Модераторы: Kagor

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Помогите выбрать процессор 
V
    Опции темы
animegirl
  Дата 5.4.2012, 00:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Незнайка на Марсе
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 326
Регистрация: 24.7.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Собираю комп, не могу решится, что взять.
Смотрелa в сторону [AMD Opteron 6272], но у него две проблемы:
 1 - Под него не могу найти никак материнку с одним зокетом.
 2 - Я чуток запуталaсь, он 32ух битный? В инете путаница, пишут местами, что х86, но при этом эмблему [AMD64]. Что верно?


 Если он 32-битный в итоге, то не катит. Нужно искать альтернативу, в этом же ценовом классе.

 Задачи компа - сервер. Базы данных, аппликации, полный набор для веб-разработки. Важна многопоточность, и безотказность, система дебиан, игры не интересуют.


--------------------
Скажи миру - НЯ!
PM   Вверх
DarkProg
Дата 5.4.2012, 08:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



http://www.cpu-world.com/CPUs/Bulldozer/AM...272WKTGGGU.html
Здесь точная инфа всегда.

А вот инфа от AMD, где на 4-й страницы говорится что 64битные инструкции поддерживаются.
http://support.amd.com/us/Processor_TechDo...Opteron_PDS.pdf

P.S. новые процессоры уже сколько лет все поддерживают 64-битные инструкции.


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
DarkProg
Дата 5.4.2012, 09:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Вот http://www.asus.com/Server_Workstation/Ser...#specifications пример интересующей материнки, я не призываю брать её, но найти официальных вменяемых поставщиков ASUS где-нить вблизи можно, которые согласятся привести соответствующую мать.... или других производителей, например supermicro


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
animegirl
Дата 5.4.2012, 15:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Незнайка на Марсе
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 326
Регистрация: 24.7.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Спасибо х86 в описание запутали меня, материнку выбрала от микро.


--------------------
Скажи миру - НЯ!
PM   Вверх
DarkProg
Дата 5.4.2012, 18:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(animegirl @  5.4.2012,  16:00 Найти цитируемый пост)
Спасибо х86 в описание запутали меня

Да не за что. В описании будет и то и то, потому что процессор понимает и x86 и x64, в противном случае ни одно старое приложение не запустилось бы, а также по прежнему некоторые приложения пишутся в 32-х битном варианте, потому что, ну так складываются обстоятельства.


Цитата(animegirl @  5.4.2012,  16:00 Найти цитируемый пост)
материнку выбрала от микро

Хороший выбор, хотя и не знаю что именно выбрано ;)


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
animegirl
Дата 5.4.2012, 18:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Незнайка на Марсе
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 326
Регистрация: 24.7.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(DarkProg @  5.4.2012,  18:28 Найти цитируемый пост)
Хороший выбор, хотя и не знаю что именно выбрано ;)

H8SGL-F


--------------------
Скажи миру - НЯ!
PM   Вверх
DarkProg
Дата 6.4.2012, 11:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Я бы сказал SATA портов мало.... да и порты почему-то только SATAII, хотя уже вижу почему, поддержка RAID слабовата...


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
animegirl
Дата 6.4.2012, 15:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Незнайка на Марсе
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 326
Регистрация: 24.7.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(DarkProg @ 6.4.2012,  11:16)
Я бы сказал SATA портов мало.... да и порты почему-то только SATAII, хотя уже вижу почему, поддержка RAID слабовата...

блииииииииииииин, не увидела, а уже хард на сата3 заказала (((((

Добавлено через 4 минуты и 23 секунды
А нету материнок как я сейчас глянула, чтоб сокет был g34  и SATAIII  на борту, сейчас смотрю контроллеры...


--------------------
Скажи миру - НЯ!
PM   Вверх
animegirl
Дата 6.4.2012, 16:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Незнайка на Марсе
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 326
Регистрация: 24.7.2011

Репутация: нет
Всего: нет



А теперь вопрос на засыпку, если на этой материнке:
user posted image
(в первый раз глянула как оно выглядит в собранном состояние, и ахнула, а влезит ли туда всё, что мне надо?)
Поставить вот эту граффику:
user posted image
Туда влезет ещё в PCI-e слот примерно такой контроллер?
user posted image
Там кстати на сайте такая заметка "We recommend using this SATA3 card in PCI-E 2.0 slot."


