Модераторы: THandle, bems

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Как заставить пользователя читать ошибки? 
V
    Опции темы
DarkProg
Дата 28.9.2012, 17:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(Frees @  28.9.2012,  17:41 Найти цитируемый пост)
А кто сказал что будет легко... 

Да, никто не говорил, я просто уже намучался с этими пользователями...


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
AVX
Дата 9.11.2012, 05:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 32
Регистрация: 20.5.2010

Репутация: нет
Всего: 1



DarkProg, это кривизна рук разработчика. Зачем ты напрягаешь пользователя своими ошибками? Пиши, то что тебе нужно, в лог, а пользователю дай возможность нормально выполнять свою задачу.

А вообще выбрось ему что-то вроде такого
user posted image
чтобы он прочитал и хорошенько поразмыслил над своим поступком.. да и вообще над жизнью

Это сообщение отредактировал(а) AVX - 9.11.2012, 05:27
PM MAIL   Вверх
bems
Дата 9.11.2012, 06:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3400
Регистрация: 5.1.2006

Репутация: 2
Всего: 88



AVX, как дать пользователю выполнять свою задачу когда он неправильно заполнил поля формы?
я вижу тут только способ вывести сообщения "поле СУММА содержит неверное значение МНОГО, введите туда число"


--------------------
Обижено школьников: 8
PM MAIL   Вверх
AVX
Дата 9.11.2012, 10:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 32
Регистрация: 20.5.2010

Репутация: нет
Всего: 1



Цитата(bems @  9.11.2012,  06:17 Найти цитируемый пост)
AVX, как дать пользователю выполнять свою задачу когда он неправильно заполнил поля формы?

В качестве бест практики в таком случае используется валидация. то есть не правильно заполненные поля подсвечиваются красной рамкой а кнопка "ок" не активна, пока все поля не заполнены корректно. Естественно, бывают случаи когда мы можем провести полную проверку валидности только при соединении с неким источником, например БД. В таком случае красную рамку с сообщением нужно показать после нажатия кнопки "ок". Сообщение, в этом случае, пользователю тоже стоит показать, но читать ему его будет необязательно, он прочитает его красным шрифтом возле красной рамочки.
user posted image
user posted image
user posted image
PM MAIL   Вверх
bems
Дата 9.11.2012, 10:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3400
Регистрация: 5.1.2006

Репутация: 2
Всего: 88



то есть твой ответ на вопрос темы, это "показывать его красным шрифтом возле красной рамочки"
ну да, это же всё меняет smile


--------------------
Обижено школьников: 8
PM MAIL   Вверх
AVX
Дата 9.11.2012, 10:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 32
Регистрация: 20.5.2010

Репутация: нет
Всего: 1



Цитата(bems @  9.11.2012,  10:18 Найти цитируемый пост)
то есть твой ответ на вопрос темы, это "показывать его красным шрифтом возле красной рамочки"
ну да, это же всё меняет  

Ты считаешь что это
Цитата

Сижу вот в тысячный раз уже думаю чтобы сделать чтобы пользователи читали ошибки, причём желательно первую ошибку(ну когда появляется сначала одна, потом ещё 1001 связанная с первой и в конце концов когда всё перестаёт работать пользователь удосуживается прочитать чего оно там пишет, только уже это бессмысленно).

и описанное мной выше имеют много общего? Это концептуально другой подход, и в этом случае не возникает проблем с пользователем и ему удобно. Ему сразу подсвечивается поле, где он ввёл некорректное значение и описание. Согласись, что это во много раз удобней, чем читать сухой текст в окошке и напрягать себя мыслями о том, где была допущена ошибка.

Добавлено через 4 минуты и 15 секунд
Кроме того, мы делаем неактивной кнопку продолжения, что собственно всё таки заставит ввести пользователя корректное значения в поле. Надо понимать, что в пользователя в данный момент, когда он вводит данные в поля, может быть ещё 10 дел на уме, поставьте себя на его место. 
Так что считаю, что в данном случае виноват не пользователь, а навыки разработки приложений ТС нуждаются в развитии  smile 

PM MAIL   Вверх
bems
Дата 9.11.2012, 10:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3400
Регистрация: 5.1.2006

Репутация: 2
Всего: 88



Я считаю что есть категория пользователей, которая категорически ничего не читает. Ты описал всем давно изместные вещи, никак не решающие проблему сообщений.
Еще считаю что то что ты говоришь это то же самое сообщение, которое не будет прочитано. А про неактивную кнопку, ну естественно так надо делать когда это возможно, но эта кнопка вызовет подробнейший багрепорт из трех слов "ничего не работает".


