Модераторы: LSD

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Почему все любят С++? 
:(
    Опции темы
TP@MB@Y
Дата 11.7.2005, 19:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 370
Регистрация: 18.12.2004
Где: Москва

Репутация: 1
Всего: 4



Сорри если не туда запостил топик smile

Вобщем мне жутко интересно, чем лучше C++ того же паскаля? Думаю всем здесь известно, что настоящий программист составляет и реализует свои алгоритмы, и в зависимости от специфики задачи выбирает удобную в плане реализации среду программирования.

Конечно, существует такой сильный фактор, как "к чему в детстве приучили". Я например начинал с паскаля и сейчас отдаю ему предпочтение (читай Delphi). Кто то начинал с Си и сейчас например предпочитает Билдер Дельфям. А ктооо тооо (тут полагается сделать зловещую паузу smile ) учил в детстве бэйсик....

Так вот. Вопрос заключается в следущем: ЧЕМ кардинально отличается С++ от паскаля? Конкретные примеры есть?

PM   Вверх
Domestic Cat
Дата 11.7.2005, 19:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 5452
Регистрация: 3.5.2004
Где: Dallas, US

Репутация: 4
Всего: 172



Это в религиозные войны. Кстати, к примеру, я жутко не люблю С++, так что слово "все" лишнее... smile



--------------------

PM   Вверх
Void
Дата 11.7.2005, 20:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


λcat.lolcat
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2206
Регистрация: 16.11.2004
Где: Zürich

Репутация: 11
Всего: 173



Во-первых, как правильно заметил Domestic Cat, этот провокационный вопрос надо в Религиозные войны smile

Цитата(TP @ 11.7.2005, 21:35)
Вобщем мне жутко интересно, чем лучше C++ того же паскаля? Думаю всем здесь известно, что настоящий программист составляет и реализует свои алгоритмы, и в зависимости от специфики задачи выбирает удобную в плане реализации среду программирования.

В принципе, это так. Но, во-первых, число языков, которые можно знать на высоком профессиональном уровне, довольно ограничено. Во-вторых, большую, подчас решающую роль играет наличие поддержки этой среды для данной платформы, готовых библиотек, квалификация остальных разработчиков в команде... Все не так просто.

Цитата(TP @ 11.7.2005, 21:35)
А ктооо тооо (тут полагается сделать зловещую паузу smile ) учил в детстве бэйсик....

Ну я учил smile К счастью, прогноз Дейкстры не оправдался smile Я полностью излечился smile

Цитата(TP @ 11.7.2005, 21:35)
Так вот. Вопрос заключается в следущем: ЧЕМ кардинально отличается С++ от паскаля? Конкретные примеры есть?

Отличий масса... На мой взгляд, наиболее существенное отличие языка - наличие шаблонов и автоматических объектов. Именно из этого проистекают наиболее важные на мой взгляд практические различия. Ну и некоторый синтаксический сахар в виде перегрузки операторов. Это из преимуществ. А из недостатков (опять же на языковом уровне) - отсутствие модульности.

Кстати, "все" его действительно не любят. Сейчас, пожалуй, даже больше тех, кто его не любит. Правда, C++ они чаще противопоставляют Java и .NET, а не Паскаль/Delphi.



--------------------
“Coming back to where you started is not the same as never leaving.” — Terry Pratchett
PM MAIL WWW GTalk   Вверх
TP@MB@Y
Дата 11.7.2005, 20:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 370
Регистрация: 18.12.2004
Где: Москва

Репутация: 1
Всего: 4



Со словом "все" я действительно поторопился. Я хотел сказать, что большинство программистов (особенно продвинутых) восхваляют Си.

По поводу шаблонов и перегрузки операторов: действительно это делает Си более мощным языком, но мне например кажется, что эти "вкусности" мало испоьзуются и являются экзотикой (хотя это конечно же ИМХО)

А вообще мне лично Си ненравится из-за его "закорючности" в синтаксисе: фигурные скобки, амперсенты, звездочки... =) Вобщем если сравнивать с тем же паскалем (хотя он создавался как учебный язык программирования для студентов), то у первого код намного читабельнее чем у Си.

PS я не против переноса темы в "Религиозные войны" smile
PM   Вверх
Domestic Cat
Дата 11.7.2005, 20:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 5452
Регистрация: 3.5.2004
Где: Dallas, US

Репутация: 4
Всего: 172



Не путай Си и С++ - в С нет шаблонов и это вообще чисто процедурный язык.


--------------------

PM   Вверх
Mayk
Дата 11.7.2005, 20:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


^аВаТаР^ сообщение>>
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2616
Регистрация: 22.5.2005
Где: за границей разум а

Репутация: 2
Всего: 134



Паскаль vs C? smile Усё. Счас начнется(а кончится всё фразой, что каждой задаче - свои инструменты).
Цитата(TP @ 11.7.2005, 20:35)

Так вот. Вопрос заключается в следущем: ЧЕМ кардинально отличается С++ от паскаля? Конкретные примеры есть?

В паскале нет шаблонов. Это раз.
В паскале нет циклов. Это два(for i := 10 downto 0 это не цикл, while(*i++=*j++) - вот пример цикла. for(iter i = collection->begin(); i->value != desired_value && i != collection->end(); ++i) - вот пример цикла)
В паскале очень длинный, запутанный, я б даже сказал, дурацкий синтаксис. Это три(integer вместо int, begin вместо { и end вместо }, then вместо <тут пусто>).
В паскале указатели просто смешны. Мне НУЖЕН указатель на статическую переменную. Я НЕ хочу вызывать операции по удалению объектов в ручную. Я НЕ хочу обращаться к тормознутому менеджеру памяти(выделение в стеке гораздо быстре). И если компилятор имеет на этот счёт иное мнение, то я имею топку в которую полетит шибко умный компилятор. Это четыре. И это приговор.
В паскале нет препроцессора. Это пять(кстати за это я не люблю яву, с#)
В паскале очень тупые ветвления(then, наличие ';', отсутствие ';') это пять с копейками
В паскале нет оператара присваивания. Это шесть с копейками(a:=b это операция присваивания. a=b=c=d=e=f=g=someFunction(h) - вот это оператор присваивания в своей красе).
В паскале синтаксис очень похож на basic'овский. Это шесть с копейками. С ОЧЕНЬ ВЕСОМЫМИ копейками
В паскале очень тупая библиотека. На си создания дубликата участка памяти я запишу в одно выражение memcpy(malloc(len),src,len); В паскале getmem НЕ возвращает значение. А устанавливает переданный ей pointer.
В си есть циклы, операторы присваивания, препроцессор, stdlib функции которой возвращают то что им положено возвращать.
В си++ есть классы. Паскалевскому stringу в пору бится в конвульсиях.

Кстати, сколько операционных систем написано на паскале? smile

Цитата(TP @ 11.7.2005, 20:35)
учил в детстве бэйсик

Ну, например, я. Это был единственный нормальный ЯВУ на ZX спеки 48кб. Все остальные не могли быть нормальными, так как им негде было размещать свое толстое тело. Бейсик был просто вшит.

ЗЫ. МОДЕРАТОРЫ, перенесите тему в религиозные войны.



--------------------
 Здесь был кролик. Но его убили.
Человеки < кроликов, йа считаю.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Void
Дата 11.7.2005, 20:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


λcat.lolcat
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2206
Регистрация: 16.11.2004
Где: Zürich

Репутация: 11
Всего: 173



Цитата(TP @ 11.7.2005, 22:31)
По поводу шаблонов и перегрузки операторов: действительно это делает Си более мощным языком, но мне например кажется, что эти "вкусности" мало испоьзуются и являются экзотикой (хотя это конечно же ИМХО)

Я сейчас буду занудой... smile Не Си, а C++. Это разные языки.
Без шаблонов современный C++ невозможен в принципе. На шаблонах держится практически вся стандартная библиотека C++.
Без перегрузки операторов невозможно прозрачно сэмулировать числовые, векторные и матричные типы, умные указатели.

Цитата(TP @ 11.7.2005, 22:31)
А вообще мне лично Си ненравится из-за его "закорючности" в синтаксисе: фигурные скобки, амперсенты, звездочки... =)

Синтаксис - исключительно дело вкуса. Когда вы найдете у языка существенные практические преимущества, вы быстро забудете про эстетические качества синтаксиса smile

Цитата(TP @ 11.7.2005, 22:31)
общем если сравнивать с тем же паскалем (хотя он создавался как учебный язык программирования для студентов), то у первого код намного читабельнее чем у Си.

Для новичка - да. А для опытного программиста поддержка кода на них одинакова по сложности, имхо.

P.S. Как и многим здесь присутствующим, мне наперед известны почти все аргументы и контраргументы, которые сейчас пойдут в дело. И все-таки мне почему-то еще интересны язковые войны smile

Это сообщение отредактировал(а) Void - 11.7.2005, 21:02


--------------------
“Coming back to where you started is not the same as never leaving.” — Terry Pratchett
PM MAIL WWW GTalk   Вверх
Earnest
Дата 11.7.2005, 21:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 5962
Регистрация: 17.6.2005
Где: Рязань

Репутация: нет
Всего: 183



Mayk, полностью поддерживаю!
И еще добавлю: шаблоны С++ сделали возможным реализацию концепций обобщенного программирования. Да, в С++ нет объектов типа "метакласс", порождающих классы. Но с помощью шаблонов это прекрасно эмулируется - достаточно почитать Александреску или посмотреть в boost. Причем, все это (в отличие от супер-высокоуровневых языков типа Smalltalk) абсолютно бесплатно (в смысле производительности)! Потому что все навороты кода беследно исчезают в момент компиляции.
Таким образом, ИМХО, наиболее мощное свойсво С++, отличающее его от всех существующих языков программирования, это то, что он позволяет писать очень высокоуровневые и выразительные программы, и при этом получать очень производительный код.


--------------------
...
PM   Вверх
simanyay
Дата 11.7.2005, 21:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Антон Ковалёв
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2053
Регистрация: 22.8.2002

Репутация: 0
Всего: 36



Но лучше всего Java smile


--------------------
«It's better to be a pirate than to join the Navy» — Steve Jobs.
PM MAIL WWW   Вверх
TP@MB@Y
Дата 11.7.2005, 21:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 370
Регистрация: 18.12.2004
Где: Москва

Репутация: 1
Всего: 4



Mayk
Сдаюсь! Вы просто разбомбили меня аргументами smile

Теперь я кажется получил довольно полный ответ на мой вопрос.

PS Говоря "Си" я подразумевал С++ smile

PSS Ну на самом деле я "войны" не хотел, а просто удовлетворил свой интерес smile

Хеппи энд smile
PM   Вверх
chipset
Дата 11.7.2005, 21:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4067
Регистрация: 11.1.2003
Где: Seattle, US

Репутация: 4
Всего: 164



Эй, эй! Ну я люблю C++ smile
А почему? А патамушта и свобода и удобно программировать! Хочешь, на чисто Сишных функциях дрова кодь, а не хочешь, с GC и мета-программированием высокоуровневую хрень программируй. Если стоит выбор .NET или C++, тут и думать не надо, C++ конечно. Ни под .NET ни под Java нету такого хорошего ассортимента, к примеру GUI либ..
Я думаю все фичи Джавы уже давно реализованы в виде многочисленных бустов, и прочего барахла, а в Джава нету тех фич которые есть C++, и не будет, ибо это ограниченный язык, не универсальный, и сравнивать их нехорошо.
Джаву я признаю только в веб-программировании.
PS. c.l.c++.moderated: Why do you program on C++?


--------------------
Цитата(Jimi Hendrix)
Well, I stand up next to a mountain
And I chop it down with the edge of my hand
PM MAIL WWW   Вверх
TP@MB@Y
Дата 11.7.2005, 23:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 370
Регистрация: 18.12.2004
Где: Москва

Репутация: 1
Всего: 4



Ну ладно. Тогда задам такой дурацкий вопрос: что можно сделать на С++, чего нельзя сделать на дельфи? Я про конкретную задачу, а не про внутреннее описание всяких там шаблонов и перегрузку оперторов.
PM   Вверх
Ch0bits
  Дата 12.7.2005, 00:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Python Dev.
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2124
Регистрация: 21.2.2005
Где: Казань

Репутация: 1
Всего: 62



А чё на Delphi можно OSь написать? smile
smile smile smile

Это сообщение отредактировал(а) Vadim999 - 12.7.2005, 00:14
PM WWW   Вверх
TP@MB@Y
Дата 12.7.2005, 00:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 370
Регистрация: 18.12.2004
Где: Москва

Репутация: 1
Всего: 4



Vadim999
1) Я конечно не компетентен в этом вопросе (программирование осей), но почему нет?

2) Допустим нельзя написать ось на дельфи (в чем я сомневаюсь). Но разве это ОГРОМНЫЙ МИНУС smile Ведь оси пишутся не каждым вторым программистом. Абсолютное большинство программистов пишут программы под оси, а не оси. (Хотя я могу узко понимать этот вопрос, ведь оси пишутся не только под ПиСи, но и под всякие мобилы...).

С осями разобрались. smile Что еще нельзя на дельфи?
PM   Вверх
Kurt
Дата 12.7.2005, 01:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Увлеченный
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1662
Регистрация: 22.8.2003
Где: Краснодар

Репутация: нет
Всего: 36



Цитата
Что еще нельзя на дельфи?

Писать под не-Windows системы. Kylix не в счет - он тока под *.nix и уже не развивается.


--------------------
Для корабля, который не знает куда плыть, нет попутного ветра... ((С) Архимед)
...
Все знают, что это невозможно. Но случайно находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие.. ((С) А. Эйнштейн)
PM ICQ   Вверх
Alex
Дата 12.7.2005, 01:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4147
Регистрация: 25.3.2002
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 162



Если брать прикладные задачи, то разницы на чем их реализовывать на С++ или Delphi нет ни какой


--------------------
Написать можно все - главное четко представлять, что ты хочешь получить в конце. 
PM Skype   Вверх
S.A.P.
Дата 12.7.2005, 01:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2664
Регистрация: 11.6.2004

Репутация: 1
Всего: 71



Цитата(chipset @ 11.7.2005, 21:52)
Джаву я признаю только в веб-программировании.
кстати Гугль написан на Си, так что от туда мы тоже отъели большой кусок пирога smile
Добавлено @ 01:13
Дельфи поносить не будем, потому что на ней тоже написано много хороших программ: Total Commander, мой любимый PHP Expert Editor и даже Dev CPP .

Это сообщение отредактировал(а) Perchilla - 12.7.2005, 01:14
PM MAIL   Вверх
vadims
Дата 12.7.2005, 01:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 305
Регистрация: 8.6.2005

Репутация: нет
Всего: 17



ИМХО: Вопрос абсолютно некорректен

Все разговоры на тему предпочтения тех или иных языков могут звучать только так - "есть задача ... на каком языке оптимальнее ее решать ?"
И не забывать большое значение при выборе имеет личный опыт и субъективные конкретного программиста

Иначе это аналогично - "Что лучше москвич или жигули, что лучше витамин А или витамин C ?" или "Почему ты любишь именно свою маму ?"

Это сообщение отредактировал(а) vadims - 12.7.2005, 02:23


--------------------
Cpu not found ! Press any key for software emulation.
PM MAIL   Вверх
Domestic Cat
Дата 12.7.2005, 01:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 5452
Регистрация: 3.5.2004
Где: Dallas, US

Репутация: 4
Всего: 172



Цитата
Таким образом, ИМХО, наиболее мощное свойсво С++, отличающее его от всех существующих языков программирования, это то, что он позволяет писать очень высокоуровневые и выразительные программы, и при этом получать очень производительный код.


Да ладно, generics в Java и .NET реализованы лучше и дают больше возможностей.

Цитата
Ни под .NET ни под Java нету такого хорошего ассортимента, к примеру GUI либ..
Я думаю все фичи Джавы уже давно реализованы в виде многочисленных бустов, и прочего барахла, а в Джава нету тех фич которые есть C++, и не будет, ибо это ограниченный язык, не универсальный, и сравнивать их нехорошо.
Джаву я признаю только в веб-программировании.


Чипсет, а я С++ вообще не признаю, он постепенно уйдет на третий план, в системное программирование и в игры (где я его и признаю).
Потом, мы ж не в ресторане, чтобы смотреть ассортимент. Ну много С++ библиотек. Ну и Java библиотек немало. В Java пользуют в основном несколько гуи библиотек, и в С++ то же самое.

Цитата
и прочего барахла

Вот именно...


--------------------

PM   Вверх
Void
Дата 12.7.2005, 06:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


λcat.lolcat
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2206
Регистрация: 16.11.2004
Где: Zürich

Репутация: 11
Всего: 173



Цитата(Domestic @ 12.7.2005, 03:55)
Да ладно, generics в Java и .NET реализованы лучше и дают больше возможностей.

Не передергивайте smile Это настолько разные вещи, что сравнивать их так некорректно. У дженериков есть констрейнты, и они не убивают модульность, но на них невозможно метапрограммирование. (А констрейнты (aka concepts) будут в C++09... надеюсь smile )
Цитата(Domestic @ 12.7.2005, 03:55)
Чипсет, а я С++ вообще не признаю, он постепенно уйдет на третий план, в системное программирование и в игры (где я его и признаю).

А также в платформы, где кроме C/C++ ничего нет и не предвидится. Тут я согласен. Чем больше прикладного софта будет написано на управляемых средах, тем лучше и для программистов, и для юзеров.


--------------------
“Coming back to where you started is not the same as never leaving.” — Terry Pratchett
PM MAIL WWW GTalk   Вверх
Domestic Cat
Дата 12.7.2005, 07:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 5452
Регистрация: 3.5.2004
Где: Dallas, US

Репутация: 4
Всего: 172



Цитата(Void @ 11.7.2005, 21:49)
У дженериков есть констрейнты, и они не убивают модульность, но на них невозможно метапрограммирование.

Почему?




--------------------

PM   Вверх
vladgri
Дата 12.7.2005, 08:12 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











Вообще то не корректно сравнивать Delphi c C++ (общим названием) быстрее
уж Delphi vs MSVC++ и (или) ObjectPascal vs C++ (Pascal vs C).
Цитата
Писать под не-Windows системы. Kylix не в счет - он тока под *.nix и уже не развивается.

Есть FreePascal.
Цитата
А чё на Delphi можно OSь написать?

На Pascale.
FreePascal
TORO Kernel
DELPHINEOS
NUCLEOS
Turbo Pascal
PERIXOS
ERASMOS
Больше аргументов против Delphi, в теме я не заметил. Кроме как (begin end плохо {} foreva ) smile


  Вверх
Void
Дата 12.7.2005, 08:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


λcat.lolcat
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2206
Регистрация: 16.11.2004
Где: Zürich

Репутация: 11
Всего: 173



Та-ак, что ты мы опять скатываемся в C++ vs Java, а про автора темы забыли smile

TP@MB@Y
Практически все, что можно сделать в C++, можно сделать в Delphi, и наоборот. Вопрос лишь в том, в какой геморрой это выльется smile Вот вам пара примеров:

Как уже говорилось, в Delphi нет шаблонов и автоматических объектов. Из этого следует, что на Delphi принципиально невозможно создать умный указатель. А вручную освобождать память при создании сложного графа объектов (напимер, узлы AST в трансляторе) - это... smile В таких ситуациях лучше всего подходит GC, но Delphi до переезда на .NET не имела ни GC, ни вообще каких либо возможностей автоматизировать управление памятью.

Наглядная демонстрация возможностей C++ - это STL (про Boost я пока молчу smile ). Познакомьтесь с ней поближе. То что у Delphi нет, не было и не предвидится адекватного ответа STL, для меня - главный минус языка. Минус настолько серьезный, что, имхо, Паскаль идет лесом даже в признанной своей вотчине - олимпиадах.