Либо какой-нибудь другой, если считаете, что этот плохой, и можете посоветовать, что-нибудь получше smile


--------------------
Скажи миру - НЯ!
PM   Вверх
DarkProg
Дата 6.4.2012, 17:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(animegirl @  6.4.2012,  16:58 Найти цитируемый пост)
блииииииииииииин, не увидела, а уже хард на сата3 заказала

Там полная сомвестимость между стандартами - работать будет. Кстати, а почему не SAS, ведь они быстрее и созданы для серверов?

Карта двухслотовая, так что влезет в третий сверху слот.
Кстати, а графика вам в сервере зачем?
Ну вот и разъёмы стандарта SATAIII smile Не знаю, я для сервера брал бы что-то типа такого http://www.nix.ru/autocatalog/controllers_...nnel_89911.html или http://www.nix.ru/autocatalog/controllers_...nnel_95466.html

Харды - это пожалуй единственное узкое место которое остаётся в системе на сегодняшний день. И на сервере обязательно должен быть RAID иначе ваш мега сервак тупо упрётся в пропускную способность интерфейса жёсткого и всё...


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
animegirl
Дата 6.4.2012, 18:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Незнайка на Марсе
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 326
Регистрация: 24.7.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Ну это всё-таки не сервер в стойку, а домашний комп для программиста. Если брать такую же SAS выйдет в 2,5 раза дороже

Не просто графика, а именно эта, у неё 3 ДП выхода, будет 3 монитора )


Там не будет нагрузки гигантской по хардам, то есть не будет тысячей юзеров в секунду, узкое место это нагрузка от базы данных, на компе симулируется сразу несколько десятков MySQL серверов, и под сотню виртуал хостов апача. А набрала деталей от сервера, чтоб не тратить время на ожидание тупняков компа.

К примеру: У меня сейчас есть база, в ней ~5к таблиц, все Федерайтэд с примерно 15ти серверов, если я в спешке нажму на общий вид, либо мне просто надо иметь общий вид, чтоб, что-то конкретное найти, то кликнув туда, можно идти за чаем. Короче такие вот немного нетривиальные видимо у меня подходы к выбору компа домой ))

Добавлено через 1 минуту и 8 секунд
Поповоду вместится или нет, вот эта картинка меня немного пугает (
user posted image
У меня графика не гэймерская, но и не очень худощавая тоже

Добавлено через 7 минут и 57 секунд
Цитата(DarkProg @  6.4.2012,  17:56 Найти цитируемый пост)
Харды - это пожалуй единственное узкое место которое остаётся в системе на сегодняшний день. И на сервере обязательно должен быть RAID иначе ваш мега сервак тупо упрётся в пропускную способность интерфейса жёсткого и всё...

100-200 евро за контроллер в данный момент немного перебор для бюджета, я ещё тут как в холодную воду окунулась, когда не нашла не одного даже простейшего 3,5 выхода для аудио (((

Кстате, поповоду хардов, вот это будет майн:
http://www.wdc.com/global/products/specs/?...&language=3
А вторым поставлю тот, что сейчас на старом компе, для бэкапа, ему и полгода нету, не выкидывать же его ) 160гб/7200rpm SATA X(не помню)
Докупки большого количества хардов тоже нету в планах, так что контроллера даже на 2 слота хватит )


--------------------
Скажи миру - НЯ!
PM   Вверх
DarkProg
Дата 7.4.2012, 12:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(animegirl @  6.4.2012,  19:17 Найти цитируемый пост)
Ну это всё-таки не сервер в стойку, а домашний комп для программиста

Странный выбор тем более для дома... У меня комп в соотношении проца относительно слабее, но позволяет нормально тянуть до 5-6 полноценных виртуалок, где крутятся серверные ОС или пользовательские... ну приходится развлекаться по роду работы...

Цитата(animegirl @  6.4.2012,  19:17 Найти цитируемый пост)
когда не нашла не одного даже простейшего 3,5 выхода для аудио

Это серверная маман - ей не нужен звук, как и графика... для дома надо было иначе собирать...

Судя по второй фотке слоты гораздо ближе стоят... контроллер можно взять и в слот PCI - у самого такой использовался до недавнего времени, щас просто необходимость в нём отпала. Если графика не шибко нужна, то надо было искать однослотовый вариант видяшки...