--------------------
Обижено школьников: 8
PM MAIL   Вверх
AVX
Дата 9.11.2012, 11:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 32
Регистрация: 20.5.2010

Репутация: нет
Всего: 1



Цитата(bems @  9.11.2012,  10:57 Найти цитируемый пост)
А про неактивную кнопку, ну естественно так надо делать когда это возможно, но эта кнопка вызовет подробнейший багрепорт из трех слов "ничего не работает". 

А какой по твоему пользователю нужен багрепорт, такой?
user posted image

Как раз в данном случае и получается визуальный багрепорт, где часто и читать то ничего не надо, с одного взгляда можно понять что не так.
Я в общем то не претендовал на новизну, я просто указал ТС на классический вариант.

Цитата(bems @  9.11.2012,  10:57 Найти цитируемый пост)
Ты описал всем давно изместные вещи, никак не решающие проблему сообщений.

При данном подходе недовольных пользователей становится на порядок меньше (в моём случаи их вообще нет).

Я так понимаю ТС пытается засунуть некорректные данные в БД, или куда то в этом роде, а потом обрабатывает ексепшены? Если так, то это мягко говоря очень криворукий способ. Я понимаю что иногда другой возможности нет, но такой подход нужно свести к минимуму.


Это сообщение отредактировал(а) AVX - 9.11.2012, 12:10
PM MAIL   Вверх
bems
Дата 9.11.2012, 12:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3400
Регистрация: 5.1.2006

Репутация: 2
Всего: 88



Цитата(AVX @  9.11.2012,  11:58 Найти цитируемый пост)
А какой по твоему пользователю нужен багрепорт, такой?

уже второй раз лепишь сообщение о повреждении памяти. ты думаешь с первого раза никто не заметил?
оно предназначено для разработчика, и до релиза такие ошибки просто не доходят


Цитата(AVX @  9.11.2012,  11:58 Найти цитируемый пост)
При данном подходе недовольных пользователей становится на порядок меньше (в моём случаи их вообще нет). 
глядя на вопросы которые у тебя возникают по стандартным элементам управления легко сделать вывод что у тебя три с половиной пользователя и работаешь ты второй месяц (фигурально выражаясь есессно). Все тупые секретарши еще впереди smile

Добавлено через 29 секунд
впрочем, может в дотнете всё действительно так сложно с контролами, хотя не должно бы...


--------------------
Обижено школьников: 8
PM MAIL   Вверх
AVX
Дата 9.11.2012, 12:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 32
Регистрация: 20.5.2010

Репутация: нет
Всего: 1



Цитата(bems @  9.11.2012,  12:12 Найти цитируемый пост)
глядя на вопросы которые у тебя возникают по стандартным элементам управления легко сделать вывод что у тебя три с половиной пользователя и работаешь ты второй месяц (фигурально выражаясь есессно). Все тупые секретарши еще впереди 

ты даже не поленился порыть мои сообщения? приветствую smile но на дату сообщений тоже стоит смотреть smile 
пользователей сотни, а ты видимо утверждаешь что то, как делает ТС более правильно?

Цитата(bems @  9.11.2012,  12:12 Найти цитируемый пост)
уже второй раз лепишь сообщение о повреждении памяти. ты думаешь с первого раза никто не заметил?

ты не понял что это сарказм?

PM MAIL   Вверх
bems
Дата 9.11.2012, 12:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3400
Регистрация: 5.1.2006

Репутация: 2
Всего: 88



Цитата(AVX @  9.11.2012,  12:23 Найти цитируемый пост)
но на дату сообщений тоже стоит смотреть

год назад. 
для тебя год это много? тогда мои подозрения подтверждаются

Цитата(AVX @  9.11.2012,  12:23 Найти цитируемый пост)
пользователей сотни

oh tell me more

Цитата(AVX @  9.11.2012,  12:23 Найти цитируемый пост)
ты не понял что это сарказм?

