Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> кроссплатформенные библиотеки для построения GUI? Qt, WxWindows, FOX etc. 
:(
    Опции темы
Kurt
Дата 29.7.2005, 23:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Увлеченный
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1662
Регистрация: 22.8.2003
Где: Краснодар

Репутация: нет
Всего: 36




M
archimed7592
Вопросы по самим toolkit'ам в этой теме строго запрещены!
В этой теме исключительно обсуждение плюсов/минусов разных tookit'ов, и ссылки на них.
Для вопросов, касающихся деталей программирование под конкретную библиотеку создавайте отдельные темы.


Это сообщение отредактировал(а) archimed7592 - 23.11.2007, 15:50


--------------------
Для корабля, который не знает куда плыть, нет попутного ветра... ((С) Архимед)
...
Все знают, что это невозможно. Но случайно находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие.. ((С) А. Эйнштейн)
PM ICQ   Вверх
chipset
Дата 29.7.2005, 23:25 (ссылка) |  (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4067
Регистрация: 11.1.2003
Где: Seattle, US

Репутация: 1
Всего: 164



Содержимое первого поста:
Цитата(Kurt @  29.7.2005,  23:15 Найти цитируемый пост)
 Ищу кросс-платформенную С++-библиотеку для разработки GUI.
На данный момент рассматриваю 3 варианта:
1) Qt
2) WxWindows
3) FOX

Преимущества и недостатки:
I) Qt.
Преимущества:
- широко распространена;
- хорошая документация, туториалы etc;
- наличие дизайнера форм;

Недостатки:
- лицензионное соглашение (я хочу по крайней мере иметь ВОЗМОЖНОСТЬ писать закрытое ПО.  Лицензия за несколько тысяк баксов - это слишком сильно);
- ходят слухи, что это не самая быстрая из подобных либ.

II) WxWindows.
Преимущества:
- хорошее лицензионное соглашение;
- наличие документации и туториалов;
- относительная распространенность;

Недостатки:
- слышал, что под Windows она юзает низкоуровневые WinAPI. Следовательно, могут возникнуть проблемы с переносимостью, если (или "когда"?) M$ перетянет все на .NET;
- отсутствие нормального дизайнера форм. В принципе, он есть, но либо платный либо бесплатный, но очень сырой.

III) fox-toolkit
Преимущества:
- хорошая лицензия;
- высокая скорость работы (основываясь на отзывах общественности);
- хорошая переносимость
- маленький размер библиотеки;

Недостатки:
- мало документации - тяжко будет учиться;
- отсутствие дизайнера форм;
- проект молодой, непроверенный. неизвестно, долго ли он проживет. smile

Вышеприведенное описание я составил на основе слухов, субъективного мнения знакомых мне людей, а также по сообщениям на профессиональных форумах. Сам я лишь скомпилил эти либы, да поигрался с примерами. Немного разобрался в Qt. Теперь вот думаю, на чем остановиться. Чисто внешне, симпатизирует fox-toolkit. 

Прошу поделиться мнениями касательно преимущества той или иной либы, классно было бы посмотреть на ваши проекты (реализованные на этих библиотках) и услышать впечатления, эмоции, оставшиеся после разработки. 

  


Это сообщение отредактировал(а) archimed7592 - 23.11.2007, 15:49


--------------------
Цитата(Jimi Hendrix)
Well, I stand up next to a mountain
And I chop it down with the edge of my hand
PM MAIL WWW   Вверх
chipset
Дата 30.7.2005, 03:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4067
Регистрация: 11.1.2003
Где: Seattle, US

Репутация: 1
Всего: 164



Цитата(Kurt @ 29.7.2005, 13:15)
- широко распространена;

Да.
Цитата(Kurt @ 29.7.2005, 13:15)
- хорошая документация, туториалы etc;

Да.
Цитата(Kurt @ 29.7.2005, 13:15)
- наличие дизайнера форм;

Да.
Цитата(Kurt @ 29.7.2005, 13:15)

- лицензионное соглашение (я хочу по крайней мере иметь ВОЗМОЖНОСТЬ писать закрытое ПО. Лицензия за несколько тысяк баксов - это слишком сильно);

В принципе если пишешь клиент-сервер ПО то это не сильно важно, но да, действительно.
Цитата(Kurt @ 29.7.2005, 13:15)
- ходят слухи, что это не самая быстрая из подобных либ.