Кстати я так и не понял из описание - слот который по виху PCI-E x16 совсем не факт что x16 - это может быть тоже x8...

IMHO мне многомониторная графика нравится больше у радиков.

IMHO весьма непрактичное решение у вас получается и слишком дорогое...

Цитата(animegirl @  6.4.2012,  19:17 Найти цитируемый пост)
Там не будет нагрузки гигантской по хардам, то есть не будет тысячей юзеров в секунду, узкое место это нагрузка от базы данных, на компе симулируется сразу несколько десятков MySQL серверов, и под сотню виртуал хостов апача. А набрала деталей от сервера, чтоб не тратить время на ожидание тупняков компа.

БД на харде лежать будут, так что при нагрузке всё упрётся именно в харды...


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
animegirl
Дата 7.4.2012, 15:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Незнайка на Марсе
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 326
Регистрация: 24.7.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(DarkProg @  7.4.2012,  12:18 Найти цитируемый пост)
Странный выбор тем более для дома... У меня комп в соотношении проца относительно слабее, но позволяет нормально тянуть до 5-6 полноценных виртуалок, где крутятся серверные ОС или пользовательские... ну приходится развлекаться по роду работы...

Я хочу комп лет на 5-6, надоело покупать дешёвое каждые 1,5-2 года.
Ну про виртуалки, я даже не заикалась, они будут конечно, надо ведь тестировать для всех юзеров на ходу)


Цитата(DarkProg @  7.4.2012,  12:18 Найти цитируемый пост)
Это серверная маман - ей не нужен звук, как и графика... для дома надо было иначе собирать...

Ну уже поздно иначе собирать, большая часть уже заказано, будем надеяться, что не пожалею


Цитата(DarkProg @  7.4.2012,  12:18 Найти цитируемый пост)
Судя по второй фотке слоты гораздо ближе стоят... контроллер можно взять и в слот PCI - у самого такой использовался до недавнего времени, щас просто необходимость в нём отпала. Если графика не шибко нужна, то надо было искать однослотовый вариант видяшки...

А слот PCI потянет скорость такую? Если нет, то и смысла от него нету
В графике дело в том, что нужна была такая, чтоб на 3 монитора выходила, специально сейчас глянула выбор, нету ничего чтоб минимум 3 монитора и однослотная карта была. Хотя нет нашла на 4 слота и ценник 1,8к€ )))


Цитата(DarkProg @  7.4.2012,  12:18 Найти цитируемый пост)
Кстати я так и не понял из описание - слот который по виху PCI-E x16 совсем не факт что x16 - это может быть тоже x8...

Не пугай меня ( Куда мне графику тогда пихать?


Цитата(DarkProg @  7.4.2012,  12:18 Найти цитируемый пост)
IMHO мне многомониторная графика нравится больше у радиков.

Как уже сказано, смотрела не на марку, а на цену и то, что за неё предлагают


Цитата(DarkProg @  7.4.2012,  12:18 Найти цитируемый пост)
БД на харде лежать будут, так что при нагрузке всё упрётся именно в харды...

Ну тестовая база не так уж и гигантская, посмотрим как с настройками смогу наиграться, чтоб её по максимуму в RAMе держать, если получится, но будет RAMа не хватать, докуплю )


Цитата(DarkProg @  7.4.2012,  12:18 Найти цитируемый пост)
IMHO весьма непрактичное решение у вас получается и слишком дорогое...

Цена да... но почему непрактично?
Домашний сервер, разработка, тестирование, комплекс по полной программе )

Добавлено через 10 минут и 18 секунд
Кстати, что скажите о таком контроллере?
http://www.transcend-info.com/products/cat...3&Func1No=1


--------------------
Скажи миру - НЯ!
PM   Вверх
DarkProg
Дата 8.4.2012, 12:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(animegirl @  7.4.2012,  16:51 Найти цитируемый пост)
Не пугай меня ( Куда мне графику тогда пихать?

В первый PCI-E в который влезет, без вариантов собственно.

Цитата(animegirl @  7.4.2012,  16:51 Найти цитируемый пост)
А слот PCI потянет скорость такую? Если нет, то и смысла от него нету

Не могу гарантировать, но скорее всего потянет. Раз делают, значит должен тянуть, к тому же есть весьма дорогие решения на PCI и раз они есть значит они окупаются, хотя лучше PCI-E.

