Модераторы: marykone

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> а давайте поговорим о светофильтрах 
:(
    Опции темы
CruorVult
Дата 26.9.2011, 19:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 868
Регистрация: 24.9.2008
Где: г.Киев, Украина

Репутация: нет
Всего: 28



Нет проблем!
Только надеюсь там не жесткий провал в экспозиции по всему кадру - тогда тут уж ничего не сделаешь. Нужно хотя бы взглянуть с чем буду иметь дело.

PM MAIL Skype   Вверх
neutrino
Дата 27.9.2011, 11:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Gothic soul
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 3041
Регистрация: 25.3.2002
Где: Верхняя Галилея, Кармиэль

Репутация: 5
Всего: 62



Та я его еще не сфотал. Наверное оверэкспозиция будет на облаках (как часто бывает). 


--------------------
The truth comes from within ...

Покойся с миром, Vit 
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
neutrino
Дата 27.9.2011, 11:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Gothic soul
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 3041
Регистрация: 25.3.2002
Где: Верхняя Галилея, Кармиэль

Репутация: 5
Всего: 62



Я приготовлю пару фоток. Только сразу договоримся, рисованием как здесь заниматься нельзя. smile

С другой стороны, если вытягивать будет нечего, то как ты будешь вытягивать цвета?

Какой-то каламбур.


--------------------
The truth comes from within ...

Покойся с миром, Vit 
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
CruorVult
Дата 27.9.2011, 13:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 868
Регистрация: 24.9.2008
Где: г.Киев, Украина

Репутация: нет
Всего: 28



Цитата(neutrino @  27.9.2011,  11:55 Найти цитируемый пост)
С другой стороны, если вытягивать будет нечего, то как ты будешь вытягивать цвета?

Я имел ввиду если снять один снимок с градиентом нормально, а второй, без него, спецом завалить экспозицию(очень темный низ и светлое небо) - то тут уж ничего не поделаешь.

Снимаешь с градиентом по небу, а потом с той же экспозицией(по-низу) снимаешь без градиента. И я вытягиваю небо так что-бы оно было такое как с градиентом а низ будет не затронут. Идет?

Добавлено через 1 минуту и 56 секунд
Цитата(neutrino @  27.9.2011,  11:55 Найти цитируемый пост)
Я приготовлю пару фоток. Только сразу договоримся, рисованием как здесь заниматься нельзя.

дак будет видно если нарисовать smile Темболее у тебя будет 2-й снимок натурального неба

PM MAIL Skype   Вверх
neutrino
Дата 27.9.2011, 15:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Gothic soul
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 3041
Регистрация: 25.3.2002
Где: Верхняя Галилея, Кармиэль

Репутация: 5
Всего: 62



Не, так я и сам могу вытянуть smile Я имел в виду когда пересвет неба аццкий, то хрен что сделаешь. Думаю мы друг друга недопоняли. 

Сейчас я фотаю с экспокоррекцией -0.7 EV постоянно. Мне так больше нравится. + градиентник затемняющий небо. У нас в Израиле контраст очень большой (солнца много и сильно).
Попробую снять на праздниках.



--------------------
The truth comes from within ...

Покойся с миром, Vit 
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
CruorVult
Дата 27.9.2011, 17:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 868
Регистрация: 24.9.2008
Где: г.Киев, Украина

Репутация: нет
Всего: 28



Цитата(neutrino @  27.9.2011,  15:35 Найти цитируемый пост)
Я имел в виду когда пересвет неба аццкий, то хрен что сделаешь


Ну так проблема же не в том есть ли градиент или нет, а в самом неудачном снимке. По-этому я и говорю что фильтр градиент не так уж нужен.


