Модераторы: Се ля ви

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Хочу выучить язык программированя, нужен совет 
:(
    Опции темы
newbee
Дата 7.12.2011, 13:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бревно
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 703
Регистрация: 24.8.2011

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(Stolzen @  7.12.2011,  14:09 Найти цитируемый пост)
Эм, делфи не так уж и плох. Вполне нормальный ОО язык, все так же красиво можно спроектировать, как и в java или c#. И покрыть тестами. Есть конечно ньюансы типа begin, end и :=, но это мелочи. И на дотнете работает. Хотя сам я уже не хочу туда возвращаться
Если по-честному, то Делфи язык очень даже ничего, но у него есть три проблемы. Первая: благодаря формошлепской натуре делфийской ИДЕ они породили волны быдлокодеров, это поставило ярлык на самой делфи и быдлокодеры стали ее чураться, чтобы их не называли быдлокодерами.Вторая: делфи (по крайней мере раньше была) просто нескромно дорогой, малому программерскому бизнесу ее не потянуть, а крупный потихоньку заполнила ява представляя куда больше ништяков нежели делфи. И третья: из-за двух первых факторов делфи стремительно умирает, дома склепать формочку - да, но тянуть в бизнес мертвечину никто не стремится.

А вот бегин-енды это всего лишь рюшечки, в них то что не так?


--------------------
You're face to face
With man who sold the world
PM   Вверх
bems
Дата 7.12.2011, 14:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3400
Регистрация: 5.1.2006

Репутация: нет
Всего: 88



Цитата(Фантом @  7.12.2011,  10:52 Найти цитируемый пост)
Специалистов по LISPу (как и любых других "нетиповых" специалистов) просто крайне редко пытаются искать такими методами
Их не ищут, они сами приходит smile



--------------------
Обижено школьников: 8
PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 7.12.2011, 15:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 3
Всего: 537



Цитата(newbee @  7.12.2011,  14:01 Найти цитируемый пост)
Конечно вторичен, но ты как-то упустил суть моего комментария: грамотному специалисту работу предлагают, он ее не ищет на хедхантерах.

Там было столько ЧСВ, что эту мысль я действительно пропустил smile 
1. В данном случае налицо подмена понятий: востребованный специалист подменен на грамотный специалист. Грамотный специалист, далеко не всегда востребован.
2. И хорошие, востребованные специалисты могут неожиданно остаться без работы. И как это не удивительно, но им придется искать работу.
3. Ну и непонятно на каком основании были сделаны такие далеко идущие выводы. Неужели всего лишь на основе собственного опыта поиска работы?


Цитата(newbee @  7.12.2011,  14:01 Найти цитируемый пост)
Несколько последних проектов

Я так понимаю в данном случае "несколько" это эвфемизм для слова два или даже три? smile 


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Stolzen
Дата 7.12.2011, 16:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1041
Регистрация: 17.10.2005

Репутация: нет
Всего: 48



Цитата(newbee @  7.12.2011,  14:24 Найти цитируемый пост)
А вот бегин-енды это всего лишь рюшечки, в них то что не так? 

С ними все в порядке, ко всему привыкаешь. Даже к Visual Basic можно привыкнуть.
Просто это создает некую многословность в языке - например, по сравнению с c-подобными языками, в которых используются фигурные скобки, pascal c begin и end смотрится многословно. Точно так же, как и java по сравнению с python. 
Но мой комментарий по поводу begin/end скорее относится к тому, что в языках, по сути, просто разные конструкции, к которым нужно привыкнуть. И писать нормально и качественно можно на чем угодно. Даже на Visual Basic.



--------------------
datatalks.ru - анализ данных, статистика, машинное обучение
PM MAIL WWW   Вверх
502
Дата 7.12.2011, 16:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Я всегда прав
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 134
Регистрация: 16.7.2011

Репутация: нет
Всего: 4



учи Fantom  smile 
PM MAIL   Вверх
newbee
Дата 7.12.2011, 16:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бревно
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 703
Регистрация: 24.8.2011

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(LSD @  7.12.2011,  16:22 Найти цитируемый пост)
В данном случае налицо подмена понятий: востребованный специалист подменен на грамотный специалист. Грамотный специалист, далеко не всегда востребован.
Нет. Ну не совсем точнее. Починитель перфокарт каким бы он грамотным ни был и правда невостребован, но даже тупейший ява-кодер вполне востребован. Ну надеюсь мы поняли друг друга.