Цитата(animegirl @  7.4.2012,  16:51 Найти цитируемый пост)
Цена да... но почему непрактично?
Домашний сервер, разработка, тестирование, комплекс по полной программе )

Ну как бы нету звука, при желании нагрузить графику это не шибко удастся... Не домашний вариант. К тому же для тестов со стороны юзера надо держать слабую машину - у меня для этих целей старенький ноут, если на нём летает,  то у пользователей будет всё зашибись(ну только если у них не пень3)

http://www.nix.ru/autocatalog/gigabyte/vid...450_119074.html
Вот решение для графики  smile , к тому же через один DisplayPort можно выводить сразу на два монитора.

Цитата(animegirl @  7.4.2012,  16:51 Найти цитируемый пост)
Я хочу комп лет на 5-6, надоело покупать дешёвое каждые 1,5-2 года.

Не прокатит всё равно. У меня компы дома живут по много лет, обновился только этим летом, тут как бы есть проблема в том что из-за сильного железа думается, что всё будет летать и на более слабом, а так получается, что в конечном итоге где-то косяк с утечкой или ещё что и у себя это незаметно, зато у заказчика пипец проблемы начинаются.... Сам с таким столкнулся, у меня ноут рабочий(т.к. я живу весьма активно,то работаю в основном на ноуте) на i7 и как бы всё летает, а у пользователей стоят додревние компы и у них такие приколы иногда бывают, что мама не горюй... последний раз я оооочень долго искал ошибку которая возникала при непонятных обстоятельствах...

Цитата(animegirl @  7.4.2012,  16:51 Найти цитируемый пост)
Кстати, что скажите о таком контроллере?
http://www.transcend-info.com/products/cat...3&Func1No=1 

Не знаю, у меня страница почему-то не грузится эта.

Добавлено через 1 минуту и 35 секунд
P.S. Однослотовые карты как правило с водяным СО идут.


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
animegirl
Дата 8.4.2012, 17:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Незнайка на Марсе
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 326
Регистрация: 24.7.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(DarkProg @  8.4.2012,  12:23 Найти цитируемый пост)
Ну как бы нету звука, при желании нагрузить графику это не шибко удастся... Не домашний вариант. К тому же для тестов со стороны юзера надо держать слабую машину - у меня для этих целей старенький ноут, если на нём летает,  то у пользователей будет всё зашибись(ну только если у них не пень3)

Ну я делаю веб разработки, мне скорость если честно не сильно интересна, мне больше волнует кроссбраузерность и кроссплатформеность, одинаковые браузеры, вплоть до одинаковой версии, умудряются на разных ОС выдавать гигантский различные варианты. Так, что на третьем мониторе будет десктоп с набором браузеров в системе, и запущен VMware с кучей виртуалок )


Цитата(DarkProg @  8.4.2012,  12:23 Найти цитируемый пост)
к тому же через один DisplayPort можно выводить сразу на два монитора.

Не знала про это, а каким образом? свитч или там в спецификации предусмотрено? Надо будет попробовать, вы меня уже соблазнили на продолжение наращивание мониторов ))))

Добавлено через 1 минуту и 27 секунд
Цитата(DarkProg @  8.4.2012,  12:23 Найти цитируемый пост)
Не прокатит всё равно. У меня компы дома живут по много лет, обновился только этим летом, тут как бы есть проблема в том что из-за сильного железа думается, что всё будет летать и на более слабом, а так получается, что в конечном итоге где-то косяк с утечкой или ещё что и у себя это незаметно, зато у заказчика пипец проблемы начинаются.... Сам с таким столкнулся, у меня ноут рабочий(т.к. я живу весьма активно,то работаю в основном на ноуте) на i7 и как бы всё летает, а у пользователей стоят додревние компы и у них такие приколы иногда бывают, что мама не горюй... последний раз я оооочень долго искал ошибку которая возникала при непонятных обстоятельствах...

Быстро пробежав по списку ваших сообщений, я сделала вывод, что вы делфист, у вас конечно же больше проблем из-за разницы железа, у меня же это спихивается на разработчиков браузеров


Цитата(DarkProg @  8.4.2012,  12:23 Найти цитируемый пост)
Не знаю, у меня страница почему-то не грузится эта.

http://www.transcend-info.com/products/cat...3&Func1No=1


Цитата(DarkProg @  8.4.2012,  12:23 Найти цитируемый пост)
P.S. Однослотовые карты как правило с водяным СО идут.

