Модераторы: PILOT

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Опыт поиска работы 
:(
    Опции темы
SoftMen
Дата 17.8.2003, 08:49 (ссылка)    |    (голосов: 1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











Поделитесь опытом поиска работы программиста. Если не жалко конечно... Думаю многим это будет полезно, мне в частности.
  Вверх
-Mikle-
Дата 17.8.2003, 09:16 (ссылка) |    (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Невидимка Vingrad'а
***


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 1672
Регистрация: 22.6.2003
Где: Казахстан, Астана

Репутация: 1
Всего: 59



Я, например, когда решил что готов писать под заказ, начал с магазинов. Пошел в продуктовые - не нужно. Пошел в книжный - не нужно. Почему? подумал я. ППосле не долгих размышлений понял, не правильно предлагал. Управляющие, просто не знают что им это нужно. smile.gif Пошел еще раз в книжный магазин, и присмотрелся хорошо, где может понадобиться моя помощь. Вроде все уже есть... продавец за компом отпускает товары... потом обращаю внимание в какой программе она это делает? Угадайте... короче когда покупатель берет или заказывает книгу, она прямо в Excel жмет Ctrl+F, и вводит туда название книги, и ждет, пока Ексель найдет строчку среди 49000 записей. Представляете какой примитив? Таким же способом, когда я решил заказать книгу по C#, она набрала "C#" и жала ОК, для поиска следующей книги. Тут-то я и предложил. Заинтересовал сначала продавца, спросил: "Вам удобно так работать?" Она конечно ответила что нет. Я ей говорю, если вы уговорите ваше начальство заказать у меня прогу, то вы избавитесь от этих и многих других неудобств при работе с покупателями, плюс я вам дам 10 баксов с тех денег, которые мне заплатят за прогу. smile.gif Результат не заставил себя ждать, через пару дней мне позвонили на мобилу, и заказали пограмму на стоимость 400 баксов. И того: 390 у меня на руках! Вот так-то!
После этого я понял, что дело не в том, что проги никому не нужны, а дело в том, что почти никто не знает, что они ему нужны! Поиск работы - это само по себе работа, а в нашей жизни Бог так устроил, что трудящийся, достоин награды. Поэтому если хорошо искать, то обязательно найдешь! Успехов тебе, SoftMen!!!


--------------------
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди...
PM   Вверх
Vex
Дата 17.8.2003, 13:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


кацапосрачмученiкъ
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 3103
Регистрация: 28.3.2002
Где: strawberry fields

Репутация: нет
Всего: 88



-Mikle-, респект! А я вот ленивый sad.gif


--------------------
Слава Україні.
PM   Вверх
-Mikle-
Дата 17.8.2003, 17:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Невидимка Vingrad'а
***


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 1672
Регистрация: 22.6.2003
Где: Казахстан, Астана

Репутация: 1
Всего: 59



Цитата
-Mikle-, респект!
Прости, не понял тебя... Что это значит?


--------------------
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди...
PM   Вверх
mr.DUDA
Дата 17.8.2003, 18:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


3D-маньяк
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8244
Регистрация: 27.7.2003
Где: город-герой Минск

Репутация: 1
Всего: 232



Respect -- уважение (англ.)

smile.gif


--------------------
user posted image
PM MAIL WWW   Вверх
-Mikle-
Дата 17.8.2003, 19:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Невидимка Vingrad'а
***


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 1672
Регистрация: 22.6.2003
Где: Казахстан, Астана

Репутация: 1
Всего: 59



mr.DUDA, спасибо за перевод... smile.gif Что-то я не догадался что это английское слово... тебе плюс один...


--------------------
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди...
PM   Вверх
SoftMen
Дата 20.8.2003, 18:02 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











Больше никто не хочет поделиться своим опытом поиска работы? Один Mikle и все? Не поленитесь, напишите!
  Вверх
Medved
Дата 20.8.2003, 20:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 7209
Регистрация: 15.9.2002
Где: Kazakhstan, Astan a

Репутация: нет
Всего: 154



Это все зависти от многих факторов. Во-первых от специализации, от опыта работы, от профессионализма и т.д

Самый банальный способ - газетные объявления. Почтовые (в том числе и эллектронные рассылки) потенциальным клиентам и т.д. Вообщем всевозсожные виды рекламы.
Самый верный способ - поспрашивать узнакомых сисадминов;

Этот вопрос больше касается вопросов менеджмента, чем программирования. Поэтому посоветую в первую очередь почитать книжку именно по этой тематике, тогда таких вопросов и возникать не будет.