Цитата(LSD @  7.12.2011,  16:22 Найти цитируемый пост)
И хорошие, востребованные специалисты могут неожиданно остаться без работы. И как это не удивительно, но им придется искать работу.
Сейчас во время бума автоматизации всего и вся головастому айтишнику сложно остаться без работы.

Цитата(LSD @  7.12.2011,  16:22 Найти цитируемый пост)
Ну и непонятно на каком основании были сделаны такие далеко идущие выводы. Неужели всего лишь на основе собственного опыта поиска работы?
В первую очередь по нему, во вторую по опыту знакомых, в третью по онлайн-контактам.

Цитата(LSD @  7.12.2011,  16:22 Найти цитируемый пост)
Я так понимаю в данном случае "несколько" это эвфемизм для слова два или даже три?
Ну да, я все же еще слишком молода, чтобы иметь многолетний опыт. smile Если бы твой ЧСВ-детектор не затмил разум, ты еще заметил, что я писала, что сама удивлена этому факту  smile

Добавлено через 8 минут и 35 секунд
Цитата(Stolzen @  7.12.2011,  17:13 Найти цитируемый пост)
Просто это создает некую многословность в языке - например, по сравнению с c-подобными языками, в которых используются фигурные скобки, pascal c begin и end смотрится многословно.
Это не многословность, паскалевсие эквиваленты фигурных скобочек в С++ просто на пару букв длинее. Многословность - это когда на выражение одной и то й же мысли в языке используется больше лексем, чем другом. Например X:=x+1 многословнее x++, простая программа на яве всегда многословней такой же простой программы на с++.

А вот если ты хочешь умещать много сути в небольшом числе символов, стоит взглянуть на перл smile


--------------------
You're face to face
With man who sold the world
PM   Вверх
LSD
Дата 7.12.2011, 17:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 3
Всего: 537



Цитата(newbee @  7.12.2011,  17:37 Найти цитируемый пост)
Сейчас во время бума автоматизации всего и вся головастому айтишнику сложно остаться без работы.

Остаться без работы, раз плюнуть (достаточно чтобы фирма обнакротилась). А вот долго просидеть без работы, это уже совсем другой вопрос. Хотя и тут есть варианты: например в городе одно крупное градообразующее предприятие и оно закрылось.



Цитата(newbee @  7.12.2011,  17:37 Найти цитируемый пост)
В первую очередь по нему, во вторую по опыту знакомых, в третью по онлайн-контактам.

Мой опыт и опыт знакомых показывает, что работа которая сама тебя находит, как правило хуже чем та которую ты можешь найти побегав по собеседованиям.



Цитата(newbee @  7.12.2011,  17:37 Найти цитируемый пост)
Ну да, я все же еще слишком молода, чтобы иметь многолетний опыт. Если бы твой ЧСВ-детектор не затмил разум, ты еще заметил, что я писала, что сама удивлена этому факту

Вопрос был в том, насколько у тебя большой опыт, чтобы делать заключения: хороший спец может ровно сидеть на заднице, а работа мечты сама его найдет.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
newbee
Дата 7.12.2011, 17:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бревно
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 703
Регистрация: 24.8.2011

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(LSD @  7.12.2011,  18:06 Найти цитируемый пост)
Остаться без работы, раз плюнуть (достаточно чтобы фирма обнакротилась). А вот долго просидеть без работы, это уже совсем другой вопрос.
Я писала "остаться без работы", а не "без места работы".

Цитата(LSD @  7.12.2011,  18:06 Найти цитируемый пост)
Мой опыт и опыт знакомых показывает, что работа которая сама тебя находит, как правило хуже чем та которую ты можешь найти побегав по собеседованиям.
Может быть, может быть. Я всего один раз искала работу на должность программист $LanguageName, остальная работа, нашедшая меня, была намного интересней предыдущей и учила меня новому. Я полистываю хедхантеры, но там все тухло: программист $LN/ведущий программист $LN/начальник ИТ-отдела, а я не хочу руководить людьми, не люблю задрачиваться восемь часов в день с каким-нибудь языком, мне нравится решать интересные задачи smile

