Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Чем git лучше svn? 
V
    Опции темы
Wowa
Дата 15.6.2010, 15:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: нет
Всего: 290



Чем git лучше svn? В чем различия?
PM WWW   Вверх
bilbobagginz
Дата 15.6.2010, 20:24 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 4
Всего: 317



по-еврейски:
чем трактор John Deer лучше танка Merkava M4 ?

Добавлено @ 20:34
различия - 
svn - чисто централизованный подход.
т.е.: 
есть серверная сторона. в нее все коннектятся чтобы записывать изменения. 
есть клиентская сторона, без связи с сервером она может узнать только данные о разнице между состоянием сейчас и тем что было с последнего обновления (т.е. вся история хранится на сервере)
git - чисто распределенный подход.
т.е. сервер не обязателен, для записывания изменений не нужна связь. вся история хранится у тебя.

различия в том, что при маломасштабных проектах довольно легко держать единое хранилище ВСЕГО кода, и бэкапить его регулярно. и это устраивает. А при очень крупных многопроектных ситуациях невозможно обслужить единым хранилищем всех клиентов (невыгодно), или же с т.з. управления кодом - удобнее чтобы каждый уровень наверх поднимал код, и мержил, а более низкие по статусу люди в главную master ветку не совали нос. в таком случае нужно настраивать единый сервер хитро и централизованно, и время от времени обновлять членство в "правильных группах", когда как человеком этот вопрос на месте решается проще: "я на этого чубзика могу положиться, и поэтому он в мой master хожий, с правами на запись". с др. стороны в такой ситуации надо как-то бэкапить код более низкого уровня, но на уровне разработчика.

еще различие - в электричке можно с git-ом коммитить и иметь доступ в историю всего кода, а в svn - не будет работать.

И самое главное: децентрализованные системы появились намного позже. Поэтому они обычно умеют делать всё, что умеют делать централизованные + децентрализованность.
(т.е. git можно сервить через сеть ssh/http/https, напр: http://github.com)




Это сообщение отредактировал(а) bilbobagginz - 15.6.2010, 20:35


--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
Wowa
Дата 15.6.2010, 23:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: нет
Всего: 290



Спасибо! Последнее время замечаю. что очень многие даже маленькие проекты используют git.
PM WWW   Вверх
bilbobagginz
Дата 15.6.2010, 23:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 4
Всего: 317



просто удобно коммитить локально, а время от времени какую-то ветку вешать на github, который стал еще и хостингом проектов, с дом. страничкой и т.д.

Добавлено через 1 минуту и 5 секунд
кстати нередко крупные предприятия покупают коммерческие инструменты, напр. perforce (который не слабо юзается гуглом)


--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
Wowa
Дата 16.2.2011, 21:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: нет
Всего: 290



Че-то почти во всех статьях о GIT основным его преимуществом называют возможность автономной работы(коммита) даже без доступа к Интернету.

Пишут какой-то бред о "представьте, что в вашей фирме пропал интернет".
PM WWW   Вверх
nickless
Дата 18.2.2011, 00:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Гентозавр
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2976
Регистрация: 29.8.2005
Где: Germany

Репутация: нет
Всего: 181



Wowa, если у тебя есть какой-то проект на svn  с которым ты постоянно работаешь, попробуй поработать с ним недельку через git-svn, сам всё поймёшь.


--------------------
user posted image

Real men don't use backups, they post their stuff on a public ftp server and let the rest of the world make copies
- Linus Torvalds
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 18.2.2011, 18:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 4
Всего: 317



Цитата(Wowa @  16.2.2011,  20:33 Найти цитируемый пост)
Че-то почти во всех статьях о GIT основным его преимуществом называют возможность автономной работы(коммита) даже без доступа к Интернету.

Пишут какой-то бред о "представьте, что в вашей фирме пропал интернет". 

это скорее пугалка. молоток - это для гвоздей. а отвертка - для шурупов.

представь, что ты катаешься на автобусе/электричке, и во время поездки тебе захотелось:
а) покодить, и закоммитить (1-2 часа работы могут быть несколько коммитов)
б) хочешь помержить последний код, который тебе прислали тимлиды
в) просто дома из VPN хочешь порыскать по истарии изменений....

в этих случаях у распределенной модели, (когда история у тебя вся при себе) есть преимущество.
если это не актуально тебе, то париться не надо.



--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
Karadul
Дата 10.7.2013, 22:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 378
Регистрация: 18.5.2006

Репутация: нет
Всего: 1



То есть, для бекапа своих исходников на локалхосте git не будет лучше svn (минус нечитаемые номера ревизий)?

А можно включить один и тот же код в 2 хранилища - в одно коммитить чаще (локальная история), в другой реже (общее хранилище)?

Кстати, и в svn можно сделать клон хранилища. Только работать с ним может быть неудобно.
----
А гит всегда сливает всю историю версий? А если мне нужно только последнюю?

Это сообщение отредактировал(а) Karadul - 10.7.2013, 23:18
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
arilou

НА ЗЛОБУ ДНЯ: Дорогие посетители, прошу обратить внимание на то, что новые темы, касающиеся новых вопросов, создаются кнопкой "Новая тема", а не "Ответить"! Любые оффтопиковые вопросы, заданные в текущих темах, будут удалены.


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, arilou.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | УП: Инструменты | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1226 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.