C++ - это своеобразный констуктор "сделай все сам". Шаблоны (+ иногда препроцессор) позволяют вводить в язык сущности, которые он изначально не поддерживает, причем с высокой эффективностью в рантайме (но, увы, как правило, ценой времени компиляции). Конечно, с LISP C++ в этой области не тягатся, но большинство мейнстримных языков (и Delphi в том числе) вообще не обладают такими способностями. Пример - создание анонимных функций (лямбда-функций). С помощью STL и библиотеки Boost.Lambda мы можем написать так:
Код
std::transform(in.begin(), in.end(), std::back_inserter(out), _1 + x);

Эта строчка вставит элементы из контейнера in в конец контейнера out, прибавив к каждому из них x. Этот пример также демонстрирует использование замыкания (closure) - ведь x берется из контекста вызова. Можно такое сделать в Delphi? Сомневаюсь smile


--------------------
“Coming back to where you started is not the same as never leaving.” — Terry Pratchett
PM MAIL WWW GTalk   Вверх
vladgri
Дата 12.7.2005, 08:39 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











Цитата
Как уже говорилось, в Delphi нет шаблонов и автоматических объектов. Из этого следует, что на Delphi принципиально невозможно создать умный указатель.

Пример автоматических объектов на Delphi.
Auto_object

  Вверх
Void
Дата 12.7.2005, 09:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


λcat.lolcat
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2206
Регистрация: 16.11.2004
Где: Zürich

Репутация: 11
Всего: 173



Цитата(Domestic @ 12.7.2005, 09:06)
Цитата (Void @ 11.7.2005, 21:49)
У дженериков есть констрейнты, и они не убивают модульность, но на них невозможно метапрограммирование.

Почему?

Пардон, не сразу заметил пост...
Параметром дженерика может быть только тип. Дженерики нельзя явно специализировать, нет и частичной специализации. Параметр дженерика сам не может быть дженериком (т.е. нельзя написать class<T<U>, V>). Невозможен SFINAE (substitution failure is not an error).

vladgri
Ах да... читал ведь ту ветку, мог бы вспомнить... Зачет smile Но аргументы WolfHound остаются в силе smile

Предложение всем: давайте отходить от отрицательной аргументации: ваш XXX так не может, а вот YYY... Особенно когда имеете о XXX поверхностное представление. Вот например я только что с автоматическими объектами в Delphi лажанулся smile Лучше так: XXX может так, и это полезно потому что [...]. А что вы в таких случаях делаете с YYY? smile

Это сообщение отредактировал(а) Void - 12.7.2005, 10:15


--------------------
“Coming back to where you started is not the same as never leaving.” — Terry Pratchett
PM MAIL WWW GTalk   Вверх
vladgri
Дата 12.7.2005, 11:48 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











Цитата
Ах да... читал ведь ту ветку, мог бы вспомнить... Зачет smile Но аргументы WolfHound остаются в силе smile

Единственный аргумент это отсутствие типизации.

Цитата
Предложение всем: давайте отходить от отрицательной аргументации: ваш XXX так не может, а вот YYY... Особенно когда имеете о XXX поверхностное представление. Вот например я только что с автоматическими объектами в Delphi лажанулся smile Лучше так: XXX может так, и это полезно потому что [...]. А что вы в таких случаях делаете с YYY? smile


Ни в одном форуме отрицательно не высказывался ни о каком языке програмирования.
Мне кажется все они имеют право на существование. Если какой либо из ЯП, помог реализовать
свои мысли хотябы одному програмисту, то это хороший ЯП.

To Void
Попытки реализации STL в Delphi есть.
1. DSL
DSL
2. DeCAL
Decal Home
С.Гурин о Decal



  Вверх
S.A.P.
Дата 12.7.2005, 12:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2664
Регистрация: 11.6.2004

Репутация: 1
Всего: 71



Цитата(vladgri @ 12.7.2005, 11:48)
Попытки реализации STL в Delphi есть.
Ну ребята, так спорить не возможно. Я сейчас че хочешь из широких штатин достану, хоть компилятор языка C++ в байт кот и че тогда? Жабу на помойку?

PM MAIL   Вверх
vladgri
Дата 12.7.2005, 12:37 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











To Perchilla
Цитата
хоть компилятор языка C++ в байт кот и че тогда?

Small
Цитата
the Small language
==================
Small is a simple, typeless, 32-bit extension language with a C-like syntax.
The Small compiler outputs P-code (or bytecode) that subsequently runs on an
abstract machine. Execution speed, stability, simplicity and a small footprint
were essential design criterions for both the language and the abstract
machine.

  Вверх
S.A.P.
Дата 12.7.2005, 12:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2664
Регистрация: 11.6.2004

Репутация: 1
Всего: 71



vladgri во во smile .
Вон в последних дельфях и прегрузка операций появилась и шаблоны можно организовать.
PM MAIL   Вверх
Ch0bits
  Дата 12.7.2005, 15:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Python Dev.
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2124
Регистрация: 21.2.2005
Где: Казань

Репутация: 1
Всего: 62



Ооо!!! Как ШЫ++ хвалят! Щас ВСЁ брошу и кинусь ставить старую недобрую VS6 и давай кодить троянов как в старые недобрые времена.
C# на помойку!
smile smile smile
PM WWW   Вверх
S.A.P.
Дата 12.7.2005, 15:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2664
Регистрация: 11.6.2004

Репутация: 1
Всего: 71



Vadim999 ты ето... рекламу в подписи то подправь smile .
PM MAIL   Вверх
Се ля ви
Дата 12.7.2005, 16:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: 8
Всего: 127



Цитата(Mayk @ 11.7.2005, 20:49)
В паскале очень длинный, запутанный, я б даже сказал, дурацкий синтаксис.

у меня он после Си++ вызывает ассоциацию такую - он просто деревянный. Видели какую-нибудь деревянную избу? Вот если её сравнить со зданием эры Hi-Tech, то это и будет похоже на сравнение С++ и Object Pascal . Не, это кароче не серьёзно.

Кроме того, не забываем, что Дельфи как самостоятельный проект позорно слили, подложив его под dotNET в последней версии - Паскаль, годный для сердцевины Enterprise-приложений, теперь существует лишь как диалект MSIL`а, более привычный для приверженцев Дельфи и на этом поле у меня боооольшие сомнения, что он долго выдержит конкуренцию с C#`м и не скатится на уровень Visual Basic`а...

А вообще-то, если рассматривать классические Паскаль и Си, то Си - вообще считается языком среднего, а не высокого уровня - и именно в этом его уникальность. Т.е. он более низкоуровневый, чем Паскаль. Если не прибегать к ассемблерным вставкам, а использовать чистые возможности языка, то на Си можно работать с аппаратурой на гораздо более низком уровне - насколько я знаю, на нём даже драйвера без применения асма иногда пишут. Да и код в итоге получается компактнее и екзешник аналогичный меньше ресурсов ест - т.е. гораздо более широкие возможности оптимизации.


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
S.A.P.
Дата 12.7.2005, 17:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2664
Регистрация: 11.6.2004

Репутация: 1
Всего: 71



Цитата
Если не прибегать к ассемблерным вставкам, а использовать чистые возможности языка, то на Си можно работать с аппаратурой на гораздо более низком уровне - насколько я знаю, на нём даже драйвера без применения асма иногда пишут


Се ля ви щас тебе покажут какой - нибудь DDK для дельфи smile


Споры бесспыслены smile .

PM MAIL   Вверх
Void
Дата 12.7.2005, 19:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


λcat.lolcat
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2206
Регистрация: 16.11.2004
Где: Zürich

Репутация: 11
Всего: 173



Цитата(vladgri @ 12.7.2005, 13:48)
Единственный аргумент это отсутствие типизации.

Немаловажный, однако. Хотя, конечно, это гораздо лучше, чем ничего.
Цитата(vladgri @ 12.7.2005, 13:48)
Ни в одном форуме отрицательно не высказывался ни о каком языке програмирования.
Мне кажется все они имеют право на существование. Если какой либо из ЯП, помог реализовать
свои мысли хотябы одному програмисту, то это хороший ЯП.

Это совсем не к вам относилось smile Вам наоборот большое спасибо за интересные ссылки.
Цитата(vladgri @ 12.7.2005, 13:48)
Попытки реализации STL в Delphi есть.

Интересно... Не имею возможности плотно с ними познакомится, но складывается впечатление, что авторы действительно выжали из языка что могли smile
Цитата
It was made to fill in the void that some Object Pascal programmers who have had the pleasure of using C++'s STL may feel after they return to their mother language.

А что, есть такие? smile
Цитата(Perchilla @ 12.7.2005, 14:43)
Вон в последних дельфях и прегрузка операций появилась и шаблоны можно организовать.

В смысле, дженерики?
Цитата(Perchilla @ 12.7.2005, 19:25)
Споры бесспыслены smile .

Отнюдь, в них хоть и не рождается истина, но зато пробуждается любознательность. Если в итоге хоть один человек повнимательнее присмотрится к C++ или какому-нибудь другому языку - флеймили не зря smile


--------------------
“Coming back to where you started is not the same as never leaving.” — Terry Pratchett
PM MAIL WWW GTalk   Вверх
S.A.P.
Дата 12.7.2005, 19:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2664
Регистрация: 11.6.2004

Репутация: 1
Всего: 71



Цитата(Void @ 12.7.2005, 19:35)
В смысле, дженерики?
где то видел пример: пишутся модули с шаблонами как в C++, а перед компиляцией все прогоняется перлом, приводя в нормальный вид. Фигня конечно, но зато у дельфистов есть аргумент: мол вот у нас тоже шаблоны есть smile .

PM MAIL   Вверх
rsm
Дата 12.7.2005, 22:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 999
Регистрация: 16.3.2005

Репутация: 7
Всего: 62



Цитата(Void @ 12.7.2005, 21:35)
Если в итоге хоть один человек повнимательнее присмотрится к C++

Я присматриваюсь smile Лично для меня счет пока что не в пользу С++ только из-за отсутствия хорошей графической библиотеки а-ля VCL. Из всех библиотек, которые смотрел (Qt, wxWidgets, WTL, MFC, Fox, ATL и еще несколько мелких), больше всего понравились Qt и wxWidgets. Однако Qt поставляется по строгой лицензии (шаровары с ней не попишешь), а у wxWidgets нет хорошего бесплатного (!) редактора форм. Сейчас качаю VCF, посмотрим, ху из зыс...

Давайте будем спорить о графических либах для С++ - глядишь что-нить реально хорошее отыщется, польза будет! smile

З.Ы. О бесплатности и возможности писать коммерческий софт: очень важно, чтобы библиотека была бесплатная (ну нету у меня пары килобаксов на Qt! smile), с хорошим редактором форм и, конечно, содержала побольше готовых классов и графических контролов.
Примечание о VCL: насколько мне помнится, лицензия на пробную версию Дельфи разрешает писать шароварный софт. Так что можно условно считать VCL бесплатной - раз в месяц переустановить Дельфи это не проблема.

PM MAIL   Вверх
vladgri
Дата 13.7.2005, 06:11 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











To rsm
Цитата
а у wxWidgets нет хорошего бесплатного (!) редактора форм.

Посмотри
wxFormBuilder
и (мне больше нравиться)
wxWindows Dialog Designer:
  Вверх
Void
Дата 13.7.2005, 12:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


λcat.lolcat
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2206
Регистрация: 16.11.2004
Где: Zürich

Репутация: 11
Всего: 173



Цитата(Perchilla @ 12.7.2005, 21:51)
где то видел пример: пишутся модули с шаблонами как в C++, а перед компиляцией все прогоняется перлом, приводя в нормальный вид. Фигня конечно, но зато у дельфистов есть аргумент: мол вот у нас тоже шаблоны есть smile .

Вообще, сам факт, что какая-то фича вводится в язык отдельным препроцессором, меня совершенно не коробит. Я бы с удовольствием признал наличие в такой custom Delphi шаблонов, если бы не одна проблема - диагностика ошибок в шаблонном коде. Она достаточно хреновая и в нынешних плюсах, а тут не будет вообще никакой. А значит практическая ценность подобных наворотов - околонулевая. Сделать же нормальную диагностику, не интегрировавшись с компилятором - нереально.
Цитата(rsm @ 13.7.2005, 00:04)
Примечание о VCL: насколько мне помнится, лицензия на пробную версию Дельфи разрешает писать шароварный софт. Так что можно условно считать VCL бесплатной - раз в месяц переустановить Дельфи это не проблема.

А законна ли такая переустановка сама по себе? smile Вообще, сколько я знаю, цены на Professional и Enterprise версии Delphi и Builder просто запредельные - не дешевле той же Qt. А Personal имеет серьезные ограничения на коммерческое использование. В то же время VS Express раздают бесплатно, и без лицезионных ограничений...

А GUI для C++ - действительно больной вопрос... Я не испытывал в такой библиотеке очень уж острой необходимости, но пока все что я видел не очень впечатляет. (Qt еще не пробовал. Сейчас докачиваю Qt4 opensource edition, но без VS я вряд ли проживу. Наверное, придется забить и доставать ломаную коммерческую версию smile ).


--------------------
“Coming back to where you started is not the same as never leaving.” — Terry Pratchett
PM MAIL WWW GTalk   Вверх
vladgri
Дата 13.7.2005, 13:21 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











Цитата (Void @ 13.7.2005, 12:21)
Цитата
Вообще, сам факт, что какая-то фича вводится в язык отдельным препроцессором, меня совершенно не коробит. Я бы с удовольствием признал наличие в такой custom Delphi шаблонов, если бы не одна проблема - диагностика ошибок в шаблонном коде. Она достаточно хреновая и в нынешних плюсах, а тут не будет вообще никакой. А значит практическая ценность подобных наворотов - околонулевая. Сделать же нормальную диагностику, не интегрировавшись с компилятором - нереально.


Ну почему же так жестко ?
Отладка шаблона производится на тестовом примере, причем в Pascal большинство ошибок
(в основном синтаксических) определяется на этапе компиляции. К примеру при испытании
Delphi language Preprocessor`а я написал и оладил темплейт Auto_Object smile с типизацией smile за 10 минут.

  Вверх
CosmoMan
Дата 13.7.2005, 16:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 110
Регистрация: 12.7.2005
Где: Харьков

Репутация: нет
Всего: 0



Я программировал сначала на QБейсике, потом на С++ и после него перещел на pascal
и Delphi.

На мой взгляд нельзя говорить о том, что Delphi не идет ни в какое сравнение с С++.
Проблема заключается в том, что в C++ реализовано намного больше возможностей для программирования.
При этом С++ обладает очень запутанным синтаксисом и логикой программирования. Изучать
его очень долго и трудно, а для начинающих написание приложений в нем превращается в
настоящее мучение: указатели на указаеть указателем погоняет. Непонятные
ошибки непонятно откудо появляеются.

Delphi же обладает более понятным интерфейсом и упрощенной алгоритмической логикой.
При этом он конечно очень проигрывает по гибкости C++, однако его намного быстрее можно изучить
и писать программы быстро и легко.

Самый логичный язык - это С++. С точки зрения логики алгоритма это самый лутший язык в своем роде.
Читаемость - это сложный вопросс. Ибо если ты в нем программируеш достаточно давно, то
после этого читаемость ObjectPascal окажется более запутанной.
Но сначало нужно понять Delphi. Я считаю, что термин "ГУРУ" трудно отнести к программисту
в Delphi. Даже достигнув совершенства в Delphi, ты всё равно поймеш, что программисты на С++
круче, т.к. они программируют на С++.
Итак, Delphi - это язык программирования для программистов, которые хотят создавать
прикладные программы не вдаваясь в тонкости архитектуры ОС , компьютера,
пердставления данных и компилятора. Они стеснены узкими рамками компилятора.
Вот почему многие операционыые сисетмы написаны на С++ (UNIX). Программируя на С++
ты ощущаеш близость к коду и ты подчти ни чем не ограничен. Это как программирование на
ассемблере. НО это все можно достигнуть лиш годами практики программирования на С++.

Delphi для профессиональных порграммистов, С++ для ГУРУ.
Заранее приношу извенения, если когото обидел. Но это моё мнение.
Лично я программирую в Delphi 7 и он мне нравится. В С++ я разбирался очень долго
и это дело бросил до поры до времени.
smile
PM MAIL   Вверх
batigoal
Дата 13.7.2005, 17:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 4
Всего: 151



Цитата(CosmoMan @ 13.7.2005, 17:15)
Самый логичный язык - это С++. С точки зрения логики алгоритма это самый лутший язык в своем роде.

А вот с этим я не согласен (в пользу Java).


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
TP@MB@Y
Дата 13.7.2005, 18:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 370
Регистрация: 18.12.2004
Где: Москва

Репутация: 1
Всего: 4



Цитата(Void @ 12.7.2005, 08:19)
C++ - это своеобразный констуктор "сделай все сам". Шаблоны (+ иногда препроцессор) позволяют вводить в язык сущности, которые он изначально не поддерживает, причем с высокой эффективностью в рантайме (но, увы, как правило, ценой времени компиляции). Конечно, с LISP C++ в этой области не тягатся, но большинство мейнстримных языков (и Delphi в том числе) вообще не обладают такими способностями. Пример - создание анонимных функций (лямбда-функций). С помощью STL и библиотеки Boost.Lambda мы можем написать так:
Код
std::transform(in.begin(), in.end(), std::back_inserter(out), _1 + x);

Эта строчка вставит элементы из контейнера in в конец контейнера out, прибавив к каждому из них x. Этот пример также демонстрирует использование замыкания (closure) - ведь x берется из контекста вызова. Можно такое сделать в Delphi? Сомневаюсь smile

Void

Хм... Навороченность языка С++ действительно делает его очень мощным. НО smile Все эти "навороты" тоже программировались, чтобы они были доступны в использовании. Понимаете? И начем же они программировались? А это уже не важно, потому как точно не на С++ (так как С++ - это и есть эти навороты). И вы хотите сказать что все эти "умные" операторы и функции нельзя реализовать на другом языке? Звучит глупо.

Вот например для меня разобраться в чужом коде на асемблере намного сложнее, чем написать эту программу самому (попутно изучив проблемы поставленой задачи и ее реализации). Тоже самое с "умными" операторами С++: если мне понадобиться в реализации моей задачи что-то похожее, то проще будет написать самому, чем искать в хелпах и разбираться и подгонять под уже существующую "сущность".

smile
PM   Вверх
Void
Дата 13.7.2005, 19:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


λcat.lolcat
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2206
Регистрация: 16.11.2004
Где: Zürich

Репутация: 11
Всего: 173



Цитата(vladgri @ 13.7.2005, 15:21)
Ну почему же так жестко ?
Отладка шаблона производится на тестовом примере, причем в Pascal большинство ошибок
(в основном синтаксических) определяется на этапе компиляции. К примеру при испытании
Delphi language Preprocessor`а я написал и оладил темплейт Auto_Object smile с типизацией smile за 10 минут.

Что ж, очень рад smile Но ведь есть еще ошибки неправильного использования шаблона. Обращаясь к той же STL - допустим, передали мы в std::sort bidirectional iterator вместо random-access. В нынешнем C++ (без констрейнтов) мы получим несколько маловнятных сообщений, но они в конце-концов приведут нас к источнику ошибки - точке инстанциирования шаблона. Что будет делать препроцессор? И есть еще одна проблема - надо убедить дельфистов, что шаблоны им нужны smile

TP@MB@Y
Цитата(TP @ 13.7.2005, 20:24)
Хм... Навороченность языка С++ действительно делает его очень мощным. НО smile Все эти "навороты" тоже программировались, чтобы они были доступны в использовании. Понимаете? И начем же они программировались? А это уже не важно, потому как точно не на С++ (так как С++ - это и есть эти навороты). И вы хотите сказать что все эти "умные" операторы и функции нельзя реализовать на другом языке? Звучит глупо.

Во-первых, показанные здесь "навороты" реализуются библиотеками, написанными на чистом C++. C++ сам по себе, как язык - ничего этого не дает. Я хочу лишь сказать что шаблоны вместе с перегрузкой операторов позволяют сделать код более высокоуровневым, и понятным, повысить повторное использование кода, повысить его надежность.
Цитата(TP @ 13.7.2005, 20:24)
Вот например для меня разобраться в чужом коде на асемблере намного сложнее, чем написать эту программу самому (попутно изучив проблемы поставленой задачи и ее реализации). Тоже самое с "умными" операторами С++: если мне понадобиться в реализации моей задачи что-то похожее, то проще будет написать самому, чем искать в хелпах и разбираться и подгонять под уже существующую "сущность".

