Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Беседа о Ruby, RoR и rubyforge.net 
V
    Опции темы
slav0nic
Дата 21.5.2006, 01:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 129
Регистрация: 17.5.2006

Репутация: нет
Всего: 5



кроме ror ничего толкого и нет на рубе) 
--------------------
                                 python.com.ua 
PM MAIL WWW Jabber   Вверх
simanyay
Дата 25.5.2006, 00:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Антон Ковалёв
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2053
Регистрация: 22.8.2002

Репутация: 6
Всего: 36



Цитата

кроме ror ничего толкого и нет на рубе)


Мальчик, так это же хорошо! Садись и пиши чего-нибудь толковое. 


--------------------
«It's better to be a pirate than to join the Navy» — Steve Jobs.
PM MAIL WWW   Вверх
ALKS
Дата 25.5.2006, 12:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 354
Регистрация: 22.3.2006

Репутация: 1
Всего: 11



simanyay, это плохо. smile 

кроме RoR конечно есть и многое, но по сравнению с другими языкам распостраннеными в вэб - ничтожно мало. и это очень большой минус для разработки мамаштабных систем. 
PM   Вверх
simanyay
Дата 25.5.2006, 14:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Антон Ковалёв
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2053
Регистрация: 22.8.2002

Репутация: 6
Всего: 36



Мамамамамаштабные системы на рельсах не пишут ибо не предназначено для этого. А вот для средней величины проектов: прошу примера чего там не хватает. 


--------------------
«It's better to be a pirate than to join the Navy» — Steve Jobs.
PM MAIL WWW   Вверх
slav0nic
Дата 25.5.2006, 14:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 129
Регистрация: 17.5.2006

Репутация: нет
Всего: 5



simanyay, да я как-то лучше попитоню;) тут и синтаксис пошикарней и скорость поболе и библиотек...
 
--------------------
                                 python.com.ua 
PM MAIL WWW Jabber   Вверх
simanyay
Дата 25.5.2006, 22:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Антон Ковалёв
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2053
Регистрация: 22.8.2002

Репутация: 6
Всего: 36



Цитата

тут и синтаксис пошикарней и скорость поболе и библиотек...


Ааааа! Только не мой мозг! 


--------------------
«It's better to be a pirate than to join the Navy» — Steve Jobs.
PM MAIL WWW   Вверх
Rubynovich
Дата 7.6.2006, 19:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 51
Регистрация: 7.6.2006

Репутация: 3
Всего: 3



Цитата(MastEdm @ 4.1.2006,  15:45)
Приятно видеть знакомый адрес родного вуза знакомого препода -  http://www.msiu.ru/~radigin/docs/ruby-faq/node7.html

У меня такой вопрос: а кроме МГИУ ( http://www.msiu.ru ) язык Ruby ещё где-нибудь изучают?

И кто-нибудь слышал про Ruby On Rails? - http://www.rubyonrails.com/

Кроме МГИУ, Ruby изучают в МЭТТ и МИРЭА. Возможно потом добавятся МИФИ и МГУ. =)

Добавлено @ 19:40 
Цитата(slav0nic @ 25.5.2006,  14:34)
simanyay, да я как-то лучше попитоню;) тут и синтаксис пошикарней и скорость поболе и библиотек...

Это ты так пошутил? Или просто в ООП на Пайтоне не программишь? Нужны библиотеки, прямая дорога тебе на rubyforge.net

Добавлено @ 19:41 
Цитата(Camel @ 28.5.2006,  12:14)
Если хочешь иметь русскоязычную справку, голосуй на сайте издательства за выпуск книги  "Ruby on Rails: Up and Running" в России. 
http://shop.piter.com/o_reilly_gol.phtml

Русскоязычную справку (из разряда "как начать") публиковал sabanin.ru

Добавлено @ 19:43 
Цитата(ALKS @ 25.5.2006,  12:02)
simanyay, это плохо. smile 

кроме RoR конечно есть и многое, но по сравнению с другими языкам распостраннеными в вэб - ничтожно мало. и это очень большой минус для разработки мамаштабных систем.

