Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> ASM - с чего начать? 
:(
    Опции темы
cardinal
Дата 12.4.2008, 21:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Инженер
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 6003
Регистрация: 26.3.2002
Где: Германия

Репутация: 1
Всего: 99



Цитата(Pavlikoff @  12.4.2008,  17:26 Найти цитируемый пост)
Надеялся на помощь! 

Понимаешь в данном случае тебе хорошая книжка и поиск по форуму лучшая помощь, а не разбор каких-то строк кода...


--------------------
Немецкая оппозиция потребовала упростить натурализацию иммигрантов
В моем блоге: Разные истории из жизни в Германии

"Познание бесконечности требует бесконечного времени, а потому работай не работай - все едино".  А. и Б. Стругацкие
PM   Вверх
Chingachguk
Дата 21.4.2008, 09:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1232
Регистрация: 25.3.2002
Где: Москва

Репутация: 11
Всего: 18



Pavlikoff

Это скорее всего либо obfuscated-код или вообще данные ты смотришь как код ;-)


--------------------
I don't like the drugs (but the drugs like me). M.Manson.
PM MAIL ICQ   Вверх
ecl1pse
Дата 27.4.2008, 15:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 27.4.2008

Репутация: нет
Всего: нет



fcom   qword ptr [edi-15BF31F9h] - не знаю
push   ebx - кидаем в стек содержимое регистра ebx
seto    byte ptr [eax] - пока не знаю смысл операнда seto, но думаю, что тут производиться какое-то действие с 1 байтом, который находиться по адресу (которые лежит в регистре eax), ну или что-то подобное
xchg    eax,ecx -  произведен взаимный обмен данными между двумя регистрами - eax и ecx 
mov    ch,20h 

PM MAIL ICQ   Вверх
Lycifer
Дата 14.5.2008, 11:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 144
Регистрация: 4.11.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Chingachguk такой вопрос как править hex(я понимаю точ это не совсем asm, хотелось бы узнать соответствие команд или ссылку получить)
PM MAIL ICQ   Вверх
ЛЕФ
Дата 15.6.2008, 16:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 15.6.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Лучше всего начинать изучать асм сразу по нескольким книгам, тогда некоторые вопросы которые не понятны в первой книге будут раскрыты во второй и т.д. Из авторов могу посоветовать Зубкова,пирогова,Юрова,Калашникова ну и конечно же Питера Абеля, патом если знаеш другой какойнить язык программирования, полезно делать следующее - пишеш простенькую прогу, дизассемблируеш ее и пытаешся понять как она работает и вообще как можно больше нужно работать с отладчиком и не бояться эксперементировать. И тогда все непременно будет!=)

Добавлено через 3 минуты и 14 секунд
Цитата(Lycifer @ 14.5.2008,  11:26)
Chingachguk такой вопрос как править hex(я понимаю точ это не совсем asm, хотелось бы узнать соответствие команд или ссылку получить)

Hex можно править в каком нить Hviewe, например, а таблицу 16ричных кодов и асм значений можно при желании найти в инете и памойму чтото падобное было в пакете Масм32... но не помню точно па этому врать не буду.... Первое что приходит на ум 90h = команде Nop
PM MAIL WWW   Вверх
asha92
Дата 7.11.2008, 10:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 7.11.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Добрый день уважаемые профессионалы и начинающие.
Вот решил познакомиться с ассемблером по книге Олега Калашникова, и у меня возник такой вопрос. Автор даёт примеры под 8086-80186 процессоры, а у меня к примеру sempron 2800+. Программы его работают просто под мой проц могут быть другие команды или регистров данных может быть больше, т.е если я захочу писать прогу под свой проц мне ведь по идее нужно знать как он устроен, как быть? Извиняюсь если глупый вопрос я пока мало что знаю.
PM MAIL   Вверх
Mikl_
Дата 7.11.2008, 11:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 537
Регистрация: 9.11.2007

Репутация: 8
Всего: 14



asha92, я к сожалению не знаю что это за процессор sempron 2800+. Но если заглянуть в Wiki "процессоры AMD Mobile Sempron выпускались как и все прочие процессоры AMD на базе 32-разрядной архитектуры K7" AMD так же как и Intel поддерживают совместимость задач снизу до верху -- т.е. то что написано для 8086-80186 будет работать и на твоем процессоре. Просто по традиции ассемблер изучают от простого к сложному. Понятно, что DOS не актуален, но программировать под WinXP не очень сложно smile 
PM MAIL   Вверх
cardinal
Дата 7.11.2008, 11:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Инженер
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 6003
Регистрация: 26.3.2002
Где: Германия

Репутация: 1
Всего: 99



Цитата(asha92 @  7.11.2008,  09:28 Найти цитируемый пост)
Вот решил познакомиться с ассемблером

Познакомься лучше с ассемблером на маленьком микроконтроллере (см. ATMEL). Так и эффект будет более понятен (и увидеть его можно будет, см. "программирование контроллеров") и вообще тема эта более актуальная (даже 80386 насколько я знаю больше не выпускают, не то что 80186).


