Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Многомерные миры на компьютере, кто сможет смоделировать многомерный мир 
V
    Опции темы
Гвельф
Дата 20.2.2006, 21:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Есть идея. Идее лет 6-7. Есть теория, рисунки... Короче, я придумал на основе конечных геометрических конфигураций построение многомерного мира прямо по фотографии любого пейзажа, где есть чётко выраженные перспективы и горизонты Земли. Точно знаю, что ничего похожего на Западе ещё никто до меня не придумывал. Теорию построения можно назвать Уточнённой (Advanced) Теорией Земной Перспективы. Можно в принципе строить мир от плоскости до хоть 25-мерного пространства. Естественно, сложность построения растёт в геометрической прогрессии. Меня лично пока интересует 4- 5- и 6-мерный мир.
Сам я вообще не рублю в программировании! То есть в принципе не рублю! Хотелось когда-то построить эти миры из стальных палочек и шариков, но... в таком виде они никому не нужны, только для надгробного памятника.
Интересно было бы кстати потом оживить конструкцию до уровня видео, научиться вписывать земной пейзаж в мультимерные миры (что хотя бы в киносюжетах что-то обещает необычное). Конечно, меня интересуте довольно сложный вопрос, а как туда ваще проникнуть в принципе? Можно ли заглянуть за горизонт так, ячтобы он не отдалялся от тебя, а как бы проткнуть его... но это другой вопрос...

Так вот вопрос: может ли кто-нибудь, кому делать в жизни нечего и кто хочет чего-то необычного, запрограммировать графику этих миров (влюбом виде) на экране монитора? Есть здесь кто-то, кто сильно рубит в такого рода приложениях? Или я по ошибке вообще не туда попал?

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 155 )
Присоединённый файл  5D_standard_01.JPG 116,44 Kb
PM MAIL   Вверх
Deface
Дата 21.2.2006, 10:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


def
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2041
Регистрация: 22.11.2002
Где: г. Дубна, МО

Репутация: нет
Всего: 21



Модератор: Перенесено из ПО. Насколько понял из поста, ему в этот раздел. Если нет - форвардните, плз, куда надо.




--------------------
Когда я умер, не было никого, кто бы это опроверг 
(с)
PM MAIL ICQ   Вверх
Dark Elf
Дата 21.2.2006, 10:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 576
Регистрация: 26.12.2003
Где: Брисбен

Репутация: нет
Всего: 10



Цитата(Гвельф @ 20.2.2006, 21:26 Найти цитируемый пост)
Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 6 )
  5D_standard_01.JPG 116,44 Kb


Не могу скачать. А у тебя сайт есть или другая ссылка где я смогу скачать/посмотреть?

Я в принципе разбираюсь в OpenGL, может хотя бы советом смогу помочь.


--------------------
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk Jabber MSN   Вверх
Exception
Дата 21.2.2006, 11:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 4525
Регистрация: 26.12.2004

Репутация: нет
Всего: 186



Опиши конкретный алгоритм и желательно поподробнее smile
PM   Вверх
Romikgy
Дата 21.2.2006, 11:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: нет
Всего: 146



Угу а то из картинки нифига не понятно


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
Гвельф
Дата 21.2.2006, 15:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



ДА, я так и предполагал, что из картинки ни фига будет не понятно. Описываю словами (предварительно, поскольку если разговор хотя бы завяжется. то и это меня устроит пока). Есть такая фигура в конечных геометрических конструкциях - фигура Райдемайстера. Очеь интересаня фигура, но только как геометрический курьёз. Эта фигура красиво переплетается в 3-х измерениях. Однажды, мне приснился какой-то странный сон, как бы я рисую по этой фигуре что-то, на компьютере... я проснулся и среди ночи побежал к компу... в общем 4 часа рисования, и мне удалось расширить эту фигуру на 4, а на следующий день на 5 измерение. Там фишка в том, что пространство не декартово... там оно состоит из горизонтов и перспектив, сходящихся к горизонтам. Достаточно расположить правильно горизонты и выбрать множество точек схождения к этим горизонтам перспектив - и ты полукчаешь дополнительные перспективы. сходящиеся к неизвестным дополнительным горизонтам. Причём места пересечения лежат в очень тгочных местах... ну это непонятно пока... Конечно, пока по всем канонам физики такое пространство может быть только воображаемым... но... я бы не торопился с выводами.
Сайта у меня нет. Есть домашняя колллекция файлов, фото и рисунков. Алгоритма тоже нет. Это всё дело десятое. Файлы свободно высылаются по почте. Мне не нужны исполнители моих затей. Я хотел бы посмотреть на человека, который бы схватился за идею (поняв её между прочим сначала). Повторяю, равнодушные люди здесь неуместны. Я когда на утро посмотрел в окно и свёл перспективы пейзажа за оконом в точку на горизонте (вот главное условие участия - саомоу убедиться в том, что я не вру! Для этого нужно проделать небольшую мысленную работу с мысленным усилием, как ни странно, на этом этапе пока отсеивались 99% заинтересованных) - я чуть сознание не потерял от того чувства, в которое превратился пейзаж за окном! После этого я понял, что игра стоит свеч. мой фотоальбом вот пока ссылква, там можно посмотреть комментарий к соответствующим предмету 2-м рисункам. Там же могу выложить ещё пару-троуйку рисунков.
PM MAIL   Вверх
Exception
Дата 21.2.2006, 18:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 4525
Регистрация: 26.12.2004