ага, повторенный дважды smile


--------------------
Обижено школьников: 8
PM MAIL   Вверх
AVX
Дата 9.11.2012, 12:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 32
Регистрация: 20.5.2010

Репутация: нет
Всего: 1



Цитата(bems @  9.11.2012,  12:39 Найти цитируемый пост)
для тебя год это много? тогда мои подозрения подтверждаются

ты к этому сообщению прикопался? smile тогда скажи в чё там заключается несусветная глупость?

Цитата(bems @  9.11.2012,  12:39 Найти цитируемый пост)
oh tell me more

я не собираюсь тебе больше ничего говорить, если тебя удивляет что софт разрабатывается для сотен пользователей, то уж прости

ты так и не ответил
Цитата(AVX @  9.11.2012,  12:23 Найти цитируемый пост)
а ты видимо утверждаешь что то, как делает ТС более правильно?



Это сообщение отредактировал(а) AVX - 9.11.2012, 12:47
PM MAIL   Вверх
bems
Дата 9.11.2012, 12:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3400
Регистрация: 5.1.2006

Репутация: 2
Всего: 88



Цитата(AVX @  9.11.2012,  12:46 Найти цитируемый пост)
 если тебя удивляет что софт разрабатывается для сотен пользователей

нет, сам этот факт для меня не нов, меня удивляет что с твоих слов ты имеешь к этому какое-то отношение 

Цитата(AVX @  9.11.2012,  12:46 Найти цитируемый пост)
тогда скажи в чё там заключается несусветная глупость?

так за год и не прозрел? пропертё есть для этого. ну по крайней мере в дельфи. думаю в дотнете не сложнее. ну какие сотни юзеров после этого? второй курс отсилы

Цитата(AVX @  9.11.2012,  12:23 Найти цитируемый пост)
а ты видимо утверждаешь что то, как делает ТС более правильно?

а что он делает? выводит сообщения? так и ты предлагаешь выводить. ну про красный шрифт который меняет ситуацию в корне я учту


--------------------
Обижено школьников: 8
PM MAIL   Вверх
AVX
Дата 9.11.2012, 13:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 32
Регистрация: 20.5.2010

Репутация: нет
Всего: 1



Цитата(bems @  9.11.2012,  12:53 Найти цитируемый пост)
нет, сам этот факт для меня не нов, меня удивляет что с твоих слов ты имеешь к этому какое-то отношение 

В прочем если бы узнал что ты имеешь какое то отношение к разработки UI, я бы ничуть не удивился. Я видел много программ, которые то и делают, что выбрасывают страшные ексепшены с непонятным текстом и сопровождаются матами пользователей. А вот что ты имеешь какое то отношение к разработке качественно UI сомневаюсь. В прочем меня твоё удивление мало интересует, так как при надобность я могу показать как выглядит софт, в разработке UI которого я смогу доказать свой непосредственный вклад. А вот сможет ли это сделать ты? smile 

Цитата(bems @  9.11.2012,  12:53 Найти цитируемый пост)
так за год и не прозрел? пропертё есть для этого. ну по крайней мере в дельфи. думаю в дотнете не сложнее. ну какие сотни юзеров после этого? второй курс отсилы

это похоже на высказывание с попыткой оскорбить, но ни как на 
Цитата(bems @  9.11.2012,  12:53 Найти цитируемый пост)
тогда скажи в чё там заключается несусветная глупость?



Это сообщение отредактировал(а) AVX - 9.11.2012, 13:07
PM MAIL   Вверх
bems
Дата 9.11.2012, 13:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3400
Регистрация: 5.1.2006

Репутация: 2
Всего: 88



какое оскорбить? я тебе говорю свойство есть для этого. делается в одну строчку (ну пусть две)
люди занимающиеся этим профессионально умеют читать хелп.


--------------------
Обижено школьников: 8
PM MAIL   Вверх
Страницы: (3) Все 1 [2] 3 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Delphi"
THandle

Добро пожаловать в форум группы "Delphi".

В разделе разрешается:

  • Флудить (в приемлемых величинах)
  • Обсуждать модерирование данного раздела (но не его модератора)
  • Добавлять свои правила если они не противоречат существующим
  • Делать наезды на пешеходов***

Строго запрещено:

  • Размещать рекламу
  • Совершать оскорбления личностей
  • Материться
  • *** Пешеходами не являются (ко)модераторы, админы, участники клуба.

Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! Люблю, целую, вечно Ваш, THandle.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Форум группы: delphi | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.2067 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.