СО?


--------------------
Скажи миру - НЯ!
PM   Вверх
animegirl
Дата 8.4.2012, 19:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Незнайка на Марсе
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 326
Регистрация: 24.7.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Может ссылка не работает из-за того, что форум её обрезает, вот на другой сайт, может пройдёт http://geizhals.de/760031


--------------------
Скажи миру - НЯ!
PM   Вверх
DarkProg
Дата 9.4.2012, 20:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(animegirl @  8.4.2012,  18:14 Найти цитируемый пост)
Не знала про это, а каким образом? свитч или там в спецификации предусмотрено? Надо будет попробовать, вы меня уже соблазнили на продолжение наращивание мониторов ))))

Честно не знаю как, но это предусмотрено спецификацией самого интерфейса.

Цитата(animegirl @  8.4.2012,  18:14 Найти цитируемый пост)
СО

Система охлаждения.

Да по большей части до мозга костей делфист  smile , и дело как бы не всегда упирается в железо, а в правильность кода... с кривостью браузеров мой коллега борется постоянно  smile, он занимается веб-разработками.

Посмотрел контроллер, залез в спецификацию PCI-E x1 - ну не потянет он ну никак пропускную способность даже близкую к SATAIII.

Куда эффективней будет в набортный воткнуть и не заморачиваться.


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
animegirl
Дата 10.4.2012, 02:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Незнайка на Марсе
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 326
Регистрация: 24.7.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(DarkProg @  9.4.2012,  20:38 Найти цитируемый пост)
Посмотрел контроллер, залез в спецификацию PCI-E x1 - ну не потянет он ну никак пропускную способность даже близкую к SATAIII.Куда эффективней будет в набортный воткнуть и не заморачиваться.

А вот это печально, я же всё-таки отказалась от первого контроллера, с одим только SATA3 и заказала контроллер 2хSATA3 + 2xUSB 3.0 ((((


--------------------
Скажи миру - НЯ!
PM   Вверх
DarkProg
Дата 10.4.2012, 12:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Одинаково, что тот первый, что этот не вытянут они, не хватит пропускной способности.

Для сравнения можно дважды накатать винду сначала когда винт через набортный контроллер подключен, второй раз через дополнительный.
Время уставновки будет примерно минут 15 максимум


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
animegirl
Дата 10.4.2012, 13:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Незнайка на Марсе
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 326
Регистрация: 24.7.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Посмотрела цифры... загрустила, хард проще напрямую подключить, контроллер можно оставить только если для из-за USB, полный 3.0 он не разгонит, но двойную скорость от 2.0 будет выдавать.

Добавлено через 11 минут и 33 секунды
СТОП

USB 3.0 was released in November 2008. The standard specifies a maximum transmission speed of up to 5 Gbit/s ([B]625 MB/s[/B])


The full 3.0 standard was released on May 27, 2009.[11] It provides peak throughput of about [B]600 MB/s[/B] (Megabytes per second) including the protocol overhead (10b/8b coding with 8 bits to one byte). 


PCIe 2.0 х 4 Lanes = [B]2000 MB/s[/B] 

Увидела, что моя карточка х1, пойду искать больше.
Но даже х1 почти догоняет стандарт.

Я опять, что-то спутала?


--------------------
Скажи миру - НЯ!
PM   Вверх
animegirl
Дата 10.4.2012, 13:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Незнайка на Марсе
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 326
Регистрация: 24.7.2011

Репутация: нет
Всего: нет



http://www.asus.com/Motherboards/Accessories/U3S6/#CPUS
Вот на 4 линии, я думая, она уж вытянет без проблем или?


--------------------
Скажи миру - НЯ!
PM   Вверх
DarkProg
Дата 10.4.2012, 21:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Да х4 это уже дело, но это кажется только для мат.плат асуса.... там в спецификации написано нечто стрёмное про совместимые модели...(кстати такое у них бывает)

USB 3.0 только на бумаге имеет такие феноменальные скоростя работы, так что для USB и x1 вполне хватает. Толи дело харды.