Возможно, вы так и поступите. Но для меня и миллионов других C++-программистов легче будет воспользоваться именно хорошо известными и широко распространенными библиотеками (Boost), и конечно же стандартной библиотекой (которая сейчас имеет тенденцию к серьезному расширению). К тому же в Delphi вы, надо полагать, не задумываясь пользуетесь теми сотнями компонентов, которые входят в стандартную поставку, пользуетесь справкой - так почему же вы не признаете code reuse в C++? Синтаксис вам кажется "заумным" - но это лишь от непривычки. Нет, у всего есть предел, в C++ тоже можно наворотить чудовищные и малопонятные конструкции там где можно обойтись локальным велосипедом. Но, поверьте, приведенный код к этому случаю не относится smile


--------------------
“Coming back to where you started is not the same as never leaving.” — Terry Pratchett
PM MAIL WWW GTalk   Вверх
rsm
Дата 13.7.2005, 20:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 999
Регистрация: 16.3.2005

Репутация: 7
Всего: 62



Цитата(vladgri @ 13.7.2005, 08:11)
Посмотри wxFormBuilder и (мне больше нравиться) wxWindows Dialog Designer

Первая программа весьма интересная, посмотрю ее подробнее. А вторую уже видел - сплошное глюкалово smile

Цитата(Void @ 13.7.2005, 14:21)
А законна ли такая переустановка сама по себе?

А кто докажет, что я ставлю Дельфи второй раз? smile

Цитата(Void @ 13.7.2005, 14:21)
В то же время VS Express раздают бесплатно, и без лицезионных ограничений...

Это который VC++ 2003 Toolkit? Или что-то другое? Если другое, напиши пожалуйста УРЛ.
Добавлено позже
Ага, кажись сам нашел. 500 Мб... Мне это никогда не скачать smile Будем юзать VC++ 2003 Toolkit.

Цитата(Void @ 13.7.2005, 14:21)
А GUI для C++ - действительно больной вопрос...

Мда, вот так всегда - столь мощный язык и так незаслуженно пролетает аки фанера над Парижем smile

Это сообщение отредактировал(а) rsm - 13.7.2005, 20:43
PM MAIL   Вверх
Void
Дата 13.7.2005, 21:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


λcat.lolcat
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2206
Регистрация: 16.11.2004
Где: Zürich

Репутация: 11
Всего: 173



Цитата(rsm @ 13.7.2005, 22:28)
Ага, кажись сам нашел. 500 Мб... Мне это никогда не скачать smile Будем юзать VC++ 2003 Toolkit.

Это потому что туда впихнули невпихуемое: MSDN Express и еще что-то...
Народ раздобыл нормальные ссылки:
VC++ (65 Мб).
При установке будет немножко ругаться, но работать будет, вроде лечится распаковкой бутстрапера того же VC++ в каталог установки.
Вот обсуждение.

Цитата(rsm @ 13.7.2005, 22:28)
Мда, вот так всегда - столь мощный язык и так незаслуженно пролетает аки фанера над Парижем

Что ничуть не мешает создавать на C++ самые навороченные GUI smile


--------------------
“Coming back to where you started is not the same as never leaving.” — Terry Pratchett
PM MAIL WWW GTalk   Вверх
TP@MB@Y
Дата 13.7.2005, 22:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 370
Регистрация: 18.12.2004
Где: Москва

Репутация: 1
Всего: 4



Void

Ну я все понимаю, просто раздражает то, что некоторые работадатели ставят задачу + ставят жесткое условие касательно языка программирования smile
PM   Вверх
CosmoMan
Дата 13.7.2005, 22:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 110
Регистрация: 12.7.2005
Где: Харьков

Репутация: нет
Всего: 0



Насчет читабельности кода С. Можети сходу сказать, что делает эта программа? У меня она какимто загадочным образом выводила куплеты
с текстом.

#include <stdio.h>
main (int t, int _,char *a){return!0<t?t<3?main(-79,-13,a+main(-87,1-_,
main(-86,0,a+1)+a)): 1,t<_ ? main(t+1,_,a):3,main(-94,-27+t,a)&&t==2\
?_<13?main(2,_+1,"%s %d %d\n"):9:16:t<0?t<-72?
main(_,t,"@n'+,#'/*s{}w+/w#cdnr/+,{}r/*de}+,/*{*+,/w{%+,/w#q#n+,/#{l+,/n\
{n+,/+#n+,/# ;#q#n+,/+k#;*+,/'r :'d*'3,}{w+K w'K:'+}e#';dq#'l q#'+d'K#!\
/+k#;q#'r}eKK#}w'r}eKK{nl]'/#;#q#n'){)#}w'){){nl]'/+#n';d}rw' i;# ){nl]!\
/n{n#'; r{#w'r nc{nl]'/#{l,+'K {rw' iK{;[{nl]'/w#q#n'wk nw' iwk{KK{nl]!/\
w{%'l##w#' i; :{nl]'/*{q#'ld;r'}{nlwb!/*de}'c ;;{nl'-{}rw]'/+,}##'*}\
#nc,',#nw]'/+kd'+e}+;#'rdq#w! nr'/ ') }+}{rl#'{n' ')# }'+}##(!!/")
:t<-50?_==*a?putchar(31[a]):
main(-65,_,a+1):
main((*a=='/')+t,_,a+1):
0<t?main(2,2,"%s")
:*a=='/'||main(0,main(-61,*a,
"!ek;dc i@bK'(q)-[w]*%n+r3#l,{}:\nuwloca-0;m .vpbks,fxntdCeghiry"
),a+1);
}
smile
PM MAIL   Вверх
batigoal
Дата 13.7.2005, 22:41 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 4
Всего: 151



Вообще-то нечто подобное можно на любом языке написать smile


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
Петрович
Дата 13.7.2005, 23:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.12.2003
Где: Москва

Репутация: 2
Всего: 55



Мне ближе мнение CosmoMan.
Кроме того, хочу добавить от себя.
Сам достаточно давно программировал и на pascal'е и на C.
Но, всегда в C были проблемы с читабельностью. Например. мне подслеповатому всегда было легко перепутать { и [ на некоторых мониторах (давно это было). Семантическая нагрузка на отдельные символы в C СУЩЕСТВЕННО выше, и в случае элементарных описок, легко получить синтаксически правильную, но неправильную семантически конструкцию. И вылавливать такие ошибкипотом не так легко. Более того, если на C не программировал месяца два, три, то потом, неделю как минимум глаза и мозги настраиваешь.
А уж то что на C можно так код написать, что даже твой напарник без поллитра не разберется!
Так, постепенно, мои интересы перемещались в область Pascal.
С тех пор много воды утекло. Теперь я пишу практически только на Delphi. Хотя, как мне кажется, у меня не вызывает трудностей чтение не слишком замороченных кодов даже на C++. Холтя конечно напрягает smile.
В принципе, все что я сказал о C, еще в большей степени относится и к C++.

Что же касается возможностей этих языков, то тут я даже спорить не хочу. Скажу лишь что Windows рождалась на Pascal'е.
А из своего опыта, могу сказать, что еще в бытность ПЯ, лично принимал непосредственное участие в разработке сетевой операционной системы для встроенных систем, управляющих целым комплексом боевого оборудования. Так вот в этом комплексе, только BIOS компов был написан на ассемблере. Остальное, начиная от ядра ОС и до прикладнгого ПО писалось на pascal'e, правда несколько расширенном (OMSI Pascal).



Добавлено @ 23:29
Впротчем, я бы не отказался кое что позаимствовать из C++ в Delphi smile


--------------------
Все знать невозможно, но хочется
PM ICQ   Вверх
CosmoMan
Дата 14.7.2005, 10:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 110
Регистрация: 12.7.2005
Где: Харьков

Репутация: нет
Всего: 0



Цитата
Впротчем, я бы не отказался кое что позаимствовать из C++ в Delphi

Полностью согласен, множественное наследлвание например.

По моему С++ надо много взять из Делфи, чтобы стать более удобным.
PM MAIL   Вверх
Петрович
Дата 14.7.2005, 11:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.12.2003
Где: Москва

Репутация: 2
Всего: 55



Цитата(CosmoMan @ 14.7.2005, 11:55)
множественное наследлвание например.

А мне кажется что использование интерфейсов даже удобнее. smile
Мне лично прежде всего не хватает того, что бы выражение присваивания имело значение. Просто надоело писать подобное:
Код

  a := x*4-y;
  b := a;
  c := a;
Причем, если a,b, и c свойства объекта, то порой еще и доп.переменную приходится объявлять (дабы избежать побочных эффектов).
Ну еще хотелось-бы что бы в блоке begin end можно было бы объявлять локальные переменные.

Это в основном...


--------------------
Все знать невозможно, но хочется
PM ICQ   Вверх
chaos
Дата 14.7.2005, 12:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Серийный программист
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2979
Регистрация: 7.7.2004
Где: Екатеринбург

Репутация: нет
Всего: 44



не много не в тему)) ну все же
меня допустим воротит от редактора текстов от Borland(Delphi, CBuilder v5,6) по сравнению VC++6.0
может быть я не умею ими пользоваться, не нашел табулирования выделенного блока текста, перевод из верхнего регистра и обратно все с тем же выделенным блоком текста, различные переходы к бегинам ендам, закладки не по русски как-то ставятся(через контектное меню)

PM WWW   Вверх
Alex
Дата 14.7.2005, 12:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4147
Регистрация: 25.3.2002
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 162





--------------------
Написать можно все - главное четко представлять, что ты хочешь получить в конце. 
PM Skype   Вверх
CosmoMan
Дата 14.7.2005, 14:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 110
Регистрация: 12.7.2005
Где: Харьков

Репутация: нет
Всего: 0



Вы не знаете, чем друг от друга отличаются компиляторы в
Borland C++ Builder 6, Microsoft Visual C++ и GCC.

Там библиотеки чемто оличаются?
PM MAIL   Вверх
Void
Дата 15.7.2005, 21:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


λcat.lolcat
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2206
Регистрация: 16.11.2004
Где: Zürich

Репутация: 11
Всего: 173



Цитата(Lamer @ 13.7.2005, 19:02)
Цитата (CosmoMan @ 13.7.2005, 17:15)
Самый логичный язык - это С++. С точки зрения логики алгоритма это самый лутший язык в своем роде.

А вот с этим я не согласен (в пользу Java).

Что-то я совсем рассеянный стал - второй пост уже в этой теме мимо глаз пропустил... smile

А конкретные причины можно? Я вот кроме наличия GC, избавляющего от написания деструкторов, delete, etc ничего не вижу.
Мне кажется, что функциональный язык вроде OCaml или Haskell по краткости и логике записи алгоритмов порвет на тряпки и плюсы и яву. А OCaml скорее всего еще попутно порвет Java по скорости.


--------------------
“Coming back to where you started is not the same as never leaving.” — Terry Pratchett
PM MAIL WWW GTalk   Вверх
Domestic Cat
Дата 15.7.2005, 21:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 5452
Регистрация: 3.5.2004
Где: Dallas, US

Репутация: 4
Всего: 172



Цитата(Void @ 15.7.2005, 12:11)
OCaml или Haskell


А по скорости разработки ПО, поддержке и читаемости кода?


--------------------

PM   Вверх
Void
Дата 16.7.2005, 09:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


λcat.lolcat
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2206
Регистрация: 16.11.2004
Где: Zürich

Репутация: 11
Всего: 173



Цитата(Domestic @ 15.7.2005, 23:24)
А по скорости разработки ПО, поддержке и читаемости кода?

Напомню, речь шла исключительно об алгоритмике. Конечно, писать на них бизнес-приложения было бы довольно странно, но, думаю, в определенных областях они могут конкурировать с Java по всем трем параметрам (научное, математическое ПО, например).

На Винграде нужен апологет функциональных языков smile У C++ такие есть, у Java есть, с .NET как-то не очень... А вот у всего остального - нет! (Или они просто помалкивают? smile ) От человека, активно пропагандирующего какую-то концепцию, язык, технологию, есть реальная польза в расширении кругозора, при условии что он не просто фанатствует, а приводит реальные доводы, ссылки, статьи - даже если в целом его выводы по поводу XXX не совсем адекватны.


--------------------
“Coming back to where you started is not the same as never leaving.” — Terry Pratchett
PM MAIL WWW GTalk   Вверх
batigoal
Дата 16.7.2005, 09:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 4
Всего: 151



Цитата(Void @ 16.7.2005, 10:33)
На Винграде нужен апологет функциональных языков

Возьмешься? smile


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
Void
Дата 16.7.2005, 10:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


λcat.lolcat
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2206
Регистрация: 16.11.2004
Где: Zürich

Репутация: 11
Всего: 173



Lamer George
Не знаю smile Вот сейчас с OCaml потихоньку разбираюсь. Пока нравится. Что из этого выйдет - посмотрим.


--------------------
“Coming back to where you started is not the same as never leaving.” — Terry Pratchett
PM MAIL WWW GTalk   Вверх
Се ля ви
Дата 16.7.2005, 14:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: 8
Всего: 127



Цитата(Void @ 15.7.2005, 21:11)
функциональный язык вроде OCaml или Haskell по краткости и логике записи алгоритмов порвет на тряпки и плюсы и яву. А OCaml скорее всего еще попутно порвет Java по скорости.

Smalltalk и то не смог пробиться в копоративную среду, хотя уж на что хороший язык! Сейчас Python пытается, но шансов не много, хотя язык сам по себе замечательный.

Мне кажется, ты не понимаешь, что тормоза, даже если они и есть, могут легко ликвидироваться наращиванием аппаратной части - как чаще всего и делается, и на первый план выходит скорость разработки ПО, требующая библиотек на все случаи жизни - было бы не так - все бы на ассемблере до сих пор писали идеальные быстроработающие алгоритмы.

Просто посчитай стоимость компьютерного железа и почасовую оплату опытного программиста - и поймёшь, что гораздо выгоднее купить больше памяти и лучше процессор, чем мучиться с самостоятельным написанием кучи библиотек, необходимых для написания Информационных Систем. Именно по-этому рулят платформы, а не языки. И именно по-этому существуют только 2 настоящих конкурента на корпоративном рынке - .NET, в библиотеки которой вливает тонны денег Microsoft, и J2EE, поддерживаемая не только SUN, но и созданным ей большим сообществом из сотен других крупных компаний, а сейчас ещё и OpenSource`никами.

Это тяжёлая ломка, когда понимаешь, что на самом деле оптимальный, вылизанный код нужен только тебе одному и больше никому, но через это рано или поздно пройти придётся.

Дело, канешь, твоё - можешь тратить время в пустую, но подумай вот о чём - человек, с точки зрения животных - слаб, медлителен и неэффективен - а между тем доминирует на Земле, да как доминирует! Иные гораздо более эффективные, чем он, по животным меркам, - в красной книге или уже вообще истреблены только потому, что многим его представителям нравится шкура с их трупов.
Так же и с языками - эпоха языков прошла, теперь время платформ. Уже не важно, какой ты хороший язык - важно, что бы он позволял использовать всю мощь платформы, был массовым и простым. Дольше, независимее свех держался Delphi, но, как платформа, не выстоял и он - прибился к .NET`у. Python поступил хитрее, его разработчики написали компиляторы для обеих популярных платформ.
Сейчас ситуация напоминает холодную войну, гонку вооружений (библиотек) и прочее между двумя самыми популярными платформами - J2EE и .NET, всё остальное - практически не востребовано, приложения на других языках напоминают экзотических зверушек в зоопарке, заповеднике или на воле, куда ещё не добрался человек и они доживают свой век на всё время немилосердно сокращающейся территории...

Особнячком стоит гигант С++, бывший некогда практически безраздельный правитель, последний оплот оптимального кода без GC, прочно занимая нишу приложений, где высокая производительность и надёжность критична. Последний, совершеннейший в своём роде динозавр... Да, он был крут, силён и могуч, и он уходит вместе со своей эпохой. Да, он рулил безраздельно на корпоративной арене, но время неминуемо утекает - на нём уже пишутся фундаментальные, универсальные вещи, которые так и норовят закрыться, ошетиневшись внешними интерфейсами, что бы лечь в основу платформ-гигантов, превращая своих программистов в подобие сантехников, приходящих только если поломалось что-то из того, что они написали...

Постепенно, хотя и очень медленно, он выдавится и из этих областей платформами-гигантами. Пока виртуальные машины представляют собой нашлёпки над операционными системами - он ещё может давать какой-то выигрыш производительности и надёжности за счёт отсутствия GC, но когда они устоятся, станут по-надёжнее и их реализуют на уровне операционных систем - его позиции сильно пошатнутся даже там, где он царствовал безраздельно с незапамятных времён, в самом сердце крушащейся империи... Когда же виртуальные машины будут частично или полностью реализованы аппаратно, С++ сдаст последние оплоты и окончательно уйдёт в историю, останется лишь партизанить там, где нет больших денег и гиганты просто побрезгуют туда из-за этого лезть с ним биться - в болотах программирования...

.NET уже взяла курс на перетягивание бывших С++`ников к себе и, похоже, немного обгоняет в этом Java - именно по-этому в C# хуже чем в Java реализован механизм отлова исключений - лозунг здесь "можем немного пожертвовать удобством языка, только бы по-больше разработчиков переманить" - опять же, заметь, они жертвуют языком, а вместе с тем и платформой, т.е. где-то и возможностями исключительно ради переманивания разработчиков - т.е. вопрос стоит прямо противоположно тому, как его ставишь ты - теперь не язык должен быть хорошим, а языком можно пожертвовать где-то, что бы людям было удобнее переходить, меньше приходилось переучиваться - вот она, другая эпоха! Маркетинг наступает и бъёт чистую алгоритмию. Именно этим я объясняю, помимо обширной рекламной компании, немного большее количество .NET`чиков по сравнению с Java`истами.

Вобщем, любить можно какие угодно языки, но давайте думать реалистичнее - что нужно рынку, а что нет. Какие специалисты понадобятся в перспективе, а какие - со времянем не будут нужны никому?... Я вот, лично, хотел бы быть среди первых smile

Это сообщение отредактировал(а) Се ля ви - 20.7.2005, 16:37


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
Void
Дата 16.7.2005, 20:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


λcat.lolcat
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2206
Регистрация: 16.11.2004
Где: Zürich

Репутация: 11
Всего: 173



Се ля ви
Хороший пост. Но ты меня неправильно понял - мои взгляды ни в чем радикально не отличаются от вышеизложенных.

Дело в том, что многим людям хочется считать любимый язык, будь то Java, C++ или C#, лучшим во всем - в том числе и в таких абстрактных категориях, как читаемость, эффективность, лаконичность. А я указываю на то, что это не так, и что мейнстрим - мейнстримом, а объективность - объективностью.

Кстати, быстродействие вовсе не было ключевым моментом моего поста. Наоборот. Погоня за байтами и тактами мне давно не интересна (хотя в индустрии были, есть и останутся области, где вычислительных мощностей не хватает всегда). Мне нет существенной разницы, во что там компилируется язык - нативные коды, MSIL или байткод Java. Речь идет преимуществах декларативного подхода над императивным, там где его оказывается возможным применять - это преимущество внеплатформенно. И если завтра тот же OCaml переедет на .NET (собственно, это уже сделано - см. F#) - суть от этого не поменяется.

Цитата
именно по-этому в C# оставлено путающее множественное наследование

Правила наследования в C# ничем не отличаются от таковых в Java. Просто синтаксис наследования класса и реализации интерфейса одинаковый: class Foo : Bar, IBaz вместо class Foo extends Bar implements IBaz. Учите матчасть, товарищи smile


--------------------
“Coming back to where you started is not the same as never leaving.” — Terry Pratchett
PM MAIL WWW GTalk   Вверх
simanyay
Дата 16.7.2005, 20:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Антон Ковалёв
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2053
Регистрация: 22.8.2002

Репутация: 0
Всего: 36



Цитата(Void @ 16.7.2005, 22:38)

Правила наследования в C# ничем не отличаются от таковых в Java. Просто синтаксис наследования класса и реализации интерфейса одинаковый: class Foo : Bar, IBaz вместо class Foo extends Bar implements IBaz.


Не понял причём тут синтаксис. Множественного наследования в C# нет, потому следующий код не скомпилируется
Код

class Mom {
}

class Dad {
}

class Son: Mom, Dad {
}


Также как не скомпилируется и этот код
Код

class Mom {
}

class Dad {
}

class Son extends Mom, Dad {
}


Причём тут синтаксис?


Цитата(Void @ 16.7.2005, 22:38)
Учите матчасть, товарищи


Никогда не понимал этой фразы. Объясните кто-нибудь, пожалуйста.