Я слышал что четверка гораздо тормознутее предыдущих версий, гораздо. А именно она и предоставляет возможность писать под Виндой.
wxWindows
Цитата(Kurt @ 29.7.2005, 13:15)
- наличие документации и туториалов;

Ну да.
Цитата(Kurt @ 29.7.2005, 13:15)
- относительная распространенность;

+
Цитата(Kurt @ 29.7.2005, 13:15)

- слышал, что под Windows она юзает низкоуровневые WinAPI. Следовательно, могут возникнуть проблемы с переносимостью, если (или "когда"?) M$ перетянет все на .NET;

Я не думаю что такая проблема будет:
1) ИМХО, на Longhorn перейдет большинство пользователей хорошо если к 2009-2010 году.
2) АФАИК, там будет обратная совместимость, иначе MS не MS.
Цитата(Kurt @ 29.7.2005, 13:15)
- отсутствие нормального дизайнера форм. В принципе, он есть, но либо платный либо бесплатный, но очень сырой.

Не осведомлен.

FoxToolkit
Цитата(Kurt @ 29.7.2005, 13:15)
- хорошая лицензия;

Ыгы
Цитата(Kurt @ 29.7.2005, 13:15)
- высокая скорость работы (основываясь на отзывах общественности);

Не знаю.
Цитата(Kurt @ 29.7.2005, 13:15)
- хорошая переносимость

Аналогично.
Цитата(Kurt @ 29.7.2005, 13:15)
- маленький размер библиотеки;

+
Цитата(Kurt @ 29.7.2005, 13:15)
- мало документации - тяжко будет учиться;

Ну фиг его знает...
Цитата(Kurt @ 29.7.2005, 13:15)
- отсутствие дизайнера форм;

Плохо.
Цитата(Kurt @ 29.7.2005, 13:15)
- проект молодой, непроверенный. неизвестно, долго ли он проживет. smile

Ну а ты что хотел Ж)
...
Ещё взгляни FLTK.


--------------------
Цитата(Jimi Hendrix)
Well, I stand up next to a mountain
And I chop it down with the edge of my hand
PM MAIL WWW   Вверх
Kagor
Дата 30.7.2005, 09:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Debian user
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2946
Регистрация: 28.2.2003
Где: Королевство Кривых

Репутация: нет
Всего: 85



Цитата(chipset @ 30.7.2005, 04:00)
Я слышал что четверка гораздо тормознутее предыдущих версий, гораздо. А именно она и предоставляет возможность писать под Виндой.
Т.е. предоставляет возможность писать под виндой? И сейчас спокойно можно писать под Вин, какие проблемы?
Добавлено @ 09:43
Цитата(Kurt @ 30.7.2005, 00:15)
II) WxWindows.
Цитата(Kurt @ 30.7.2005, 00:15)
- отсутствие нормального дизайнера форм. В принципе, он есть, но либо платный либо бесплатный, но очень сырой.
Можно ссылку на бесплатный дизайнер форм, а то я нашел только платный, правда цена у него не такая уж и большая, для студента 29EUR.


--------------------
Disassemble Your life and get the key!
PM ICQ GTalk Jabber   Вверх
chipset
Дата 30.7.2005, 09:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4067
Регистрация: 11.1.2003
Где: Seattle, US

Репутация: 1
Всего: 164



Цитата(Kagor @ 29.7.2005, 23:37)
Т.е. предоставляет возможность писать под виндой? И сейчас спокойно можно писать под Вин, какие проблемы?

Уточню: скачать и свободно писать программное обеспечение с открытым кодом на винде.
Цитата(Kagor @ 29.7.2005, 23:37)
Можно ссылку на бесплатный дизайнер форм, а то я нашел только платный, правда цена у него не такая уж и большая, для студента 29EUR.

К примеру: http://wxdsgn.sourceforge.net/


--------------------
Цитата(Jimi Hendrix)
Well, I stand up next to a mountain
And I chop it down with the edge of my hand
PM MAIL WWW   Вверх
Kurt
Дата 30.7.2005, 10:36 (ссылка) |  (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Увлеченный
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1662
Регистрация: 22.8.2003
Где: Краснодар

Репутация: нет
Всего: 36



Цитата(Kagor)
И сейчас спокойно можно писать под Вин, какие проблемы?

