Модераторы: ZeeLax, powerfox
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Ламерский вопрос про обновление софта, Debian 5 
:(
    Опции темы
ksili
Дата 21.5.2014, 12:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2069
Регистрация: 3.11.2005
Где: Красноярск

Репутация: нет
Всего: 17



В линуксе у меня мало опыта, поэтому такой вопрос:

Стоит Debian 5, там стоит одна IDE определённой версии. Версия IDE старая - видимо та, которая была на момент создания установочных дисков Debian 5, поскольку ставилась она оттуда. Мне нужно обновить эту IDE, но не до последней версии, а до определённой. 

Как это сделать?

В Администрировании есть Источники приложений. Я там добавил установочные диски. Теперь в "Установке/удалении приложений" весь софт с них. Но как в источниках прописать что-то ещё, какие-то репозитории в сети, чтобы можно было ставить таким образом ещё что-то? 

Или какой-то другой способ? Я умышленно не называю IDE, т.к. хотел бы узнать общий алгоритм, а не заточенный под определённую программу.

Обновить всё - и ОСь и софт - до последних версий не предлагать. Смысл всего этого - сделать систему, максимально похожую на другую систему. Поэтому охота иметь конкретные версии.


--------------------
Ничто так не развивает аналитическое мышление, как отладка сложной программы без возможности пошагового выполнения (с)
PM MAIL   Вверх
tzirechnoy
Дата 21.5.2014, 14:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1173
Регистрация: 30.1.2009

Репутация: 1
Всего: 16



0) Поддержка Debian 5 прекращена 2 года назад. С учетом беспрерывных угроз, провокаций иоскорблений со стороны содомитов взломов любой системы, дажэ не очень подключённой к интэрнету -- работать в этим можно только в высококонтролируемой среде.
При небольшых ресурсах проще всего такую среду начать создавать на обычном компьютэре на основе OpenVZ, kvm или xen. С этого, в общем, и надо начинать.
1) У debian есть вполне вменяемый debian reference. Начинать изучение следует с него. Ну, если совсем ничего не понятно -- то можно с Debian administrators handbook.
PM MAIL   Вверх
Фантом
Дата 21.5.2014, 16:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вы это прекратите!
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1516
Регистрация: 23.3.2008

Репутация: нет
Всего: 49



Есть только два общих алгоритма:
1) обновить систему вместе с софтом;
2) найти исходники желаемой версии IDE и собрать их под данной конкретной системой.

Второй способ, вообще говоря, не слишком подходит, если "в линуксе мало опыта", а мотивировка отказа от первого выглядит весьма странно. Может быть, Вы детальнее опишете конечную цель, которую нужно достичь?
PM   Вверх
ksili
Дата 22.5.2014, 07:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2069
Регистрация: 3.11.2005
Где: Красноярск

Репутация: нет
Всего: 17



Цитата(tzirechnoy @  21.5.2014,  18:26 Найти цитируемый пост)
При небольшых ресурсах проще всего такую среду начать создавать на обычном компьютэре на основе OpenVZ, kvm или xen. С этого, в общем, и надо начинать.

Она у меня и стоит в виртуалке - Oracle VM VirtualBox (под виндой).

Цитата(tzirechnoy @  21.5.2014,  18:26 Найти цитируемый пост)
1) У debian есть вполне вменяемый debian reference. Начинать изучение следует с него

Я его читал, в части установки системы.
Так и быть, обновлю IDE до последней возможной версии. Если не разберусь с дебиановскими мануалами, как это сделать, то напишу сюда за советом.

Цитата(Фантом @  21.5.2014,  20:05 Найти цитируемый пост)
2) найти исходники желаемой версии IDE и собрать их под данной конкретной системой.

В крайнем случае сделаю так. Вообще такой опыт у меня есть: например, собирал Bugzilla из исходников, правда, не под дебиан.


--------------------
Ничто так не развивает аналитическое мышление, как отладка сложной программы без возможности пошагового выполнения (с)
PM MAIL   Вверх
tzirechnoy
Дата 22.5.2014, 08:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1173
Регистрация: 30.1.2009

Репутация: 1
Всего: 16



Цитата
Я его читал, в части установки системы.


Среди 12 содержательных частей debian reference нет части про установку системы.

Часть про package manager -- есть, а установка системы описывается в другом документе.
PM MAIL   Вверх
ksili
Дата 24.5.2014, 11:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2069
Регистрация: 3.11.2005
Где: Красноярск

Репутация: нет
Всего: 17



Я значительно продвинулся  smile 

Нашёл оф. хранилище всех дистрибутивов под Debian, всех версий.
Нашёл там нужную версию IDE.
Скачал, распаковал, делаю ./configure
Чего-то не хватает (как потом оказалось, много чего не хватает).
Далее работал в основном в консоли (нафига вообще эти менеджеры пакетов и менеджеры обновлений, доступные в графической оболочке, если они не дают установить всё необходимое, я вообще не понял):
1) благодаря debian reference узнал про aptitude. Что мог, ставил через неё. 
2) Что не находилось даже в ней, ставил как IDE - качаю с сайта, configure, make, make install.