--------------------
«It's better to be a pirate than to join the Navy» — Steve Jobs.
PM MAIL WWW   Вверх
Irokez
Дата 16.7.2005, 20:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


индеец
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1180
Регистрация: 20.10.2004

Репутация: нет
Всего: 53



Цитата(simanyay @ 16.7.2005, 20:50)
Никогда не понимал этой фразы. Объясните кто-нибудь, пожалуйста.

учите математическую часть smile
PM   Вверх
Mayk
Дата 16.7.2005, 21:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


^аВаТаР^ сообщение>>
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2616
Регистрация: 22.5.2005
Где: за границей разум а

Репутация: 2
Всего: 134



- бред автора вызванный невнимательностью и чтением по диагонали -

Это сообщение отредактировал(а) Mayk - 16.7.2005, 21:20


--------------------
 Здесь был кролик. Но его убили.
Человеки < кроликов, йа считаю.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
batigoal
Дата 16.7.2005, 21:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 4
Всего: 151



Цитата(Irokez @ 16.7.2005, 21:55)
учите математическую часть

Материальную
Добавлено @ 21:07
Mayk
Ничего не понял в твоем коде.


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
simanyay
Дата 16.7.2005, 21:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Антон Ковалёв
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2053
Регистрация: 22.8.2002

Репутация: 0
Всего: 36



Mayk, я привёл пример и написал, что он не скомпилируется. В этом примере я попытался использовать множественное наследование классов. Раз я написал, что он не скомпилируется, следовательно в Java нет множественного наследования классов. Вот. smile

Цитата(Lamer @ 16.7.2005, 23:06)
Материальную

А что за материальная часть?


--------------------
«It's better to be a pirate than to join the Navy» — Steve Jobs.
PM MAIL WWW   Вверх
Mayk
Дата 16.7.2005, 21:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


^аВаТаР^ сообщение>>
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2616
Регистрация: 22.5.2005
Где: за границей разум а

Репутация: 2
Всего: 134



simanyay
Упс. Извеняюсь, тормозим-с, читаем через строчки.
Всё, иду спать. Всё равно не вменяем.



--------------------
 Здесь был кролик. Но его убили.
Человеки < кроликов, йа считаю.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
batigoal
Дата 16.7.2005, 21:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 4
Всего: 151



Цитата(simanyay @ 16.7.2005, 22:17)
А что за материальная часть?

Это выражение употребляют в армии и подобных структурах. "Материальная часть автомата Калашникова". Только не спрашивай у меня, где у него духовная часть. smile
Материальная часть - любое имущество.


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
simanyay
Дата 16.7.2005, 21:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Антон Ковалёв
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2053
Регистрация: 22.8.2002

Репутация: 0
Всего: 36



Цитата(Lamer @ 16.7.2005, 23:26)

Это выражение употребляют в армии и подобных структурах. "Материальная часть автомата Калашникова". Только не спрашивай у меня, где у него духовная часть. smile
Материальная часть - любое имущество.


Ёптыть, какие корни...


--------------------
«It's better to be a pirate than to join the Navy» — Steve Jobs.
PM MAIL WWW   Вверх
batigoal
Дата 16.7.2005, 21:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 4
Всего: 151



Это я под влиянием своего текущего поста в ЖЖ. smile


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
Void
Дата 16.7.2005, 22:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


λcat.lolcat
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2206
Регистрация: 16.11.2004
Где: Zürich

Репутация: 11
Всего: 173



Синтаксис Java/C# и этимологию слова "матчасть" разобрали? smile
А по сабжу кто-нибудь выскажется? Мы ж, как никак, в религиозных войнах smile


--------------------
“Coming back to where you started is not the same as never leaving.” — Terry Pratchett
PM MAIL WWW GTalk   Вверх
batigoal
Дата 16.7.2005, 22:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 4
Всего: 151



Цитата(Void @ 16.7.2005, 23:11)
А по сабжу кто-нибудь выскажется? Мы ж, как никак, в религиозных войнах

Да что там высказываться-то? Почему все любят С++? Так не люблю я его, вот и не знаю, почему его любят. Воюйте на здоровье. smile


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
simanyay
Дата 16.7.2005, 22:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Антон Ковалёв
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2053
Регистрация: 22.8.2002

Репутация: 0
Всего: 36



Да и никто его не любит. Делают вид smile


--------------------
«It's better to be a pirate than to join the Navy» — Steve Jobs.
PM MAIL WWW   Вверх
Void
Дата 16.7.2005, 22:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


λcat.lolcat
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2206
Регистрация: 16.11.2004
Где: Zürich

Репутация: 11
Всего: 173



Lamer George
Нет. В религиозных войнах сабж - это то, на чем остновилась дискуссия, которая через 10 постов всегда уезжает от заголовка темы smile Вот Се ля ви эмоциональное послание написал, я, сам того не желая, попал в роль адвоката ФЯ smile


--------------------
“Coming back to where you started is not the same as never leaving.” — Terry Pratchett
PM MAIL WWW GTalk   Вверх
batigoal
Дата 16.7.2005, 22:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 4
Всего: 151



simanyay Тогда давай дальше про матчасть smile
Добавлено @ 22:30
Void
Ну выходной, блин smile Не хочу про С++.

Это сообщение отредактировал(а) Lamer George - 16.7.2005, 22:30


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
Domestic Cat
Дата 16.7.2005, 22:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 5452
Регистрация: 3.5.2004
Где: Dallas, US

Репутация: 4
Всего: 172



Про функциональные и декларативные языки - в отдельный тред пжалста.
А здесь будем считать кто С++ не любит smile smile


--------------------

PM   Вверх
chipset
Дата 16.7.2005, 22:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4067
Регистрация: 11.1.2003
Где: Seattle, US

Репутация: 4
Всего: 164



Цитата(Domestic @ 16.7.2005, 12:33)
А здесь будем считать кто С++ не любит smile smile

Ты опечатался.


--------------------
Цитата(Jimi Hendrix)
Well, I stand up next to a mountain
And I chop it down with the edge of my hand
PM MAIL WWW   Вверх
Void
Дата 16.7.2005, 22:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


λcat.lolcat
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2206
Регистрация: 16.11.2004
Где: Zürich

Репутация: 11
Всего: 173



Цитата(Lamer @ 17.7.2005, 00:29)
Ну выходной, блин smile Не хочу про С++.

Ага, это я тут, бездельник, которому потрепаться охота, тему подымаю smile

Domestic Cat
Которая из этих симпатичных рожиц олицетворяет нелюбителей C++ smile

Все, ушел спать smile


--------------------
“Coming back to where you started is not the same as never leaving.” — Terry Pratchett
PM MAIL WWW GTalk   Вверх
S.A.P.
Дата 17.7.2005, 03:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2664
Регистрация: 11.6.2004

Репутация: 1
Всего: 71



Я люблю C++ и буду биться до последнего smile .

И не надо рассказывать байки про аппаратную реализацию "виртуальных" машин. К тому времени, когда это возможно настанет, независимых платформ будет так много, что мы опять придем к еще более ужасному разграничению, уже на аппаратном уровне smile . Поэтому будет единый машинный код, а пока есть машинный код, C++ рулит, а всякие Жабы с пончиками - донатами курят в сторонке.

Это сообщение отредактировал(а) Perchilla - 17.7.2005, 03:11
PM MAIL   Вверх
Domestic Cat
Дата 17.7.2005, 03:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 5452
Регистрация: 3.5.2004
Где: Dallas, US

Репутация: 4
Всего: 172



Цитата(Perchilla @ 16.7.2005, 18:08)
Поэтому будет единый машинный код, а пока есть машинный код, C++ рулит, а всякие Жабы с пончиками - донатами курят в сторонке.

Ну-ну... Чего-то не видно что рулит smile
К тому же достаточно аппаратного ускорения и машинного кода... Да и посмотрим что ты скажешь лет через 5, когда все будут на лонгхорне и НЕТ, а на плюсах под винду будут писать только хоббисты. smile


--------------------

PM   Вверх
S.A.P.
Дата 17.7.2005, 03:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2664
Регистрация: 11.6.2004

Репутация: 1
Всего: 71



Domestic Cat договорились smile .
Добавлено @ 03:32
Не будем забывать, что у нас еще C++0x на подходе smile .
PM MAIL   Вверх
Domestic Cat
Дата 17.7.2005, 05:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 5452
Регистрация: 3.5.2004
Где: Dallas, US

Репутация: 4
Всего: 172



Цитата(Perchilla @ 16.7.2005, 18:28)
Domestic Cat договорились smile .
Добавлено @ 18:32
Не будем забывать, что у нас еще C++0x на подходе smile .

А микрософт одобрил ? smile


--------------------

PM   Вверх
chipset
Дата 17.7.2005, 05:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4067
Регистрация: 11.1.2003
Где: Seattle, US

Репутация: 4
Всего: 164



Цитата(Domestic @ 16.7.2005, 19:21)
А микрософт одобрил ? smile

У МС есть такая штука как C++/CLI. В нём и фичи доната, и С++ не ободран как в mc++ ;)


--------------------
Цитата(Jimi Hendrix)
Well, I stand up next to a mountain
And I chop it down with the edge of my hand
PM MAIL WWW   Вверх
Domestic Cat
Дата 17.7.2005, 05:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 5452
Регистрация: 3.5.2004
Где: Dallas, US

Репутация: 4
Всего: 172



Дык есть то есть, но реклама то на всех сайтах какая? smile Visual Studio .NET.


--------------------

PM   Вверх
Mayk
Дата 17.7.2005, 09:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


^аВаТаР^ сообщение>>
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2616
Регистрация: 22.5.2005
Где: за границей разум а

Репутация: 2
Всего: 134



Даа. Рано я вчера спать ушел, столько интересного пропустил.
Цитата(Domestic @ 17.7.2005, 06:21)
А микрософт одобрил ?

А что нам микрософт? Они ведь и яву не жалуют.

Цитата(Domestic @ 17.7.2005, 04:15)
Ну-ну... Чего-то не видно что рулит

Я видел несколько IDE и текстовых редакторов. Возьмём vim(это не IDE, но я его неброшупотомучтоонхороший), VS60, Borland Builder, NetBeans, vs2003. По скорости всех рвёт, разумеется, VIM, благо он редактор, а не IDE. На втором месте идут билдер и 6ая вязанка, а вот в самом конце плетутся NetBeans и vs2003. Разве тормоза - рулез? Что есть рулез?

Цитата(Perchilla @ 17.7.2005, 04:08)
И не надо рассказывать байки про аппаратную реализацию "виртуальных" машин.

Кстати, а какой процессор появится первым? Ставлю на MIX(ассемблер Кнута). Он наиболее изучен.

Цитата(Domestic @ 17.7.2005, 04:15)
Да и посмотрим что ты скажешь лет через 5, когда все будут на лонгхорне и НЕТ

Лонгхорну еще выйти надо. А он очень не торопится. К тому же надо прибавить еще лет 10, пока предприятия снесут DOS, 9x, 2k, XP и поставят лонгхорн. Скорее выйдет какая нибудь 3rd party OS, которая порвёт всех на части и загребёт себе половину рынка ОСей.
Цитата(Domestic @ 17.7.2005, 06:47)
Дык есть то есть, но реклама то на всех сайтах какая? smile Visual Studio .NET.

Ну вот вы, дважисты, и займитесь тем, чтобы изничтожить .NET под корень smile


--------------------
 Здесь был кролик. Но его убили.
Человеки < кроликов, йа считаю.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
simanyay
Дата 17.7.2005, 11:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Антон Ковалёв
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2053
Регистрация: 22.8.2002

Репутация: 0
Всего: 36



Цитата(Mayk @ 17.7.2005, 11:28)

Я видел несколько IDE и текстовых редакторов. Возьмём vim(это не IDE, но я его неброшупотомучтоонхороший), VS60, Borland Builder, NetBeans, vs2003. По скорости всех рвёт, разумеется, VIM, благо он редактор, а не IDE. На втором месте идут билдер и 6ая вязанка, а вот в самом конце плетутся NetBeans и vs2003. Разве тормоза - рулез? Что есть рулез?


Хочешь удивлю? Visual Studio .NET написана на плюсах smile А вообще компы надо нормальные брать.


--------------------
«It's better to be a pirate than to join the Navy» — Steve Jobs.
PM MAIL WWW   Вверх
Mayk
Дата 17.7.2005, 11:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


^аВаТаР^ сообщение>>
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2616
Регистрация: 22.5.2005
Где: за границей разум а

Репутация: 2
Всего: 134



Цитата(simanyay @ 17.7.2005, 12:32)
Visual Studio .NET написана на плюсах

Странно. Я где-то читал что на .net. Хотя ладно, 6ая вязанка всё-равно быстрее. А вим, который на чистых сях всех вообще рвёт в прах.
Цитата(simanyay @ 17.7.2005, 12:32)
А вообще компы надо нормальные брать.

Я и так коплю на AMD64 smile


--------------------
 Здесь был кролик. Но его убили.
Человеки < кроликов, йа считаю.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
simanyay
Дата 17.7.2005, 11:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Антон Ковалёв
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2053
Регистрация: 22.8.2002

Репутация: 0
Всего: 36



Цитата(Mayk @ 17.7.2005, 13:36)
Странно. Я где-то читал что на .net. Хотя ладно, 6ая вязанка всё-равно быстрее. А вим, который на чистых сях всех вообще рвёт в прах.


Посуди сам. Почти одновременно, с выходом .NET Framework появилась студия. Если студия написана на C#, то не думаю, что первая студия использовала незаконченный фрэймворк. А придерживать продукт, в данном случае .NET Framework, не в стиле Microsoft.
VIm конечно классный редактор, но лично мне нужна полноценная IDE.

Цитата(Mayk @ 17.7.2005, 13:36)
Я и так коплю на AMD64 smile


Ну и где тогда проблема тормозов? У меня на AMD64 3.4+ (1Gb RAM) всё вышеперечисленное летает. Иногда NetBeans притормаживает, но тут виноват медленный винт.


--------------------
«It's better to be a pirate than to join the Navy» — Steve Jobs.
PM MAIL WWW   Вверх
Mayk
Дата 17.7.2005, 12:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


^аВаТаР^ сообщение>>
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2616
Регистрация: 22.5.2005
Где: за границей разум а

Репутация: 2
Всего: 134



Цитата(simanyay @ 17.7.2005, 12:41)
Посуди сам. Почти одновременно, с выходом .NET Framework появилась студия. Если студия написана на C#, то не думаю, что первая студия использовала незаконченный фрэймворк. А придерживать продукт, в данном случае .NET Framework, не в стиле Microsoft.

Во-всяком случае .net там использован. Док-во, например:
ildasm e:\Program Files\Microsoft Visual Studio .NET 2003\Common7\ide\Microsoft.VSDesigner.dll
не бьет по рукам
Цитата(simanyay @ 17.7.2005, 12:41)
Ну и где тогда проблема тормозов?

В текущем Celeron'е на 1700Mhz


--------------------
 Здесь был кролик. Но его убили.
Человеки < кроликов, йа считаю.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Kurt
Дата 17.7.2005, 12:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Увлеченный
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1662
Регистрация: 22.8.2003
Где: Краснодар

Репутация: нет
Всего: 36



VS не на .NET написана?.. smile
Хмм... А кто-нить пробовал удалить из системы Framework, а потом запустить VS? Будет работать? (я серьезно спрашиваю - сам не эксперементировал)


--------------------
Для корабля, который не знает куда плыть, нет попутного ветра... ((С) Архимед)
...
Все знают, что это невозможно. Но случайно находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие.. ((С) А. Эйнштейн)
PM ICQ   Вверх
simanyay
Дата 17.7.2005, 14:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Антон Ковалёв
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2053
Регистрация: 22.8.2002

Репутация: 0
Всего: 36



А как вы думаете будет работать VS .NET без .NET? Компиляторы, виртуальные машины и прочее ведь во фрэймворке, а среда разработки без всего этого стафа не будет работать.


--------------------
«It's better to be a pirate than to join the Navy» — Steve Jobs.
PM MAIL WWW   Вверх
Domestic Cat
Дата 17.7.2005, 18:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 5452
Регистрация: 3.5.2004
Где: Dallas, US

Репутация: 4
Всего: 172



Цитата
Visual Studio .NET is written in COM

Источник
http://www.codeproject.com/dotnet/SMRefactorAddinArticle.asp


--------------------

PM   Вверх
Void
Дата 17.7.2005, 19:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


λcat.lolcat
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2206
Регистрация: 16.11.2004
Где: Zürich

Репутация: 11
Всего: 173



Mayk
Страшно дивлюсь, где ты увидел тормоза VS 2003 по сравнению с Билдером. 6-й билдер у меня грузится раза в четыре дольше, и в работе тормозит страшно. К VS в плане быстродействия вообще никаких нареканий. (Cel-1400/512 MB - даже не low-end по нынешним временам). А за ее удобство и нормальный компилятор я готов простить и чуть меньшую, чем у VC6, скорость работы.


--------------------
“Coming back to where you started is not the same as never leaving.” — Terry Pratchett
PM MAIL WWW GTalk   Вверх
Mayk
Дата 17.7.2005, 19:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


^аВаТаР^ сообщение>>
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2616
Регистрация: 22.5.2005
Где: за границей разум а

Репутация: 2
Всего: 134



Цитата(Void @ 17.7.2005, 20:12)
512 MB

У меня 384. Билдер грузится быстрее. Хотя они все тормоза.


--------------------
 Здесь был кролик. Но его убили.
Человеки < кроликов, йа считаю.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
simanyay
Дата 17.7.2005, 19:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Антон Ковалёв
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2053
Регистрация: 22.8.2002

Репутация: 0
Всего: 36



1024. Builder не грузил, но студия грузится максимум за 3 секунды. Eclipse 3.1 - секунд 10 (и то из-за медленного винта, поскольку обновляет базу javadoc'ов)


--------------------
«It's better to be a pirate than to join the Navy» — Steve Jobs.
PM MAIL WWW   Вверх
Kagor
Дата 17.7.2005, 21:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Debian user
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2946
Регистрация: 28.2.2003
Где: Королевство Кривых

Репутация: 1
Всего: 85



512Mb, разницы особо не заметил.

P.S. Правда, после сдачи последний лабы, снес Билдер к едрене фене.


--------------------
Disassemble Your life and get the key!
PM ICQ GTalk Jabber   Вверх
CosmoMan
Дата 19.7.2005, 18:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 110
Регистрация: 12.7.2005
Где: Харьков

Репутация: нет
Всего: 0



У меня Celeron 1999MGg 768 MB RAM
Странно, но Билдер (Думаю имеется в виду Borland C++Builder 6) загружается немного быстрее, чем
Borland Delphi 7. А MSVC вообще в 3 раза быстрее.

(отредактировано модератором bagira)
PM MAIL   Вверх
Петрович
Дата 19.7.2005, 18:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.12.2003
Где: Москва

Репутация: 2
Всего: 55



Не знаю как у билдера. Но у Delphi скорость загрузки ОЧЕНЬ сильно зависит от числа включенных пакетов. Если не включать не нужные в проекте пакеты то крузится очень быстро.

Это сообщение отредактировал(а) Петрович - 19.7.2005, 18:58


--------------------
Все знать невозможно, но хочется
PM ICQ   Вверх
RA
Дата 19.7.2005, 19:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Брутальный буратина
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3497
Регистрация: 31.3.2002
Где: Лес

Репутация: нет
Всего: 115



Цитата(CosmoMan @ 19.7.2005, 18:24)
Странно, но Билдер (Думаю имеется в виду Borland C++Builder 6) загружается немного быстрее, чем
Borland Delphi 7


На этом приимущесва билдера заканчиваются. smile



Цитата


Borland несёт убытки и меняет исполнительного директора
Компания Borland Software объявила, что убытки во втором квартале 2005 финансового года будут больше запланированных. Предположительно, прибыль компании составит 65-67 миллионов долларов (потери 24-26 центов на акцию). Ранее прогнозировалась прибыль в размере 70-73 миллионов долларов и потери в размере 19-21 цента на акцию. Второй квартал у Borland заканчивается второго августа.
 