Репутация: нет
Всего: 186



Я сомневаюсь, что кто-то поймет твою идею, пока ты не объяснишь ее доходчиво smile . Для начала объясни как именно ты там что-то расширял в 4-е измерение и что ты имеешь в виду под словом "перспектива".
P.S. Я так понял, практической ценности от этого нуль smile ?
PM   Вверх
Гвельф
Дата 21.2.2006, 18:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Exception, на форуме не могу. Отображение информации не позволяет. Могу только удочку закинуть. Графитку на форуме невозможно отобразить. Есть только сама идея о возможности существования других измерений на планете. Вот с помощью компа и хочу построить мостик к пониманию новых возможностей интеллекта, а может и не только интеллекта.
А насчёт практической ценности - так я рассчитывал на совершенно других клиентов, которые бескорыстно что-то любят новое узнавать о мире. В теории Эйнштейна тоже ничего полезного нет - ну подумаешь, вычислили точно смещение перигелия Меркурия - кому от этого польза? Ну подумаешь, насочиняли что-то про расширяющуюся вселенную и чёрные дыры - где здесь практическая польза? Никто ж на этом больших денег не зарабатывает... Но говорят, что остались ещё бескорыстные мечтатели на свете. Вот я один из них.

Это сообщение отредактировал(а) Гвельф - 21.2.2006, 19:04

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 111 )
Присоединённый файл  1EE94CC0.JPG 74,08 Kb
PM MAIL   Вверх
Гвельф
Дата 21.2.2006, 21:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Просто хочу добавить ещё один рисунок. Кто захочет, тот постепенно поймёт. И алгоритм выдумает сам и примнение идеи.

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 113 )
Присоединённый файл  AB08FCA.JPG 57,83 Kb
PM MAIL   Вверх
Exception
Дата 22.2.2006, 15:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 4525
Регистрация: 26.12.2004

Репутация: нет
Всего: 186



Я боюсь, вы не совсем поняли меня. Я имею в виду ценность для науки. Вообще-то, от теории относительности довольно много пользы, в частности, она дала огромный толчок науке и перевернула прежние представления. У Вас же, пока Вы не сформулируете, что именно Вы хотите поведать миру, единомышленников у Вас не найдется.
Насчет многомерности. Я бы на Вашем месте почитал бы кое-какую литературу, прежде чем рассуждать. Нехорошо говорить о том, что плохо знаешь (без обид). Насколько я понял, Вы говорите о многомерности геометрической; к физической многомерности мира она никакого отношения не имеет.


Это сообщение отредактировал(а) Exception - 22.2.2006, 15:49
PM   Вверх
Bog d`An
Дата 23.2.2006, 04:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 217
Регистрация: 26.3.2005
Где: Украина:Днепропет ровск

Репутация: 1
Всего: 3



Полностью согласен с предидущим постом.

Насчёт что есть 5мерное пространство - 5 осей, построив на к-х векторы мы не сможем их выразить друг через друга smile Для Декартового пр-ва - это 5 осей под 90градусов друг к другу smile

--------------------
Удача откроет двери даже там, где их нет.Генри Морган--------------------[Furry team][Agent`s team][СРУКер]   
PM MAIL WWW   Вверх
Гвельф
Дата 23.2.2006, 13:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Exception,
Цитата
Я имею в виду ценность для науки.
кроме научной ценности есть и другие ценности. Например, новая кинотехнология монтажа и возможность увидеть то, что ещё никогда никто не видел. Так сказать, новый жанр фантастики.

