Модераторы: ZeeLax, powerfox
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> HP aC++/HP ANSI C cross-compile Debian 
:(
    Опции темы
CompWorm
  Дата 17.4.2014, 20:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Допеределыватель
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1689
Регистрация: 6.12.2004
Где: /

Репутация: нет
Всего: 31



Доброго времени,

проблема:
пишу HP aC++/HP ANSI C код для HP-UX B.11.31 U ai64, сам сижу на Debian Wheezy amd64. приходится каждый раз копировать исходники на HP-UX билд сервер для проверки на собираемость, ибо нативного HPaC++ компилятора я не нашёл в репе дебиана  ;D

вопрос:
Можно ли как-то сделать кросс-компиляцию из-под дебиана или собрать HPaC++ compiller из исходников на Debian?
ну и вообще советы/идеи по решению проблемы приветствуются.
идеи типа писать код по удалёнке на самом HP-UX - не приверствуется.


--------------------
PM MAIL   Вверх
Zerstroer
Дата 23.4.2014, 07:55 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 285
Регистрация: 8.8.2007
Где: Алма-Ата

Репутация: 1
Всего: 3



Виртуальную машину на собственном PC с HP-UX развернуть можно?
Поддерживает ли IDE, которой вы пользуетесь (если пользуетесь) такую штуку, как "сервера удаленной сборки"? Я не знаю, как большинство и вы лично относитесь к NetBeans IDE, но там есть поддержка "серверов удаленной сборки". Прилагаю документацию: одиндва.
Надеюсь, окажется полезным.

Это сообщение отредактировал(а) Zerstroer - 23.4.2014, 08:11


--------------------
In silico
PM MAIL ICQ   Вверх
tzirechnoy
Дата 23.4.2014, 10:59 (ссылка)  | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1173
Регистрация: 30.1.2009

Репутация: 1
Всего: 16



Идея первая -- перейти на gcc. Он-то точно соберётся на debian, дажэ с эклектичными тарджэтами вроде hpux/ia64.

Ну, а вторая -- а что такого в сборке на удалённом хосте? rsync, ssh в зубы -- и всё почти как локальное.
PM MAIL   Вверх
CompWorm
Дата 23.4.2014, 19:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Допеределыватель
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1689
Регистрация: 6.12.2004
Где: /

Репутация: нет
Всего: 31



Прежде всего спасибо за попытку помочь!  smile 

Цитата(tzirechnoy @  23.4.2014,  10:59 Найти цитируемый пост)
Идея первая -- перейти на gcc. Он-то точно соберётся на debian, дажэ с эклектичными тарджэтами вроде hpux/ia64.

незя. проекту более двадцати лет и двигать этот хрустальный череп никто не станет и не разрешит. код пренадлежит клиенту и билд сервер стоит у него же.

Цитата(Zerstroer @  23.4.2014,  07:55 Найти цитируемый пост)
Я не знаю, как большинство и вы лично относитесь к NetBeans IDE, но там есть поддержка "серверов удаленной сборки".

Цитата(tzirechnoy @  23.4.2014,  10:59 Найти цитируемый пост)
Ну, а вторая -- а что такого в сборке на удалённом хосте? rsync, ssh в зубы -- и всё почти как локальное. 

это примерно то, как я уже сделал - я написал скрипт, который делает svn export, zip'ует папку, отправляет по FTP, а на сервере я написал скрипт, который подхватывает исходники, билдит и возвращает лог.
процесс инициируется прямо из Eclipse плагином EasyShell.

всё прекрасно билдится, но, как я сказал, билдсервер у клиента и не всегда доступен, второе - выгрузка исходников по VPN работает не шустро и в пределах возможностей моего скрипта.
так что 
Цитата(CompWorm @  17.4.2014,  20:31 Найти цитируемый пост)
идеи типа писать код по удалёнке на самом HP-UX - не приверствуется. 


Цитата(Zerstroer @  23.4.2014,  07:55 Найти цитируемый пост)
"серверов удаленной сборки"

Цитата

Наборы средств
Как правило, IDE самостоятельно обнаруживает поддерживаемый набор средств на удаленном узле: GNU Compiler Collection, Sun Studio или Oracle Solaris Studio.