Также было объявлено, что Дейл Фуллер, президент и исполнительный директор Borland, оставляет свой пост. Его временно замещает Скотт Арнольд, до настоящего момента занимавший пост исполнительного вице-президента и директора по операциям. Фуллер, впрочем, останется членом совета директоров. Причиной проблем, как утверждается, стали неблагоприятные условия для расходов компании в Европе. Курс акций Borland на данный момент составляет 6 долларов 70 центов.




Добавлено @ 19:55
Скупайте акции борланда. smile
PM   Вверх
batigoal
Дата 19.7.2005, 22:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 4
Всего: 151



По этому вопросу stron может ситуацию изнутри осветить smile


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
RA
Дата 19.7.2005, 22:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Брутальный буратина
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3497
Регистрация: 31.3.2002
Где: Лес

Репутация: нет
Всего: 115



Lamer George А он в борланде ?
PM   Вверх
S.A.P.
Дата 19.7.2005, 23:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2664
Регистрация: 11.6.2004

Репутация: 1
Всего: 71



Цитата(RAdmin @ 19.7.2005, 22:53)
Lamer George А он в борланде ?
да, на сколько мне известно.

Это сообщение отредактировал(а) Perchilla - 19.7.2005, 23:10
PM MAIL   Вверх
CosmoMan
Дата 20.7.2005, 08:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 110
Регистрация: 12.7.2005
Где: Харьков

Репутация: нет
Всего: 0



Цитата
На этом приимущесва билдера заканчиваются.

Согласен

Цитата
Но у Delphi скорость загрузки ОЧЕНЬ сильно зависит от числа включенных пакетов.

Не знал. Обязательно попробую.
PM MAIL   Вверх
batigoal
Дата 20.7.2005, 09:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 4
Всего: 151



Perchilla
Да. В российском.


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
Sniper
Дата 20.7.2005, 14:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 511
Регистрация: 8.5.2002

Репутация: нет
Всего: 2



Я СИ тоже НЕ люблю, но по долгу службы приходится писать (VC++ .NET 2002)
не люблю я его в первую очередь из-за идиотского синтаксиса, который после 8 лет Delphi кажется действительно идиотским... также не люблю его за его *.h файлы

Каардинально отличается от паскаля СИ тем, что в нем есть шаблоны, которые все хвалят, но ниодна нормальная компания (главное словосочетание здесь ниодна нормальная, а не компания =) их не применяет... ещё есть STL.. но так как в Pascal шаблонов нет, то и STL нет по определению...



--------------------
"Я испытываю отвращение к системе, разработаннной для "пользователя", если в слове "пользователь" закодировано уничижительное значение "тупой и примитивный".
Кен Томпсон, создатель Unix
PM MAIL   Вверх
batigoal
Дата 20.7.2005, 14:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 4
Всего: 151



Цитата(Sniper @ 20.7.2005, 15:47)
Каардинально отличается от паскаля СИ тем, что в нем есть шаблоны, которые все хвалят, но ниодна нормальная компания (главное словосочетание здесь ниодна нормальная, а не компания =) их не применяет... ещё есть STL.. но так как в Pascal шаблонов нет, то и STL нет по определению...

После таких фраз принято добавлять ИМХО. Потому что это имхо чистой воды.


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
Sniper
Дата 20.7.2005, 15:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 511
Регистрация: 8.5.2002

Репутация: нет
Всего: 2



>>После таких фраз принято добавлять ИМХО. Потому что это имхо чистой воды.
Наверное вы не видели исходников HL2.. а вот я видел (только видел их у меня нет)
Но я туту же обратил внимание, что не используется ни boost ни stl, ни ещё чего лишнего...
размеется Q1,2,3 были написаны также без применения вышеозначенных библиотек.
Так что это никакое не имхо...

Цитата(Lamer @ 20.7.2005, 11:49)
есть STL.. но так как в Pascal шаблонов нет, то и STL нет по определению...

Это тоже не имхо, тут бесполезно спорить... факт

Цитата(Lamer @ 20.7.2005, 11:49)
Каардинально отличается от паскаля СИ тем, что в нем есть шаблоны, которые все хвалят

ИМХО есть только во здесь..


--------------------
"Я испытываю отвращение к системе, разработаннной для "пользователя", если в слове "пользователь" закодировано уничижительное значение "тупой и примитивный".
Кен Томпсон, создатель Unix
PM MAIL   Вверх
Mayk
Дата 20.7.2005, 15:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


^аВаТаР^ сообщение>>
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2616
Регистрация: 22.5.2005
Где: за границей разум а

Репутация: 2
Всего: 134



Цитата(Sniper @ 20.7.2005, 16:19)
Q1,2,3

q1 и 2 не могли использовать stl/boost, так как были написаны на Си без плюсов(исходники ку1-2 можно скачать на ftp.idsoftware.com). Ку3 афаик тоже. В сдк-шке во-всяком случае только сишные файлы.


Это сообщение отредактировал(а) Mayk - 20.7.2005, 15:56


--------------------
 Здесь был кролик. Но его убили.
Человеки < кроликов, йа считаю.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
CosmoMan
Дата 20.7.2005, 16:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 110
Регистрация: 12.7.2005
Где: Харьков

Репутация: нет
Всего: 0



Мне в C++ не нравится то, что необходимо постоянно отслеживать операции с указателями. Для того, чтобы объявить двумерный динамический массив в с++, надо написать:

int ***m = new int **[2];
for(int i=0;i<1;i++)
{
m[i] = new int *[1];
for(int j=0;j<1;j++)
{
m[i][j] = new int [1];
}
}
delete[]m;
А вот для любителей С:

a=(long ***)calloc(10,sizeof(long **));
for(int i=0;i<10;i++)
{
a[i]=(long ***)calloc(10,sizeof(long *));
for(int j=0;j<5;j++)
{
a[i][j]=(long *)calloc(5,sizeof(long ));
}
}

в Object Pascal:
var m :array of array of Integer; //мне так больше нравится
bagin
SetLength(m,10);
for i := 1 to 10 do SetLength(m[i],10);
SetLength(m,0); //освободили память
end;//тут и понимать ни чего не надо

Все! А потом работаеш как с обычным массивом! А не с указателями.
PM MAIL   Вверх
S.A.P.
Дата 20.7.2005, 16:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2664
Регистрация: 11.6.2004

Репутация: 1
Всего: 71



CosmoMan зато у тебя будет приличная оптимизация, а если не устраивает такой "изврат", юзай контейнеры.
PM MAIL   Вверх
Петрович
Дата 20.7.2005, 20:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.12.2003
Где: Москва

Репутация: 2
Всего: 55



Цитата(Perchilla @ 20.7.2005, 17:26)
CosmoMan зато у тебя будет приличная оптимизация, а если не устраивает такой "изврат", юзай контейнеры.

Дык в Delphi такое дает ОЧЕНЬ оптимизированный код.


--------------------
Все знать невозможно, но хочется
PM ICQ   Вверх
S.A.P.
Дата 21.7.2005, 03:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2664
Регистрация: 11.6.2004

Репутация: 1
Всего: 71



Цитата(CosmoMan @ 20.7.2005, 16:21)
int ***m = new int **[2];
for(int i=0;i<1;i++)
{
m[i] = new int *[1];
for(int j=0;j<1;j++)
{
m[i][j] = new int [1];
}
}
delete[]m;
А вот для любителей С:

a=(long ***)calloc(10,sizeof(long **));
for(int i=0;i<10;i++)
{
a[i]=(long ***)calloc(10,sizeof(long *));
for(int j=0;j<5;j++)
{
a[i][j]=(long *)calloc(5,sizeof(long ));
}
}


CosmoMan А я даже и не заметил сразу, вот и верь после этого. А ты зачем в C++ трехмерный массив сделал, когда по условию двумерный требуется? Да еще лишних строк понавтыкал smile

Код

int** array = new int*[M];
for (int a = 0; a<M; array[a++] = new int[N]){};

Ощути разницу.

Можно даже так
Код

for (int a = 0, int **array = new int*[M] ; a<M; array[a++] = new int[N]){}

сколько преимуществ в маленьком примере:
1. Операция следования
2. Объявление и инициализация переменных в програмном блоке
3. Инкрементирование
4. Результат операции присваивания
5. Циклы!!!

Хотя мне болше по душе
Код

std::vector<std::vector<int>> array;

smile

Это сообщение отредактировал(а) Perchilla - 21.7.2005, 03:48
PM MAIL   Вверх
batigoal
Дата 21.7.2005, 09:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 4
Всего: 151



Цитата
for (int a = 0, int **array = new int*[M] ; a<M; array[a++] = new int[N]){}


К вопросу о читабельности кода smile


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
Retro
Дата 21.7.2005, 09:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Диалектик
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1934
Регистрация: 28.6.2005
Где: Киев

Репутация: 1
Всего: 117



Цитата(Lamer @ 21.7.2005, 09:06)
К вопросу о читабельности кода smile

А что? smile
PM MAIL   Вверх
batigoal
Дата 21.7.2005, 09:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 4
Всего: 151



Цитата(Retro @ 21.7.2005, 10:26)
А что? smile

Да вот туговато как-то воспринимается. smile


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
Mayk
Дата 21.7.2005, 09:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


^аВаТаР^ сообщение>>
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2616
Регистрация: 22.5.2005
Где: за границей разум а

Репутация: 2
Всего: 134



Цитата

for (int a = 0, int **array = new int*[M] ; a<M; array[a++] = new int[N]){}

Вот это не будет работать правильно, так как array определен лишь внутри тела цикла, которое весьма тривиально: {}


--------------------
 Здесь был кролик. Но его убили.
Человеки < кроликов, йа считаю.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
batigoal
Дата 21.7.2005, 09:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 4
Всего: 151



Вот видите - уже труднообнаружимые ошибки smile


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
ManiaK
Дата 21.7.2005, 10:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Homo Sapience
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1145
Регистрация: 3.8.2004
Где: ИУ5-93

Репутация: 2
Всего: 29



Lamer George Я понял! smile
Java - это как новая религия! Распространяется при зарождении быстро, причём тут же обрастает толпой воодушевлённых фанатиков, которые пойдут на всё лишь бы перетащить на свою сторону по-больше народу!
Не выйдет smile
PM MAIL WWW   Вверх
batigoal
Дата 21.7.2005, 10:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 4
Всего: 151



Цитата(ManiaK @ 21.7.2005, 11:35)
Не выйдет smile

Уже вышло smile


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
Mayk
Дата 21.7.2005, 10:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


^аВаТаР^ сообщение>>
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2616
Регистрация: 22.5.2005
Где: за границей разум а

Репутация: 2
Всего: 134



Цитата(ManiaK @ 21.7.2005, 11:35)
Java - это как новая религия! Распространяется при зарождении быстро, причём тут же обрастает толпой воодушевлённых фанатиков, которые пойдут на всё лишь бы перетащить на свою сторону по-больше народу!

И пророк есть:
Цитата(GoodBoy @ 3.3.2005, 19:49)

О, великий Domestic Cat --Resize_Images_Alt_Text--


Цитата(ManiaK @ 21.7.2005, 11:35)
Не выйдет smile

Ну не знаю. Я может к ним перейду - у них нет десятка библиотек для оконного интерфейса. Только пока не могу понять как в java прочитать строку с клавы. В сях просто: fgets. А в java к.з. Поэтому сижу на сях.


--------------------
 Здесь был кролик. Но его убили.
Человеки < кроликов, йа считаю.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
ManiaK
Дата 21.7.2005, 10:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Homo Sapience
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1145
Регистрация: 3.8.2004
Где: ИУ5-93

Репутация: 2
Всего: 29



Цитата(Lamer @ 21.7.2005, 11:39)
Уже вышло

Где? Си++шников стало меньше - не спорю. Но ушли-то только те, кто особо ничего и не достиг в Си++. У нас остался надёжный контингент smile
PM MAIL WWW   Вверх
batigoal
Дата 21.7.2005, 10:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 4
Всего: 151



Цитата(Mayk @ 21.7.2005, 11:40)
Только пока не могу понять как в java прочитать строку с клавы. В сях просто: fgets. А в java к.з. Поэтому сижу на сях.

Если проблема только в этом - переходи smile

Цитата(ManiaK @ 21.7.2005, 11:41)
Си++шников стало меньше - не спорю. Но ушли-то только те, кто особо ничего и не достиг в Си++. У нас остался надёжный контингент smile

Ну дык косность мышления и все такое smile


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
ManiaK
Дата 21.7.2005, 10:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Homo Sapience
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1145
Регистрация: 3.8.2004
Где: ИУ5-93

Репутация: 2
Всего: 29



Mayk ты не системщик, как я понял, - потому уйдёшь без вопросов smile
Всё, что не касается критичности в скорости и железа скоро на 99% захавают языки вроде Java. Я считаю это и логичным и правильным. А всё остальное... ну на Java драйвера не попишешь smile контроллеры с Java-машинами есть, но подходят они только там, где не считают каждую копейку - в ограниченный партиях.
PM MAIL WWW   Вверх
Mayk
Дата 21.7.2005, 10:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


^аВаТаР^ сообщение>>
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2616
Регистрация: 22.5.2005
Где: за границей разум а

Репутация: 2
Всего: 134



Цитата(ManiaK @ 21.7.2005, 11:44)
ну на Java драйвера не попишешь

Дрова пишут на плюсах? smile. АФАИК дрова в основном пишутся на сях, а это разные языки.


--------------------
 Здесь был кролик. Но его убили.
Человеки < кроликов, йа считаю.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
ManiaK
Дата 21.7.2005, 10:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Homo Sapience
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1145
Регистрация: 3.8.2004
Где: ИУ5-93

Репутация: 2
Всего: 29



Цитата(Mayk @ 21.7.2005, 11:50)
АФАИК дрова в основном пишутся на сях, а это разные языки.

smile Не смеши! Си++ от Си немногим отличается (в плане скорости и возможностей). Си++ просто даёт возможность задействовать врожденноразвитую часть мозга - объектное мышление. Да, там есть достаточно много средств, которые иногда трудно, а иногда вообще невозможно использовать при писании прог для микросхемок. Но даже если этими средствами не пользоваться, Си++ всё равно значительно удобнее. То, что до сих пор Си++ для мелкосхем, поддерживающих Си, скорее исключение, чем правило - лишь банальная экономия денег. Действительно, зачем разрабатывать Си++ компилятор, если Си обойдётся во много раз дешевле? Однако принципиально я не вижу ограничений для использования этого языка.
P.S. Кстати, я когда настроение совпадает со свободным временем пишу компилятор Си для PIC-контроллеров с надеждой, что когда-нибудь доведу его хотя б до урезанного Си++ smile
PM MAIL WWW   Вверх
Mayk
Дата 21.7.2005, 11:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


^аВаТаР^ сообщение>>
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2616
Регистрация: 22.5.2005
Где: за границей разум а

Репутация: 2
Всего: 134



ManiaK
В Си нет тормознутых шаблонов, нет классов, нет stl, нет исключений, нет строгой проверки типов указателей(ненавижу (char*)malloc()) Вообщем нет того, чего в дровах и не нужно. В С++ эти понятия(особенно классы) являются основными.

Цитата(ManiaK @ 21.7.2005, 11:57)
P.S. Кстати, я когда настроение совпадает со свободным временем пишу компилятор Си для PIC-контроллеров с надеждой, что когда-нибудь доведу его хотя б до урезанного Си++ smile

Удачи smile


--------------------
 Здесь был кролик. Но его убили.
Человеки < кроликов, йа считаю.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
ManiaK
Дата 21.7.2005, 11:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Homo Sapience
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1145
Регистрация: 3.8.2004
Где: ИУ5-93

Репутация: 2
Всего: 29



Mayk объясни, каким таким способом "чистые" классы (без шаблонов, без ....) хуже структур+набора функций (Си)? Не вижу тут ни капли проигрыша Си++ перед Си. Си++ тем и лучше, что он более обобщенный язык, на нём можно написать всё то, что напишешь на Си, только в более красивой форме.

Цитата(Mayk @ 21.7.2005, 12:09)
нет stl

Ты не представляешь себе жизнь в Си++ без STL?

Цитата(Mayk @ 21.7.2005, 12:09)
нет тормознутых шаблонов

Они, насколько знаю, не тормознутые, а немного увесистые - получится кода больше (и то не всегда). После компиляции все шаблоны становятся обычными классами.

Цитата(Mayk @ 21.7.2005, 12:09)
ненавижу (char*)malloc()

Это атавизм языка Си.

Цитата(Mayk @ 21.7.2005, 12:09)
Удачи

smile
PM MAIL WWW   Вверх
S.A.P.
Дата 21.7.2005, 13:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2664
Регистрация: 11.6.2004

Репутация: 1
Всего: 71



Цитата(Mayk @ 21.7.2005, 09:29)
Вот это не будет работать правильно, так как array определен лишь внутри тела цикла, которое весьма тривиально: {}


Дык а нафига, когда все что нужно сделать - это динамический массив smile . Выше ж пример есть smile .
PM MAIL   Вверх
CosmoMan
Дата 21.7.2005, 14:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 110
Регистрация: 12.7.2005
Где: Харьков

Репутация: нет
Всего: 0



Цитата
Это атавизм языка Си.

Атавизм - человеческий признак, который является генетически унаследованным от животных, однако в нормальном состоянии не проявляется в фенотипе. В случаи нарушений в процессе формирования зародыша
могут проявляется в виде хвостатости, многососковости, волосатостью, наличия жаберных щелей и т.п. у новорожденного. smile

Рудимент - человеческий признак, который является генетически унаследованым от животных, однако в фенотипе проявляется как рецесивный признак: "гусиная кожа", апендикс и т.д.
Как понять атавизм языка??? Или тогда может рудимент языка?

А на Паскале тоже ДРОВА писать мпожно...на встроенном ассемблере.
А что лутчше - выучить С++ или (Паскаль & ассемблер)? smile
smile
PM MAIL   Вверх
Петрович
Дата 21.7.2005, 14:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.12.2003
Где: Москва

Репутация: 2
Всего: 55



Цитата(CosmoMan @ 21.7.2005, 15:12)
А что лутчше - выучить С++ или (Паскаль & ассемблер)?

Лучше выучить и то и другое.

Добавлено @ 14:43
Цитата(CosmoMan @ 21.7.2005, 15:12)
Как понять атавизм языка??? Или тогда может рудимент языка?

Например, в процессе развития языка, некоторые языковые конструкции оставляют для совместимости со старыми программами. Вот их-то обычно и называют аттавизмами. Пожалуй, рудимент более применим в данном случае. Хотя конечно нельзя в данном контексте понимать этот сленговый термин буквально.
Вообще то, в английском языке очень часто новые сущьности называют существующими уже словами с близким смыслом, или даже просто созвучными словами. Взять тотже термин "folder" - "папка". Если привести точное определение слова folder, то наверное тоже будет не совсем понятно какое оно имеет отношение к тому что им обозначают в компьютерном сленге.
Но, это уже область филологии а не программирования smile




--------------------
Все знать невозможно, но хочется
PM ICQ   Вверх
ManiaK
Дата 21.7.2005, 18:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Homo Sapience
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1145
Регистрация: 3.8.2004
Где: ИУ5-93

Репутация: 2
Всего: 29



Цитата(CosmoMan @ 21.7.2005, 15:12)
А на Паскале тоже ДРОВА писать мпожно...на встроенном ассемблере.

smile
Дык помимо этого надо ещё интерфейс для системы обеспечить. На паскале его обеспечишь? А покажите тогда мне хоть одну Pascal-ную операционку...
PM MAIL WWW   Вверх
CosmoMan
Дата 21.7.2005, 19:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 110
Регистрация: 12.7.2005
Где: Харьков

Репутация: нет
Всего: 0



Ну почему все, кого я не встречаю ставят этот тезис, что мол "ну линукс же написан на С++". Да, написан. А толку с этого. Кому она нужна.

Цитата
Дык помимо этого надо ещё интерфейс для системы обеспечить

Ты какой итерфейс имееш ввиду - если пользовательский, то С++ его
просто супер обеспечивает. Только на Паскале его можно написать в двое быстрее.

А вообще если честно, то меня С++ не привлекает только чисто из-за его сложности. Синтаксис в полне нормальный, но его изучить - это просто титаническая задача. Я пытался, синтаксис я знаю, но не могу понять многоие операции в С++, а также очень продвинутые вложенные конструкции,
которыми изобилуют многие конструкции исходников того же ядра Linux.
Но будем пытатся.
PM MAIL   Вверх
S.A.P.
Дата 21.7.2005, 19:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2664
Регистрация: 11.6.2004

Репутация: 1
Всего: 71



Цитата(ManiaK @ 21.7.2005, 18:43)
А покажите тогда мне хоть одну Pascal-ную операционку...
щас покажут тебе такого зверя, да еще провозгласят лучшей операционкой smile .

