Модераторы: Kagor
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> помогите выбрать мат.плату, форм-фактора mini-itx  
V
    Опции темы
UniBomb
Дата 15.10.2009, 08:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1754
Регистрация: 24.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 97



Добрый день. Озадачился я собрать себе домашний сервер, взяв за основу материнку типоразмера mini-itx. Проведя некоторые маркетинговые исследования я остановил свой выбор на двух моделях. Модели мат.плат меня устраивают по всем параметрам - по начинке, по количеству интерфейсов, по доступности в близлежащих магазинах ну и конечно же по цене. И вот теперь я словно буриданов осёл не могу выбрать из этих двух материнок ту, которая верой и правдой будет мне служить.

Первая мамка -  GIGABYTE GA-GC330UD, вторая ASRock A330GC.

Посему прошу общественность навязать мне своё мнение по этому поводу (или вообще посоветовать мне какую-нибудь другую мат.плату)  smile  


--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
NOMAD1
Дата 15.10.2009, 15:24 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Странник
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 142
Регистрация: 24.5.2005
Где: светит Солнце, та м и я...

Репутация: 1
Всего: 2



Посмотрел по GIGABYTE GA-GC330UD:

это
http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards...4200_42645.html

А по ASRock A330GC:

это

ИМХО, ASRock A330GC предпочтительнее =)

На мое решение повлияло:

- наличие 2 слотов для ОЗУ, а => 2-х канальный режим, по сравнению с 1 слотом у Гигабита.
- поддержка гигобитной сети.
- компановка карты (расположение разьемов....)
- если я не ошибаюсь АсРок - тот же Асус только дешевле;)
--------------------
"Практика творит историю. Практика - критерий истины. Высшая степень практики - революция." Эрнесто Че Гевара//--------------------------------------------------------STOP BITCHIING - START A REVOLUTION!!!-(Хватит жаловаться - Начни революцию!!!)
PM MAIL   Вверх
Юрий84
  Дата 16.10.2009, 21:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 17
Регистрация: 6.10.2009

Репутация: 1
Всего: 1



Ну что сказать из них я бы выбрал ASRock A330GC хотя обе они сервера под виндой слабоваты,а под Linux или Unix должно хватить. 
PM MAIL   Вверх
UniBomb
Дата 18.10.2009, 19:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1754
Регистрация: 24.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 97



NOMAD1Юрий84, спасибо за помощь в выборе))) Заказал себе ASRock, в среду получу)))

У меня кстати есть глупый бонус-вопрос - оперативка нужна именно с частотой 533МГц, или встанет любая, но будет работать на это частоте? А то я посмотрел - с такой частотой в общем то тоже далеко не везде есть....


--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
NOMAD1
Дата 19.10.2009, 14:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Странник
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 142
Регистрация: 24.5.2005
Где: светит Солнце, та м и я...

Репутация: 1
Всего: 2



Цитата(UniBomb @  18.10.2009,  20:29 Найти цитируемый пост)
оперативка нужна именно с частотой 533МГц, или встанет любая, но будет работать на это частоте?



Для ASRock A330GC тип поддерживаемой памяти:  

DDR2 PC2-4200 (DDR2-533)
PC2-5300 (DDR2-667)  


Так что ставь такие планки, если поставишь 800 или 1066, то на них должна понизиться частота работы до максимальной на материнке, т.е. до 667 ;)

--------------------
"Практика творит историю. Практика - критерий истины. Высшая степень практики - революция." Эрнесто Че Гевара//--------------------------------------------------------STOP BITCHIING - START A REVOLUTION!!!-(Хватит жаловаться - Начни революцию!!!)
PM MAIL   Вверх
UniBomb
Дата 19.10.2009, 16:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1754
Регистрация: 24.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 97



NOMAD1, меня просто вот что смутило - на оф.сайте упоминается только про поддержку DDR2 533 non-ECC, в других источниках просто указано что поддерживается DDR2. Приведённый тобой сайт первый где я увидел про 667 МГц. Второе меня смутило - это то, что цена на память PC4200 выше чем на более быстрые при том, что более быстрые могут работать на более низких частотах. Из-за это у меня закралось сомнение "а будет ли работать". Так что вот так  smile 

Спасибо что успокоил  smile 


--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Системные платы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1295 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.