Модераторы: THandle, bems

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Как заставить пользователя читать ошибки? 
V
    Опции темы
DarkProg
  Дата 16.9.2012, 20:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Вечер добрый.
Сижу вот в тысячный раз уже думаю чтобы сделать чтобы пользователи читали ошибки, причём желательно первую ошибку(ну когда появляется сначала одна, потом ещё 1001 связанная с первой и в конце концов когда всё перестаёт работать пользователь удосуживается прочитать чего оно там пишет, только уже это бессмысленно).
Я уже сделал глобальный перехват исключений и сделал "перевод" большинства ошибок(про нормальную обработку своих исключений я вообще молчу, есть и всё там по русски написано), но это всё равно не помогает, причём "ОК" жмут все, даже программисты у клиентов (ну они как бы программисты с натяжкой но всё равно) и говорят потом, что вот видите мол ничего не работает... ну понятно что работать после некоторых исключений не будет, даже если есть соответствующие обработчики.

Вот, как заставить читать?
Я уже в принципе подумывал о совсем страшном варианте в виде своего окна для вывода сообщения об ошибке, только без возможности его закрыть скажем в течение 10 секунд, но мне кажется даже моё начальство такой жестокий метод не одобрит...

Кстати был небольшой эксперимент, когда пытался поймать одну ошибку, так вот я вывел такое сообщение "Опачки, а у нас тут ошибка, скажите об этом разработчикам smile" и знаете сработало я узнал об этом, правда получил немного в тык, потому что пользователи сказали "Вы что издеваетесь над нами", зато поржали всем офисом... мои комменты вообще без улыбки не прочтёшь, но зато их читают хотя бы и слава богу я вам скажу.

Так вот никто не решал такую проблему глобально или может у кого-то есть какие-то мысли по этому поводу?

Я просто запарился видеть уже просто следствие кривизны рук некоторых пользователей и потом "видите оно не работает" а на вопрос "Как оно получилось" они ответить внятно никогда не могут(стэк вызова и прочее не всегда помогают что либо узнать). Выловить плавающую ошибку таким образом ну просто нереально...

P.S. блин, ну написал же опять по толстовски, надеюсь что меня поняли smile


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
lomaster
Дата 16.9.2012, 20:24 (ссылка)    | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 101
Регистрация: 27.5.2012

Репутация: нет
Всего: 2



А зачем? Вот вы пользователь ОС, много читаете, и помогает?
PM   Вверх
DarkProg
Дата 16.9.2012, 20:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(lomaster @  16.9.2012,  21:24 Найти цитируемый пост)
 Вот вы пользователь ОС, много читаете, и помогает? 

Вообще-то да, особенно если читать слева направо и сверху вниз.


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
lomaster
Дата 16.9.2012, 20:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 101
Регистрация: 27.5.2012

Репутация: нет
Всего: 2



Цитата

Вообще-то да
 В смысле, помогает.., и как?
PM   Вверх
rodnover
Дата 16.9.2012, 21:00 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 223
Регистрация: 7.4.2009

Репутация: нет
Всего: 10



Единственный метод, который у меня удался - записывать все ошибки в лог с точным временем их появления. Одно плохо - последовательность действий, которая этому поспособствовала, я так и не придумал как просто быстро удобно автоматически сохранять, но лог это кушать тоже может при определённых усилиях.
Сейчас, кстати, после полутора лет использования, очень редко этот лог приходится читать.
PM MAIL   Вверх
Akella
Дата 16.9.2012, 21:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 7
Всего: 329



никак не заставить
разве что рублём по карману

Добавлено через 27 секунд
не прочитал - потерял данные - следующий раз будет умнее, сам виноват
PM MAIL   Вверх
DarkProg
Дата 16.9.2012, 21:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(Akella @  16.9.2012,  22:22 Найти цитируемый пост)
не прочитал - потерял данные

Не помогает... хотя сами же минут 15-20 сидят набивают чего-нить в специальной форме.

Цитата(rodnover @  16.9.2012,  22:00 Найти цитируемый пост)
Единственный метод, который у меня удался - записывать все ошибки в лог с точным временем их появления. Одно плохо - последовательность действий, которая этому поспособствовала, я так и не придумал как просто быстро удобно автоматически сохранять, но лог это кушать тоже может при определённых усилиях.
Сейчас, кстати, после полутора лет использования, очень редко этот лог приходится читать. 

Неплохая кстати идея собственного лога, только это тоже самое что например использовать EurekaLog.

У меня проблема больше с тем что пользователи быстрее жмут "ОК" чем читают ошибку, а потом выставляют претензию типа "Видите не работает", буквально в пятницу увидел у себя в заданиях, что мол вот так AV, а вот так не AV. Я по тексту ошибки вижу что обращается к пустому указателю, а тот кто писал не прочитал, что у него мгновением ранее вылезло окно, что библиотеки не подгрузились(там корень зла не с моей стороны, а со стороны местных защитников информации, которые круто накосячили) и дальнейшая работа в принципе не гарантируется.
Вот я даже не знаю честн слово, толку от лога мне не будет, потому что я и так знаю в чём проблема... мне в общем всё равно, но вот реально ситуация убивает.


