Модераторы: Alexeis
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> недонетбук с WinCE 
:(
    Опции темы
UniBomb
Дата 18.11.2010, 11:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1754
Регистрация: 24.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 97



Добрый день. На рынке нетбуков сейчас есть класс устройств, которые даже до нетбуков не дотягивают. Это устройства, имеющие на борту процессоры ARM и WinCE в качестве операционной системы. Зато они чертовски дёшевы. И вот подумалось мне, что эти пепяки отлично подошли бы для рабочих нужд. Но вот вопрос с программным обеспечением мешает как то развить мысль до опытной закупки. Необходимы программы сетевых снифферов (сеть через интерфейс RS-485), прошивальщики мк, avr-gcc ну и какой-нибудь редактор кода. 

Поэтому вопрос - есть ли какие готовые программы для моих нужд? Возможно ли будет существующие программы портировать под WinCE? Что для этого надо?


--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
СВК
Дата 22.11.2010, 11:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 2.4.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(UniBomb @  18.11.2010,  11:24 Найти цитируемый пост)
На рынке нетбуков сейчас есть класс устройств, которые 
Огласите весь список, пожалуйста! 8)
PM MAIL   Вверх
Alexeis
Дата 22.11.2010, 11:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Амеба
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 11743
Регистрация: 12.10.2005
Где: Зеленоград

Репутация: 4
Всего: 459



Цитата(UniBomb @  18.11.2010,  12:24 Найти цитируемый пост)
Но вот вопрос с программным обеспечением мешает как то развить мысль до опытной закупки. Необходимы программы сетевых снифферов (сеть через интерфейс RS-485), прошивальщики мк, avr-gcc ну и какой-нибудь редактор кода.

  Весьма сомнительно. Скорее поставить Linux. Все таки под WinCE работают мобильные/специализированные устройства. Так что в типичный круг задач не входит девелопмент. Чаще удаленная отладка на борту девайса при том, что вся разработка ведется на PC. Соответственно драйверов под CE кот наплакал. В большинстве случаев, машина с CE это "вещь в себе". Некий скомпонованный, скомпилированный образ с драйверами тех устройств, которые у него на борту. Это не обычная винда, где можно запросто установить новый драйвер для железки. 
  Касательно возможностей WinAPI близок к Windows 2000, так что адаптация своего юзермод кода вполне возможна. Однако, модель драйверов сильно отличается, поэтому не следует ожидать, что их можно будет легко перенести. Теперь вопрос. Выведен ли COM порт? Очень сомневаюсь. Значит нужно будет использовать переходник USB-COM. А как на него ставить драйвера? И где взять? Из приличных адаптеров TrendNet TU-S9 . Но у него нет драйверов для CE. Наверняка COM порт есть на плате, но придется дорабатывать корпус.


--------------------
Vit вечная память.

Обсуждение действий администрации форума производятся только в этом форуме

гениальность идеи состоит в том, что ее невозможно придумать
PM ICQ Skype   Вверх
UniBomb
Дата 22.11.2010, 13:33 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1754
Регистрация: 24.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 97



СВК, да в принципе много их. Достаточно набрать в гугле что-нибудь типа "нетбук за 100 баксов". Сегодня вот лазая по просторам www.dealextreme.com обнаружил, что есть не только на WinCE и андроиде, но ещё и с каким-то линуксом  smile 


Цитата(Alexeis @  22.11.2010,  11:35 Найти цитируемый пост)
Скорее поставить Linux.

Мне же почему то более сомнительным казалась установка линукса  smile Я не знаю, есть ли какие-нибудь сборки специально под эти АРМы. Посему и обратил внимание прежде всего на WinCE.

Насчёт драйверов - наши железяки не предназначены для прямого подключения к компу. Ну т.е. они не умеют плуг'н'плеить, им не нужны драйвера и т.д. Они тупо подключаются по 485-ому эрэсу и всё. В конвертере протоколов и программаторе стоит преобразователь от FTDI, драйвера для которой есть в том числе и для WinCE.

Но раз ты говоришь, что с линуксом будет проще, то чтож, буду смотреть в эту сторону.  smile  


--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
mrbrooks
Дата 22.11.2010, 14:15 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


трололомен
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4259
Регистрация: 4.10.2006
Где: Дол Гулдур

Репутация: нет
Всего: 306



UniBomb, камрад покупать дивайс для собственных нужд под WinCE я бы не стал. Это деяние не кошерно.

Цитата(UniBomb @  18.11.2010,  11:24 Найти цитируемый пост)
Поэтому вопрос - есть ли какие готовые программы для моих нужд?

Platform Builder?

Цитата(UniBomb @  18.11.2010,  11:24 Найти цитируемый пост)
Возможно ли будет существующие программы портировать под WinCE?

По до что они существуют?

Цитата(UniBomb @  18.11.2010,  11:24 Найти цитируемый пост)
Что для этого надо? 

