Модераторы: Mazzi

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Измерение параметров электрической сети, DSP, цифровая обработка сигналов 
V
    Опции темы
Курсант
Дата 11.1.2017, 12:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 338
Регистрация: 21.2.2009
Где: Балашиха или Воро неж

Репутация: нет
Всего: 4



Цитата(Romikgy @ 11.1.2017,  11:42)
если у вас такой сигнал, как на картинке , которую вы выложили.. то помеха легкоустранимая , достаточно сделать фильтр , который обрежет все частоты выше основной . Создать по фильтру переходную функцию , и сделать свертку с вашим сигналом.

PS переходную функцию можно получить , нарисовав функцию и применив обратное преобразование Фурье
PPS а данные о которых я просил , допустим такие (пример)
частота оцифровки - 10 кГц
дискретность оцифровки - 12 бит
макс уровень вх. сигнала - 220 вольт
уровень помехи - 30 %
что то типа такого .....

Ок!
Частота дискретизации - 32 кГц
Разрядность - 10 бит
Амплитуда напряжения - 1 кВ
Уровень помех - не знаю... процентов на 60 я бы закладывался, а может и больше

Ну вот к сожалению у меня с физикой процесса (ДПФ/ДПХ, функции-свёртки) проблемы... Т.е. математическая сторона не очень-то и сложная, но что она даёт, что за данные на выходе, какая аппаратная часть применяется - я не в курсе. Я вообще думал, что в ядре DSP есть команды, которые, получив указатель на блок данных, выдают спектральный состав сигнала. А оказывается вон оно как...

Щас пытаюсь консультанта себе найти по этим вопросам, в т.ч. среди университетских работников, но пока тишина.

Спасибо за ответы, что-то прояснилось...
PM ICQ Skype   Вверх
Romikgy
Дата 11.1.2017, 12:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: 1
Всего: 146



Импульсная характеристика
user posted image
при программировании используют такой тип
Код

sum=0;
for (i=0;i<okno;i++)
{
sum=sum+indata[i]*peredat[okno-i];
}
outdata[k]=sum;

может есть ошибки в моем коде , писал почти с головы... суть в том что у DSP есть одна команда которая делает 
значение = число * число + число 
и делает это почти за такт процессора , так что обсчет таких вычислений делается очень быстро 
PS странно не нашел онлайн расчетов цифровых фильтров....
PPS и данные это хорошо , я так понимаю надо точно определять частоту 1 киловольтового сигнала оцифрованного с 32 кГц ? правильно?
PPPS вот пример использования простого фильтра на атмеге 
http://chipenable.ru/index.php/programming...ovoy-filtr.html


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
Курсант
Дата 11.1.2017, 13:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 338
Регистрация: 21.2.2009
Где: Балашиха или Воро неж

Репутация: нет
Всего: 4



Цитата(Romikgy @ 11.1.2017,  12:34)
Импульсная характеристика
user posted image
при программировании используют такой тип
Код

sum=0;
for (i=0;i<okno;i++)
{
sum=sum+indata[i]*peredat[okno-i];
}
outdata[k]=sum;

может есть ошибки в моем коде , писал почти с головы... суть в том что у DSP есть одна команда которая делает 
значение = число * число + число 
и делает это почти за такт процессора , так что обсчет таких вычислений делается очень быстро 
PS странно не нашел онлайн расчетов цифровых фильтров....
PPS и данные это хорошо , я так понимаю надо точно определять частоту 1 киловольтового сигнала оцифрованного с 32 кГц ? правильно?
PPPS вот пример использования простого фильтра на атмеге 
http://chipenable.ru/index.php/programming...ovoy-filtr.html

Требуется измерить характеристики произвольного напряжения. Амплитуда до 1000 В. Частота - до 500 Гц. Помехи почти непредсказуемые.
Например, 220 В 50 Гц.
Или 220 В 400 Гц.
Или трёхфазное напряжение 50 Гц 380 В (нейтраль отсутствует)
Или выход инвертора, например, 700 В 50 Гц.
Фактически, нужен высококачественный измеритель напряжений, чтобы мерил точно и надёжно.