Цитата(Akella @  16.9.2012,  22:22 Найти цитируемый пост)
никак не заставить
разве что рублём по карману

не прочитал - потерял данные - следующий раз будет умнее, сам виноват 

Оно то верно, особенно последнее, но тоже не решение проблемы

Это сообщение отредактировал(а) DarkProg - 16.9.2012, 21:54


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
rodnover
Дата 17.9.2012, 07:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 223
Регистрация: 7.4.2009

Репутация: нет
Всего: 10



Цитата(Akella @  17.9.2012,  01:22 Найти цитируемый пост)
не прочитал - потерял данные - следующий раз будет умнее, сам виноват 


Начальству не выгодно штрафовать работников за ошибки программиста (так, как не посуди, ошибка в проге - ошибка программиста и не важно штатного или нет.)

Цитата(DarkProg @  17.9.2012,  01:52 Найти цитируемый пост)
У меня проблема больше с тем что пользователи быстрее жмут "ОК" чем читают ошибку, а потом выставляют претензию типа "Видите не работает", буквально в пятницу увидел у себя в заданиях, что мол вот так AV, а вот так не AV. Я по тексту ошибки вижу что обращается к пустому указателю, а тот кто писал не прочитал, что у него мгновением ранее вылезло окно, что библиотеки не подгрузились(там корень зла не с моей стороны, а со стороны местных защитников информации, которые круто накосячили) и дальнейшая работа в принципе не гарантируется.


Вариант, конечно, опасный со стороны матов пользователей, но, если начальство действенное и заинтересовано в безбажности, поможет. Просто, при возникновении таких ситуаций полностью блочить работу программы. Пусть тут же идут и жалуются - у них процесс стоять будет и им деваться некуда сами начнут расписывать что и когда щелкнули, а программисту на руку, что не молчат.

Это сообщение отредактировал(а) rodnover - 17.9.2012, 19:35
PM MAIL   Вверх
Akella
Дата 17.9.2012, 12:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 7
Всего: 329



Цитата(rodnover @  17.9.2012,  07:43 Найти цитируемый пост)
и заинтересовано в безбажности поможет

 smile 
PM MAIL   Вверх
rodnover
Дата 17.9.2012, 19:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 223
Регистрация: 7.4.2009

Репутация: нет
Всего: 10



Цитата(Akella @  17.9.2012,  16:59 Найти цитируемый пост)
smile  

Thanks. Запятые поправил. smile
PM MAIL   Вверх
bems
Дата 20.9.2012, 04:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3400
Регистрация: 5.1.2006

Репутация: 2
Всего: 88



Я тоже за логи. Читать глазами слишком сложна для такой важной птицы как любимая секретутка местного босса


--------------------
Обижено школьников: 8
PM MAIL   Вверх
DarkProg
Дата 20.9.2012, 17:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(bems @  20.9.2012,  05:33 Найти цитируемый пост)
Я тоже за логи. Читать глазами слишком сложна для такой важной птицы как любимая секретутка местного босса 

Ну и смысл мне с лога, где будет написано что кому-то там вылезло сообщение, типа "Вы не заполнили поле "какое-то там""?
Т.е. у меня сама ошибка обработана, это теперь пользователю надо, либо что-то нажать, либо что-то заполнить, либо позвонить админам местным и узнать что за фигня с сервером творится. Я же не предлагаю ему исправлять мои ошибки. Причём я даже в сообщении пишу кому звонить(только из-за того что клиентов много нельзя указать номера телефонов кому звонить)!


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
Frees
Дата 28.9.2012, 12:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2233
Регистрация: 2.12.2005
Где: Екатеринбург

Репутация: нет
Всего: 54



Чтобы текст ошибки прочитали (с большей вероятностью) он должен быть короткий 3-4 слова.



Это сообщение отредактировал(а) Frees - 28.9.2012, 12:54


--------------------
Кольцов Виктор Владимирович
PM MAIL ICQ   Вверх
DarkProg
Дата 28.9.2012, 15:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(Frees @  28.9.2012,  13:52 Найти цитируемый пост)
Чтобы текст ошибки прочитали (с большей вероятностью) он должен быть короткий 3-4 слова.

Ну в целом верно, только так частенько не выходит :(


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
Frees
Дата 28.9.2012, 16:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2233
Регистрация: 2.12.2005
Где: Екатеринбург

Репутация: нет
Всего: 54



Цитата(DarkProg @  28.9.2012,  18:16 Найти цитируемый пост)
Ну в целом верно, только так частенько не выходит :(

А кто сказал что будет легко... smile

http://usethics.ru/blog/lib/vis/


--------------------
Кольцов Виктор Владимирович
PM MAIL ICQ   Вверх
Страницы: (3) Все [1] 2 3 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Delphi"
THandle

Добро пожаловать в форум группы "Delphi".

В разделе разрешается:

  • Флудить (в приемлемых величинах)
  • Обсуждать модерирование данного раздела (но не его модератора)
  • Добавлять свои правила если они не противоречат существующим
  • Делать наезды на пешеходов***

Строго запрещено:

  • Размещать рекламу
  • Совершать оскорбления личностей
  • Материться
  • *** Пешеходами не являются (ко)модераторы, админы, участники клуба.

Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! Люблю, целую, вечно Ваш, THandle.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Форум группы: delphi | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1522 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.