--------------------
Немецкая оппозиция потребовала упростить натурализацию иммигрантов
В моем блоге: Разные истории из жизни в Германии

"Познание бесконечности требует бесконечного времени, а потому работай не работай - все едино".  А. и Б. Стругацкие
PM   Вверх
asha92
Дата 7.11.2008, 11:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 7.11.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Mikl_
Понятно, где то мне попадалась команда введя которую в командную строку(windows xp) можно было посмотреть информацию по регистрам, а так же там была инфа по памяти, может кто в курсе. 
PM MAIL   Вверх
rangrover
Дата 16.7.2009, 22:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 16.7.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Всем привет,написал текст в TurboPascal,как говорил Chingachguk.Но при выполнении программы вылетает ошибка
"16bit MS-DOS Subsystem:TurboPascal This system does not support fullscreen mode.Choose 'Close' to terminate the application".
В чем может быть проблема?
PM MAIL   Вверх
Goodwin98
Дата 16.7.2009, 23:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 41
Регистрация: 1.7.2009
Где: Deeptown

Репутация: 4
Всего: 5



Ставьте обратно WinXP, пока дяди из M$ не поймут, что от доса отказываться пока не стоит. Или запускайте программу через какую-нибудь виртуальную машину.
PM MAIL ICQ   Вверх
rangrover
Дата 16.7.2009, 23:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 16.7.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Ок,большое спасибо.
PM MAIL   Вверх
ДобренькийПапаша
Дата 16.8.2009, 09:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1278
Регистрация: 14.1.2006
Где: г.Москва

Репутация: нет
Всего: 7



Так, я в асме ничё пока не понимаю, но у меня есть вопросы...

Каково современное состояние дел? Что подвластно асму сейчас, а что нет? Какие среды разработки существуют? Написаны ли какие-либо библиотеки программного кода для асма (типа ATL, STL для C++, или скажем отдельно для работы над GUI)? И всё-таки, с ЧЕГО начать изучение асма, мне нужен список литературы (я, прошу прощения у Чингачгука, никогда не доверял статьям в инете, я их анализирую, только если сам имею опыт программирования на данном языке, а пока не имею, хочу НОРМАЛЬНУЮ литературу от WROX press, APRESS, или что-то в этом роде smile )

Заранее спасибо, с уважением ко всем асмщикам smile 


--------------------
Меня зовут Себастьян Парейра, торговец чёрным деревом.
PM MAIL   Вверх
GoldFinch
Дата 16.8.2009, 12:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата



****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2141
Регистрация: 30.11.2008

Репутация: нет
Всего: 26



ДобренькийПапаша, для начала неплохо бы почитать чтонить про устройство процессора и компьютера вообще, тогда вопросы
"Что подвластно асму сейчас, а что нет?" отпадут
ну и вообще , начинать надо именно с этого, а не с изучения "абстрактного ЯП asm"
PM MAIL ICQ   Вверх
ДобренькийПапаша
Дата 17.8.2009, 06:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1278
Регистрация: 14.1.2006
Где: г.Москва

Репутация: нет
Всего: 7



Цитата(GoldFinch @ 16.8.2009,  12:06)
ДобренькийПапаша, для начала неплохо бы почитать чтонить про устройство процессора и компьютера вообще

Например с Таненбаума... это я в курсе. В свете остальных вопросов на которые вы ответы не дали, первый вопрос не теряет актуальность даже в свете прочтения Таненбаума... так что я жду нормальный ответ.


--------------------
Меня зовут Себастьян Парейра, торговец чёрным деревом.
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Asm для начинающих"
MAKCim
  • Проставьте несколько ключевых слов темы, чтобы её можно было легче найти.
  • Не забывайте пользоваться кнопкой КОД.
  • Телепатов на форуме нет! Задавайте чёткий, конкретный и полный вопрос. Указывайте полностью ошибки компилятора и компоновщика.
  • Новое сообщение должно иметь прямое отношение к разделу форума. Флуд, флейм, оффтопик запрещены.
  • Категорически запрещается обсуждение вареза, "кряков", взлома программ и т.д.

Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, MAKCim.

 
 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Asm для начинающих | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1861 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.