Bog d`An, ссылки на физику здесь не уместны. Я никогда не ставил перед собой физической теории как цели. Физика мне совершенно здесь в данном вопросе не интересна.
Но вообще над ответом надо подумать...
Уточню вопрос: меня интересует модель движения (на компьютере) скажем, автомобиля, к 4-й и 5-й перспективе в воздухе. Что при этом происходит вокруг, в 3-м измерении? Без модели прежде всего движения или статики - я не могу дальше продвинуться по этому предмету.
Я считаю этот вопрос прекрасным упражнением для программистских мозгов. Просто есть люди, которые очень восприимчивы к новому. А есть те, кто любит старое, проверенное. И потом есть понятие квалификации в программировании. Далеко не каждый может работать прог-модельером (или как там это называется) в Голливуде... но отставать от них тоже не хочестя. Вот мой основной мотив цели. Я просто хочу на компе раздвинуть границы РЕАЛЬНОСТИ!
Я смотрел много фильмов Голливуда о временном и пространственном барьерах реального мира. "НАзад в будущее", "Звёздные врата", не пропустил и такие комедии как Пришельцы или Рыцарь Камелота или Чёрный рыцарь. Меня интересует действительные барьеры на пути в другим мирам, причём я не люблю в данном вопросе космос, научную фантастику и т.д. Я просто пошёл другим путём.

Это сообщение отредактировал(а) Гвельф - 23.2.2006, 13:49

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 74 )
Присоединённый файл  STR8.JPG 56,32 Kb
PM MAIL   Вверх
Romikgy
Дата 23.2.2006, 13:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: нет
Всего: 146



Если
Код

Перспектива - Система изображения трехмерного пространства на двухмерной плоскости в соответствии со зрительным восприятием человека. В архитектурных чертежах используется для построения иллюзорного пространства.

То что в вашем понимании 2,3,4,5 перспективы?
PS из картинок мало что понятно smile


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
Гвельф
Дата 23.2.2006, 14:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Такое возможно нарисовать лишь с изобретением компьютера. Меня интересовал лишь один вопрос: как проникнуть (съездить) вдоль 4-й или 5-й перспективы!.. Мне казалось, пока я чертил, что это способ проникнуть во временное измерение вселенной. Но может быть, я ошибся...
Кстати, чертёж взят не просто из головы: я усовершенствовал модель Райдемайстера - фигуру, известную из конечных геометрий. Вполне может быть, что тема ещё не закрыта, только вот что дальше?... Не могу придумать тот вид транспорта, который бы двигаясь, исчезал в перспективе по направлению к любой точке пространства, хотя бы и находящейся от вас на расстоянии 100 метров....
Теоретически могу добавить к пространству хоть 25 перспектив, сходящихся к многочисленным горизонтам... не нашего пространства. Особенно если просто запрограммировать построение (что не представляет особого труда для программиста). Но смысл!!!...

Вот комментарии к моему фотоальбому для тех, кто туда не смог влезть...
Добавлено @ 14:18
Берём дом. Ни на какой ни плоскости а просто дом в пространстве. как он есть. Одна стена у него в перспективе (верхний край стены с нижним краем) сходится в точку на горизонтальном горизонте. Вотрая стена (которая под углом 90град.) сходится в перспективе ко второй точке на горизонте Земли. Вертикальная стена сходится в зените к 3-ё точке и тоже естесстно на горизонте, которого никто никогда не учитывал. Вот модель локального 3-мерного пространства для вас как наблюдателя. Далее, добавляем ещё одну произвольную тоску в воздухе как точку схождения перспектив и начинаем рисовать дом, сходящийся 3-мя своими перспективами к этой 4-й перспективе. Получаем дом в 4 измерениях. ДАлее добавляем ещё одну точку в воздухе как 5-ю перспективу, дом к ней сходится уже 4-мя своими перспективами. Фигура Райдемайстера позволяет нарисовать схождение стен дома к 5-ё перспективе. ЭТо уже локальный 5-мерный мир. Далее выбираем 6-ю точку в воздухе. Модель дома усложняется. Это 6-мерное пространство... и так далее...

Это сообщение отредактировал(а) Гвельф - 23.2.2006, 21:31

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 72 )
Присоединённый файл  3D_black_white.JPG 11,92 Kb
PM MAIL   Вверх
Гвельф
Дата 23.2.2006, 22:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Romikgy, я бы не очень доверял определениям, в частности об иллюзорности перспектив и горизонтов. Так же точно иллюзорно кино. или вообще информация в любом виде.
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Графика и мультимедиа | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1609 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.