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
animegirl
Дата 10.4.2012, 21:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Незнайка на Марсе
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 326
Регистрация: 24.7.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Если честно, меня сейчас больше волнует другое, смотри, что мне написали из суппорта от супермикро
Вопрос:
Hello,

I have ordered a main board from you, one H8SGL-F, but when i read
this "PCI-E 2.0 x8 (in x16)", i don't understand, what this mean, i
would be have a x16, but can use only x8 or i have x16 slot and IF I
WANT i can use in this slot a x8 card? It is very important for me,
because i have ordered one graphic card that's need a "PCI-E 2.0 x16",
would be i have a troubles with this?

Thank you for faster answer.
Ответ:
PCI-e 2.0 x8 ( in x16 ) means physically it's a x16 connector, but only has x8 signals connect to it. You can't  connect a PCI-e 2.0 x16 card to this one, it will not work.

Либо я не верно поставила им вопрос, либо они не шарят сами, либо я попала (((((


--------------------
Скажи миру - НЯ!
PM   Вверх
DarkProg
Дата 10.4.2012, 23:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Ну вообще ты попала, карта будет работать на скорости x8, там слот неполноценный с точки зрения сигнальных линий, т.е. в TotalWar тебе не погонять.
Т.е. с точки зрения физически он вроде как полноценный x16, но сигнальных линий там как у x8, т.е. любая карта будет работать на половине возможного. 
Работать будет, но не на полную мощность. Если в игры гамать не собираешься, то это всё до лампочки. Но на карте можно было сэкономить.
Типичная серверная маман, что и следовало ожидать.
Перечитал трижды твой вопрос и понял, что ты немного некорректно поставила вопрос... точнее вторую часть, тебе не обязательно иметь слот x16...
Можешь у них напрямую спросить заведется или нет твоя карта в их мамке. Хотя ты же сама показывала фотки своей мамки с дикретной графикой вроде твоей, я думаю не на авку же себе люди делал фотки.

P.S. я в своё время хотел мать на несколько процов, тут где-то даже тема есть на форуме, но почти все не имеют нормального слота под видяху, следовательно мне не годилось, т.к. иногда я играю в игры и уж если тратить своё время на игры, так играть надо с комфортом. Щас правда EVGA выпускает мега извращения, но стоят они как самолёты... там куча полноценных PCI-e пару интеловских серверных процов можно запихать, и много-много ОЗУ, но дорого и не рентабельно...
P.P.S. на будущее лучше сначала спрашивай, а потом покупай, особенно дорогие покупки. Я как-то накололся по мелочам и было неудобно, т.к. железо не работало как надо, после стал интересоваться, правда меня чаще интересует качество сборки железа, наличие типовых неисправностей, а также возможные конфликты оборудования и может быть чей-то опыт использования.


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
animegirl
Дата 11.4.2012, 00:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Незнайка на Марсе
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 326
Регистрация: 24.7.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Угу, погорячилась, а тот факт, что в пол мощности, пофиг, для начала 3 монитора, когда-нибудь может 6 (мечтаю), чтоб бежали нормально, с виртуалками и прочим. Какие игры на дебиане? Я с 2008ого года на линуксе, винды уже давно в глаза не видела )))

Кстати, а как верно надо было спросить, что я не так написала им?

Добавлено через 1 минуту и 57 секунд
Ну а про много процессорные системы, я только что смотрела материнки под домашние компы с несколькими процами, нету ничего, да и память нормальную не поставишь, нет домашний комп, не под мои задачи )


--------------------
Скажи миру - НЯ!
PM   Вверх
DarkProg
Дата 11.4.2012, 00:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(animegirl @  11.4.2012,  01:01 Найти цитируемый пост)
Ну а про много процессорные системы, я только что смотрела материнки под домашние компы с несколькими процами, нету ничего, да и память нормальную не поставишь, нет домашний комп, не под мои задачи )

Да, там корпус большой нужен, башенка, но она длинная зараза... ну там регистровая память нужна(но тоже не всегда, порой материнка весело съедает и обычную, там надо смотреть конретно, твоя вон тоже понимает обычные и регистровые)...


Цитата(animegirl @  11.4.2012,  01:01 Найти цитируемый пост)
Какие игры на дебиане?

глаза б мои дебиан не видели, пожалуй самый нелюбимый из полноценных линуксов...