PM MAIL Skype   Вверх
neutrino
Дата 28.9.2011, 07:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Gothic soul
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 3041
Регистрация: 25.3.2002
Где: Верхняя Галилея, Кармиэль

Репутация: 5
Всего: 62



Да нет же. Он экономи кучу времени постпроцессинга. И им гораздо легче орудовать чем тем же ФШ. Есть ситуации, где градиентник не поможет - это когда в кадре есть вертикальные объекты на весь кадр. Тогда градиентник затемнит верхнюю часть и будет смотреться не очень. Но в большинстве случаев с пейзажами (даже если в кадре не ровный горизонт, а склон горы - фильтр можно повернуть под склон) градиент спасает. 

Скажем так, аццкого пересвета с градиентом ты точно не получишь. Это надо не знаю как умудриться пересветить небо с градиентом. Только специально.


--------------------
The truth comes from within ...

Покойся с миром, Vit 
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
CruorVult
Дата 28.9.2011, 10:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 868
Регистрация: 24.9.2008
Где: г.Киев, Украина

Репутация: нет
Всего: 28



Цитата(neutrino @  28.9.2011,  07:12 Найти цитируемый пост)
Он экономи кучу времени постпроцессинга


Ну если клацать сотни кадров и потом обрабатывать - то да, удобнее с градиентом. Но я таким не занимаюсь. Я могу сделать много кадров одного объекта но потом выбираю один и начинаю с ним работу.  Как ни крути, но любая фотография нуждается в пост-обработке какую бы хорошую линзу не использовали при съемке(за исключением конечно студийной съемки, где свет решает главную роль, но мы сейчас говорим о пейзажах). Я люблю работать с "чистым продуктом", фотографией без использования всяких фильтров, внутренних каких-то цветовых настроек и т.д. Этого всего можно добиться в ФШ намного качественней, причем есть где разгуляться, зная, что если вдруг что-то запартачишь можно всего лишь нажать ctr-Z и вернуться к прежнему варианту  smile 

PM MAIL Skype   Вверх
neutrino
Дата 30.9.2011, 23:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Gothic soul
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 3041
Регистрация: 25.3.2002
Где: Верхняя Галилея, Кармиэль

Репутация: 5
Всего: 62



Да, может ты и прав. Видимо тут сказывается моя ФШ неграмотность. Хотя у меня и времени нет на постпроцессинг. Всегда пытаюсь добиться максимума от щелканья. За очень редким исключением.


--------------------
The truth comes from within ...

Покойся с миром, Vit 
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
esperanto
Дата 17.10.2011, 23:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 194
Регистрация: 31.5.2003

Репутация: нет
Всего: 4



Вместо градиентного фильтра можно компенсировать, съемкой розеткой с недо и переэкспозицией.

Добавлено через 2 минуты и 47 секунд
И градиентный фильтр нужен, если без его использования пропадет информация, то никакой фотошоп не вернет информацию которой нет.

Поэтому фотошоп не заменяет и не отменяет фотофильтр никогда.
--------------------
B.Sc ->M.Sc.->Microsoft SDE-> (Ph.D. student + Intel SDE + psyсhology B.A) - > Skype SDET
PM MAIL   Вверх
CruorVult
Дата 19.10.2011, 16:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 868
Регистрация: 24.9.2008
Где: г.Киев, Украина

Репутация: нет
Всего: 28



Цитата(esperanto @  17.10.2011,  23:14 Найти цитируемый пост)
без его использования пропадет информация

В каких это случаях можно потерять информацию? 
Экспозиция по темному предмету на фоне яркого неба?
Довольно редкий случай и мало кто так снимает. 

Цитата(esperanto @  17.10.2011,  23:14 Найти цитируемый пост)
градиентный фильтр нужен


Он только упрощает но не делает его незаменимым. 

Темболее в любой зеркалке есть возможность делать 3 снимка с разными шагами экспозиции +/-1, +/-2, +/-3. Если уж прям очень тяжелые условия съемки. И в ФШ в 3 слоя с помощью маски можно убрать светлые/темные участки и довольно точно. К примеру если снять дерево в поле с градиентом, то верх его получиться темным и исправить это уже никак не получиться(хотя получиться в ФШ, но уже сложнее).