Цитата(CosmoMan @ 21.7.2005, 19:06)
Ты какой итерфейс имееш ввиду - если пользовательский, то С++ его
просто супер обеспечивает. Только на Паскале его можно написать в двое быстрее.
покажи как на паскале интерфейсы пишутся. Turbo Vision чтоли? smile .

PM MAIL   Вверх
Kagor
Дата 21.7.2005, 21:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Debian user
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2946
Регистрация: 28.2.2003
Где: Королевство Кривых

Репутация: 1
Всего: 85



Цитата(CosmoMan @ 21.7.2005, 20:06)
ну линукс же написан на С++"
Ни Си. smile



--------------------
Disassemble Your life and get the key!
PM ICQ GTalk Jabber   Вверх
Петрович
Дата 21.7.2005, 21:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.12.2003
Где: Москва

Репутация: 2
Всего: 55



Цитата(Perchilla @ 21.7.2005, 20:52)
Цитата (CosmoMan @ 21.7.2005, 19:06)
Ты какой итерфейс имееш ввиду - если пользовательский, то С++ его
просто супер обеспечивает. Только на Паскале его можно написать в двое быстрее.

покажи как на паскале интерфейсы пишутся. Turbo Vision чтоли?  .

Ну уж совсем то придераться не надо. Наверняка человек имел ввиду Pascal-подобные языки, в том числе и Delphi.



--------------------
Все знать невозможно, но хочется
PM ICQ   Вверх
Петрович
Дата 21.7.2005, 22:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.12.2003
Где: Москва

Репутация: 2
Всего: 55



Кстати, об операционных системах. Лично знаком с двумя написанными на Pascal-подобных языках. Одна специализированная сетевая OS для наземного коммандно-измерительного комплекса. Сам лично учавствовал в ее создани еще в конце 80-х. За долго до появления Linux'а, как впротчем и C++ smile.
Вторая, создавалась на языках MODULA-2 и Oberon, для платформы Кронос. К сожалению, платформа Кронос не смогла получить широкого распространения. Соответственно, данная ОС тоже умерла вместе с ней.

Так вот. То что для Linux'а нельзя написать драйвер на каком-то из языков, совсем не означает что этот язык не пригоден для создания операционных систем.

А то можно договориться до странных вещей. Вот например могу смело утверждать что язык C++ это фигня, поскольку на нем нельзя написать программу для моего Nokia 6610. А вот JAVA это круто - на нем можно smile



--------------------
Все знать невозможно, но хочется
PM ICQ   Вверх
simanyay
Дата 21.7.2005, 22:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Антон Ковалёв
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2053
Регистрация: 22.8.2002

Репутация: 0
Всего: 36



Такое ощущение, что 99% заданий для программиста это написать операционную систему smile


--------------------
«It's better to be a pirate than to join the Navy» — Steve Jobs.
PM MAIL WWW   Вверх
RA
Дата 21.7.2005, 22:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Брутальный буратина
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3497
Регистрация: 31.3.2002
Где: Лес

Репутация: нет
Всего: 115



Цитата(simanyay @ 21.7.2005, 22:09)
Такое ощущение, что 99% заданий для программиста это написать операционную систему

ага и программ для мобилы. smile
Добавлено @ 22:21

Цитата
Сам лично учавствовал в ее создани еще в конце 80-х. За долго до появления Linux'а, как впротчем и C++


Петрович ну ты ветеран smile
PM   Вверх
simanyay
Дата 21.7.2005, 22:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Антон Ковалёв
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2053
Регистрация: 22.8.2002

Репутация: 0
Всего: 36



RAdmin, а сл-но все задачи программиста сводятся к написанию операционной системы для мобилы smile


--------------------
«It's better to be a pirate than to join the Navy» — Steve Jobs.
PM MAIL WWW   Вверх
Void
Дата 21.7.2005, 22:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


λcat.lolcat
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2206
Регистрация: 16.11.2004
Где: Zürich

Репутация: 11
Всего: 173



Ой, сколько тут без меня понаписали... smile

Отсюда и далее ИМХО.
Цитата(Mayk @ 21.7.2005, 13:09)
В Си нет тормознутых шаблонов,

В каком месте они тормознутые? Разве макросы могут быть тормознутыми? Или ты имеешь в виду долгую компиляцию? Ну это скорее проблема современных компиляторов. К тому же простой шаблонный код (как в STL, например) компилируется очень быстро.
Цитата(Mayk @ 21.7.2005, 13:09)
нет строгой проверки типов указателей

Я фигею, честное слово smile Народ со страшной силой борется за строгую типизацию, недостаточно строгая типизация едва ли не главный аргумент противников C++, а тут и такая не нравится... smile (Кстати, а нафига вообще в C++ malloc?)

Нет, если использовать язык как "высокоуровневый ассемблер", то может быть так оно и есть... Но тогда при чем тут вообще C++?

Цитата(CosmoMan @ 21.7.2005, 21:06)
А вообще если честно, то меня С++ не привлекает только чисто из-за его сложности. Синтаксис в полне нормальный, но его изучить - это просто титаническая задача. Я пытался, синтаксис я знаю, но не могу понять многоие операции в С++, а также очень продвинутые вложенные конструкции, которыми изобилуют многие конструкции исходников того же ядра Linux.

Это только с непривычки. После пары месяцев практики любой реальный код (демки вроде того куплетиста, что ты приводил - это нереальный код smile ) на Си (а ядро Линукса - это Си, а не Си++) разбирается с налету. Рядовой Си++ код - тоже. Настоящее веселье начинается в вещах а-ля mpl или spirit, но это уже издержки попыток приспособить язык к тому, для чего он изначально не предназначен. Да и нет как правило необходимости городить такое в собственном коде.

В общем, C++ был, есть и будет есть. Причины: 1) гигабайты работающего промышленного кода на C++, который надо будет поддерживать еще очень долго; 2) задачи, где необходима бескомпромиссная производительность - отмазки в виде аппаратных реализаций VM пока не катят.
А учить лучше всего C#/Java (как основные промышленые языки на сегодняшний и, наверное, завтрашний день), C++ (как средство вправления мозгов, утомленных рантаймом) и какой-нибудь функциональный и/или логический язык (как средство вправления мозгов в сторону повышения абстракции).
Dixi smile

Это сообщение отредактировал(а) Void - 21.7.2005, 22:47


--------------------
“Coming back to where you started is not the same as never leaving.” — Terry Pratchett
PM MAIL WWW GTalk   Вверх
S.A.P.
Дата 21.7.2005, 22:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2664
Регистрация: 11.6.2004

Репутация: 1
Всего: 71



Цитата(Void @ 21.7.2005, 22:46)
Кстати, а нафига вообще в C++ malloc?
в винде new тоже не надо smile . Если не использовать всякие приблуды сишного рантайма, программа будет легкая как пух smile .

PM MAIL   Вверх
RA
Дата 21.7.2005, 22:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Брутальный буратина
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3497
Регистрация: 31.3.2002
Где: Лес

Репутация: нет
Всего: 115



Мда, прочитанные критерии выбора языка вызывають лоль, симпатизирыю только одному критерию (УДОБСТВО).

А так к общему числу приимущественных языков хочу добавить один из лутших в мире, и имя ему QBasic smile !!!


Спросите почему? Да потому что это один из самых безобидных языков программирования (для изготовления мал-варе не годится)


PM   Вверх
Void
Дата 21.7.2005, 22:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


λcat.lolcat
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2206
Регистрация: 16.11.2004
Где: Zürich

Репутация: 11
Всего: 173



Цитата(Perchilla @ 22.7.2005, 00:50)
в винде new тоже не надо smile . Если не использовать всякие приблуды сишного рантайма, программа будет легкая как пух smile

Ну и кого сейчас интересует, сколько будет весить программа, 100 или 20 Кб? Разве что вирус писать smile


--------------------
“Coming back to where you started is not the same as never leaving.” — Terry Pratchett
PM MAIL WWW GTalk   Вверх
ManiaK
Дата 21.7.2005, 23:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Homo Sapience
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1145
Регистрация: 3.8.2004
Где: ИУ5-93

Репутация: 2
Всего: 29



Perchilla на счёт Паскаля/Дельфи погорячился. Я его, конечно, не люблю (Майк тут уже писал за что его Сишники не любят), но достоинств его как сильного языка не отрицаю.

Я б хотел вернуться к того с чего начали, мы ж не во флейме smile

Начали мы с этого:
Цитата
Почему все любят С++?


Закончили как обычно:
Цитата(CosmoMan @ 21.7.2005, 20:06)
Только на Паскале его можно написать в двое быстрее.


1. Не спорю, написать операционку на Паскале можно. Но ответьте на вопрос: почему таковых нет в массовом употреблении в наше время, а не в каких-то там 80-х?
2. Главное достоинство Си++ - его потрясающая способность подстраиваться под задачи.
Цитата
Си++ - это скорее не язык программирования, а набор инструментов для создания ваших собственных языков" © Д. Элджер

То, что до сих пор организация интерфейса пользователя в Си++ - задача более сложная, чем в языках вроде Си#, Java (не говоря уже о Дельфи) - указывает только на одно: не написано ещё удобных библиотек к нему. Много раз уже повторял тем же Явленцам: к указателям никто особой любви не питает даже среди Си++шников, но Си++ даёт возможность подумать над ними один раз, а дальше пользоваться кодом, в котором вы даже не будете подозревать, что пользуетесь указателем. Ява не даёт такой свободы. Он говорит: у меня есть набор инструментов, на основе них могёшь делать, что хотишь. А больше - ни-ни! Простите, а на чём написаны эти базовые инструменты?..
PM MAIL WWW   Вверх
bel_nikita
Дата 22.7.2005, 00:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Эксперт
Сообщений: 2304
Регистрация: 12.10.2003
Где: Поезд №21/22 ( ст . Прага )

Репутация: нет
Всего: 47



Народ, а Delphi стандартизирован кем-либо или это только детище Borland? smile И если умрет Borland, то умрет и Delphi.

З.Ы.: А вот, С/С++ - стандартизирован smile


--------------------
user posted image — регистрация доменов от 150 руб.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
S.A.P.
Дата 22.7.2005, 00:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2664
Регистрация: 11.6.2004

Репутация: 1
Всего: 71



bel_nikitaВпрочем Жаба без Сана тоже мало куда продвинется smile .
PM MAIL   Вверх
bel_nikita
Дата 22.7.2005, 00:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Эксперт
Сообщений: 2304
Регистрация: 12.10.2003
Где: Поезд №21/22 ( ст . Прага )

Репутация: нет
Всего: 47



Perchilla
Цитата
Впрочем Жаба без Сана тоже мало куда продвинется
Возможно и так smile
Но вопрос в том, что: Delphi стандартизирован? smile


--------------------
user posted image — регистрация доменов от 150 руб.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Mayk
Дата 22.7.2005, 04:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


^аВаТаР^ сообщение>>
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2616
Регистрация: 22.5.2005
Где: за границей разум а

Репутация: 2
Всего: 134



Цитата(ManiaK @ 21.7.2005, 12:26)
Mayk объясни, каким таким способом "чистые" классы (без шаблонов, без ....) хуже структур+набора функций (Си)? Не вижу тут ни капли проигрыша Си++ перед Си. Си++ тем и лучше, что он более обобщенный язык, на нём можно написать всё то, что напишешь на Си, только в более красивой форме.

Давай разберём по пунктам.
1) Инкапсуляция. Дрова и так инкапсулированы сами в себе. Они довольно самодостаточны, чтобы жить.
2) Наследование. И от чего наследоваться драйверу? Разве что от абстрактного класса. А чему наследоваться от драйвера?? Сложно придумать.
3) Полиморфизм. Ну дрова вообще-то просто имплементируют базовый объект.Они ничего по сути не изменяют, они просто делают.
Ну и к чему всё это?
Цитата(ManiaK @ 21.7.2005, 12:26)
Ты не представляешь себе жизнь в Си++ без STL?

Я себе даже Си без qsort/hsearch/printf представляю. Только зачем такое безобразие? Если есть библиотека - то её надо бы использовать.
Цитата(ManiaK @ 21.7.2005, 12:26)
Они, насколько знаю, не тормознутые, а немного увесистые - получится кода больше (и то не всегда). После компиляции все шаблоны становятся обычными классами.

"Немного увесистые"?! Время компиляции увеличивается в разы!


--------------------
 Здесь был кролик. Но его убили.
Человеки < кроликов, йа считаю.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
simanyay
Дата 22.7.2005, 07:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Антон Ковалёв
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2053
Регистрация: 22.8.2002

Репутация: 0
Всего: 36



По поводу Java: без Sun Java проживёт прекрасно. В отличие от всяких Delphi за Java стоят такие гиганты, как IBM, BEA, Oracle, etc., которые просто напросто возьмут сий замечательный язык под своё крыло, в случае чего. Более того скажу, что IBM только этого и ждёт, ИМХО smile
Так что господа, выбор очевиден: Java.


--------------------
«It's better to be a pirate than to join the Navy» — Steve Jobs.
PM MAIL WWW   Вверх
ManiaK
Дата 22.7.2005, 08:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Homo Sapience
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1145
Регистрация: 3.8.2004
Где: ИУ5-93

Репутация: 2
Всего: 29



Цитата(Mayk @ 22.7.2005, 05:59)
Давай разберём по пунктам.

Давай smile
Цитата(Mayk @ 22.7.2005, 05:59)
1) Инкапсуляция. Дрова и так инкапсулированы сами в себе. Они довольно самодостаточны, чтобы жить.

Первое. Не очень понял, что ты этим хотел сказать. С дровами надо как-то общаться, чтобы управлять устройствами. Один из вариантов - драйвера как Slave, ядро оськи - как Master.
Второе и главное! Не цепляйся к дровам - ими область применимости Си++ не заканчивается. Есть ещё одна огромнейшая сфера - встроенные системы...
Цитата(Mayk @ 22.7.2005, 05:59)
2) Наследование. И от чего наследоваться драйверу? Разве что от абстрактного класса. А чему наследоваться от драйвера?? Сложно придумать.

Вот пример:
Код

class SuperDrv// Базовый класс для драйверов
{
public:
    SuperDrv() : m_DrvID(NULL) {  }
    
    // Операции даны от балды
    vitrual int PutCh(char Ch) { return 0; }
    virtual char GetCh(char Ch) { return ' '; }
    virtual int PutStr(char* pStr) { return 0; }

    char* m_DrvID;
};

// А теперь то, шо делают производители железок: пишут свой драйвер
class GF440MXDrv : public SuperDrv// Типа драйвер для GeForce440MX
{
    GF440MXDrv() { m_DrvID = new char[10]; memcpy(m_DrvID, "GF 440 MX", 10); }

    // А здесь уже реализуем как надо, скорей всего с асм вставками
    vitrual int PutCh(char Ch) { /* ...Жуткий код.... */ }
    virtual char GetCh(char Ch) { /* ...Жуткий код.... */ }
    virtual int PutStr(char* pStr) { /* ...Жуткий код.... */ }
};

// Где-то в ядре
QArray Drivers;

// .......

Drivers[0].PutStr("Hello, World!");

Опять же, одиними драйверами ограничиваться глупо.
Цитата(Mayk @ 22.7.2005, 05:59)
3) Полиморфизм. Ну дрова вообще-то просто имплементируют базовый объект.Они ничего по сути не изменяют, они просто делают.

Думаю и так понятно. Где надо - используй, где не надо - не используй. Свобода выбора!..
Цитата(Mayk @ 22.7.2005, 05:59)
Время компиляции увеличивается в разы!

И что? Зато летают они не медленнее обычных классов и даже обычных функций/структур из Си. А для компиляции можно и машину лучше поставить и компилятор по-лучше взять. Главное, чтоб у клиента летало.
PM MAIL WWW   Вверх
Mayk
Дата 22.7.2005, 10:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


^аВаТаР^ сообщение>>
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2616
Регистрация: 22.5.2005
Где: за границей разум а

Репутация: 2
Всего: 134



Цитата(ManiaK @ 22.7.2005, 09:39)
Первое. Не очень понял, что ты этим хотел сказать. С дровами надо как-то общаться, чтобы управлять устройствами. Один из вариантов - драйвера как Slave, ядро оськи - как Master.

То, что инкапсуляция рулит в большем объеме. В малом - нет. get/set'ы не люблю.
Цитата(ManiaK @ 22.7.2005, 09:39)
Есть ещё одна огромнейшая сфера - встроенные системы..

Ну не знаю. Видел только сишные. Да и то мельком.


Цитата(ManiaK @ 22.7.2005, 09:39)
Вот пример:

Во-первых я не вижу что-бы что-то наследовалось от GF440MXDrv.
Во-вторых запись с callback'ами не намного длиннее, даже короче.

Цитата(ManiaK @ 22.7.2005, 09:39)
Время компиляции увеличивается в разы!
И что?

То, что в один и тот же участок времени ты меньшее число раз успеешь собрать и запустить и, значит, протестировать. Значит, меньшее число отлавленных багов в единицу времени.




--------------------
 Здесь был кролик. Но его убили.
Человеки < кроликов, йа считаю.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
fevdokimov
  Дата 22.7.2005, 10:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 16.10.2004

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(Vadim999 @ 12.7.2005, 00:13)
А чё на Delphi можно OSь написать?  smile
smile  smile  smile

[quote]
на Delphi не уверен, но на OBERON уже написана smile
PM MAIL   Вверх
CosmoMan
Дата 22.7.2005, 10:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 110
Регистрация: 12.7.2005
Где: Харьков

Репутация: нет
Всего: 0



И пришли таким образом к выводу, что С++ (пусть Си) - язык ниского уровня, годный для написания драйверов, встроенных сисем, ядер операционок.
Пользовательский интерфейс пусть пишется на Delphi, Javа и С#.

C++ для одних целей, ObjectPascal & Java для других.

Cогласен, что на Pascal & Asm сложнее написать оперционку, чем на Си
PM MAIL   Вверх
DENNN
Дата 22.7.2005, 11:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3878
Регистрация: 27.3.2002
Где: Москва

Репутация: 1
Всего: 43



Цитата(CosmoMan @ 22.7.2005, 10:57)
И пришли таким образом к выводу, что С++ (пусть Си) - язык ниского уровня, годный для написания драйверов, встроенных сисем, ядер операционок.

Не надо обобщать smile Это только ты пришел к такому мнению, множества же других людей с большим успехом используют плюсы и для создания интерфейсов, и для математических алгоритмов, и для 3Dграфики, и для CGI-приложений, и для ..., да собственно зачем я объясняю?
PM ICQ   Вверх
Петрович
Дата 22.7.2005, 12:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.12.2003
Где: Москва

Репутация: 2
Всего: 55



Цитата(ManiaK @ 22.7.2005, 00:49)
1. Не спорю, написать операционку на Паскале можно. Но ответьте на вопрос: почему таковых нет в массовом употреблении в наше время, а не в каких-то там 80-х?


Цитата(ManiaK @ 22.7.2005, 00:49)
То, что до сих пор организация интерфейса пользователя в Си++ - задача более сложная, чем в языках вроде Си#, Java (не говоря уже о Дельфи) - указывает только на одно: не написано ещё удобных библиотек к нему.


smile Для полноты, не хватает вопроса "А почему за все время существования C++ не написано еще удобных библиотек к нему?" smile
На самом деле, это лишь свидетельствует об наиболее вероятной области применения тех или иных языков.
А вообще то, я не верю что "не написано ещё удобных библиотек к нему". Просто наверное их слишком много, и среди них нет абсолютного лидера. Да и область распространения C++ куда шире (в смысле платформ). Что соответственно не позволяет иметь универсальную библиотеку на все случаи жизни.
С Delphi проще. Тут только для Windows и Linux.

Цитата(bel_nikita @ 22.7.2005, 01:20)
Народ, а Delphi стандартизирован кем-либо или это только детище Borland?  И если умрет Borland, то умрет и Delphi.

