3 дистра программы, а потом выложат на какой-нить сайт, где все будут качать на халяву. Кто ж будет покупать, когда можно скачать?
Или опять не так?


Теоретически да. Но я приведу тебе пример:
1. MySQL. Так как любой желающий мог скачать и посмотреть исходники этой СУБД, она нехило распространилась в мире, хотя, объективно говоря, пока она намного слабее Oracle, MS SQL Server и PostgreSQL. Так кто же их основные клиенты за которые они получают деньги? Хостеры и крупные компании, которые покупают у них другую лицензию, предлагающую тех. суппорт и прочие вкусности. Вообще политика двойного лицензирования мне очень нравится.
Второй пример из бытовой жизни: я купил SuSe Linux 9.3 Pro у Novell в основном из-за тех. суппорта.

Цитата(Kurt @ 7.6.2005, 02:05)
З.Ы. Извиняйте, что возможно говорю глупости - просто стараюсь разобраться.

Ничего страшного. Скоро я к вам в .NET припрусь и вы увидите, что такое "глупости" smile


--------------------
«It's better to be a pirate than to join the Navy» — Steve Jobs.
PM MAIL WWW   Вверх
rsm
Дата 7.6.2005, 13:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 999
Регистрация: 16.3.2005

Репутация: 2
Всего: 62



Kurt
Как уже было сказано ранее свободный софт не обязательно должен быть бесплатным и необязательно должен распространяться с исходниками. Платных программ под *nix куча - Maya, CrossoverOffice, Win4Lin, Star Office, Kylix, Opera и пр.
Для того чтобы писать коммерческий софт нужно будет использовать компиляторы и библиотеки, допускающие такое применение. Для *nix это GCC и wxWidgets, для Винды - обратно MinGW и wxWidgets.
Пиши на основе этих программ коммерческий софт и будь спокоен за свою лицензионную чистоту. А если будет приличный доход можно отбашлять сколько не жалко командам-разработчикам используемого софта, им будет радость и стимул продолжать работу. И еще часть (согласен на 70%) отбашлять мне - за то что все подробно расписал smile
PM MAIL   Вверх
simanyay
Дата 7.6.2005, 13:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Антон Ковалёв
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2053
Регистрация: 22.8.2002

Репутация: 1
Всего: 36



Цитата(rsm @ 7.6.2005, 15:05)
Как уже было сказано ранее свободный софт не обязательно должен быть бесплатным и необязательно должен распространяться с исходниками.


Свободный софт обязательно должен распространяться с исходными текстами. Или же они должны быть получены после первого требования клиента.


--------------------
«It's better to be a pirate than to join the Navy» — Steve Jobs.
PM MAIL WWW   Вверх
rsm
Дата 7.6.2005, 13:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 999
Регистрация: 16.3.2005

Репутация: 2
Всего: 62



Цитата
Свободный софт обязательно должен распространяться с исходными текстами

Малость ошибся - в своем посте я говорил про коммерческий софт, а не про открытый.
PM MAIL   Вверх
Kurt
Дата 7.6.2005, 15:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Увлеченный
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1662
Регистрация: 22.8.2003
Где: Краснодар

Репутация: нет
Всего: 36



[offtop]
rsm
Честно пытался вникнуть в эту wxWindows - ни фига. smile После Qt как-то не идет. имхо, у wxWindows большие проблемы с документацией и тутореалами. (в отличие от Qt)
[/offtop]


--------------------
Для корабля, который не знает куда плыть, нет попутного ветра... ((С) Архимед)
...
Все знают, что это невозможно. Но случайно находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие.. ((С) А. Эйнштейн)
PM ICQ   Вверх
DENNN
Дата 7.6.2005, 16:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3878
Регистрация: 27.3.2002
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 43



Цитата(Kurt @ 7.6.2005, 15:16)
имхо, у wxWindows большие проблемы с документацией и тутореалами.

Согласен, не без этого.....
PM ICQ   Вверх
rsm
Дата 7.6.2005, 17:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 999
Регистрация: 16.3.2005

Репутация: 2
Всего: 62



[off]
Главная проблема wxWidgets - отсутствие хорошего кросс-платформенного редактора форм. Правда нашелся уже один чел который будет разрабатывать редактор форм а-ля Qt Designer но первые рабочие альфы появятся еще очень не скоро.
[/off]
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Linux/UNIX: Клуб юнуксоидов"
powerfox
ZeeLax
nickless

Что такое клуб юнуксоидов?

Это место более свободного общения специалистов и любителей *NIX систем.


Новичкам: Этот раздел предназначен в основном именно для общения а не решения проблем.


Правила всего раздела Linux/UNIX сюда не распространяются, но здесь имеются свои правила:


  • Оскорбления запрещены.
  • Holy wars разрешены, но в небольших размерах. Если вы создаёте что-то уровня Windows vs. Linux, то постите это в Религиозных войнах, пожалуйста.
  • Если вы хотите выставить здесь какое-либо своё творение - милости просим.
  • За интересные новости, интересные статьи, высказывания и юмор (в тему) + в репу.

Короче, по репе получите по полной программе ;-) Happy hacking!



Спасибо. И use UNIX or die; С уважением, nerezus, nickless, powerfox, pythonwin, Imple, ZeeLax.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Клуб юнуксоидов | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1676 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.