Я попробую, но...
на самом деле во-первых, мне нужен не gcc, а aC++. кроме того на HP-UX как минимум не поддерживает удалённую отладку GDB - gdbserver там отсутствует в пакетной базе и не собирается из исходников. Кроме того официально NetBeans не поддерживает эту ось... посмотрим с какими трудностями я столкнусь на этом пути.

Добавлено @ 20:06
Цитата(Zerstroer @  23.4.2014,  07:55 Найти цитируемый пост)
Виртуальную машину на собственном PC с HP-UX развернуть можно?

ставлю плюс за юмор  smile 

ешё идеи?

Это сообщение отредактировал(а) CompWorm - 23.4.2014, 21:32


--------------------
PM MAIL   Вверх
CompWorm
Дата 23.4.2014, 20:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Допеределыватель
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1689
Регистрация: 6.12.2004
Где: /

Репутация: нет
Всего: 31



есть альтернативный нативный вариант:
HP-UX Development Environment for Eclipse 
щас опробую 

Это сообщение отредактировал(а) CompWorm - 23.4.2014, 21:29


--------------------
PM MAIL   Вверх
tzirechnoy
Дата 24.4.2014, 02:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1173
Регистрация: 30.1.2009

Репутация: 1
Всего: 16



Цитата
незя. проекту более двадцати лет и двигать этот хрустальный череп никто не станет и не разрешит.


Я бы сказал, что именно поэтому и нужно. То есть, конечно, ужэ очень поздно (надо бы лет на 10 раньшэ, когда ситуацыя с HP-UX и прочими AIX стала очевидной), но лучшэ поздно, чем никогда.

Цитата
 который делает svn export, zip'ует папку,


Могу посоветовать поставить туда git и копировать изменения через git-svn. Будет быстрее, я подозреваю.

Цитата
 отладку GDB - gdbserver там отсутствует в пакетной базе и не собирается из исходников.


По идее, все эти ведущие IDE вполне должны ещё поддержывать dbx.
Впрочем, точно не знаю, меня по большому счёту не интересуют ни графические IDE ни интэрактивные отладчики.

Цитата
ставлю плюс за юмор  


А в чём юмор-то? Уж вам-то как раз есть где спереть образ HP-UX.
Правда, единственный вариант без итаника (который, впрочем, сейчас можно достать и недорого) -- это, наверное, запустить в kvm HP-UX/ia32, и запустить в нём вашу программу черезе ski. Но юмора всё равно не видно.

PM MAIL   Вверх
CompWorm
Дата 24.4.2014, 21:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Допеределыватель
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1689
Регистрация: 6.12.2004
Где: /

Репутация: нет
Всего: 31



короче, админ упёрся что этот нативный вариант с плагином Eclise работает с кучей удалённых сервисов и открывает потенциальную дыру в безопасности, но вцелом, похоже что рабочий вариант. буду пропихивать через манагеров.
самый косяк, что плагин не позволяет создать проект без реального подключения... то есть даже автодополнение кода незя задействовавть, а с gcc toolchain весь код покрыт красными ошибками неразрезолвеных инклудов...

NetBeans на очереди. надеюсь ему нужно меньше.  smile 


--------------------
PM MAIL   Вверх
Zerstroer
Дата 25.4.2014, 09:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 285
Регистрация: 8.8.2007
Где: Алма-Ата

Репутация: 1
Всего: 3



Цитата(CompWorm @  24.4.2014,  19:47 Найти цитируемый пост)
NetBeans на очереди. надеюсь ему нужно меньше.    

Почему-то когда я говорю, что проект в NetBeans, все делают круглые глаза... Не забудьте поделиться своим первым впечатлением.



--------------------
In silico
PM MAIL ICQ   Вверх
CompWorm
Дата 25.4.2014, 19:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Допеределыватель
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1689
Регистрация: 6.12.2004
Где: /

Репутация: нет
Всего: 31



Zerstroer, Ну тут вопрос уже не про религию, а про необходимость... так что уже абсолютно неважно, что мне там нравится или не нравится)) работать надо.
так что обязательно отпишусь, если сам разберусь.

а пока...

небольшой мануал по Eclipse для HP-UX aC/aC++

... о том как настроить эклипс без HP-UX DEE (HP-UX Development Environment for Eclipse ) таким образом, чтобы исчезли ложные маркеры ошибок.