Ну... Это уж слишком. Во первых, Borland жил, Borland жив, Borland будет жить. Шутка smile.
А если серьезно, то смерть Borlan'да совершенно не означает смерть Delphi. Как ни странно, эфект может даже быть обратным.
В конце концов, кто вспомнит авторов и поставщиков компиляторов для Cobol'а? А вот язык до сих пор существует. Хотя, молодежь о таком и не слыхивала. И слава богу smile.

Чтоже касается стандартизации, для Delphi это не имеет существенного значения поскольку на сегодняшний день, компиляторы под него поставляет лишь одна группа разработчиков (Borland). Т.е. его можно считать стандартизированным - см.описание языка.
Вопрос стандартизации очень существенен для C и C++. Это для них существуют куча постащиков, и поэтому крайне важно добиться их совместимости на уровне входного языка.


Цитата(ManiaK @ 22.7.2005, 00:49)
Начали мы с этого:

Цитата
Почему все любят С++?

Да, да. smile

Лично я считаю что C++ своей популярности обязан прежде огромным распространением C на момент появления C++. Ведь именно от него он и родился. А если даже быть более точным, то C++, это язык C, который расширен в соответствии с велением времени (ООП).
А вот почему C популярен был (и есть)?
Думаю, что прояснить это, поможет небольшой экскурс в историю. Ведь кому как не мне, старому седому аксакалу, не порассказывать байки о том как я в сибири яй..... Ой забылся smile
Что ж, да простят меня модераторы, Начнем.
В 70-е годы, в эру "больших" (IBM и т.п.) и особенно "средних" (DEC PDP, и т.п.) машин, большинство высших учебных заведений было оборудовано именно ими. Особенно в США. Более того, уже тогда они объединялись в глобальные сети (тогда это еще не называлось Internet). Так вот, именно в те времена, для удобного использования имеющихся ресурсов и была создана ОС UNIX. А вот для ее создания, как раз и были созданы языки, сначала B, а затем и сам C. Студенты вообще не любят стандартных решений smile. Более того, поскольку разработка изначально велась на машинах DEC PDP-11, производительность которых тогда была невелика, разработчики не могли себе позволить построения автоматически-оптимизирующих компиляторов. Они пошли другим путем. Они отдали оптимизацию программ в руки программисту. Т.е., они просто создали "высокоуровневый ассемблер" - дешево и сердито. Именно поэтому, архитектура DEC PDP-11 наложила неизгладимый отпечаток на язык C. Это и используемая восьмеричная система счисления, и операторы ++ --, базовые типы данных, и еще много чего.
ОС UNIX получилась весьма удачной. Именно по этому она и живет по сей день, и даже реинкарнировалась в виде Linux'а.
Но, вернемся к основной теме лекции smile. Так вот, ОС UNIX получилась весьма удачной. Поэтому, в максимально короткие сроки, она стала стандартом для компьютерных систем университетов и других учебных заведений. Да и альтернативы ей, как сетевой ОС, в то время практически не было.
Естественно, поскольку сама она была написана на C, то именно этот язык и стал основным при разработке программ под эту ОС. Как следствие, преподавание программирования и смежных дисциплин, тоже стало вестись на примерах языка C. А открытые исходные тексты UNIX'а позволяли любому программеру еще и повышать свой уровень.
Ну и какому языку программирования будет отдавать предпочтение программист закончивший такое учебное заведение? А какому языку программирования будет обучать преподаватель закончивший такое учебное заведение? .... Ответ очевиден. (это Вам на домашнее заданиеsmile)

Ну а в завершение лекции, немножко о последующих событиях. Некоторые наверное уже их застали и сами. smile
Позже, появились "персоналки", причем тогда еще даже не "завязанные" в сеть. Их пользователями становились не профессианалы-компьютерщики (какому профессионалу интересен программируемый калькулятор smile), а простые менеджеры, писатели, продавцы и пр. Для них, ОС UNIX была сложна и непонятна, да и не нужна. Не говоря о том, что к тому времени UNIX стала в некотором роде "монстром" которого было невозможно "затолкать" в IBM-PC (напомню: 64Kb RAM, No HDD, 360Kb FDD). Поэтому, и появились сначала ОС CP/M, а затем MS-DOS - "нечто", являющееся жалкой попыткой сделать выжимку (пятого отжима) из идей UNIX. Там, по началу, основным языком был ассемблер.
Но, поскольку кагорта потребителей быстро росла, и среди них стали появляться доморощенные программисты, им нужен был язык. Ну не на птичем-же языке ассемблера будут писать домохозяйки. Да и C для них был неоправданно сложен. Так и родился всеми любимый Basic smile. Позже, когда уже Microsoft стала прикладывать к нему руки, он стал преображаться в QBasic, Word Basic, Visual Basic, и прочие.
Время не стояло на месте, персоналки становились мощнее, а потребности больше. Но как и прежде, UNIX не мог предложить дружественного интерфейса для рядового пользователя. Вот так и родился Windows. Но, это уже другая история smile. Для нас важно только то, что к этому времени, рынком ПО для ПК заинтересовались профессионалы. Ну и как следствие, на ПК пришел C, со всеми вытекающими.
Причем, еще до прихода C на персоналки, было создано великое множество его реализация и расширений. В общем бардак. Благо во время одумались, и таки застандартизировали его. Правда, как всегда было много противников большинство из которых справидливо считали что стандарт это смерть. Хорошо что они ошибались.
Теперь, при наличии мощных, многопроходных оптимизирующих компиляторов, все богатство низкоуровневых возможностей языка C принципе без надобности. Но, стандарт есть стандарт. Да и привычки чего стоят.
Вот кажется и вся история появления, и распространения языка C, естественно в кратком изложении smile.

Ну и на последок отмечу что в США, самой компьтиризированной стране, до недавнего времени, наиболее распространенными языками программирования были именно C, C++ и Basic-подобные языки. А вот Delphi, насколько я знаю, распространен там очень слабо. Почему, теперь я думаю Вам и самим это ясно.

В последнее же время, на арену борьбы за души программистов, стало выходить множество других языков, а порою даже не языков а вообще не понятно чего smile. Это, по моему мнению, является следствием того, что традиционные языки уже с трудом удовлетворяют все возрастающим потребности пользователей, и все возрастающим возможностям современной техники. Естественно, опять активно ищутся компромиссы между прототой языка, его функцианальной мощью, способностью адаптироваться к предметной среде, мультиплатформенностью, и прочее, прочее прочее... Так рождаются языки .java, C# и др. Но, время, лучший судья. Некоторые новые языки ожидает долгая и счастливая жизнь (типа как у C), других же, легкая и быстрая смерть в почти еще зародышевом состоянии (типа как было с языком ADA). Поживем (надеюсь), увидим.

P.S. В своей лекции я специально не затронул историю Delphi - тема то не о нем smile.
Добавлено @ 12:17
Цитата(fevdokimov @ 22.7.2005, 11:55)
А чё на Delphi можно OSь написать? 

Я уже писал выше про ось на Pascal-е.
Что же касается Delphi - не вижу препятствий кроме двух:
1. А зачем?
2. Кто это будет оплачивать?

Добавлено @ 12:21
А еще, про то что можно а что нельзя, хотя и не совсем в тему.
А знаете ли Вы, что компиляторы большинства языков, особенно серьезных, пишутся именно на этих-же языках, методом раскрутки? Это позволяет сразу же и проводить их тестирование и отладку.

Так, практически изначально компиляторы C писались на C, Pascal'я на Pascal'е и т.п.



--------------------
Все знать невозможно, но хочется
PM ICQ   Вверх
ManiaK
Дата 22.7.2005, 14:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Homo Sapience
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1145
Регистрация: 3.8.2004
Где: ИУ5-93

Репутация: 2
Всего: 29



Петрович - ЦАРЬ!..

Цитата
Так, практически изначально компиляторы C писались на C, Pascal'я на Pascal'е и т.п.

Неужели C# трансляторы написаны на C#? smile smile
PM MAIL WWW   Вверх
Петрович
Дата 22.7.2005, 14:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.12.2003
Где: Москва

Репутация: 2
Всего: 55



Цитата(ManiaK @ 22.7.2005, 15:07)
Неужели C# трансляторы написаны на C#? 


Цитата
компиляторы большинства языков

т.е. не всех. Что касается C#, то про него не скажу, не знаю.


--------------------
Все знать невозможно, но хочется
PM ICQ   Вверх
ManiaK
Дата 22.7.2005, 14:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Homo Sapience
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1145
Регистрация: 3.8.2004
Где: ИУ5-93

Репутация: 2
Всего: 29



Хотя чем чёрт не шутит, можт лет через пять создадут такой комп, который будет интерпретаторы щёлкать как орехи smile Пока что слишком уж тормозно даже для среднего уровня сложности приложений, не говоря уже об компиляторах...
PM MAIL WWW   Вверх
Poseidon
Дата 22.7.2005, 15:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Delphi developer
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 5273
Регистрация: 4.2.2005
Где: Гомель, Беларусь

Репутация: нет
Всего: 133



Цитата
А знаете ли Вы, что компиляторы большинства языков, особенно серьезных, пишутся именно на этих-же языках, методом раскрутки?

smile
Пусть не в тему, простите уж. Но вот всегда хотелось узнать, это как? Вопрос по моему сродни такому: "Что появилось ранше: яйцо или курица?". Как можно написать компилятор на том языке, для каторого пишется компилятор? Чем тогда этот компилятор компилировался?



--------------------
Если хочешь, что бы что-то работало - используй написанное, 
если хочешь что-то понять - пиши сам...
PM MAIL ICQ   Вверх
ManiaK
Дата 22.7.2005, 15:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Homo Sapience
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1145
Регистрация: 3.8.2004
Где: ИУ5-93

Репутация: 2
Всего: 29



Цитата(Poseidon @ 22.7.2005, 16:08)
Как можно написать компилятор на том языке, для каторого пишется компилятор? Чем тогда этот компилятор компилировался?


Цитата
А знаете ли Вы, что компиляторы большинства языков, особенно серьезных, пишутся именно на этих-же языках, методом раскрутки?


Мне так кажется это примерно так: написали на стороннем языке наипростейшую версию копилятора языка нового. А потом по-нарастающей, всё сложней и сложней до полной версии.
PM MAIL WWW   Вверх
Петрович
Дата 22.7.2005, 22:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.12.2003
Где: Москва

Репутация: 2
Всего: 55



Цитата(ManiaK @ 22.7.2005, 16:40)
Мне так кажется это примерно так: написали на стороннем языке наипростейшую версию копилятора языка нового. А потом по-нарастающей, всё сложней и сложней до полной версии.

Да да. Именно так. Именно поэтому такой способ и называется "метод раскрутки".



--------------------
Все знать невозможно, но хочется
PM ICQ   Вверх
TP@MB@Y
Дата 23.7.2005, 10:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 370
Регистрация: 18.12.2004
Где: Москва

Репутация: 1
Всего: 4



Хех. Сегдня всю ночь не мог заснуть и в итоге решил поближе познакомиться с С++ smile
Для этого буду пытаться написать пошаговую игрушку типа Дисайпелс(со смесью хирос).

Так вот, хотел поинтересоваться: у меня тут на выбор Visual C++6, Visual C++6.5 Update или мне нужно просто С++? Чем они отличаются?

Если я собираюсь писать игру, то мне нужно юзать ОпенЖеЛе или ДиректорИкс, т.е. мне достаточно будет подключить их библиотеки и визуальные классы из Visual C++ мне не понадобятся?
PM   Вверх
Poseidon
Дата 23.7.2005, 15:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Delphi developer
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 5273
Регистрация: 4.2.2005
Где: Гомель, Беларусь

Репутация: нет
Всего: 133



TP@MB@Y, думаю этот вопрос лучше было бы задать в специализированном разделе, там больше сишников крутится, они тебе подскажут и покажут smile


--------------------
Если хочешь, что бы что-то работало - используй написанное, 
если хочешь что-то понять - пиши сам...
PM MAIL ICQ   Вверх
batigoal
Дата 23.7.2005, 18:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 4
Всего: 151



Цитата(TP @ 23.7.2005, 11:47)
у меня тут на выбор Visual C++6, Visual C++6.5 Update или мне нужно просто С++? Чем они отличаются?

С++ - это язык. Он один. А у тебя - среды разработки. На тот момент, когда я еще писал на Си, последней была Visual Studio 2003.


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
TP@MB@Y
Дата 24.7.2005, 18:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 370
Регистрация: 18.12.2004
Где: Москва

Репутация: 1
Всего: 4



Poseidon
Догадываюсь... просто хотелось "не отходя от кассы" smile


Lamer George
Ну я про среду и спрашиваю. С++ он и в африке С++ smile
PM   Вверх
chipset
Дата 29.7.2005, 10:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4067
Регистрация: 11.1.2003
Где: Seattle, US

Репутация: 4
Всего: 164



Цитата(CosmoMan @ 22.7.2005, 00:57)
Пользовательский интерфейс пусть пишется на Delphi, Javа и С#.

Ну-ну. А потом ждать полтора часа пока выползет аутокомплит в Eclipse. Нафиг такое щастя.
Цитата(TP @ 23.7.2005, 00:47)

Если я собираюсь писать игру, то мне нужно юзать ОпенЖеЛе или ДиректорИкс, т.е. мне достаточно будет подключить их библиотеки и визуальные классы из Visual C++ мне не понадобятся?

Да.
Цитата(TP @ 23.7.2005, 00:47)

Так вот, хотел поинтересоваться: у меня тут на выбор Visual C++6, Visual C++6.5 Update или мне нужно просто С++? Чем они отличаются?

Если уже неплохо знаешь C++ - используй 2003. Если только учишь: FAR+VC++Toolkit.


--------------------
Цитата(Jimi Hendrix)
Well, I stand up next to a mountain
And I chop it down with the edge of my hand
PM MAIL WWW   Вверх
chipset
Дата 29.7.2005, 10:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4067
Регистрация: 11.1.2003
Где: Seattle, US

Репутация: 4
Всего: 164



Цитата(Void @ 21.7.2005, 12:46)
(Mayk @ 21.7.2005, 13:09)
В Си нет тормознутых шаблонов,

Ты проводил измерения?
Цитата(Void @ 21.7.2005, 12:46)
Разве макросы могут быть тормознутыми?

Ну там не совсем макросы.
Цитата(Mayk @ 21.7.2005, 18:59)
1) Инкапсуляция. Дрова и так инкапсулированы сами в себе. Они довольно самодостаточны, чтобы жить.

Цитата(Mayk @ 21.7.2005, 18:59)
ь.
2) Наследование. И от чего наследоваться драйверу? Разве что от абстрактного класса. А чему наследоваться от драйвера?? Сложно придумать.

Цитата(Mayk @ 21.7.2005, 18:59)

3) Полиморфизм. Ну дрова вообще-то просто имплементируют базовый объект.Они ничего по сути не изменяют, они просто делают.

Ты о чём? smile Ты сейчас о примении парадигмы ООП к ЦЕЛОМУ ПРИЛОЖЕНИЮ, а мы о использовании её в процессе написания КОДА ЛОГИКИ. Твои аргументы не катят.
Цитата(Mayk @ 21.7.2005, 18:59)
Если есть библиотека - то её надо бы использовать.

Надо использовать то что удобно.
Цитата(simanyay @ 21.7.2005, 21:47)
Так что господа, выбор очевиден: Java.

Ну-ну.
Добавлено @ 10:54
Цитата(CosmoMan @ 22.7.2005, 00:57)
И пришли таким образом к выводу, что С++ (пусть Си) - язык ниского уровня, годный для написания драйверов, встроенных сисем, ядер операционок.

Это зависит от прямоты рук программиста и нужд заказчика.


--------------------
Цитата(Jimi Hendrix)
Well, I stand up next to a mountain
And I chop it down with the edge of my hand
PM MAIL WWW   Вверх
Domestic Cat
Дата 29.7.2005, 18:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 5452
Регистрация: 3.5.2004
Где: Dallas, US

Репутация: 4
Всего: 172



Цитата(chipset @ 29.7.2005, 01:39)
Ну-ну. А потом ждать полтора часа пока выползет аутокомплит в Eclipse. Нафиг такое щастя.

smile У тебя 386 что ль?


--------------------

PM   Вверх
Void
Дата 29.7.2005, 19:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


λcat.lolcat
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2206
Регистрация: 16.11.2004
Где: Zürich

Репутация: 11
Всего: 173



Цитата(chipset @ 29.7.2005, 12:52)
Ты проводил измерения?

Можно я за Mayk отвечу? smile Выяснилось, что речь идет о скорости компиляции, а с этим у сложных шаблонных конструкций туго. К тому же, без явного инстанциирования или export templates нет раздельной компиляции. Увы... Хотя преимуществ шаблонов это нисколько не умаляет smile
Цитата(chipset @ 29.7.2005, 12:52)
Ну там не совсем макросы.

С т.з. кодогенератора - чисто текстовая подстановка (вот тут, отвечая, я имел в виду быстродействие скомпилированной программы).


--------------------
“Coming back to where you started is not the same as never leaving.” — Terry Pratchett
PM MAIL WWW GTalk   Вверх
chipset
Дата 29.7.2005, 22:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4067
Регистрация: 11.1.2003
Где: Seattle, US

Репутация: 4
Всего: 164



Цитата(Domestic @ 29.7.2005, 08:17)
smile У тебя 386 что ль?

Athlon 1800+/512 MB
А что, для комфортной работы Dual P4 и 2GB нужно? НАФИК ТАКОЕ, вижуал студия летает...


--------------------
Цитата(Jimi Hendrix)
Well, I stand up next to a mountain
And I chop it down with the edge of my hand
PM MAIL WWW   Вверх
Domestic Cat
Дата 30.7.2005, 03:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 5452
Регистрация: 3.5.2004
Где: Dallas, US

Репутация: 4
Всего: 172



Ну не надо передергивать, разница во времени небольшая.


--------------------

PM   Вверх
chipset
Дата 30.7.2005, 09:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4067
Регистрация: 11.1.2003
Где: Seattle, US

Репутация: 4
Всего: 164



Цитата(Domestic @ 29.7.2005, 17:26)
разница во времени небольшая.

Между 386 и A1800?
Добавлено @ 09:27
Кстати на 386 программы на Java вообще не запустяться никоим разом.


--------------------
Цитата(Jimi Hendrix)
Well, I stand up next to a mountain
And I chop it down with the edge of my hand
PM MAIL WWW   Вверх
Domestic Cat
Дата 30.7.2005, 09:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 5452
Регистрация: 3.5.2004
Где: Dallas, US

Репутация: 4
Всего: 172



Цитата(chipset @ 30.7.2005, 00:27)
Между 386 и A1800?
Добавлено @ 00:27
Кстати на 386 программы на Java вообще не запустяться никоим разом.

Ты че действительно не понял к чему был мой пост? smile


--------------------

PM   Вверх
chipset
Дата 30.7.2005, 22:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4067
Регистрация: 11.1.2003
Где: Seattle, US

Репутация: 4
Всего: 164



Цитата(Domestic @ 29.7.2005, 23:37)
Ты че действительно не понял к чему был мой пост? smile

Да вот такой я тупой, и телепатией ну никак ещё так хорошо не овладел...



--------------------
Цитата(Jimi Hendrix)
Well, I stand up next to a mountain
And I chop it down with the edge of my hand
PM MAIL WWW   Вверх
Domestic Cat
Дата 30.7.2005, 23:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 5452
Регистрация: 3.5.2004
Где: Dallas, US

Репутация: 4
Всего: 172



Ух ох. Вот к чему си приводит... smile


--------------------

PM   Вверх
ManiaK
Дата 31.7.2005, 19:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Homo Sapience
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1145
Регистрация: 3.8.2004
Где: ИУ5-93

Репутация: 2
Всего: 29



Domestic Cat встану в защиту Чипса smile
У меня - P4 2000 (2400), 256 Мег оперативки. Первый пуск проги "Охотник" стал последним, т.к., несмотря на отличную идею и неплохую реализацию, за исключением одного момента, ... короче у меня постоянно возникала мысль: "А не перепутал ли я комп? Не сел ли я с перепою на свой старенький 166, что рядом стоит?". Ей богу, проги написанные на Си++ работают на 166 так же, как Java на моём "новом" (заметь: конфигурация последнего уже давно оставляет желать лучшего).
PM MAIL WWW   Вверх
Void
Дата 31.7.2005, 19:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


λcat.lolcat
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2206
Регистрация: 16.11.2004
Где: Zürich

Репутация: 11
Всего: 173



ManiaK
Встану посередине smile Java-программы лично у меня только грузятся долго. А так скорость работы что Eclipse (почти не пользуюсь), что jEdit (не откажусь, будь хоть в три раза медленне), что того же Охотника (на винте лежит - зачем, непонятно) меня вполне устраивает.