Я почему такой замороченный - слишком часто меня подводили чужие "простые" алгоритмы, которые начинали сбоить в необычных условиях работы. Например, неправильно измеряли напряжения при несинусоидальной форме сигнала, искажали частоту при повышении уровня помех, был случай, когда при несимметричной нагрузке трёхфазной сети появлялась большая ошибка в измерениях. Поэтому я хочу заморочиться, но сделать средства измерений, которые будут работать даже в аномальных условиях. Для этого нужно уменьшать количество косвенных методов при оценке. Т.е. ловить переходы через нуль - не очень хороший метод для "распознавания" синусоиды. Лучше отыскать первую гармонику (и её частоту), производить интегрирование сигнала за 1 период, оценивать коэффициент несинусоидальности (насколько я помню, там тоже берётся среднеквадратическое отклонение).

Ой, начало доходить... То, что Вы написали - это свёртка, только для дискретных сигналов (в отличие от свёртки Дюамеля, которая применяется в ТАУ). Т.е. в зависимости от подбора h(t) можно построить фильтр или вообще какое-нибудь интегрирующее или дифференцирующее звено... Но это немного не та идея, которую я хочу реализовать. Фильтр мне тоже кажется не очень надёжным решением. Я всё хочу поковырять ДПФ и анализировать первую гармонику, а дальше - интегрирование семпла за период.

Это сообщение отредактировал(а) Курсант - 11.1.2017, 13:24
PM ICQ Skype   Вверх
Romikgy
Дата 11.1.2017, 13:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: 1
Всего: 146



Цитата(Курсант @  11.1.2017,  12:07 Найти цитируемый пост)
 чтобы мерил точно и надёжно

что мерил? 
Цитата(Курсант @  11.1.2017,  12:07 Найти цитируемый пост)
 Я всё хочу поковырять ДПФ и анализировать первую гармонику, а дальше - интегрирование семпла за период.

дело ваше.... 
тогда , имхо, берем набор отчетов, делаем прямое ДПФ ... зануляем все отчеты выше частоты которой нам не нужно, делаем обратное ДПФ и получаем сигнал для анализа ... хотя это тоже , что и свертка с переходной функцией....


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
Курсант
Дата 11.1.2017, 13:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 338
Регистрация: 21.2.2009
Где: Балашиха или Воро неж

Репутация: нет
Всего: 4



Цитата(Romikgy @ 11.1.2017,  13:24)
Цитата(Курсант @  11.1.2017,  12:07 Найти цитируемый пост)
 чтобы мерил точно и надёжно

что мерил? 
Цитата(Курсант @  11.1.2017,  12:07 Найти цитируемый пост)
 Я всё хочу поковырять ДПФ и анализировать первую гармонику, а дальше - интегрирование семпла за период.

дело ваше.... 
тогда , имхо, берем набор отчетов, делаем прямое ДПФ ... зануляем все отчеты выше частоты которой нам не нужно, делаем обратное ДПФ и получаем сигнал для анализа ... хотя это тоже , что и свертка с переходной функцией....

Чтобы мерил напряжения точно и надёжно.

Осталось только понять, откуда брать период сигнала...

Это сообщение отредактировал(а) Курсант - 11.1.2017, 13:30
PM ICQ Skype   Вверх
vol4ek
Дата 14.1.2017, 22:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


конь в пальто
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 304
Регистрация: 1.5.2011
Где: Минск

Репутация: 1
Всего: 0



при несиметричной нагрузке в трехфазной сети без нейтрали происходит перекос фаз поэтому и показатели разные. предлагаю не лепить чудо из говна и палок, а добиться чистого синуса на входе. дросселя и конденсаторы вам в помощь, смотрите схемы фильтров нч. как кто то там написал выше, уберите все вч помехи. говорите импульсная нагрузка? все современные импульсные блоки питания, компьютерные и им подобные работают на частотах от 30 кГц и выше. Развязку от сети 220в предлагаю сделать на трансформаторе мощностью 2 - 3 ватта с нужным выходным напряжением. получим гальваническую развязку от сети и синус на выходе а не какой-нибудь там меандр или чтото еще. Оптроны конечно хорошо, но в случае его пробоя, сами понимаете что будет.