Терпение и частые молитвы. Ну и С++ (C#)

Цитата(UniBomb @  22.11.2010,  13:33 Найти цитируемый пост)
Они тупо подключаются по 485-ому эрэсу и всё.

Это что за доисторическое чудовище?
PM MAIL   Вверх
Alexeis
Дата 22.11.2010, 14:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Амеба
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 11743
Регистрация: 12.10.2005
Где: Зеленоград

Репутация: 4
Всего: 459



Цитата(UniBomb @  22.11.2010,  14:33 Найти цитируемый пост)
Но раз ты говоришь, что с линуксом будет проще, то чтож, буду смотреть в эту сторону.

  Под линкуском проще найти девелоперский софт. Т.е. если он был под i386, то его можно сбилдить и под ARM, хотя бы теоретически. Портировать же софт с винды на СЕ можно только если он написан был на Compact Framework .

Цитата(UniBomb @  22.11.2010,  14:33 Найти цитируемый пост)
В конвертере протоколов и программаторе стоит преобразователь от FTDI, драйвера для которой есть в том числе и для WinCE.

  Допустим. Теперь стоит вопрос, присутствует ли для этой сборки средство для интеграции нового драйвера в систему? В принципе драйвер можно загрузить и своим загрузчиком.

Добавлено через 2 минуты и 2 секунды
Цитата(mrbrooks @  22.11.2010,  15:15 Найти цитируемый пост)
Это что за доисторическое чудовище? 

  Зря ты так, при работе с контроллерами это не такая уж редкость.


--------------------
Vit вечная память.

Обсуждение действий администрации форума производятся только в этом форуме

гениальность идеи состоит в том, что ее невозможно придумать
PM ICQ Skype   Вверх
СВК
Дата 22.11.2010, 14:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 2.4.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(UniBomb @ 22.11.2010,  13:33)
СВК, да в принципе много их. Достаточно набрать в гугле что-нибудь типа "нетбук за 100 баксов". Сегодня вот лазая по просторам www.dealextreme.com обнаружил, что есть не только на WinCE и андроиде, но ещё и с каким-то линуксом  smile 


Цитата(Alexeis @  22.11.2010,  11:35 Найти цитируемый пост)
Скорее поставить Linux.

Мне же почему то более сомнительным казалась установка линукса  smile Я не знаю, есть ли какие-нибудь сборки специально под эти АРМы. Посему и обратил внимание прежде всего на WinCE.

Ага.. так-же поиском находятся темки, по траблам связанными с заменой ПО, например: Имеется нетбук с процессором ARM-WM8505

Я тож склонен к Linux (больше ПО, с возможностью собрать под конкретный случай). Но есть вероятность (в данном случае), что ядро например будет зашито намертво или ещё чего.

p.s. сам некоторое время над схожей идеей задумывался.. остановился на Gumstix, но это компонентный конструктор, в разы дороже, но и инфы больше.
PM MAIL   Вверх
UniBomb
Дата 22.11.2010, 14:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1754
Регистрация: 24.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 97



Цитата(mrbrooks @  22.11.2010,  14:15 Найти цитируемый пост)
для собственных нужд

Я же говорю - для рабочих нужд. От этой пепяки то и требуется послушать сеть на предмет помех, чутка подправить прошивку и перешить прибор. 
Цитата(mrbrooks @  22.11.2010,  14:15 Найти цитируемый пост)
Platform Builder

А зачем? WinCE уже стоит.
Цитата(mrbrooks @  22.11.2010,  14:15 Найти цитируемый пост)
По до что они существуют?

Под винды семейств от 98 до семёрки.
Цитата(mrbrooks @  22.11.2010,  14:15 Найти цитируемый пост)
Это что за доисторическое чудовище? 

А зачем в каждое устройство пихать совместимость с ПК? Висит себе такой прибор на стенке, нюхает газ. Ну и сдался ему этот компьютер. Но если очень нужно, то через 485 по модбасу он может ответить на некоторые вопросы.

Alexeis, в общем я твою позицию понял и нахожу её истинной (или близкой к ней). Надо будет на досуге поискать в интернетах, может быть кто-то уже экспериментировал с этими недонетбуками   smile

Добавлено через 7 минут и 31 секунду
Цитата(СВК @  22.11.2010,  14:33 Найти цитируемый пост)
ядро например будет зашито намертво

Об этом я и не подумал. Более того - я и не знал что такое может быть  smile 
Цитата(СВК @  22.11.2010,  14:33 Найти цитируемый пост)
 Gumstix

Это конечно хорошо, но хотелось бы одну готовую железяку, которую можно было бы настроить раз и всё  smile Потом снять образ и в случае, если возникнет необходимость в большем количестве пепяк просто готовые образы заливать и всё. Но это так, мечты  smile 


--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
mrbrooks
Дата 22.11.2010, 16:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


трололомен
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4259
Регистрация: 4.10.2006
Где: Дол Гулдур

Репутация: нет
Всего: 306



Цитата(Alexeis @  22.11.2010,  14:17 Найти цитируемый пост)
Зря ты так, при работе с контроллерами это не такая уж редкость. 