--------------------
http://extreme.sport-express.ru/
...и неважно сколько падал, важно сколько ты вставал...
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
Guest
Дата 21.8.2003, 16:03 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











Как это было у меня.
Во-первых, по своему опыту знаю, что если известен примерный срок, когда тебе нужна будет работа (например, после окончания вуза, курсов, завершения текущего проекта и т.п.), то искать работу надо заранее. Я начал поиск за 4 месяца и не ошибся. Многие мои коллеги подошли вплотную к окончанию курсов и у них по вопросам поиска работы даже конь не валялся, а я уже знал, куда иду.
Второе, и не менее важное, грамотно составить резюме. Я составил сразу два: по-русски и по-английски. Причем, у резюме специалиста в области IT (как и в любой другой) есть определенная форма.
Если рассчитываешь на получение хорошей работы, то сразу надо отмести всякие газетные объявления, особенно в газетах "Из рук в руки", "Шанс", "Биржа труда", "Профессия" и т.д. Ну разве что если надо устроиться вчерашнему студенту лишь бы платили.
По моему опыту общения с рекрутинговыми агентствами, даже специализирующимися на сфере IT, скажу сразу: забудьте о них (я имею в виду российские). Пример: я отправлял свои данные сразу в несколько крупнейших питерских рекрутинговых агентств, получал ответы почтовых роботов "Ваше резюме получено" и всё. В лучшем случае мне могли позвонить и предложить работу совсем не по моей специализации. (например, я ищу работу аналитика, а мне предлагают сисадмином). Так и хочется сказать этим рекрутерам: "А вы не работать не пробовали?".
Ищите работу сами.
Свои резюме лучше отправлять непосредственно фирмам-работодателям. Достаточно зайти на их сайт в соответствующий раздел. Обычно крупные фирмы держат у себя базы резюме специалистов на случай, если откроются вакансии. Это шанс, но небольшой.
Еще есть сайты, посвященные поиску работы. Больше всего мне помогли job.ru, rabota.ru и joblist.ru. На остальные можно забить. Последний из названных не самый удобный, но почему-то им любят пользоваться работодатели (думаю, что из-за рассылки резюме) и так получалось, что по большинству возможных вариантов трудоустройства не я находил работодателей, а они меня.
Про общение с потенциальным работодателем - это отдельная песня. Кучу советов можно найти на уже упомянутых сайтах. Единственное, скажу о некоторых ошибках которые я сам допустил. Так, я попался на такую удочку: меня спросили, сколько я зарабатывал на предыдущем месте. Я, ё-моё, назвал, и мне тут же предложили именно эту сумму, хотя мне уже это было неинтересно. Не попадитесь!
Будьте готовы к тому, что не сразу найдете достойное предложение. Работодатель хочет взять на работу чуть ли не академика, а платить ему, как студенту.
И верьте в свои силы. В даже самых известных фирмах работают не самые лучшие. А вы, может быть, даже сильнее их. Если нет хорошего предложения, постарайтесь выдержать паузу. Работа - не волк smile.gif.
Немного об иностранных работодателях. Я свое англоязычное резюме опубликовывал на monster.com и целой куче всяких рекрутинговых агентств.
Из этого кое-что могло бы и выйти. Но общение с иностранными фирмами оказалось сложнее.
Так, у меня было предложение от одной иностранной фирмы с филиалом в Питере. Пришлось пройти интервью на английском языке и с записью на видео. Интервьюер эту запись сам возил в головной офис. Расставаясь после интервью, он сам выразил уверенность, что все ОК, осталось только утвердить мою кандидатуру - фигня. Но, видимо, рожа моя там не понравилась. И пролетела мимо меня работа на 1000$/мес. Я был в трансе sad.gif
И не сказали, чем я все-таки не устроил.
Поэтому имейте силы пережить подобное и держите в запасе хотя бы еще один вариант. У меня такой вариант был и я им воспользовался. Жаль, что не равноценный, но все же хороший вариант.
Приходилось с финнами общаться. Ну, это ваще.... Нет слов.
Не в обиду будь сказано, но хуже эстонцев.
Горячие финнские парни очень любят думать, решать, но не склоны решаться. Во время переговоров могут 10 раз сделать перерыв на кофе, обсосать вопрос со всех-всех сторон и в заключении сказать: "Да! ОК! Нам все нравится. Мы очень хорошо все обсудили. Давайте встретимся в следующий раз". Занавес...
С американцами чуть-чуть общался, они уже сами в Россию приезжают, чтобы рекрутинг вести. Но у них свои заморочки: не могут за одну поездку много городов посетить. А кроме телефонного интервью они все же хотят и тет-а-тет поговорить.
Так что дерзайте и успехов !
  Вверх
podval
Дата 21.8.2003, 16:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Где я? Кто я?
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 3094
Регистрация: 25.3.2002
Где: СПб

