Модераторы: Се ля ви, Nastya, neutrino

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Времени не существует, ? 
:(
    Опции темы
smartov
Дата 24.5.2013, 22:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


свой собственный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4225
Регистрация: 2.2.2006
Где: NJ

Репутация: 13
Всего: 259



Реально аргументация есть, просто общаться с человеком, который держит меня за мудака, мне не очень приятно. Не знаю это так только у меня или у всех. Но как-то так. 
PM MAIL   Вверх
bars80080
Дата 24.5.2013, 23:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


прапор творюет
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 12022
Регистрация: 5.12.2007
Где: Königsberg

Репутация: 3
Всего: 315



Цитата(smartov @  24.5.2013,  22:24 Найти цитируемый пост)
Реально аргументация есть, просто общаться с человеком, который держит меня за мудака, мне не очень приятно. Не знаю это так только у меня или у всех. Но как-то так.  

во-первых, только ты единственный написал здесь слово "мудак", причём несколько раз
во-вторых, я употребил только слово "челядь", ибо в развернувшемся состязании юмористов, мне оно показалось приемлемым
извиняюсь, что задел чьи-то тонкие душевные струнки, привык реагировать (не)адекватно собеседникам

слово "челядь" я употребляю и в быту. люди всегда улыбаются. хотя должен теперь заметить, что при неличном общении по переписке до народу очень плохо доходит интонация
как всё грустно...


так что же со временем?
PM MAIL WWW   Вверх
Samotnik
Дата 25.5.2013, 00:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Super star !
****


Профиль
Группа: Awaiting Authorisation
Сообщений: 7192
Регистрация: 4.11.2006
Где: Минск City

Репутация: 6
Всего: 191



Цитата(bars80080 @  24.5.2013,  23:55 Найти цитируемый пост)
так что же со временем? 

Ничего хорошего. Стивен Хокинг экспериментально доказал невозможность путешествия во времени новости уже много времени. Но я вот задумался. А действительно ведь это гениальный ход. Лучший живущий физик-теоретик мира, организовывает вечеринку для путешествующих во времени и никто сюда не приходит. Сюда же пустим размышления о том, что могли бы люди подтянуться из будущего что бы прибить в род доме Гитлера, Сталина и других удивительных людей, но их нет, точнее их не было. smile
PM MAIL   Вверх
Arantir
Дата 25.5.2013, 01:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Рыбак без удочки
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 960
Регистрация: 18.11.2012

Репутация: нет
Всего: 55



Цитата(Samotnik @  24.5.2013,  23:31 Найти цитируемый пост)
Лучший живущий физик-теоретик мира, организовывает вечеринку для путешествующих во времени и никто сюда не приходит. 

Была б у меня машина времени, я бы уж точно так глупо не спалился smile 
Людям из прошлого явно не надо знать, что к им могут прийти из будущего. Иначе не получится столько ловко его менять.

Цитата(bars80080 @  24.5.2013,  22:55 Найти цитируемый пост)
так что же со временем? 

Представим, что нет понятия времени.

 - События вперед и назад происходят по разному. Даже в быту есть уйма вещей, которые вперед делаются с меньшими затратами энергии, чем назад. Если разбить вазу, то чтобы обратно слепить атомы кусочков стекла, чтобы ваза была целой, надо много энергии (например, переплавить вазу заново). Вроде бы, как бы, доказано, что энергия никуда не девается, следовательно она переходит из какого-то одного состояния в другое, из которого в первое она переходить не очень-то хочет. Для этого придумали слово "энтропия".
 - Чтобы не произошло, то вместе с этим во вселенной где-либо происходит что-либо еще. Нет свидетельств о том, что что-то происходит между любыми двумя другими событиями во вселенной (сколь бы малыми и ничтожными они ни были). Например, пока бозон Хиггса распался на другие частицы, то фотон света в каком-то атоме водорода дошел от ядра до орбиты электрона.

С такой точки зрения время — это только совокупность последовательных событий во вселенной. Наше восприятие времени — нагромождение последствий этих событий. А стрела времени — судя по всему свойство самой энергии переходить в одни состояния более легко, чем в другие.

 smile 

Это сообщение отредактировал(а) Arantir - 25.5.2013, 01:23


--------------------
interface Жопа {
    // ATTENTION: has to be implemented by every class of the project for proper project work
}
PM   Вверх
Samotnik
Дата 25.5.2013, 01:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Super star !
****


Профиль
Группа: Awaiting Authorisation
Сообщений: 7192
Регистрация: 4.11.2006
Где: Минск City

Репутация: 6
Всего: 191



Цитата(Arantir @  25.5.2013,  01:13 Найти цитируемый пост)
Была б у меня машина времени, я бы уж точно так глупо не спалился smile 
Людям из прошлого явно не надо знать, что к им могут прийти из будущего. Иначе не получится столько ловко его менять.

