Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> База знаний в SWI Prolog, Какой оператор использовать 
:(
    Опции темы
tzirechnoy
Дата 16.11.2014, 00:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1173
Регистрация: 30.1.2009

Репутация: нет
Всего: 16



rrrFer, а почему Вы решыли, что прочтение этих книжэк что-нибудь даст студентам или преподавателю сверх того, что у них есть?

То есть вот я нашёл из этих двух товарища Хабарова -- и что могу сказать -- стандартная методичка, сделанная "на отвали" коллективом из менеджэров и авторов, у некоторых из которых есть определённое понимание пролога, но нет понимания зачем вообще писать что-то в этой книжке, а у других -- понимание, зачем он пишэт эту отписку, но тотальное непонимание всего остального.

В общем, уверен, ничуть не лучшэ любой другой Рекомендованной Методички (тм).

И смысл это советовать? Получается ровно та жэ тренировка аппарата абстрактного мышления: студентам выдвигают какой-то набор синтаксически корректных определений,  и требуют по аналогии произнести какие-то песни с обязательным формальным соблюдением этих требований. Не то, чтобы обязательно это очень плохо, только имеет очень мало отношэния к программированию, прологу и прочей инжэнерной деятельности.
PM MAIL   Вверх
NovichecheK
Дата 17.11.2014, 15:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 16
Регистрация: 17.10.2014

Репутация: нет
Всего: нет



Я дико извиняюсь, что вмешиваюсь:)). 1) Тема не актуальна , т.к. как я написала 20.10.2014 - я разобралась, нашла ошибку и ЭС заработала. Занятие давно провела. 2) Методички, о которых дискутируют, прочла еще ДО рекомендации rrrFer из прочесть. И совершенно согласна с tzirechnoy - слабоваты. 3) rrrFer, я учусь не у студентов, а одновременно с ними. Это большая разница. Я НЕ считаю себя плохим преподавателем - иначе я не была бы здесь. 

PM MAIL   Вверх
tzirechnoy
Дата 17.11.2014, 18:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1173
Регистрация: 30.1.2009

Репутация: нет
Всего: 16



Цитата
Тема не актуальна ,


Ошыбаетесь.

Вопросы обучения, возможностей обучающихся и прочей педагогики -- сейчас вполне актуальны, независимо от того, прошли лично Вы ужэ этот этап или нет.
PM MAIL   Вверх
rrrFer
Дата 9.12.2014, 12:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 208
Регистрация: 11.5.2008
Где: Красноярск

Репутация: нет
Всего: 1



Код

rrrFer, а почему Вы решыли, что прочтение этих книжэк что-нибудь даст студентам или преподавателю сверх того, что у них есть?


Потому что я посмотрел не только эту тему автора, но и сосдение темы (их несколько, например эта: http://forum.vingrad.ru/forum/topic-380305.html
Странные вопросы задает преподаватель, тогда какие-же вопросы могут задавать студенты?

Соотственно у меня большие сомнения по поводу этой фразы:
Цитата

) Методички, о которых дискутируют, прочла еще ДО рекомендации rrrFer из прочесть. 

Вспомнил грубую пословицу - "смотрю в книгу, вижу фигу" (К ТС у меня никаких претензий и неприязни нет - просто вспомнил пословицу xD).

Цитата

В общем, уверен, ничуть не лучшэ любой другой Рекомендованной Методички (тм).

А какие другие рекомендованные методички?
Литературы по ЛП - раз, два и обчелся.
Есть книжки на интуите, но восновном большее УГ чем у хабарова. Хабаров хоть чуть-чуть пытается ответить на вопрос "зачем?", и рассматривает несколько диалектов пролога, в т.ч. современные SWI и Visual (свежих версий). Уже поэтому вот это не верно:
Цитата

студентам выдвигают какой-то набор синтаксически корректных определений,  и требуют по аналогии произнести какие-то песни с обязательным формальным соблюдением этих требований. Не то, чтобы обязательно это очень плохо, только имеет очень мало отношэния к программированию, прологу и прочей инжэнерной деятельности. 


Не говоря уже, что другие рекомендованные методички написаны 99% в начаче90х гг и отстали даже от медленно развивающегося пролога. Там все др*чат на PDC Prolog. 

Ну и вопрос ребром, вы книжку Сергиевского читали или просто так размышляете?
Какую книгу по прологу вы бы сами посоветовали?

Я бы посоветовал разные книги (я это и сделал), например, потому что прологи бывают разные. И это не просто синтаксические различия или различия стандартных библиотек.

Это сообщение отредактировал(а) rrrFer - 9.12.2014, 13:02
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
cold95
Дата 7.10.2015, 17:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 7.10.2015

Репутация: нет
Всего: нет




Привет . Очень нужна помощь. 
Преподаватель задал написать программу на прологе ... я а в ном ничего не понимаю . 
вот задача:
 описать в базе знаний фрагмент файлового каталога. Привести информацию об имени , расширение и размер файла. Написать правило для ассоциации расширений файлов с программами, которые создали . Обеспечить поиск файла по его имени .
Помогите кто может smile  ... очень надо !!! Пожалуйста !!!!
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума Prolog
Void
  • Пожалуйста, создавайте темы с содержательными названиями.
  • Уважаемые учащиеся, здесь всегда рады помочь Вам, но не делать за Вас вашу работу. У вас гораздо больше шансов получить помощь, если Вы приложите усилия и поделитесь с нами проблемами и результатами. В противном случае добро пожаловать в раздел Центр Помощи.
  • Получив ответ на интересующий Вас вопрос, не забудьте пометить его как решённый.

Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, Void.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Prolog | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1276 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.