Хм... ты музыку оцениваешь по популярности? Мне нравится Моцарт, а он сейчас не особо популярен. Ты хочешь сказать, что его музыка не гениальна?

Добавлено @ 19:45 
Цитата(slav0nic @ 21.5.2006,  01:07)
кроме ror ничего толкого и нет на рубе)

Иди на rubyforge.net . RoR -- это попса. Просто 37 сигналов ее пропиарили... скорее случано, чем специально. Обычно Ruby-программисты занимаются написанием кода, а не болтовней.

Добавлено @ 19:47 
Цитата(Kiorus @ 5.1.2005,  17:49)
сори за флейм, но не подскажите ли вы, язык Руби "старый" или нет?
или он на столько редкий?

Читаем http://ru.wikipedia.org/wiki/Ruby и не задаем больше глупых вопросов. =) 
PM MAIL   Вверх
simanyay
Дата 7.6.2006, 21:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Антон Ковалёв
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2053
Регистрация: 22.8.2002

Репутация: 6
Всего: 36



Цитата

Иди на rubyforge.net . RoR -- это попса. Просто 37 сигналов ее пропиарили... скорее случано, чем специально. Обычно Ruby-программисты занимаются написанием кода, а не болтовней.


/me умер от смеха под столом. 


--------------------
«It's better to be a pirate than to join the Navy» — Steve Jobs.
PM MAIL WWW   Вверх
Rubynovich
Дата 7.6.2006, 21:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 51
Регистрация: 7.6.2006

Репутация: 3
Всего: 3



Цитата(simanyay @ 7.6.2006,  21:04)
Цитата

Иди на rubyforge.net . RoR -- это попса. Просто 37 сигналов ее пропиарили... скорее случано, чем специально. Обычно Ruby-программисты занимаются написанием кода, а не болтовней.


/me умер от смеха под столом.

Хм... умер... жаль. Хотел узнать подробности. 
PM MAIL   Вверх
Cr@$h
Дата 7.6.2006, 22:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Исследователь
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1693
Регистрация: 3.4.2005
Где: Санкт-Петербург, Россия

Репутация: нет
Всего: 41




M
Cr@$h
Давайте не флеймить, а говорить по делу. Вместо смеха и сожаления лучше выражайте своё мнение по вопросу и обсуждайте именно его.
 
PM MAIL ICQ   Вверх
simanyay
Дата 8.6.2006, 11:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Антон Ковалёв
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2053
Регистрация: 22.8.2002

Репутация: 6
Всего: 36



Ладно, воскресну.

Итак, с чего вы взяли, что Ruby on Rails — попса? Вообще, что такое попса? Попса — это популярная, но малокачественная вещь. Что в Rails малокачественного?

Далее про случайный PR. PR был специальным и очень умелым ибо времена «хэкеров-хиппи» прошли. Сейчас надо говорить. И программистам, и дизайнерам, и всем остальным. Почему? Потому что каждые 2 года количество информации удваивается и люди сами искать уже практически не могут. Надо показывать и рассказывать.

Ну напишете вы супер программу, а о ней никто не узнает. Какой прок?

Вернемся к делу. Ruby on Rails хорошо распиарен и вокруг этого фреймворка поднят немалый шум. Некоторым это может не нравиться и всё такое, но рельсы личено мне помогают писать веб-приложения в разы быстрее, чем на PHP и тем более Java (hint для java-fans: я не пишу мега-монструозные корпоративные приложения, да). Rails помогает зарабатывать деньги и в этом его прелесть.

Цитата

«Rails is the killer application for Ruby» Yukihiro Matsumoto.