Можно. Но тока нужно приобрести коммерческую лицензию (я говорю о Qt<4). А она стоит пару-тройку штук баксов.
Кроме того, даже если юзаешь бесплатный вариант - надо отдавать исходники. Сомнительно, что фирма-заказчик будет прыгать от радости, что заказанная ею программа доступна всем и каждому. Каждый может поискать в ней слабые места.
По поводу WxWindows vs FOX-toolkit - запускал OpenGL-демки на ноутбуке под Linux, где и дров-то толком нет.
fox нормально и без проблем нарисовал трехмерный шарик.
WxWindows потребовал пересборки с поддержкой OpenGL, а после такой перекомпиляции вообще отказался что-либо компилить и запускать.
Конечно, скорее всего дело в отсутствии нормальных OpenGL-драйверов (а вы попробуйте интереса ради настроить OpenGL на ноуте под FC smile ), но все же..
Ну, а вообще. Народ, кто-нибудь использовал эти либы в "серьезных" проектах? Опишите впечатления.


--------------------
Для корабля, который не знает куда плыть, нет попутного ветра... ((С) Архимед)
...
Все знают, что это невозможно. Но случайно находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие.. ((С) А. Эйнштейн)
PM ICQ   Вверх
Kagor
Дата 30.7.2005, 11:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Debian user
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2946
Регистрация: 28.2.2003
Где: Королевство Кривых

Репутация: нет
Всего: 85



Цитата(chipset @ 30.7.2005, 10:56)
Уточню: скачать и свободно писать программное обеспечение с открытым кодом на винде.
Ну, это то, да, только начиная с 4-ки, есть GPL версия QT под Вин.
Цитата(chipset @ 30.7.2005, 10:56)
К примеру: http://wxdsgn.sourceforge.net/
Спасибо за ссылку.
smile
Цитата(Kurt @ 30.7.2005, 11:36)
а вы попробуйте интереса ради настроить OpenGL на ноуте под FC
Если не секрет что за ноут.



--------------------
Disassemble Your life and get the key!
PM ICQ GTalk Jabber   Вверх
Kurt
Дата 30.7.2005, 12:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Увлеченный
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1662
Регистрация: 22.8.2003
Где: Краснодар

Репутация: нет
Всего: 36



Цитата(Kagor)
Если не секрет что за ноут.

iRU Intro 2115 (знаю, что фигня - но это с работы. Выбирать не приходится smile)


--------------------
Для корабля, который не знает куда плыть, нет попутного ветра... ((С) Архимед)
...
Все знают, что это невозможно. Но случайно находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие.. ((С) А. Эйнштейн)
PM ICQ   Вверх
Kurt
Дата 30.7.2005, 23:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Увлеченный
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1662
Регистрация: 22.8.2003
Где: Краснодар

Репутация: нет
Всего: 36



По поводу редактора форм под FOX я ошибался - он разрабатывается:
http://81.5.181.75/DlgEdit/

Хм.. Судя по количеству постов в данной теме, чисто внешне создается впечатление, что никто не использует эти библиотеки. Лишь только учат, но "в жизни" не пользуют.

У кого-нибудь есть "success story" использования таких либ?


--------------------
Для корабля, который не знает куда плыть, нет попутного ветра... ((С) Архимед)
...
Все знают, что это невозможно. Но случайно находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие.. ((С) А. Эйнштейн)
PM ICQ   Вверх
chipset
Дата 30.7.2005, 23:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4067
Регистрация: 11.1.2003
Где: Seattle, US

Репутация: 1
Всего: 164



Цитата(Kurt @ 30.7.2005, 13:44)

Хм.. Судя по количеству постов в данной теме, чисто внешне создается впечатление, что никто не использует эти библиотеки. Лишь только учат, но "в жизни" не пользуют.

Дык либы новые ишшо, раньше все MFC учили и использовали, а сейчас потихоньку начинаем к новым приглядываться...


--------------------
Цитата(Jimi Hendrix)
Well, I stand up next to a mountain
And I chop it down with the edge of my hand
PM MAIL WWW   Вверх
S.A.P.
Дата 31.7.2005, 00:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2664
Регистрация: 11.6.2004

Репутация: нет
Всего: 71



Кстати о WinAPI... QT тоже юзает WinAPI (а иначе как же) для отрисовки виджетов, виджеты не виндовые, от того GUI и притормаживает слегка в самом начале. Судя по еще большим тормозам, FOX (ИМХО конечно) тоже работает по такому же принципу. Насчет wxWidget не знаю, но если он использует стандартные виндовые контролы, то это конечно фигово. В линуксе, как я слышал, QT работает в читых иксах, в чем ее преимущество, а wxWidgets - это всего лишь нашлепка над GTK, Motif и т.д. (опять минус).

