Модераторы: Alexeis
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> GPS+НЧ видео+ графика 
:(
    Опции темы
=Женек=
Дата 23.7.2011, 14:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 548
Регистрация: 20.2.2005

Репутация: нет
Всего: 1



Господа, хочу соорудить девайс - аппаратуру для радиоуправляемой модели.
Задача следующая: есть модель, на ней установлена камера, видеопередатчик и GPS модуль. Есть блок управления - на нем 10,4 дюймовый дисплей с тачпанелью, видеоприемник. 
Хочется выводить на дисплей видео, микшируюя на него несложную графику - плоские картинки, текст, при необходимости переключаться в режим отображения местоположения (на модели GPS приемник определяет координаты, передает их по радио, на пульте они принимаются и передаются программе просмотрищику карт). Ну и несложный интерфейс объединяющий все это.

В процессе поиска понял, что идеальный вариант для меня - одноплатный компьютер. Выбор свой остановил пока на двух платах - на процессоре ARM9 от Samsung http://www.terraelectronica.ru/pdf/BOARDCON/EM2440-III.pdf
 и второй вариант - от TExas Instrument - процессор OMAP35 - http://www.mentorel.ru/index.php/products/...blueshark-omap3


Первый вариант привлекает своей ценой (производитель забугорный). ПЛюс - к нему можно приобрести AV Module  и проблема передачи НЧ видеосигнала в CMOS Sensor Interface решена.э
Второй вариант без НЧ видео, дороже, но там проц покруче - 600 МГц.

В качестве платформы хотелось бы Windows CE.


А дальше начинаются вопросы...

1. Потянет ли какая либо из этих плат видео 800х600? В доках сказано, что такой режим, да даже и еще выше, поддерживается, но вот видео... Уточню - мне не крутить запакованное видео из файла, мне через CMOS Sensor interface.

2. Cофт придется свой писать. Есть ли какие-нибудь исходники, библиотеки для того чтобы смотреть карты например от Navitel?  ПОнятное дело, что простая установка Navitel - не вариант, мне прокладка маршрутов и пр. не нужна мне нужно тупо показывать местополжение на карте. И чтобы эта функция была встроена в мою программу. На информацию с CMOS Sensor необходимо в реальном времени накладывать текст и примитивы, ну в худщем случае картинки, безо всяких эффектов.

В общем посоветуйте, в каком направлении двигаться, как лучше релизовать мою задачу.

Спасибо.





Это сообщение отредактировал(а) =Женек= - 23.7.2011, 15:00
PM MAIL   Вверх
СВК
Дата 25.7.2011, 14:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 2.4.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Из OS я бы выбрал Linux - проще с различными исходниками, да и GUI на Qtopia без проблем клепается.
Из железа... посмотрите частоту упоминания/обсуждения, наличие исходников/форумов, эмуляторов.
Есть ещё такая марка, как Gumstix - достаточно большое наличие всего, но на порядок дороже. Хотя есть подозрение, что второй Ваш вариант как раз 'вчистую' пересекается с Gumstix Overo,.. ага Angstrom Linux.
Как-то так..
PM MAIL   Вверх
=Женек=
Дата 25.7.2011, 17:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 548
Регистрация: 20.2.2005

Репутация: нет
Всего: 1



Да-да... Там было видео с примером на Angstrom Linux.

А насчет быстроты обработки видео что скажете?  Лучше наверное не рисковать и взять второй вариант на OMAP ? В интернете видел, что на этом проце смартфоны делают с разрешением 800х480.  То есть 7-дюймовый точно потянет.
PM MAIL   Вверх
=Женек=
Дата 2.8.2011, 21:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 548
Регистрация: 20.2.2005

Репутация: нет
Всего: 1



Неужели все так сложно?
PM MAIL   Вверх
СВК
Дата 3.8.2011, 18:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 2.4.2009

Репутация: нет
Всего: нет



ИМХО 400MHz должно хватить. А что из себя представляет "CMOS Sensor interface"? smile 
PM MAIL   Вверх
=Женек=
Дата 7.8.2011, 20:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 548
Регистрация: 20.2.2005

Репутация: нет
Всего: 1



интерфейс камеры. Захват видео короче.

Добавлено через 1 минуту и 7 секунд
Скажите, а есть какие-нибудь эмуляторы с поддержкой конкретных процов? Ну чтобы сэмулировать запуск того же Линукса на определенном проце.
PM MAIL   Вверх
СВК
Дата 8.8.2011, 12:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 2.4.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(=Женек= @  7.8.2011,  20:34 Найти цитируемый пост)
интерфейс камеры. Захват видео короче.
Это я интуитивно пронял smile но более подробно по данным словам интернет мне ничего не захотел сказать.

По эмулятору могу присоветовать QEMU.
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Программирование мобильных устройств"
Alexeis

Раздел посвящен программированию мобильных устройств.

Все остальные вопросы по мобильным устройствам (КПК, смартфоны, телефоны, фотоаппараты и т.п),
не имеющие отношения к программированию, просьба размещать в разделе КПК, смартфоны, мобильники

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Платформы Windows Mobile и Windows Embedded | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1110 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.