Модераторы: ZeeLax, powerfox
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Работа вентилятора в ubuntu 
:(
    Опции темы
Student00
Дата 13.1.2012, 14:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 95
Регистрация: 22.11.2007
Где: Барнаул

Репутация: нет
Всего: нет



Ситуация такая:
Есть ноутбук, точнее даже нетбук.
И вот установил я второй системой на него ubuntu 11.10
(первая Win 7)
Вообще раньше я никогда с линуксом не работал потому многое не знаю.

В общем установил.
Несколько дней погонял и вот какую штуку заметил.

Когда я загружаюсь по Убунту то сразу или чуть позже куллер в буке начинает странно работать - неровно.
С периодичностью в 2-5 секунд он то быстро крутится то медленно (о чем говорит характерный гул из корпуса)

Почему я вдруг связал это с линухой, а не с обычными проблемами в железе?
На счет линухи я только предполагаю, но могу сказать точно, что под win 7 ни до, ни сейчас, сколько бы бук не работал, каких операций бы не совершал подобного НЕТ - куллер работает ровно и спокойно.
Как гружусь с убунты то, как уже сказал, либо сразу же либо спустя некоторое время начинается такая хрень.
Перезапускаю убунту и та же фигня сохраняется.
А вот ежели начинаю грузиться под win 7 то во время загрузки куллер еще сходит с ума, но только появиться рабочий стол\меню аутентификации - все пропадает и больше не появляется.

Мне кажется такая ситуация неправильной, но с чем это связанно и как это исправить не знаю.
Пожалуйста помогите.
PM MAIL   Вверх
Nosaer
Дата 14.1.2012, 10:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 26
Регистрация: 25.8.2010

Репутация: нет
Всего: нет



Работа вентилятора управляется вроде ж ШИМкой. Т.е. чем выше температура, тем больше у него оборотов в секунду.

Если рассматривать мой ноут, то у меня когда я сижу на Win7 температура процессора постоянно держится в пределах 70 градусов. На Ubuntu же сейчас показывает всего 52. Я так думаю Windows создает куда большую нагрузку и от того более высокая температура, которая заставляет вентилятор постоянно работать.
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
Ganoci
Дата 14.1.2012, 12:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 78
Регистрация: 8.2.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Помню ставил когда-то линуху на ноут похлжая фигня была. 
Установил по совету lm-sensors копался копался так нифига не получилось. 

Это сообщение отредактировал(а) Ganoci - 14.1.2012, 12:54
PM MAIL   Вверх
Student00
Дата 14.1.2012, 14:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 95
Регистрация: 22.11.2007
Где: Барнаул

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата
Работа вентилятора управляется вроде ж ШИМкой.

Краем уха слышал. Краем глаза выидел - что-то похожее на ядерный ректор.  smile 

Цитата
Т.е. чем выше температура, тем больше у него оборотов в секунду.

Только получается, что темпереатура меняется каждые 2-5 секунд, потому что работает он не так что бы подналась темперетура, к примеру, 30 минут работал интненсивно, потом еще 30 минут менее интенсивно и т.п.

Цитата

Если рассматривать мой ноут, то у меня когда я сижу на Win7 температура процессора постоянно держится в пределах 70 градусов. На Ubuntu же сейчас показывает всего 52. Я так думаю Windows создает куда большую нагрузку и от того более высокая температура, которая заставляет вентилятор постоянно работать.

Возможно, только мне кажется, что ровномерное движение все же лучше для движка. ))
PM MAIL   Вверх
CompWorm
Дата 6.3.2012, 20:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Допеределыватель
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1689
Регистрация: 6.12.2004
Где: /

Репутация: 1
Всего: 31



попробуй вкл/выкл ACPI... вроде как ядро может получить доступ к вентелятору через него...


--------------------
PM MAIL   Вверх
Student00
Дата 21.4.2012, 16:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 95
Регистрация: 22.11.2007
Где: Барнаул

Репутация: нет
Всего: нет



Уж извините, что не возвращался к теме, заниматься вопросм все как-то было недо суг.
Вернулся к проблеме.

Убунта пока део прошлое.

Заметил такуе же фигню под виндой.
Разобрал бук.
И вот сейчас нублюдаю ща ним.

Вентилятор работает весьма странно.
Т.е. крутанется пару секнд. Остановиться постоит 3-10 секунд потом опять крутанестя пару секунд потом опять останавливается.
Это нормално?
PM MAIL   Вверх
Student00
Дата 21.4.2012, 17:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 95
Регистрация: 22.11.2007
Где: Барнаул

Репутация: нет
Всего: нет



CompWorm

У меня BIOS там вообще куцый, но я посмотрю что там можно сделать. smile
PM MAIL   Вверх
ZeeLax
Дата 25.4.2012, 05:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 4388
Регистрация: 20.8.2006
Где: Алма-Ата

Репутация: 3
Всего: 88



А вентилятору у вас не каюк ли? ;)


--------------------
Utility is when you have one telephone, luxury is when you have two, opulence is when you have three — and paradise is when you have none.
— Doug Larson
PM MAIL WWW ICQ Skype Jabber   Вверх
Student00
Дата 25.4.2012, 16:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 95
Регистрация: 22.11.2007
Где: Барнаул

Репутация: нет
Всего: нет



Пытаюст выяснить.
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Linux/UNIX: Hardware"
Imple
ZeeLax
nickless

В этом форуме предпочтительны вопросы на следующие темы:

  • Поиск и установка драйверов для *n?x-систем.
  • Настройка различных устройств (например звука или аппаратного ускорения видео).
  • Выбор *n?x совместимого железа, обмен опытом и.т.д.


Вопросы мобильной разработки тут

Вопросы о настройке системы (например разбивка и форматирование диска, настройка сети) сюда не относятся.


Чтобы получить наибольшую пользу от данного раздела, убедитесь, что вы четко сформулировали свой вопрос и привели точные данные о конфигурации компьютера, а так же указали версию драйвера, версию ОС и версию ядра.
При проблемах с железом желательно указывать вывод комманд lspci, lsusb и dmesg (запускать под root-ом), содержимое соответствующих логов (лежат в /var/log) и конфигурационных файлов (лежат в /etc). Чем больше информации мы получим, тем быстрее сможем помочь Вам.


  • Вы должны соблюдать правила форума.
  • Помните: какой вопрос, такой и ответ. Прежде чем задать вопрос прочитайте вот эту статью на форуме CIT.
  • Оскорблять запрещается.
  • Религиозные войны в Религиозных войнах.
  • Общение "просто так" в Клубе юнуксоидов. В отличие от многих других разделов, здесь разрешается сдержанно оффтопить и юморить в тему.

За интересные статьи, находки, решения, программы и просто реальную помощь будут ставиться + в репу).


В данный момент этот раздел модерируют nerezus, nickless, powerfox, pythonwin, Imple и ZeeLax. Если вы хотите помочь нам, пишите в ПМ и мы обсудим.


Спасибо. И use UNIX or die; С уважением, nerezus, nickless, powerfox, pythonwin, Imple, ZeeLax.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | *NIX и Hardware | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1249 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.