Цитата(UniBomb @  22.11.2010,  14:39 Найти цитируемый пост)
А зачем в каждое устройство пихать совместимость с ПК? Висит себе такой прибор на стенке, нюхает газ. Ну и сдался ему этот компьютер. Но если очень нужно, то через 485 по модбасу он может ответить на некоторые вопросы.

ну скажем так, не редкость, но морально устаревшее решение. хотя конечно все зависит от объема данных. да и модбас ща не кошерен. рулит 104 (в случае rtu - 101) протокол.

Цитата(UniBomb @  22.11.2010,  14:39 Найти цитируемый пост)
А зачем? WinCE уже стоит.

а. пардон. не правильно понял.

Цитата(UniBomb @  22.11.2010,  14:39 Найти цитируемый пост)
А зачем в каждое устройство пихать совместимость с ПК? Висит себе такой прибор на стенке, нюхает газ. Ну и сдался ему этот компьютер. Но если очень нужно, то через 485 по модбасу он может ответить на некоторые вопросы.

в этом случае нюхателю бы не плохо самому балаболить smile газ - это штука такая.

теперь вкурив окончательно про что идет речь, думаю, что использование Win CE вполне оправдано. Сталкивался с локальным архиватором на Win CE 4.2. Объем данных собирает просто адский. Пришлось допиливать конечно, но вещь хорошая. Только стоит почти 4000 евро  smile 
PM MAIL   Вверх
UniBomb
Дата 22.11.2010, 17:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1754
Регистрация: 24.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 97



Цитата(mrbrooks @  22.11.2010,  16:58 Найти цитируемый пост)
рулит 104 (в случае rtu - 101) протокол.

Первый раз о таком слышу  smile 
Цитата(mrbrooks @  22.11.2010,  16:58 Найти цитируемый пост)
нюхателю бы не плохо самому балаболить

Естественно прибор сам умеет рассказывать (есть средства как индикации, так и способы воздействия на различные исполнительные устройства) о случившихся утечках. Без этого бы прибор не прошёл бы сертификацию и т.д. и т.п. Модбас в данном случае предназначен для архивирования данных и вывода на диспетчерские устройства. Но речь не об этом  smile 
Цитата(mrbrooks @  22.11.2010,  16:58 Найти цитируемый пост)
думаю, что использование Win CE вполне оправдано

Оправданность в данном случае определяется возможностями софта. Сам по себе такой нетбук без необходимого программного обеспечения - не более чем бесполезный груз. Вот для выискивания возможности использования готового/портирования не готового софта я и создал тему  smile 


--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
СВК
Дата 23.11.2010, 12:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 2.4.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(UniBomb @  18.11.2010,  11:24 Найти цитируемый пост)
Зато они чертовски дёшевы. И вот подумалось мне, что эти пепяки отлично подошли бы для рабочих нужд.
Вспомнил.. вот ещё какие штуки есть: Smart Q7Smart Q5, Q7, обсуждения

P.S. вот они на DE: SmartQ 7SmartQ 5

Это сообщение отредактировал(а) СВК - 23.11.2010, 12:30
PM MAIL   Вверх
UniBomb
Дата 23.11.2010, 12:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1754
Регистрация: 24.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 97



СВК, они к сожалению не подойдут. Как я писал - хочу использовать пепяки для рабочих нужд. Ну а там подобный формфактор не очень подойдёт, т.к. на объектах есть вероятность сломать экран в первые же минуты. Да и дороже они  smile

Добавлено через 46 секунд
Хотя да, о сих девайсах я наслышан и одно время даже хотел купить себе Q7  smile 


--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
mrbrooks
Дата 24.11.2010, 09:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


трололомен
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4259
Регистрация: 4.10.2006
Где: Дол Гулдур

Репутация: нет
Всего: 306



Цитата(UniBomb @  22.11.2010,  17:14 Найти цитируемый пост)
Первый раз о таком слышу

Позор! (не быть тебе гламурным быдлокодером)smile

Фича этого протокола в том, что данные передаются уже с меткой времени их возникновение на контроллере.
PM MAIL   Вверх
UniBomb
Дата 24.11.2010, 09:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1754
Регистрация: 24.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 97



Цитата(mrbrooks @  24.11.2010,  09:07 Найти цитируемый пост)
Позор!

Не спорю  smile  Так просто исторически сложилось, что первые мои проекты было сказано (сверху) делать с поддержкой модбаса. До того, как я пришёл был сделан какой-то нелепый самописный протокол (в котором даже нет проверки корректности данных), который мне приходится поддерживать до сих пор  smile 


--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Программирование мобильных устройств"
Alexeis

Раздел посвящен программированию мобильных устройств.

Все остальные вопросы по мобильным устройствам (КПК, смартфоны, телефоны, фотоаппараты и т.п),
не имеющие отношения к программированию, просьба размещать в разделе КПК, смартфоны, мобильники

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Платформы Windows Mobile и Windows Embedded | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1872 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.