Цитата(LSD @  7.12.2011,  18:06 Найти цитируемый пост)
Вопрос был в том, насколько у тебя большой опыт, чтобы делать заключения: хороший спец может ровно сидеть на заднице, а работа мечты сама его найдет. 
Ты либо не следишь за нитью дискуссии, либо увиливаешь. Я сделала заключение, что искать работу мечты на хедхантерах - пустое занятие. Выключай ЧСВметр и читай внимательно:
Цитата(newbee @  7.12.2011,  11:31 Найти цитируемый пост)
Лисперы не ищут вакансии, связанные с лиспом. Как впрочем и все настоящие специалисты. Мы ищем вакансии, где нужно решать бизнес-задачи. А вакансии на питухон/с++/яву/дельфи/лисп - для обезьян
Если удешь очен-OCHE внимательным, заметишь, что я не бравирую лиспами, лисп-вакансии тоже для обезьян. И потом несколькими комментариями ниже я писала про борьбу лисперов за такие вакансии, которые бывают раз в год по обещанию.


--------------------
You're face to face
With man who sold the world
PM   Вверх
Данкинг
Дата 7.12.2011, 18:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Yersinia pestis
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 8302
Регистрация: 7.11.2006
Где: მოსკოვი

Репутация: нет
Всего: 130



Цитата(newbee @  7.12.2011,  17:37 Найти цитируемый пост)
Например X:=x+1

А написать inc(x) не проще? smile 


--------------------
There's nothing left but silent epitaphs.
PM MAIL WWW   Вверх
newbee
Дата 7.12.2011, 19:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бревно
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 703
Регистрация: 24.8.2011

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(Данкинг @  7.12.2011,  19:57 Найти цитируемый пост)
А написать inc(x) не проще?
Я просто привела пример, что называется многословностью. К тому же я знаю делфи очень посредственно, не знаю, можно ли внутри функции изменить преданный в нее аргумент...


--------------------
You're face to face
With man who sold the world
PM   Вверх
LSD
Дата 7.12.2011, 19:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 3
Всего: 537



Цитата(newbee @  7.12.2011,  18:54 Найти цитируемый пост)
Я писала "остаться без работы", а не "без места работы".

А разница? Или ты имеешь в виду, что настоящий спец найдет чем занять руки, даже если его уволят с "места работы"?


Цитата(newbee @  7.12.2011,  18:54 Найти цитируемый пост)
Я полистываю хедхантеры, но там все тухло: программист $LN/ведущий программист $LN/начальник ИТ-отдела, а я не хочу руководить людьми, не люблю задрачиваться восемь часов в день с каким-нибудь языком, мне нравится решать интересные задачи

А чем плоха вакансия %LN%/ведущий программист (не конкретная, а вообще)? И что тогда это за такие интересные задачи которые ты решаешь, будучи программистом, но при этом не работая %LN% %TITLE% программист?


Цитата(newbee @  7.12.2011,  18:54 Найти цитируемый пост)
Выключай ЧСВметр и читай внимательно

Как тебя зацепило smile Это из-за упоминания Ареи? smile 


Цитата(newbee @  7.12.2011,  18:54 Найти цитируемый пост)
Если удешь очен-OCHE внимательным, заметишь, что я не бравирую лиспами, лисп-вакансии тоже для обезьян. И потом несколькими комментариями ниже я писала про борьбу лисперов за такие вакансии, которые бывают раз в год по обещанию. 

В процитированном тобой сообщении, я вижу классический пример взаимоисключающих параграфов. Вначале:
Цитата
Лисперы не ищут вакансии, связанные с лиспом. Как впрочем и все настоящие специалистыМы ищем вакансии, где нужно решать бизнес-задачи.

какие лисперы крутые, а потом бац и:
Цитата
А вакансии на питухон/с++/яву/дельфи/лисп - для обезьян



--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
newbee
Дата 7.12.2011, 19:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бревно
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 703
Регистрация: 24.8.2011

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(LSD @  7.12.2011,  20:18 Найти цитируемый пост)
А разница? Или ты имеешь в виду, что настоящий спец найдет чем занять руки, даже если его уволят с "места работы"?
Я не вижу смысла меряться с тобой в ловкости словоблудия. Человек, покинувший место работы, не становится безработным. Все.

