Модераторы: ZeeLax, powerfox
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Прямое обращение к портам ввода-вывода. 
:(
    Опции темы
Racot
Дата 1.8.2012, 22:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 63
Регистрация: 11.10.2011

Репутация: нет
Всего: нет



У меня есть железка с портами ввода-вывода которая подвешивается к системе с Linux по определённым фиксированным адресам. Мне просто нужно писать и читать порты ввода вывода.

Я так предполагаю что мне можно это сделать на пользовательском уровне (прерываний нет - только периодическое чтение-запись). Вычитал что можно писать/читать прямо в физичискую память через файл /dev/mem .

1) Это действитвительно так делается? 
2) Что насчёт захвата системных ресурсов? мне нужно как-то в системе резервировать определённе адреса под устройство?(чтобы другое устройство не разместилось по этим же адресам   - вроде функции есть такие как check_mem_region(),request_mem_region()....) .


Или я вобще всё не так понимаю? Разъясте пожалуста как можно проще - я в этих делах не селён))

PM MAIL   Вверх
LosAngelеs
Дата 15.9.2012, 23:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 15.9.2012

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата

1) Это действитвительно так делается? 

ioperm + open + mmap и читаешь\пишешь, только ioperm даёт доступ к первым 3ff портам, если нужны остальные, то нужно использовать iopl 

Это сообщение отредактировал(а) LosAngelеs - 15.9.2012, 23:54
PM MAIL   Вверх
tzirechnoy
Дата 16.9.2012, 11:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1173
Регистрация: 30.1.2009

Репутация: нет
Всего: 16



Цитата
1) Это действитвительно так делается? 


Ни разу не видел полезного использования /dev/mem на линуксах.

Цитата
2) Что насчёт захвата системных ресурсов?


Если жэлезка PCI -- то конфигуратор шыны сам разберётся. Если ISA -- то всё тяжэлее, но как-то для PCI выбирают диапазоны адресов, нетрадицыонные для использования в ISA.


PM MAIL   Вверх
LosAngelеs
Дата 21.9.2012, 19:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 15.9.2012

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата

Ни разу не видел полезного использования /dev/mem на линуксах.

svgalib
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Linux/UNIX: Hardware"
Imple
ZeeLax
nickless

В этом форуме предпочтительны вопросы на следующие темы:

  • Поиск и установка драйверов для *n?x-систем.
  • Настройка различных устройств (например звука или аппаратного ускорения видео).
  • Выбор *n?x совместимого железа, обмен опытом и.т.д.


Вопросы мобильной разработки тут

Вопросы о настройке системы (например разбивка и форматирование диска, настройка сети) сюда не относятся.


Чтобы получить наибольшую пользу от данного раздела, убедитесь, что вы четко сформулировали свой вопрос и привели точные данные о конфигурации компьютера, а так же указали версию драйвера, версию ОС и версию ядра.
При проблемах с железом желательно указывать вывод комманд lspci, lsusb и dmesg (запускать под root-ом), содержимое соответствующих логов (лежат в /var/log) и конфигурационных файлов (лежат в /etc). Чем больше информации мы получим, тем быстрее сможем помочь Вам.


  • Вы должны соблюдать правила форума.
  • Помните: какой вопрос, такой и ответ. Прежде чем задать вопрос прочитайте вот эту статью на форуме CIT.
  • Оскорблять запрещается.
  • Религиозные войны в Религиозных войнах.
  • Общение "просто так" в Клубе юнуксоидов. В отличие от многих других разделов, здесь разрешается сдержанно оффтопить и юморить в тему.

За интересные статьи, находки, решения, программы и просто реальную помощь будут ставиться + в репу).


В данный момент этот раздел модерируют nerezus, nickless, powerfox, pythonwin, Imple и ZeeLax. Если вы хотите помочь нам, пишите в ПМ и мы обсудим.


Спасибо. И use UNIX or die; С уважением, nerezus, nickless, powerfox, pythonwin, Imple, ZeeLax.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | *NIX и Hardware | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1138 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.