P.S. Mac тоже попса? О нем buzz не меньше, чем о Rails. Или настоящие «хэкеры» юзают только LFS? (-; 


--------------------
«It's better to be a pirate than to join the Navy» — Steve Jobs.
PM MAIL WWW   Вверх
Rubynovich
Дата 8.6.2006, 18:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 51
Регистрация: 7.6.2006

Репутация: 3
Всего: 3



Цитата(simanyay @ 8.6.2006,  11:36)
Ладно, воскресну. Итак, с чего вы взяли, что Ruby on Rails — попса? Вообще, что такое попса? Попса — это популярная, но малокачественная вещь. Что в Rails малокачественного?

В слове попса не заложено понятия "малокачественная". RoR высококачественная реализация трехслойки. Под попсой я имел в виду "популярен" и "моден". То, что у некоторых это ассоциируется с низким качеством -- понятно. То, что хорошо для среднестатистического программиста, неприемлемо для профи-эстета. 

По поводу случайного пиара... Случайность в том, что они видимо не очень хорошо подумали головой. По сути они подарили свое конкурентное преимущество. Зачем они это сделали? Для меня остается загадкой... Но это уже вопросы экономики. 

ЗЫ. Если раньше мои дипломники писали проекты с использованием FOX, GTK, wx, то сейчас это повально RoR. Разнообразия не стало. Вот мне и грусно.   

Это сообщение отредактировал(а) Rubynovich - 8.6.2006, 18:09
PM MAIL   Вверх
simanyay
Дата 8.6.2006, 19:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Антон Ковалёв
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2053
Регистрация: 22.8.2002

Репутация: 6
Всего: 36



Цитата

По поводу случайного пиара... Случайность в том, что они видимо не очень хорошо подумали головой. По сути они подарили свое конкурентное преимущество. Зачем они это сделали? Для меня остается загадкой... Но это уже вопросы экономики.


Они отлично подумали головой и сделали блестящий ход. То за счет чего нельзя заработать деньги (кто нынче покупает фреймворки?) можно превратить в отличный инструмент для PR. Результат? 
1. Практически все rails разработчики, которых я знаю, пользуются Backpack и Basecamp.
2. DHH признан лучшим хакером 2005 года.
3. DHH, Fried и компания на обложках разных журналов и в топах всяких entrepreneur contests.

А конкурентное преимущество у продуктов 37signals не Ruby on Rails, а минимализм во всём. Почитайте Getting Real на досуге.

Цитата

ЗЫ. Если раньше мои дипломники писали проекты с использованием FOX, GTK, wx, то сейчас это повально RoR. Разнообразия не стало. Вот мне и грусно.


У вас какая-то ненависть к популярным продуктам. Ни за что не копайте в сторону Java, .NET, Windows (это вообще хоспади упаси). Вообще в депрессию уйдёте.

Добавлено @ 19:17 
Цитата

Но это уже вопросы экономики.


Только не экономики, а маркетинга. 


--------------------
«It's better to be a pirate than to join the Navy» — Steve Jobs.
PM MAIL WWW   Вверх
Cr@$h
Дата 24.8.2006, 15:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Исследователь
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1693
Регистрация: 3.4.2005
Где: Санкт-Петербург, Россия

Репутация: нет
Всего: 41




M
Cr@$h
Тема выделена из разговора о справке по Ruby (возрасте).

PM MAIL ICQ   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Ruby: Общие вопросы"
source777
  • С чего начать? начинаем
  • Ссылки на полезные ресурсы смотрим тут
  • Обязательно следуйте правилам Vingrad.
  • Пожалуйста, прочитайте рекомендации по работе в форуме и навигации по Vingrad.
  • Для вставки кодов Ruby используйте тег: [code=ruby]код[/code]. Когда в будущем подсветка синтаксиса для Ruby будет реализована, весь исходных код преобразится.
  • Используйтe чекбокс "Транслит" (возле кнопок кодов), если у Вас нет русских шрифтов.
  • Помните, для каждого вопроса должна быть своя тема.

Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, source777.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Ruby: Общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1529 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.