Игры под линуксы тоже есть, да и wine никто не запрещает использовать.


Цитата(animegirl @  10.4.2012,  22:22 Найти цитируемый пост)
 It is very important for me,
because i have ordered one graphic card that's need a "PCI-E 2.0 x16", would be i have a troubles with this?

Блин словарного запаса английского не хватает, чтобы переделать корректно... но в целом, что-то типа такого: карта соответствует стандарту PCI Express 2.0(твоя вроде 2.3 спецификации, но это до лампочки, потому как они полностью совместимы) и количество сигнальных линий x16.

Надо было в принципе проще сделать - показать им карту и спросить будет ли она работать, глупых вопросов типа зачем и почему эта, в сюппорте задавать не принято.


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
animegirl
Дата 11.4.2012, 09:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Незнайка на Марсе
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 326
Регистрация: 24.7.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(DarkProg @  11.4.2012,  00:22 Найти цитируемый пост)
Да, там корпус большой нужен, башенка, но она длинная зараза... ну там регистровая память нужна(но тоже не всегда, порой материнка весело съедает и обычную, там надо смотреть конретно, твоя вон тоже понимает обычные и регистровые)...

Башенка - классная вещь, на неё ноги класть можно )))
А вот с памятью, скажу так, я когда смотрела материнки для домашних компов, там нигде не было поддержки регистровой памяти.


Цитата(DarkProg @  11.4.2012,  00:22 Найти цитируемый пост)
глаза б мои дебиан не видели, пожалуй самый нелюбимый из полноценных линуксов...Игры под линуксы тоже есть, да и wine никто не запрещает использовать.

Я пока, что насиделась а Убунту, в различных модификациях, но смотря, на то извращенство, что пихают в последних релизах (я на 8.04 зависла), принято решение попытаться мигрировать на дебиан, на виртуалке, вроде бы как устраивает, но в реальности не знаю. Как альтернатива, дождаться 12.04 Убунту, спилить прочь весь этот макияж, и попытаться вернуть нормальный гном, желательно в луке второй версии.

Слушай, а есть в рунете сайт, где можно было бы профиль компа собрать из каталогов по hardware?


--------------------
Скажи миру - НЯ!
PM   Вверх
DarkProg
Дата 11.4.2012, 13:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(animegirl @  11.4.2012,  10:37 Найти цитируемый пост)
А вот с памятью, скажу так, я когда смотрела материнки для домашних компов, там нигде не было поддержки регистровой памяти

Это редкая опция у домашних материнок.


Цитата(animegirl @  11.4.2012,  10:37 Найти цитируемый пост)
Слушай, а есть в рунете сайт, где можно было бы профиль компа собрать из каталогов по hardware? 

В смысле?


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
animegirl
Дата 14.4.2012, 02:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Незнайка на Марсе
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 326
Регистрация: 24.7.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(DarkProg @  11.4.2012,  13:47 Найти цитируемый пост)
Это редкая опция у домашних материнок.

Не одной не видела )


Цитата(DarkProg @  11.4.2012,  13:47 Найти цитируемый пост)
В смысле?

Что-то вроде этого http://www.sysprofile.de/


--------------------
Скажи миру - НЯ!
PM   Вверх
DarkProg
Дата 14.4.2012, 17:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(animegirl @  14.4.2012,  03:26 Найти цитируемый пост)
Что-то вроде этого http://www.sysprofile.de/ 

Ничё не понял... зачем этот сайт нужен... я понял что там БД комплектухи и типа как укаано что с чем совместимо, но мне такое никогда не надо было, потому как когда интернет появился в железе я и так шарил, остальное - это внимательное чтение спецификации, потому как косяк может обойтись в 100р а может в 100$, что будет весьма неприятно...