Цитата(LSD @  7.12.2011,  20:18 Найти цитируемый пост)
А чем плоха вакансия %LN%/ведущий программист (не конкретная, а вообще)? И что тогда это за такие интересные задачи которые ты решаешь, будучи программистом, но при этом не работая %LN% %TITLE% программист?
В ограничениях, начиная с языка/технологий и заканчивая бюрократией внутри фирмы. Интересные... последний раз разрабатывала систему управления рядом железок, которые параллельно паялись... Сейчас делаю компилятор тоже для... некоторых железок. Мне это интересно и я ничем не ограничена кроме сроков, хотя сейчас задача отчасти исследовательская и даже сроки туманны.

Цитата(LSD @  7.12.2011,  20:18 Найти цитируемый пост)
Как тебя зацепило smile Это из-за упоминания Ареи?
Да чего уж там цеплять, мы ведь с тобой по сути все вокруг одной моей фразы крутимся, после которой ЧСВметр ударил тебе в голову и ты начал печатать, не задумываясь, на что отвечаешь. Поэтому считаю нужным предупреждать всякий раз, когда мы к ней возвращаемся. Во избежание рецидива.

Цитата(LSD @  7.12.2011,  20:18 Найти цитируемый пост)
В процитированном тобой сообщении, я вижу классический пример взаимоисключающих параграфов.
Твой моск окостенел и видит только черное и белое, взаимоисключающее. Я считаю, что дала уже с избытком комментариев на счет своей фразы, не хочешь или не можешь - не понимай.


--------------------
You're face to face
With man who sold the world
PM   Вверх
LSD
Дата 8.12.2011, 13:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 3
Всего: 537



Цитата(newbee @  7.12.2011,  20:53 Найти цитируемый пост)
Я не вижу смысла меряться с тобой в ловкости словоблудия.

Просто выражайся яснее, фразу:
Цитата(newbee @  7.12.2011,  20:53 Найти цитируемый пост)
Человек, покинувший место работы, не становится безработным.

Можно толковать десятком различных способов. Или выражайся яснее или не обижайся что тебя не понимают.



Цитата(newbee @  7.12.2011,  20:53 Найти цитируемый пост)
В ограничениях, начиная с языка/технологий и заканчивая бюрократией внутри фирмы. Интересные... последний раз разрабатывала систему управления рядом железок, которые параллельно паялись... Сейчас делаю компилятор тоже для... некоторых железок. Мне это интересно и я ничем не ограничена кроме сроков, хотя сейчас задача отчасти исследовательская и даже сроки туманны.

Ну так ищи работу связанную с тем языком, который тебя не ограничивает и в той области которая тебе интересна. Не вижу никаких причин считать, что самостоятельный поиск работы хуже, чем сидеть и ждать пока тебе предложат работу.




Цитата(newbee @  7.12.2011,  20:53 Найти цитируемый пост)
Твой моск окостенел и видит только черное и белое, взаимоисключающее. Я считаю, что дала уже с избытком комментариев на счет своей фразы, не хочешь или не можешь - не понимай.

Я уже понял, что основной смысл там был покрасоваться smile 


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
kemiisto
  Дата 26.1.2012, 17:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Дикий Кот. =^.^=
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3292
Регистрация: 29.7.2007

Репутация: 1
Всего: 160



Троллософия программирования... >_<


--------------------
PM MAIL WWW GTalk Jabber   Вверх
linuxoid
Дата 13.2.2012, 14:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 180
Регистрация: 17.4.2005

Репутация: нет
Всего: нет



Если хочешь быстрее с этого заработать денег, то бери самые популярные языки, где всегда требуются разработчики и где шанс попасть на работу очень велик - PHP, .NET, Java, Ruby on rails. Бери PHP уже через пол года сможешь устроиться на работу. Тем более для PHP очень много видео уроков в интернете, т.к. язык самый популярный.

Ни в коем случае не суйся в Паскаль и другие мудреные языки. Зря потратишь свое время. Изучай только то, с чего можно быстро "встать на ноги". (это мое личное мнение естественно, а не эталон)
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила раздела "Философия программирования":
Се ля ви

Форум "Философия программирования" предназначен для обсуждения вопросов, так или иначе связанных с философскими аспектами разработки ПО:

• вопросы перспективного развития методов написания ПО;

• изменяющиеся языки и методологии программирования;


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, Се ля ви.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Философия программирования | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.2377 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.