В основном это проишодит по двум причинам - Индексер Эклипса не знает где искать заголовки Юниксовых стандартных библиотек, и второе - флаги (дефайны), которые юзаются для вскрытия нужного функционала из этих заголовков.

- подключаем свой код к Этлипсу:
File->New->Other->C/C++->Makefile Project with Existing Code
- тут высталяем Cross GCC Toolchain. именно его, ибо если выставить какой-нибудь min-GW Toolchain,то Eclipse будет лезть в свои хедеры вместо нужных. 
- Создаём где-нибудь папку (include) для правильных хедеров и тянем с оригинального билд-сервера следующее:
Цитата

/usr/include/ *.h
/usr/include/aCC_std
/usr/inclide/aCC
/usr/include/sys

можно и всё притянуть, но это скорее всего лишнее, да и нагружать и без того идиотский индексер Эклипа не стоит.

- правый клик по проекту (ПКМ)->properties->C/C++ General->Paths and Symbols->Include tab 
и добавить с галками "во все языки" и "во все профили" нижеследующее:
Цитата

...\include

...\include\aCC_std
...\include\aCC_std\iostream_compat
...\include\aCC_std\rw

...\include\aCC
...\include\aCC\iostream
...\include\aCC\rw
...\include\aCC\rw\stdex

...\include\ia64_hpux\rtworks
...\include\ia64_hpux\rtworks\modules
...\include\ia64_hpux\rtworks\unix

...\include\rtworks
...\include\rtworks\modules
...\include\rtworks\unix

Там же переключаемся на закладку символов и добавляем дефайны без значений. У меня получилось примерно так:
Цитата

_INCLUDE_HPUX_SOURCE
_INCLUDEPOSIX_SOURCE
_INCLUDE_XOPEN_SOURCE_EXTENDED

принцип прост. К этому моменту все инклуды должны были у вас разрезолвиться и находиться по F3 в вашей папке Include. 
находим в коде неразрезолвленную функцию. идём в её хедер и серчаем её в хедере. очеводно она будет найдена в "сером" блоке дефайна, который неопределён в коде. копируем его в символы. Готово!

переиндексация обязательна! ПКМ по проекту
Цитата

 ->Indexer->Re_build
 ->Indexer->Re_fresh
 ->Indexer->Re_everything_else until success.


- индексер очень туп и тормознут, рекомендую галочки для него выставить вот так:
user posted image

-------------
На последок расскажу ешё один велосипед. 
бывает так что вы всё сделали правильно, и даже бывает, что по F3 вы правильно переходите, а код всё равно покрыт гущей красных ошибок...
Это опять дурит индексер, мать его! чтобы его прочистить нужно в настройках проекта сменить Toolchain, перезапустить Eclipse, выставить обратно Cross GCC и перезапустить ещё раз.  smile

Добавлено через 13 минут и 36 секунд
у меня ешё есть идея задействовать QT Creator... там у него много всяких возможностей...

Это сообщение отредактировал(а) CompWorm - 25.4.2014, 19:41


--------------------
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Linux/UNIX: Oбщие вопросы"
nickless
Imple
pythonwin

В этом форуме предпочтительны вопросы на следующие темы:

  • Конкретные вопросы о конкретном ПО. В таких вопросах желательно привести точные данные о программе: версия программы, версия ОС, версия ядра, и проблему в форме: сделал Х, хотел получить Y, а получил Z.
  • Неконкретные вопросы о выборе ПО
  • Обзоры - как дополнение в ветку Обзоры


  • Вы должны соблюдать правила форума.
  • Помните: какой вопрос, такой и ответ. Прежде чем задать вопрос прочитайте вот эту статью на форуме CIT.
  • Оскорблять запрещается.
  • Религиозные войны в Религиозных войнах.
  • Общение "просто так" в Клубе юнуксоидов. В отличие от многих других разделов, здесь разрешается сдержанно оффтопить и юморить в тему.

За интересные статьи, находки, решения, программы и просто реальную помощь будут ставиться + в репу).


В данный момент этот раздел модерируют nerezus, nickless, powerfox, pythonwin, Imple и ZeeLax. Если вы хотите помочь нам, пишите в ПМ и мы обсудим.


Спасибо. И use UNIX or die; С уважением, nerezus, nickless, powerfox, pythonwin, Imple, ZeeLax.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Программное обеспечение под *NIX системы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1356 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.