Это сообщение отредактировал(а) CruorVult - 19.10.2011, 16:41
PM MAIL Skype   Вверх
Zloxa
Дата 20.10.2011, 09:25 (ссылка) |    (голосов:4) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: 1
Всего: 161



В прикольных катринках, наверно не все поймут. smile 

Поединок Пересвета с Челубеем
user posted image


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
esperanto
Дата 21.10.2011, 11:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 194
Регистрация: 31.5.2003

Репутация: нет
Всего: 4



Цитата(CruorVult @ 19.10.2011,  16:33)
В каких это случаях можно потерять информацию? 

В тех случаях когда динамический диапазон кадра\матрицы меньше динамического диапазона съемаемого объекта.

Хоть тресни будет потеря информации.

Добавлено через 2 минуты и 36 секунд
Цитата(CruorVult @ 19.10.2011,  16:33)
 

Темболее в любой зеркалке есть возможность делать 3 снимка с разными шагами экспозиции +/-1, +/-2, +/-3. 

это решение, но оно не всегда работает.

Для этого объект должен быть не быстро движущимся и камера должна быть на штативе.
--------------------
B.Sc ->M.Sc.->Microsoft SDE-> (Ph.D. student + Intel SDE + psyсhology B.A) - > Skype SDET
PM MAIL   Вверх
CruorVult
Дата 21.10.2011, 11:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 868
Регистрация: 24.9.2008
Где: г.Киев, Украина

Репутация: нет
Всего: 28



Цитата(esperanto @  21.10.2011,  11:36 Найти цитируемый пост)
В тех случаях когда динамический диапазон кадра\матрицы меньше динамического диапазона съемаемого объекта.



esperanto, причем здесь теория к реалиям съемки???? 

Покажите хоть одну фотографию, которая претендует на роль фотографии а не эксперимента, где потеряна информация.

Добавлено через 1 минуту и 16 секунд
Цитата(esperanto @  21.10.2011,  11:36 Найти цитируемый пост)
это решение, но оно не всегда работает.

Для этого объект должен быть не быстро движущимся и камера должна быть на штативе. 


Цитата(esperanto @  21.10.2011,  11:36 Найти цитируемый пост)
это решение, но оно не всегда работает.

Для этого объект должен быть не быстро движущимся и камера должна быть на штативе. 


ну мы пока говорим о пейзажной съемке, где штатив должен быть
PM MAIL Skype   Вверх
esperanto
Дата 21.10.2011, 14:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 194
Регистрация: 31.5.2003

Репутация: нет
Всего: 4



Цитата(CruorVult @ 21.10.2011,  11:52)



esperanto, причем здесь теория к реалиям съемки???? 



Это не теория а факт\жизнь причем известный. 

Специально делать такую фото я не буду. А искать гугл в помощь, то что вы их не видели, так же как и не видели возможно электрон не значит что их нет. 

Это азбучная истина, в  некоторых учебниках по НДР она объясняется в том числе есть примеры

Добавлено через 2 минуты и 42 секунды
Цитата(CruorVult @ 21.10.2011,  11:52)
ну мы пока говорим о пейзажной съемке, где штатив должен быть

В пейзажной съемке да.

Но не стоит также забывать что съемка в 3х вилке, в три раза укорачивает ресурс камеры. и если камера стоит 50000р и ее ресурс 50 000 снимков, то вилка делает стоимость снимка 3р вместо 1р. А фильтр иногда будет дешевле, не говоря о том, что потом не придеться сидеть с НДР редактором делать фото
--------------------
B.Sc ->M.Sc.->Microsoft SDE-> (Ph.D. student + Intel SDE + psyсhology B.A) - > Skype SDET
PM MAIL   Вверх
Страницы: (3) Все 1 [2] 3 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Наши фото | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1626 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.