Смотрел мельком FOX, не понравилось то, что некоторые примеры скомпилились с ошибками в VS 7.1, не нашел классы для работы с сетью и базами данных smile .
PM MAIL   Вверх
Kurt
Дата 31.7.2005, 02:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Увлеченный
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1662
Регистрация: 22.8.2003
Где: Краснодар

Репутация: нет
Всего: 36



Цитата(Perchilla)
QT работает в читых иксах, в чем ее преимущество, а wxWidgets - это всего лишь нашлепка над GTK, Motif и т.д. (опять минус).

Я юзаю "нашлепку" над X11. Но существенно ли это? Да, Qt не является подобной надстройкой, но лично я не готов выкинуть за это пару-тройку тысяч баксов.

Цитата(Perchilla)
Смотрел мельком FOX, не понравилось то, что некоторые примеры скомпилились с ошибками в VS 7.1, не нашел классы для работы с сетью и базами данныx

А мне наоборот не нравятся Qt'шные классы - имхо, лучше напрямую юзать либы, что идут с базами данных.


--------------------
Для корабля, который не знает куда плыть, нет попутного ветра... ((С) Архимед)
...
Все знают, что это невозможно. Но случайно находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие.. ((С) А. Эйнштейн)
PM ICQ   Вверх
chipset
Дата 31.7.2005, 02:59 (ссылка)   | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4067
Регистрация: 11.1.2003
Где: Seattle, US

Репутация: 1
Всего: 164



Цитата(Perchilla @ 30.7.2005, 14:19)
не нашел классы для работы с сетью и базами данных smile

Ну собссна хех, имхо, для GUI должна быть одна либа а для БД другая, специализированная.


--------------------
Цитата(Jimi Hendrix)
Well, I stand up next to a mountain
And I chop it down with the edge of my hand
PM MAIL WWW   Вверх
S.A.P.
Дата 31.7.2005, 03:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2664
Регистрация: 11.6.2004

Репутация: нет
Всего: 71



Ну с сетью отдельный разговор, кстати, кто - нибудь видел нормальную кросплатформенную библиотеку для работы с сетью?

А БД порой трудно слить с GUI, к примеру отобразить результат запроса в таблице, удобнее иметь готовое решение.

С сетью тоже самое. Захочу ловить сетевые события, в QT создаю слот и подключаю соотв. сигнал из класса, с левыми классами придется по своему выкручиваться.

Это сообщение отредактировал(а) Perchilla - 31.7.2005, 03:30
PM MAIL   Вверх
chipset
Дата 31.7.2005, 07:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4067
Регистрация: 11.1.2003
Где: Seattle, US

Репутация: 1
Всего: 164



Ну это уж наверное на вкус.. Мне вот жутко не нравяться базовые классы с MFC (CArray, CString) а они там интегрированы и приходиться с ними как гриццо выкручиваться.


--------------------
Цитата(Jimi Hendrix)
Well, I stand up next to a mountain
And I chop it down with the edge of my hand
PM MAIL WWW   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "С/С++: Кроссплатформенное программирование, QT/Gtk+/wxWidgets"
JackYF
Любитель
  • В заголовке темы в квадратных скобках обозначьте используемую вами библиотеку, например: [QT],[GTK],[wx].
  • Если вопрос актуален только для некоторой версии библиотеки, либо, если вы пользуетесь не самой последней версией, укажите это. Например: [QT4], [GTK2].
  • Все начинающие изучать Qt - не забудьте зайти сюда.
  • Проставьте несколько ключевых слов темы, чтобы её можно было легче найти.
  • В вопросе укажите полную версию версию библиотеки, а также все дополнительные используемые программные пакеты.
  • Не забывайте пользоваться кнопкой "Код".
  • Телепатов на форуме нет! Задавайте чёткий, конкретный и полный вопрос. Указывайте полностью ошибки компилятора и компоновщика.
  • Новое сообщение должно иметь прямое отношение к тематике этого раздела. Флуд, флейм, оффтопик запрещены.
  • Категорически запрещается обсуждение вареза, "кряков", взлома программ и т.д.

Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, JackYF, Любитель.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | С/С++: Кроссплатформенное программирование, Qt/Gtk+/wxWidgets | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1766 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.