--------------------
“Coming back to where you started is not the same as never leaving.” — Terry Pratchett
PM MAIL WWW GTalk   Вверх
Domestic Cat
Дата 31.7.2005, 22:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 5452
Регистрация: 3.5.2004
Где: Dallas, US

Репутация: 4
Всего: 172



Цитата(Void @ 31.7.2005, 10:38)
ManiaK
Встану посередине smile Java-программы лично у меня только грузятся долго. А так скорость работы что Eclipse (почти не пользуюсь), что jEdit (не откажусь, будь хоть в три раза медленне), что того же Охотника (на винте лежит - зачем, непонятно) меня вполне устраивает.

Аналогично, единственно различие что я замечаю - скорость запуска. Во всем остальном абсолютно не отличается от С++- и прочих программ.
Вот Azureus сейчас у меня запущен - если б он грузился на секунду быстрее, отличить от нативного приложения было бы оченьтрудно.


--------------------

PM   Вверх
S.A.P.
Дата 31.7.2005, 22:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2664
Регистрация: 11.6.2004

Репутация: 1
Всего: 71



Разрешите мне опять в пример привести эклипсу smile . Почему в ней так медленно работает автодополнение, это глюк разработчиков? smile .

Спасибо smile .
PM MAIL   Вверх
Domestic Cat
Дата 31.7.2005, 22:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 5452
Регистрация: 3.5.2004
Где: Dallas, US

Репутация: 4
Всего: 172



Цитата(Perchilla @ 31.7.2005, 13:30)
Разрешите мне опять в пример привести эклипсу smile . Почему в ней так медленно работает автодополнение, это глюк разработчиков? smile .

Спасибо smile .

Это к разработчикам пожалуйста. У меня виндозе, написанная на си, глючит как хзчто, но я ж не спрашиваю тут почему и из-за чего.


--------------------

PM   Вверх
simanyay
Дата 1.8.2005, 08:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Антон Ковалёв
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2053
Регистрация: 22.8.2002

Репутация: 0
Всего: 36



Цитата(Perchilla @ 1.8.2005, 00:30)
Разрешите мне опять в пример привести эклипсу smile . Почему в ней так медленно работает автодополнение, это глюк разработчиков? smile .

Спасибо smile


Нет, это ваш глюк. Во первых надо покупать нормальные не no name компы, а во вторых надо чуть-чуть поменять строчечку в параметрах запуска, для вашей оперативки.
Eclipse 3.0.1 на рабочем Celeron 2Ghz, 512Mb RAM немного притормаживало, а Eclipse 3.1 вообще не тормозит.

Я фигею, сколько можно болтать об одном и том же, блин.

Ясен перец, что если вы купили материнку от дядюшки Ляо, то даже 512 метров оперативки будет работать на 30-40% медленее, чем должна.


--------------------
«It's better to be a pirate than to join the Navy» — Steve Jobs.
PM MAIL WWW   Вверх
ManiaK
Дата 1.8.2005, 08:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Homo Sapience
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1145
Регистрация: 3.8.2004
Где: ИУ5-93

Репутация: 2
Всего: 29



simanyay ты шота несдержанный стал smile У меня не noname материнка. Gigabyte SR555 или что-то в этом роде (искать лень), никаких нареканий нет. Охотник тормозит - а какой там интерфейс/функционал?? Нет, конечно у кого-то и Quake 3 на втором пне не тормозит. Требования у каждого свои...
PM MAIL WWW   Вверх
Kagor
Дата 1.8.2005, 09:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Debian user
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2946
Регистрация: 28.2.2003
Где: Королевство Кривых

Репутация: 1
Всего: 85



Цитата(ManiaK @ 1.8.2005, 09:45)
Охотник тормозит - а какой там интерфейс/функционал??
Не знаю у меня, охотник не тормозит, на Athlon Xp 1500+, 512Mb. Eclipse 3.0.2 притормаживает только при старте. smile


--------------------
Disassemble Your life and get the key!
PM ICQ GTalk Jabber   Вверх
ManiaK
Дата 1.8.2005, 09:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Homo Sapience
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1145
Регистрация: 3.8.2004
Где: ИУ5-93

Репутация: 2
Всего: 29



Цитата(Kagor @ 1.8.2005, 10:03)
Не знаю у меня, охотник не тормозит, на Athlon Xp 1500+, 512Mb.

Вы, конечно, скажете, зачем же сидеть на таком старье, на что я вам отвечу: подождите Longhorn. Память всегда найдут, чем завалить, какого бы объёма она ни была.
PM MAIL WWW   Вверх
DENNN
Дата 1.8.2005, 12:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3878
Регистрация: 27.3.2002
Где: Москва

Репутация: 1
Всего: 43



Цитата(ManiaK @ 1.8.2005, 09:14)
подождите Longhorn. Память всегда найдут, чем завалить, какого бы объёма она ни была.

Почему то я не секунды не сомневаюсь что ты прав smile
PM ICQ   Вверх
Петрович
Дата 1.8.2005, 12:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.12.2003
Где: Москва

Репутация: 2
Всего: 55



Цитата(simanyay @ 1.8.2005, 09:29)
Во первых надо покупать нормальные не no name компы

smile.
Я так понимаю лейбак производителя влияет только на java? А не подскажете-ли как такого добиться в обычной, например Delphi программе?
smile


--------------------
Все знать невозможно, но хочется
PM ICQ   Вверх
Void
Дата 1.8.2005, 16:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


λcat.lolcat
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2206
Регистрация: 16.11.2004
Где: Zürich

Репутация: 11
Всего: 173



Цитата(simanyay @ 1.8.2005, 10:29)
Ясен перец, что если вы купили материнку от дядюшки Ляо, то даже 512 метров оперативки будет работать на 30-40% медленее, чем должна.

Симаняй, не передергивай. Скорость работы памяти не зависит ТАК от чипсета (в случае интегрированного MC у А64 она от него вообще не зависит). К тому же ППС и латентность в нашем случае - дело десятое, тебя же не смущает, что на серверах используют DDR333 или даже 266, да еще и регистровую ECC?
Я не призываю покупать noname, просто аргументация не та.


--------------------
“Coming back to where you started is not the same as never leaving.” — Terry Pratchett
PM MAIL WWW GTalk   Вверх
chipset
Дата 1.8.2005, 16:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4067
Регистрация: 11.1.2003
Где: Seattle, US

Репутация: 4
Всего: 164



Цитата(Domestic @ 31.7.2005, 12:33)

Это к разработчикам пожалуйста. У меня виндозе, написанная на си, глючит как хзчто, но я ж не спрашиваю тут почему и из-за чего.

Я не про глюки. Я про тормоза. Тормозит не Виндоза, тормозят программы, которые кстати, некоторые, написаны на, не побоюсь этих матюков Java или .NET.
Цитата(simanyay @ 31.7.2005, 22:29)

Нет, это ваш глюк. Во первых надо покупать нормальные не no name компы, а во вторых надо чуть-чуть поменять строчечку в параметрах запуска, для вашей оперативки.

А может лучше от Sun'a сервер заказать, шоб уж точно не тормозило?


--------------------
Цитата(Jimi Hendrix)
Well, I stand up next to a mountain
And I chop it down with the edge of my hand
PM MAIL WWW   Вверх
Kagor
  Дата 1.8.2005, 18:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Debian user
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2946
Регистрация: 28.2.2003
Где: Королевство Кривых

Репутация: 1
Всего: 85



Цитата(ManiaK @ 1.8.2005, 10:14)
Цитата(Kagor @ 1.8.2005, )
Не знаю у меня, охотник не тормозит, на Athlon Xp 1500+, 512Mb.

Вы, конечно, скажете, зачем же сидеть на таком старье, на что я вам отвечу: подождите Longhorn. Память всегда найдут, чем завалить, какого бы объёма она ни была.
ManiaK, тебя успокоит, если я скажу то, что и на 256 Mb при том же проце Хантер ведет себя также, т.е. не тормозит?


--------------------
Disassemble Your life and get the key!
PM ICQ GTalk Jabber   Вверх
simanyay
Дата 1.8.2005, 20:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Антон Ковалёв
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2053
Регистрация: 22.8.2002

Репутация: 0
Всего: 36



Цитата(ManiaK @ 1.8.2005, 10:45)
simanyay ты шота несдержанный стал smile


Старею smile

Цитата(ManiaK @ 1.8.2005, 10:45)
У меня не noname материнка. Gigabyte SR555 или что-то в этом роде (искать лень), никаких нареканий нет. Охотник тормозит - а какой там интерфейс/функционал?? Нет, конечно у кого-то и Quake 3 на втором пне не тормозит. Требования у каждого свои...


Конечно скорость меньше. Но это "меньше" есть плата за переносимость.

Цитата
Я так понимаю лейбак производителя влияет только на java? А не подскажете-ли как такого добиться в обычной, например Delphi программе?


А вы не подскажете как мне запустить скомпилированную в Delphi программу в Linux и Solaris? Читайте выше.

Цитата(Void @ 1.8.2005, 18:20)

Симаняй, не передергивай. Скорость работы памяти не зависит ТАК от чипсета (в случае интегрированного MC у А64 она от него вообще не зависит). К тому же ППС и латентность в нашем случае - дело десятое, тебя же не смущает, что на серверах используют DDR333 или даже 266, да еще и регистровую ECC?


Здрасьте. При плохой шине, производительность понижается процентов на тридцать. Проверенно собственноручными тестами на мат. плате noname и белой плате.

Цитата(chipset @ 1.8.2005, 18:25)
А может лучше от Sun'a сервер заказать, шоб уж точно не тормозило?


Не, надо каждую новую версию по 3-4 года ждать. Зато не тормозит на первых пнях smile Одно сравнение. В Eclipse реализация средств рефакторинга была введена за месяц, а в Visual Studio за 4 года. Я лучше подожду при загрузке лишние 5-10 секунд, чем 4 года дожидаясь новой версии на супер языке.
Добавлено @ 20:34
А теперь смотрим с точки зрения бизнеса на моём личном примере. Я сидел на Celeron 1.2Ghz 512Mb RAM. Eclipse тормозил, но там были средства рефакторинга + средства работы с CVS + плугин к PHP. Теперь рассматриваем варианты:
Вариант один:
- я написал с помощью выше указанных средств систему за 2 месяца и сдал раньше дедлайна, что позволило мне скопить на ноутбук с процом AMD Athlon 64 3.4+ 1Gb RAM, на котором уже вышедшая Eclipse 3.1 не тормозит вообще.

Вариант два:
- я бы писал с помощью убогих средств, которые бы не тормозили, месяца 3-4 с постоянным гемороем с синхронизацией и разными редакторами и, следовательно, не успел бы к дедлайну и не получил бы всей суммы денег (не то что премии за сдачу заранее). Какой бы у меня был комп? Может чуть лучше... Celeron 2Ghz. Зато не тормозящий софт! Счастье-то какое.


--------------------
«It's better to be a pirate than to join the Navy» — Steve Jobs.
PM MAIL WWW   Вверх
Void
Дата 1.8.2005, 20:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


λcat.lolcat
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2206
Регистрация: 16.11.2004
Где: Zürich

Репутация: 11
Всего: 173



Цитата(simanyay @ 1.8.2005, 22:26)
Здрасьте. При плохой шине, производительность понижается процентов на тридцать. Проверенно собственноручными тестами на мат. плате noname и белой плате.

Платы, процессоры, набор логики, набор тестовых приложений, ОС - в студию.
Не верю ©


--------------------
“Coming back to where you started is not the same as never leaving.” — Terry Pratchett
PM MAIL WWW GTalk   Вверх
Domestic Cat
Дата 1.8.2005, 20:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 5452
Регистрация: 3.5.2004
Где: Dallas, US

Репутация: 4
Всего: 172



Цитата(Kagor @ 1.8.2005, 09:03)
ManiaK, тебя успокоит, если я скажу то, что и на 256 Mb при том же проце Хантер ведет себя также, т.е. не тормозит?

Собственноручно тестировал на старом своем Celeron 400 / 128 mb - отличие было только во времени загрузки.


--------------------

PM   Вверх
simanyay
Дата 1.8.2005, 20:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Антон Ковалёв
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2053
Регистрация: 22.8.2002

Репутация: 0
Всего: 36



Цитата(Void @ 1.8.2005, 22:36)

Платы, процессоры, набор логики, набор тестовых приложений, ОС - в студию.
Не верю ©


Не верь. Я логи не веду. Когда-то занимался сборкой нескольких ПК и для себя тестировал. А за отчётами - идите на iXBT и подобные.


--------------------
«It's better to be a pirate than to join the Navy» — Steve Jobs.
PM MAIL WWW   Вверх
Void
Дата 1.8.2005, 20:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


λcat.lolcat
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2206
Регистрация: 16.11.2004
Где: Zürich

Репутация: 11
Всего: 173



Цитата(simanyay @ 1.8.2005, 22:48)
Не верь. Я логи не веду.

Ну хотя бы скажи, чем тестировал. Если мерял ППС в Sandra или ей подобных - корреляция с реальной производительностью, того, к нулю стремится.
Цитата(simanyay @ 1.8.2005, 22:48)
А за отчётами - идите на iXBT и подобные.

Именно потому что я часто бываю на iXBT и подобных, я и накинулся на это утверждение.



--------------------
“Coming back to where you started is not the same as never leaving.” — Terry Pratchett
PM MAIL WWW GTalk   Вверх
simanyay
Дата 1.8.2005, 20:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Антон Ковалёв
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2053
Регистрация: 22.8.2002

Репутация: 0
Всего: 36



Цитата
Ну хотя бы скажи, чем тестировал.


Ubuntu Memory Testing.


--------------------
«It's better to be a pirate than to join the Navy» — Steve Jobs.
PM MAIL WWW   Вверх
Петрович
Дата 1.8.2005, 21:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.12.2003
Где: Москва

Репутация: 2
Всего: 55



Цитата(simanyay @ 1.8.2005, 21:26)

Цитата

Я так понимаю лейбак производителя влияет только на java? А не подскажете-ли как такого добиться в обычной, например Delphi программе?


А вы не подскажете как мне запустить скомпилированную в Delphi программу в Linux и Solaris? Читайте выше.

Во первых, я так и не понял как лейбак производителя мамы сказывается на кроссплатформенности приложений? smile
А во вторых, как часто вы пишите программы для работы в нескольких платформах?
Наверное это специфика.
Лично я свой хлеб только на платформе Windows зарабатываю. И вроде как хватает. По крайней мере пока. У меня в багаже, за 20 лет программирования, есть лишь одно кроссплатформенное приложение. Оно делалось для работы под DOS и под UNIX. Поэтому, в принципе не могло быть чисто кроссплатформенным smile. Просто писалось на C, и большая часть портировалась.
А так, в принципе, не принципиально smile. Надо будет на java, сбацаем на java. Для нормального программера, язык не имеет принципиального значения. Изучение нового языка это вопрос времени, причем не катастрофически большого. Поэтому, при реальной необходимости не вижу препятствий.
Цитата(simanyay @ 1.8.2005, 21:26)
Вариант один:
- я написал с помощью выше указанных средств систему за 2 месяца и сдал раньше дедлайна, что позволило мне скопить на ноутбук с процом AMD Athlon 64 3.4+ 1Gb RAM, на котором уже вышедшая Eclipse 3.1 не тормозит вообще.

Вариант два:
- я бы писал с помощью убогих средств, которые бы не тормозили, месяца 3-4 с постоянным гемороем с синхронизацией и разными редакторами и, следовательно, не успел бы к дедлайну и не получил бы всей суммы денег (не то что премии за сдачу заранее). Какой бы у меня был комп? Может чуть лучше... Celeron 2Ghz. Зато не тормозящий софт! Счастье-то какое.

А вот это как посмотреть. Лично у меня, при сегодняшнем уровне знания java, было-бы наоборот. smile

Это сообщение отредактировал(а) Петрович - 1.8.2005, 21:43


--------------------
Все знать невозможно, но хочется
PM ICQ   Вверх
Kagor
Дата 1.8.2005, 21:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Debian user
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2946
Регистрация: 28.2.2003
Где: Королевство Кривых

Репутация: 1
Всего: 85



Цитата
Для нормального программера, язык не имеет принципиального значения. Изучение нового языка это вопрос времени, причем не катастрофически большого.
Полностью согласен!



--------------------
Disassemble Your life and get the key!
PM ICQ GTalk Jabber   Вверх
chipset
Дата 2.8.2005, 03:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4067
Регистрация: 11.1.2003
Где: Seattle, US

Репутация: 4
Всего: 164



Цитата

А так, в принципе, не принципиально smile. Надо будет на java, сбацаем на java. Для нормального программера, язык не имеет принципиального значения. Изучение нового языка это вопрос времени, причем не катастрофически большого. Поэтому, при реальной необходимости не вижу препятствий.

Однозначно.


--------------------
Цитата(Jimi Hendrix)
Well, I stand up next to a mountain
And I chop it down with the edge of my hand
PM MAIL WWW   Вверх
JekaZZ
Дата 12.10.2005, 17:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 161
Регистрация: 6.10.2005

Репутация: нет
Всего: 3



С++ имеет более понятный для понимания синтаксис.
Приведу пример. Я однажды спросил у одного программиста Delphi, изменится ли значение переменной i в данном случае:
Код

procedure ChangeI(a: integer);
begin
 a:=a+5;
end;
......
var i: integer;
begin
 i:=1;
 ChangeI(i);
end.

Он говорит "Нет". И он прав.Тогда я спрашиваю, а изменится ли содержимое i в данном случае:
Код

procedure ChangeSL(a: TStringList);
begin
 a.Add('New item');
end;
......
var i: TStringList;
begin
 i:=TStringList.Create;
 ChangeSL(i);
end.

Он говорит "Да". И он прав. А вот почему так - он не знает.
Потому что из синктасиса паскаля (далфи) невозможно понять, что передается в функцию-значение переменной или ссылка на нее.
В С++ такой бы проблемы не возникло, так как для изменения переменной внутрь функции должен передаваться указатель и прототип ее будет следующий:
Код

void ChangeI(TStringList* a);

Знак "*" и говорит об указателе. Если же переменная передается по ссылке
Код

void ChangeI(TStringList& a);

то компилятор предупредит об этом. А чтобы он этого не делал, надо писать
Код

void ChangeI(const TStringList& a);

Тогда однозначно переменная не меняется внутри функции. И никаких неопределенностей!!!

Еще момент.Паскалевский компилятор для i:=i+1 создаст точно такой же машинный код - возмет из памяти переменную, поместит ее в регистр, потом прибавит к ней 1 и поместит обратно в память (проверено). Компилятор С++ сделает это одной командой процессора - прибавит 1 к значению в памяти. И записывается на с++ гораздо короче i++;
PM MAIL   Вверх
Mayk
Дата 12.10.2005, 18:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


^аВаТаР^ сообщение>>
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2616
Регистрация: 22.5.2005
Где: за границей разум а

Репутация: 2
Всего: 134



Цитата(JekaZZ @ 12.10.2005, 21:18)
Паскалевский компилятор для i:=i+1 создаст точно такой же машинный код - возмет из памяти переменную, поместит ее в регистр, потом прибавит к ней 1 и поместит обратно в память (проверено). Компилятор С++ сделает это одной командой процессора - прибавит 1 к значению в памяти. И записывается на с++ гораздо короче i++;

Это зависит от компилятора. Не думаю, что в стандарте паскаля есть какие-либо оговорки о генерации кода.
ах, да. На паскале еще есть inc(i); smile


--------------------
 Здесь был кролик. Но его убили.
Человеки < кроликов, йа считаю.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Страницы: (21) [Все] 1 2 3 ... Последняя »
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила ведения Религиозных войн
Smartov
1. Уважайте собеседника
2. Собеседник != враг
3. Старайтесь воздерживаться от тем вида "Windows Rulez" или "Linux Rulez"

С уважением, Smartov.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Религиозные войны | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.9977 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.