Эффект бабочки? Возможно. Но 
В правом нижнем углу компьютера 2013 год. Если бы бы бы бы были люди путешествующие во времени, хотя бы один из них уже давно как-нибудь спалился за такой-то большой срок.  : ) 
PM MAIL   Вверх
Arantir
Дата 25.5.2013, 01:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Рыбак без удочки
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 960
Регистрация: 18.11.2012

Репутация: нет
Всего: 55



Цитата(Samotnik @  25.5.2013,  00:26 Найти цитируемый пост)
Если бы бы бы бы были люди путешествующие во времени, хотя бы один из них уже давно как-нибудь спалился за такой-то большой срок.  : )  

Зависит от того, какие у них возможности. Может нужно столько энергии, что больше, чем лет на 100 не вернутся, а машинку только через 200 придумают.
Если бы можно было возвращаться куда угодно, то не думаю, что мир был бы таким, как сейчас. Сама возможность путешествия больших объектов во времени бы как-то отразилась на физических законах и происходящих во вселенной процессах.


--------------------
interface Жопа {
    // ATTENTION: has to be implemented by every class of the project for proper project work
}
PM   Вверх
smartov
Дата 25.5.2013, 05:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


свой собственный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4225
Регистрация: 2.2.2006
Где: NJ

Репутация: 13
Всего: 259



Цитата(bars80080 @  24.5.2013,  23:55 Найти цитируемый пост)
извиняюсь, что задел чьи-то тонкие душевные струнки

спасибо за извинения  smile  smile 

Цитата(bars80080 @  24.5.2013,  23:55 Найти цитируемый пост)
так что же со временем? 

Итак про время. Ты, насколько я вижу, заявляешь что тот факт, что время нельзя "пощупать" говорит о его несуществовании. Время - некая виртуальная величина для описания изменений вещества.
Но будем реалистами - если продолжать эту логику, то скорости тоже не существует. Это также виртуальная величина, поскольку зависит от виртуальной величины - времени. 
Вот только в реальности скорость весьма применимая виртуальная величина.
Так стоит ли зацикливаться на её виртуальности, если фактически она дает преимущества? (риторический вопрос, предполагаю ответ - нет, не стоит)
PM MAIL   Вверх
Samotnik
Дата 25.5.2013, 08:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Super star !
****


Профиль
Группа: Awaiting Authorisation
Сообщений: 7192
Регистрация: 4.11.2006
Где: Минск City

Репутация: 6
Всего: 191



Цитата(Arantir @  25.5.2013,  01:59 Найти цитируемый пост)
а машинку только через 200 придумают.

откуда временные границы? Машину времени уже изобрели 50, 100, 500, 1000 лет в будущем. Где они эти ребята?
PM MAIL   Вверх
Alexeis
Дата 25.5.2013, 11:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Амеба
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 11743
Регистрация: 12.10.2005
Где: Зеленоград

Репутация: 3
Всего: 459



Цитата(smartov @  25.5.2013,  06:34 Найти цитируемый пост)
Так стоит ли зацикливаться на её виртуальности, если фактически она дает преимущества? (риторический вопрос, предполагаю ответ - нет, не стоит) 

  Для людей не связанных с наукой конечно же не стоит зацикливаться. Ведь время удобно использовать в повседневной жизни. Но раздел у нас называется "Наука и мир". А вот с точки зрения науки время стоит обособленно. 

Цитата(Samotnik @  25.5.2013,  09:08 Найти цитируемый пост)
Машину времени уже изобрели 50, 100, 500, 1000 лет в будущем. Где они эти ребята? 

  Почему ты думаешь, что ты об этом должен знать? Даже если кто-то возвращался в прошлое в наше время, мы ведь не знаем как это влияет на законы причинности. Кроме того, возможно путешествие во времени это лишь путешествие в альтернативную реальность. Т.е. наши потомки переместились, но меняют в чужую реальность, тогда как наша может оказаться неизменной в связи с законами причинности.


--------------------
Vit вечная память.

Обсуждение действий администрации форума производятся только в этом форуме

гениальность идеи состоит в том, что ее невозможно придумать
PM ICQ Skype   Вверх
bars80080
Дата 25.5.2013, 12:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


прапор творюет
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 12022
Регистрация: 5.12.2007
Где: Königsberg

Репутация: 3
Всего: 315



Цитата(smartov @  25.5.2013,  05:34 Найти цитируемый пост)
Итак про время. Ты, насколько я вижу, заявляешь что тот факт, что время нельзя "пощупать" говорит о его несуществовании. Время - некая виртуальная величина для описания изменений вещества.
Но будем реалистами - если продолжать эту логику, то скорости тоже не существует. Это также виртуальная величина, поскольку зависит от виртуальной величины - времени. 
Вот только в реальности скорость весьма применимая виртуальная величина.
Так стоит ли зацикливаться на её виртуальности, если фактически она дает преимущества? (риторический вопрос, предполагаю ответ - нет, не стоит) 