Репутация: 1
Всего: 62



Если есть вопросы, это был я smile.gif

Еще забыл сказать: в процессе поиска работы я каждый день просматривал те самых три сайта и, если находил что-то толковое, отправлял туда свое резюме. Здесь нужна настойчивость. И терпение, почти как на рыбалке.
PM WWW ICQ   Вверх
CrazyPitbull
Дата 24.8.2003, 23:34 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











Я расскажу, как искать удалённую работу в интернете. Так я поступаю уже давно и довольно удачно!
Началось, с того, что мне понадобилась денюжка. К тому времени я уже поучавствовал в нескольких крупных проектах. И решил я что я совсем крут. Начал лазить в поисковиках и писать: "Ищу работу...". Ну как все... И что вы думаете находил именно эту фразу. Поприкинув я понял что поисковик туп. А клин клином вышибают и начал я искать фразы типо:"Нужен рограммист. Нужно написать программу". Начал находить линки на спрос. Только часто 80-90% случаев натыкался на просрочение ссылки. Конечно большенство ссылок было в форумах.(Типо Этого...) Ну думаю раз здесь такие линки есть то давай регистрироваться и переодически проссматривать нет ли заказов, да публиковать свои предложения о услугах. И народ стал обращаться.
Удачи всем в начинаниях, вообще удалённая работа это реальность!
  Вверх
podval
Дата 28.8.2003, 19:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Где я? Кто я?
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 3094
Регистрация: 25.3.2002
Где: СПб

Репутация: 1
Всего: 62



Эй, кто нашел работу за бугром, поделились бы, а?
PM WWW ICQ   Вверх
Monty
Дата 28.8.2003, 23:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Advanced Lamer
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3511
Регистрация: 3.4.2003
Где: Гваделупа

Репутация: нет
Всего: 27



Да я вот только и вижу что хорошо зарабатывают в инете Вебдизайнеты sad.gif ... даже комуто сделать простенькую ХомэПагу и то баксов 300 не мньше можно получить hmmm.gif


--------------------
...
О, вещая моя печаль,
О, тихая моя свобода
И неживого небосвода
Всегда смеющийся хрусталь!
PM MAIL ICQ   Вверх
MuToGeN
Дата 29.8.2003, 11:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Лесник
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 4379
Регистрация: 15.8.2002
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 32



Цитата
хорошо зарабатывают в инете Вебдизайнеты
только если есть портфолио... без этого - никуда


--------------------
Three pings for the token rings,
Five pings for the UNIX machines,
Hundred pings for the broken links,
One special ping to check them all
Through Simple Network Management Protocol!
PM MAIL ICQ   Вверх
val
Дата 29.8.2003, 12:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Program developer
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 992
Регистрация: 14.1.2003
Где: г. Киев

Репутация: 3
Всего: 7



Я объективно считаю себя экспертом в этом вопросе... Это может подтвердить несколько участников форума... Так вот вам пару правил, выполняя которые Вы можете устроиться на любою работу:
1. Наполните своё резюме (портфолио) практичеки всем, чем вы когда-то занимались в рамках должности, на которую претендуете... Например, делали курсовую по созданию модели чего-то, так и пишите - участвовали в проекте моделирования...
2. Не одевайтесь на собеседование стильно и красиво, это не располагает к себе... Приятно будет "опустить" такого стилягу...
3. Меньше говорите о себе, а больше о проектах, в которых участвовали...
4. Не говорите много "Я", говорите - мы, с командой, в которой работал...
5. Не говорте очень сложно, умными терминами и т.д. речь должна должна быть понятной человеку любой специальности...

Жду еще вопросов...


--------------------
Терпимость - величайшее благо человечества...
Ярчайший признак интеллекта – постоянно хорошее настроение…
PM MAIL ICQ   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Обсуждение работы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1618 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.