Модераторы: Kagor
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Компьютер программиста, Какой комп для студента-программиста? 
:(
    Опции темы
Marilka
Дата 6.8.2002, 00:35 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











Поступила сестра в университет на факультет прикладной математики (дело происходит в Одессе). У нашей учительской семьи практически нет средств на приобретение хорошей машины. Не могли бы Вы подсказать минимально-достаточную конфигурацию компьютера для начинающего программиста?
  Вверх
Mikel
Дата 6.8.2002, 04:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 882
Регистрация: 30.3.2002
Где: Саратов

Репутация: нет
Всего: 2



Я всё ещё на P-166MHz сижу- и ничего, нормально. Единственное- с графикой плохо(DirectX, OpenGL). Думаю такой ПК вполне подойдет.


--------------------
...so remember, it's better to burn out than to fade away
PM MAIL ICQ   Вверх
Baa
Дата 6.8.2002, 04:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2639
Регистрация: 12.4.2002
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 12



На самом деле, для прикладной математики хватает 486 DX2/4 за глаза (там ток DOS нужен)
з.ы. сам был на таком факультете...ничего хорошего.




--------------------
"Duty is everything; the greatest of joys, the deepest of sorrows" Aribeth de Tylmarande
PM ICQ   Вверх
Devos
Дата 6.8.2002, 05:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 294
Регистрация: 28.7.2002
Где: Владимир

Репутация: нет
Всего: нет



некоторые компиляторы, да даже многие работают под Дос, к примеру Turbo C, Turbo Pascal и.т.д. Так что для начинающего программиста вполне сойдет любой комп, начиная с первого пня, если я не прав, то не пинайте меня сильно... :)


--------------------
Не надо спорить о достоинствах, а нужно всё достойно сочитать =)
PM MAIL ICQ   Вверх
Vit
Дата 6.8.2002, 06:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: нет
Всего: 207



Я учился программировать на Turbo Pascal 3.0 на компьютере 8086 со 128 Кб RAM с винтом на 5 мегабайтов и ничего. Учиться программировать можно даже на калькуляторе. Но ты не планируешь обучаться самостоятельно, скорее всего универ будет диктовать языки и среды программирования, следовательно нужно было бы узнать на чём вас будут учить. Если это Turbo Pascal то хватит и 386 машины, если это последний VC, то с процессором ниже PII ты будешь больше париться в ожидании, если разработка например серверов баз данных то требования могут быть еще выше. Думаю на сегодняшний день минимум - это PII-350 - на котором будут идти практически все программы, хотя и не очень быстро


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
dr.ZmeY
Дата 6.8.2002, 06:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Политолог
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3892
Регистрация: 26.3.2002
Где: ..::STALINGRAD::. .

Репутация: 2
Всего: 60



ПЕрвый пень нет резона брать, т.к. на старые машинки цены не падают, а износ от времени колосалный, почти за такие же бабки можно и получше машинку взять, типа селерона Р-2 300МГц стоить будет столько же сколько и первый...
А стеснение в средствах - понятие относительное. За 300$ можно взять вполнеприличную машинку, учти, что покупая старую машинку, большую часть денег придётся отдать за монитор, а тут дешевле чем за 50$ не найдёшь.
А прикладная механика, сегодня - это не только Turbo C, Turbo Pascal и.т.д., но и CAD и CAM пакеты, под консолью работать не будут и 486 DX2/4 тут не катит.

Просто скажи на какую сумму расчитываешь, а мы подскажем что брать.


--------------------
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
Vit
Дата 6.8.2002, 06:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: нет
Всего: 207



Цитата(Mikel @ 05.8.2002, 12:32)
Я всё ещё на P-166MHz сижу

Мои искренние соболезнования! Я такие компьютеры периодически на свалке нахожу - народ выбрасывает как есть, со всем содержимым...


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Mikel
Дата 6.8.2002, 15:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 882
Регистрация: 30.3.2002
Где: Саратов

Репутация: нет
Всего: 2



Шли содержимое! У меня тогда P4-2GHz будет. Только аккуратнее, чтобы никто не заметил, а то за русского БОМЖа примут. :)
Я знаю людей которые даже 386 не так давно купили. :)


--------------------
...so remember, it's better to burn out than to fade away
PM MAIL ICQ   Вверх
Wowa
Дата 6.8.2002, 18:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: 1
Всего: 290



Цитата(Vit @ 05.8.2002, 21:28)
Цитата(Mikel @ 05.8.2002, 12:32)
Я всё ещё на P-166MHz сижу

Мои искренние соболезнования! Я такие компьютеры периодически на свалке нахожу - народ выбрасывает как есть, со всем содержимым...