вопрос риторический, если мы планируем остаться на том же уровне развития. как я понимаю, без ньютоновой физики очень много чудесных вещей, коими мы пользуемся повседневно не было бы.
может быть, развитие изучения времени дало бы нам неимоверные открытия в будущем

в любом случае, у нас тут площадка для обсуждения. по соседству обсуждают политиков и спорт. почему бы не обсудить время





я, честно говоря, немного расстроен. ведь мой пассаж про время, в конце концов, суть вброс. есть идея, которая на мой взгляд чрезвычайно интересна. и каким бы хитрым анализатором я себя не считал и как много точек зрения могу представить, я знаю, что многие люди глядят на те же вещи совершенно иначе. и даже способны с ходу выдать совершенно новую идею и перевернуть мою точку зрения.

и вот я уже не первый раз кидаю эту идею в гущу народа с аналитическими способностями, но не вижу ответа. с одной стороны мне немного льстит, что ответной аргументации не находится. то есть поменьшей мере эта идея стоит под очень непривычным углом. с другой стороны, отсутствие активности, видимо, следствие лени. и меня даже расстраивает не то, что кто-то ленится ответить, а то, что собеседники, которые всё-таки отписываются, ленятся заставить поработать свои мозги.
PM MAIL WWW   Вверх
Arantir
Дата 25.5.2013, 12:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Рыбак без удочки
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 960
Регистрация: 18.11.2012

Репутация: нет
Всего: 55



bars80080, а почему тогда нет моментальных процессов? Даже изменение частиц в запутанной паре требует времени (хоть скорость и выше скорости света по экспериментам, но она конечна). И это я не для флейма спросил. Честно интересует этот вопрос, если рассуждать с точки зрения иллюзорности времени.


--------------------
interface Жопа {
    // ATTENTION: has to be implemented by every class of the project for proper project work
}
PM   Вверх
bems
Дата 25.5.2013, 12:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3400
Регистрация: 5.1.2006

Репутация: нет
Всего: 88



Arantir, что с распространением гравитации?


--------------------
Обижено школьников: 8
PM MAIL   Вверх
Arantir
Дата 25.5.2013, 12:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Рыбак без удочки
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 960
Регистрация: 18.11.2012

Репутация: нет
Всего: 55



Цитата(bems @  25.5.2013,  11:16 Найти цитируемый пост)
что с распространением гравитации? 

Она распространяется со скоростью света, насколько мне известно. По крайней мере обратное на данный момент не доказано.


--------------------
interface Жопа {
    // ATTENTION: has to be implemented by every class of the project for proper project work
}
PM   Вверх
bars80080
Дата 25.5.2013, 23:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


прапор творюет
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 12022
Регистрация: 5.12.2007
Где: Königsberg

Репутация: 3
Всего: 315



Цитата(Arantir @  25.5.2013,  12:08 Найти цитируемый пост)
Даже изменение частиц в запутанной паре требует времени (хоть скорость и выше скорости света по экспериментам, но она конечна)

сколько обсуждали запутанные пары, так насколько я понял, смысловой информации от них нет. получить характеристики всё равно удастся только в пределах субсветовых скоростей.
соответственно, и измерители имеют свою инерцию. а значит и говорить чётко имеет ли инерцию передача информация в запутанной паре - нерешённый ныне экспериментально вопрос


если говорим о более крупных объектах, то никакое вещество не переходит из одного состояния в другое синхронно в каждой частице. это лавинообразный процесс, когда соседи тянут друг друга. опять же баланс, растяжени и т.п. создают инерцию

PM MAIL WWW   Вверх
bems
Дата 26.5.2013, 02:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3400
Регистрация: 5.1.2006

Репутация: нет
Всего: 88



Цитата(Arantir @  25.5.2013,  12:23 Найти цитируемый пост)
Она распространяется со скоростью света, насколько мне известно

мне никаких достоверных сведений на этот счет не известно. ссылки на эксперименты есть?

Цитата(Arantir @  25.5.2013,  12:23 Найти цитируемый пост)
По крайней мере обратное на данный момент не доказано

не нужно доказывать обратное. это ты утверждаешь что все процессы требуют времени, вот это и доказывай


--------------------
Обижено школьников: 8
PM MAIL   Вверх
Страницы: (9) Все « Первая ... 5 6 [7] 8 9 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Наука и Мир"
Smartov
Nastya

При составлении постов старайтесь соблюдать орфографию и грамматику русского языка.

Спасибо.



С уважением, Smartov, Nastya.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Наука и Мир | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.2081 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.