В итоге configure, make, make install выполнились и для IDE. То есть установка вроде как завершилась удачно.

Но! Как её теперь запускать? Старую версию я запускал из меню в графической оболочке. Теперь оттуда ничего не запускается. Ярлык есть, но после его нажатия ничего не происходит.

Ещё такой дополнительный квест: установка хоть и завершилась удачно, в конце было написано, что не установлены несколько дополнений (subversion, система справки и т.д.). и было написано какие пакеты нужно для каждого установить. Но как минимум про часть из них я знаю, что они уже стояли, и были доступны из старой версии IDE. Теперь их всё равно нужно переставлять? Или есть какая-то возможность сделать так, чтобы они сконтачились с новой версией IDE (если мне удастся-таки её запустить).




--------------------
Ничто так не развивает аналитическое мышление, как отладка сложной программы без возможности пошагового выполнения (с)
PM MAIL   Вверх
Фантом
Дата 24.5.2014, 11:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вы это прекратите!
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1516
Регистрация: 23.3.2008

Репутация: нет
Всего: 49



Цитата(ksili @  24.5.2014,  12:27 Найти цитируемый пост)

Нашёл оф. хранилище всех дистрибутивов под Debian, всех версий.
 Правильно.

Цитата(ksili @  24.5.2014,  12:27 Найти цитируемый пост)
Нашёл там нужную версию IDE.
 И под нужную версию Debian? Однако повезло.

Цитата(ksili @  24.5.2014,  12:27 Найти цитируемый пост)
Далее работал в основном в консоли (нафига вообще эти менеджеры пакетов и менеджеры обновлений, доступные в графической оболочке, если они не дают установить всё необходимое, я вообще не понял):
 Они сильно упрощают жизнь пользователям, не хотящим странного.  smile Т.е. если человек хочет поддерживать систему в актуальном состоянии и ставить софт, уже собранный под нее, то для него все эти инструменты окажутся удобными и достаточными.

Цитата(ksili @  24.5.2014,  12:27 Найти цитируемый пост)

Но! Как её теперь запускать? Старую версию я запускал из меню в графической оболочке. Теперь оттуда ничего не запускается. Ярлык есть, но после его нажатия ничего не происходит.
 Во-первых, после сборки должен был бы появиться хотя бы один исполнимый файл, можно попробовать его (их) и запустить, прямо из консоли. Если Вы находитесь том же каталоге, что и он, то запуск выглядит так: ./имя_файла

Во-вторых, может, все же раскроете секрет и скажете, как IDE называется?

Цитата(ksili @  24.5.2014,  12:27 Найти цитируемый пост)
Теперь их всё равно нужно переставлять? Или есть какая-то возможность сделать так, чтобы они сконтачились с новой версией IDE (если мне удастся-таки её запустить).
 Может быть и так, и так. Возможно, старой версии IDE нужны и старые версии сопутствующего софта, возможно, что можно взять и новые. Универсального ответа тут просто нет.

PM   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Linux/UNIX: Oбщие вопросы"
nickless
Imple
pythonwin

В этом форуме предпочтительны вопросы на следующие темы:

  • Конкретные вопросы о конкретном ПО. В таких вопросах желательно привести точные данные о программе: версия программы, версия ОС, версия ядра, и проблему в форме: сделал Х, хотел получить Y, а получил Z.
  • Неконкретные вопросы о выборе ПО
  • Обзоры - как дополнение в ветку Обзоры


  • Вы должны соблюдать правила форума.
  • Помните: какой вопрос, такой и ответ. Прежде чем задать вопрос прочитайте вот эту статью на форуме CIT.
  • Оскорблять запрещается.
  • Религиозные войны в Религиозных войнах.
  • Общение "просто так" в Клубе юнуксоидов. В отличие от многих других разделов, здесь разрешается сдержанно оффтопить и юморить в тему.

За интересные статьи, находки, решения, программы и просто реальную помощь будут ставиться + в репу).


В данный момент этот раздел модерируют nerezus, nickless, powerfox, pythonwin, Imple и ZeeLax. Если вы хотите помочь нам, пишите в ПМ и мы обсудим.


Спасибо. И use UNIX or die; С уважением, nerezus, nickless, powerfox, pythonwin, Imple, ZeeLax.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Программное обеспечение под *NIX системы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1217 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.