Добавлено через 3 минуты и 38 секунд
к тому же нч трансформаторы (обычные на железе) не работают на высоких частотах, уберет часть вч помех.
PM MAIL ICQ   Вверх
Курсант
Дата 15.1.2017, 01:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 338
Регистрация: 21.2.2009
Где: Балашиха или Воро неж

Репутация: нет
Всего: 4



Цитата(vol4ek @ 14.1.2017,  22:28)
при несиметричной нагрузке в трехфазной сети без нейтрали происходит перекос фаз поэтому и показатели разные. предлагаю не лепить чудо из говна и палок, а добиться чистого синуса на входе. дросселя и конденсаторы вам в помощь, смотрите схемы фильтров нч. как кто то там написал выше, уберите все вч помехи. говорите импульсная нагрузка? все современные импульсные блоки питания, компьютерные и им подобные работают на частотах от 30 кГц и выше. Развязку от сети 220в предлагаю сделать на трансформаторе мощностью 2 - 3 ватта с нужным выходным напряжением. получим гальваническую развязку от сети и синус на выходе а не какой-нибудь там меандр или чтото еще. Оптроны конечно хорошо, но в случае его пробоя, сами понимаете что будет.

Добавлено @ 22:32
к тому же нч трансформаторы (обычные на железе) не работают на высоких частотах, уберет часть вч помех.

Спасибо за ответ. Однако моя задача не питать, не фильтровать и даже не потреблять. Моя задача контролировать. Измерять тоесть. И я ищу эффективные алгоритмы измерения действующих значений напряжения и коэффициента несинусоидальности.
PM ICQ Skype   Вверх
vol4ek
Дата 15.1.2017, 08:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


конь в пальто
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 304
Регистрация: 1.5.2011
Где: Минск

Репутация: 1
Всего: 0



ну так вам нужно измерять низкую частоту. самый простой вч фильтр из двух элементов (дросслеля и конденсатора) уберет все помехи частотой от нескольких килогерц до свч диапазона. измерения будут точные и микрухи не будут от вч помех сбоить. попробуйте для начала самую простую схему. например сетевой фильтр как в нормальном удлиннителе. там довольно хорошая задумка. у дросселя две обмотки включенные в противофазе для более эффективного гашения помех
PM MAIL ICQ   Вверх
Курсант
Дата 15.1.2017, 23:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 338
Регистрация: 21.2.2009
Где: Балашиха или Воро неж

Репутация: нет
Всего: 4



Мысль интересная, но повозиться с ДПФ меня больше прельщает... Тем более что фильтр - это хорошо для определения частоты, но для измерения параметров напряжения мне придётся ещё один канал измерений делать, куда отправлять неотфильтрованный сигнал...
PM ICQ Skype   Вверх
vol4ek
Дата 16.1.2017, 07:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


конь в пальто
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 304
Регистрация: 1.5.2011
Где: Минск

Репутация: 1
Всего: 0



Цитата(Курсант @ 15.1.2017,  23:26)
это хорошо для определения частоты, но для измерения параметров напряжения мне придётся ещё один канал измерений делать, куда отправлять неотфильтрованный сигнал...

вот это да
PM MAIL ICQ   Вверх
vol4ek
Дата 24.1.2017, 23:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


конь в пальто
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 304
Регистрация: 1.5.2011
Где: Минск

Репутация: 1
Всего: 0



Цитата(Romikgy @ 11.1.2017,  11:42)
макс уровень вх. сигнала - 220 вольт

до 310 амплитудное в сети 220

Добавлено через 4 минуты и 2 секунды
Цитата(Курсант @ 11.1.2017,  12:10)
Амплитуда напряжения - 1 кВ
Уровень помех - не знаю... процентов на 60 я бы закладывался, а может и больше

даже не знаю где такое найти можно. в промышленных сетях амплитуда помех не превышает пары вольт. че там, трехфазный генератор с ручным приводом или DC\AC преобразователь на полумосте?
PM MAIL ICQ   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Разное (электроника) | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1489 ]   [ Использовано запросов: 20 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.