У нас (в Германии) такое тоже бывает, но довольно редко. За год может раза три всего встречал. Основная проблема - это транспортировка в СНГ. Если с собой провозить, то таможня цепляется часто. Я примерно год назад провозил в Украину свой же системный блок(старенький довольно), так в Днепропетровске в аэропорту усиленно пытались заставить меня заплатить за него 200 баксов. Пошлина типа.
Удалось отмазаться.
PM WWW   Вверх
Mikel
Дата 6.8.2002, 18:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 882
Регистрация: 30.3.2002
Где: Саратов

Репутация: нет
Всего: 2



А нам только винчестер, оперативку, зв., видео карту.  :)


--------------------
...so remember, it's better to burn out than to fade away
PM MAIL ICQ   Вверх
Wowa
Дата 6.8.2002, 20:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: 1
Всего: 290



Цитата(Mikel @ 06.8.2002, 09:54)
А нам только винчестер, оперативку, зв., видео карту.  :)

винчестер - это отдельный разговор :) Носитель информации.

P.S. Кстати, мой системный блок даже без винчестера тогда был.
А на таможне я сказал просто, что хотите забирайте весь системный блок за 200 баксов, я себе новый получше куплю. После чего таможник че-то задумался.. И очень удивился. Затем отпустил с миром.
PM WWW   Вверх
dr.ZmeY
Дата 7.8.2002, 05:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Политолог
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3892
Регистрация: 26.3.2002
Где: ..::STALINGRAD::. .

Репутация: 2
Всего: 60



Чё говорить, я кок-то из Москвы в Волгоград летел, хард в Москве приобрёл 13 ГГб (5 лет назад у нас в Волгограде таких ещё не было), так вот, когда через детектер проходил, онзапищал, и таможеник побежал за сотрудниками службы безопасности Шереметьево, чтобы они удостоверились что это не бомба, моих слов и предявленного товарного чека с гарантией было недостаточно.


--------------------
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
MuToGeN
Дата 15.8.2002, 15:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Лесник
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 4379
Регистрация: 15.8.2002
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 32



я вообще начинал программить на машине предшествовавшей БК, УКНЦ и спектронам. Oric 1 называлась. чтоб постичь азы построения алгоритмов - вполне достаточно. но чтоб научиться применять все дела на практике - про такого зверя как этот забыть надо


--------------------
Three pings for the token rings,
Five pings for the UNIX machines,
Hundred pings for the broken links,
One special ping to check them all
Through Simple Network Management Protocol!
PM MAIL ICQ   Вверх
Kesh
  Дата 2.9.2002, 09:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Эксперт
Сообщений: 2488
Регистрация: 31.7.2002
Где: Германия, Saarbrü cken

Репутация: нет
Всего: 54



Вот вы тут хвалитесь у кого компьютер слабее был...
Я вообще начинал программировать без компа...
Все по книжечкам, а друг у себя дома на компе набирал и по телефону говорил как именно моя программа не работает... То еще времечко было... :0)
Все началось в 10-м классе, когда я вперые увидел компьютер в классе информатики в новой школе... Было очень стыдно, когда нам (классу) сказали садиться за машины и решать задачи, а я даже не знал, как это все включается... И вот тогда я для себя решил, что смогу не хуже других разобраться, как это все работает. Потом, как говориться год над учебниками - выучил ДОС, все это без компьютера... Через год друг решил научить меня программировать, дал мне книжку по паскалю, и всячески помогал советами... Проверял я программки у него и иногда бегал решать в школу... В конце одиннацатого класса я здал экзамен по информатике на отлично (экзамен был по выбору).
После того, как я поступил в институт, родители купили мне компьютер...
Их сильно кинули, как я понял много позже... Это был CyrixII 120Mhz\ 32Mb RAM\ 4,3Gb\ SVGA 2Mb\ MB Acorp... Шел 2000 год... У друзей уже было VooDoo3, PentiumIII, Full 3D... А я сидел и учил программирование, т.к. особо на моей машинке не разыграешься... К тому же мать была ну очень нестабильна... На ней постоянно плавились джампы (уверен уже не все знают что это такое) и что-то отваливалось... Вот так, с паяльником я начинал немного разбираться в железе компьютера...
К лету у меня чудным образом накрылась оперативка... :0( Чудным, т.к. первый мегабайт все-таки остался... Чувствуете к чему я клоню - ДОС, родной ДОС...
Только к осени я подзаработал, чтобы сделать апгрейд... Купил MSI KT133A\ Duron 750Mhz\ SVGA ASUS V7100Pro 32Mb\ 256MB RAM... Теперь уклоняться от игрушек все тяжелее и тяжелее... Но я не сдаюсь, поставил Delphi6 и начал учить (ну то, что не доучил по книгам) :0)
Да, чуть не забыл, не торопитесь покупать компьютер... Пусть сестренка проучиться годок, а потом, я думаю, она и сама сможет сказать, какой компьютер ей нужен. :0)


--------------------
user posted image
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
dedasus
Дата 5.12.2019, 14:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 88
Регистрация: 29.11.2019

Репутация: нет
Всего: нет



PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Общие вопросы по железу | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1514 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.