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
animegirl
Дата 15.4.2012, 17:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Незнайка на Марсе
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 326
Регистрация: 24.7.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Забудь, не важно, можно меня поздравить )

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 7 )
Присоединённый файл  sysmon.png 123,77 Kb


--------------------
Скажи миру - НЯ!
PM   Вверх
DarkProg
Дата 15.4.2012, 23:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Ну лишь бы работал долго и счастливо, удачи ;)


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
animegirl
Дата 16.4.2012, 13:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Незнайка на Марсе
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 326
Регистрация: 24.7.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Не большой отчёт
- Башня по размерам превзошла в полтора раза предыдущий комп, но не смотря на это, туда еле еле всё влезло
- По привычке сделала swap = ram, наблюдаю как он пустует ))
- Взяла всё-таки карточку 2хSATA3.0 + 2xUSB3.0, тьфу-тьфу-тьфу, не смотря на ограничения от асуса карточка встала как родная, распознаётся на всех уровнях, не создаёт никаких проблем. PIC-e x4 вроде как очень даже хватает. Стоит с зазором в 5-7мм к график карте, закрывает 40% вентилятора графики
- со второго раза купила нормальный вентилятор на процессор, первый не влез, второй был от 1U стоек, температуру держит, но жужжит как пылесос, вынесла его ан внешний регулятор вентиляторов, регулирую в зависимости от температуры и нагрузки на систему, запланировала сменить 2 родных вентилятора от башни, заменив их на 3 бесшумных, каждый из которых создаёт поток в 2,5 раза больше чем родные.
- Материнка надо мной по началу прикололась, увидев график карту отключила VGA on board, куда я наивно подключила монитор.

Не знаю чем вам не понравился Дебиан, но мне нравиться, не до конца его ещё допилила, надо будет станцевать с бубном пару-тройку танцев, как минимум со звуком, его нету вообще, сначала был шум, но его я убила, как не поняла, но убила со звуком вместе...

Кстати, читала не раз, что многоядерность не имеет смысла, если программы не умеют ею пользоваться. Если верит системному монитору, то всё очень даже классно распределяется, правда не знаю, это программы сами или ОС их раскидывает.

В общем - довольна. Мелочи допилю


--------------------
Скажи миру - НЯ!
PM   Вверх
DarkProg
Дата 16.4.2012, 17:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(animegirl @  16.4.2012,  14:17 Найти цитируемый пост)
- Материнка надо мной по началу прикололась, увидев график карту отключила VGA on board, куда я наивно подключила монитор.

Это норма для материнок имеющих встроенное видео, так на будущее ;) 


Цитата(animegirl @  16.4.2012,  14:17 Найти цитируемый пост)
Кстати, читала не раз, что многоядерность не имеет смысла, если программы не умеют ею пользоваться. Если верит системному монитору, то всё очень даже классно распределяется, правда не знаю, это программы сами или ОС их раскидывает.

Ну если коротко, то многопочность должна поддерживаться как на уровне железа, так и на уровне софта. Если софт или железо слыхом не слыхивали о многопоточности, то будет всё в одном потоке. Несколько разных приложений на ура будут работать на разных ядрах(так что выйгрыш всегда будет, учитывая что любая система для самой себя любимой создаёт по 50 различных процессов которые спокойно могут сами шуршать и далее их уже будет железо раскидывать по ядрам, как железо уже распределяет я не знаю, потому что так глубоко я не копал).


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
alter67
Дата 7.1.2017, 16:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 7.1.2017

Репутация: нет
Всего: нет



Народ, помогите подобрать "камень" под материнку. 
Надо, срочно.  
Сгорела "швейная машина", работа стоит. 
Есть под рукой мать M4A77TD PRO. 
В ней камень AMD Phenom II X4 B50.. 
В списке поддерживаемых его не нахожу: 
https://www.asus.com/ru/Motherboards/M4A77T...O/HelpDesk_CPU/ 
 
Вообще, весь этот список для меня - "птичий язык".. ) 
 
Какие из представленных в нем процессоров дадут возможность выжать максимум из сборки?
PM MAIL   Вверх
Vintag
Дата 18.11.2019, 22:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 18.11.2019

Репутация: нет
Всего: нет



Процессор надо выбирать под материнку и видеокарту.
PM MAIL   Вверх
animegirl
Дата 10.2.2020, 21:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Незнайка на Марсе
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 326
Регистрация: 24.7.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(Vintag @ 18.11.2019,  22:21)
Процессор надо выбирать под материнку и видеокарту.

Да вы чё совсем наркоманы апать темы 8 летней давности? У меня за это время 7 компов успело смениться, а тот выбираемый в начале процессор лежит на полке в виде антиквариата О_о


--------------------
Скажи миру - НЯ!
PM   Вверх
Страницы: (3) [Все] 1 2 3 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Процессоры | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.2525 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.