Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Поиск лица на фотографии и сравнение его с базой, методы распознавания человеческого лица 
:(
    Опции темы
Chilintano
Дата 15.3.2009, 23:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 20.6.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Всем привет!
У меня стоит задача определить, является ли человек на фотографии, полученной с веб-камеры, пользователем системы или нет, сравнив полученный снимок со снимком в БД.
Для этого необходимо найти черты лица на фото, затем отметить основные антропометрические точки лица, но как найти лицо и отметить точки я не знаю.

user posted image

Похожая задача была тут [C|C++] Распознание лица по фотографии, Поиск лица на фотки и сравнение и базой

В Интернете искал, искал много и долго. Есть много методов, но конкретно никто ничего не пишет. Все в общем, как будто сами кто писал не знают как это делается, либо жалко выложить свои труды.

Подскажите, как мне определить на фото лицо и как выделить указанные точки!!!
PM MAIL   Вверх
leneCaress
Дата 18.3.2009, 14:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 54
Регистрация: 12.12.2008
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 1



вообщем мысль первая - поиск зон где имеет смысл искать лица (во всяком случае в цифромыльницах) осуществляется по цвету (цвет лица штука довольно мало где еще встречающаяся в природе или в интерьере)

мысль вторая - для распознавания некоторых опорных точек можно применять корреляционный метод.

мысль третья - сначала находи глаза возможные положения глаз(корреляционным методом, например... хотя можно и нейросетью), потом находи точки которые лучше всего подходят под геометрическое положение глаз.

потом - искажай картинку так чтобы глаза были в фиксированных позициях (и остальные части лица скорее всего тоже будут близко к некотрым стандартным положениям)...
потом - тем же корреляционным методом находишь другие ключевые точки...

а вообще - такие штуки - это типа ноу-хау =)
совершенно нормально что их никто не описывает.
PM MAIL   Вверх
Pavia
Дата 19.3.2009, 22:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 418
Регистрация: 6.12.2008

Репутация: 11
Всего: 12



Плохо искал. Есть обзорная статья по методам там все расписанно довольно хорошо. Но если копать еще в глубь то можно найти еще больше методов.
Там и твой рисунок.
http://neuroface.narod.ru/files/preprint_neuroface.rar

На сайте доступны также и исходники.
http://neuroface.narod.ru/

Обычно используют skin effect.  Пробуют на изоброжении найти цвета близкии к коже. Алгоритм много где описан и даже реализован в OpenCV.  Есть работы которые ищут лица без привязки к цвету кожы.

Дальше пробуют выдилять особенности. Можно заметить что самым популярным является алгоритм Виоллы Дженнис который легко найти в интернете. И распознование при помощи нейронной сети.
Еще пополярным является разложение Габора и др. 

Я думаю без труда можно нарыть исходники на языке java
PM MAIL   Вверх
azesmcar
Дата 19.3.2009, 22:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


uploading...
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6291
Регистрация: 12.11.2004
Где: Армения

Репутация: 1
Всего: 211



http://www.codeproject.com/KB/audio-video/..._detection.aspx

вот еще..определения месторасположения лица на C++
PM   Вверх
dereyly
Дата 22.3.2009, 02:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 217
Регистрация: 16.6.2006

Репутация: 1
Всего: 4



Цитата(Pavia @ 19.3.2009,  22:12)
 Можно заметить что самым популярным является алгоритм Виоллы Дженнис который легко найти в интернете. 

Интересно, можете дать ссылку или латинское написание

А распознавать чем только не пробовали
- Нейронные сети:
-- LVQ
-- MLP
-- Хопфилд
-- Сверточные НС
- Методы главных компонент и лица фишера
- Марковские модели

Так же некоторые использовали фильтры Габора, Фурье преобразование, представление Собеля

Детектирование лиц я бы тоже советовал начать с выделения лица по цвету, что сильно сокращает размерность поиска для следующего алгоритма...

PM MAIL   Вверх
Pavia
Дата 22.3.2009, 03:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 418
Регистрация: 6.12.2008

Репутация: 11
Всего: 12



Цитата(dereyly @  22.3.2009,  02:09 Найти цитируемый пост)
Интересно, можете дать ссылку или латинское написание

Вот ихняя статья.
http://research.microsoft.com/en-us/um/peo...ajones_ijcv.pdf
PM MAIL   Вверх
dereyly
Дата 22.3.2009, 19:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 217
Регистрация: 16.6.2006

Репутация: 1
Всего: 4



Спасибо,
Оказывается я уже читал эту статью =), 
Любопытное использование Хааровских примитивов и алгоритма Адабуст. Вроде бы в OpenCV реализовали этот алгоритм, хоть переобучить его мне там неудалось, а с перепрограммированием зашился =(
PM MAIL   Вверх
OldMauser
Дата 29.4.2009, 04:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 29.4.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Chilintano, получилось у вас решить поставленную задачу? Я сам работаю над этой задачей, те же проблемы что и у вас..
PM MAIL   Вверх
k0s
Дата 28.5.2009, 20:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 29.3.2007

Репутация: нет
Всего: нет



2 Chilintano очень интересная тема, почему вы считаете что нужно найти именно антропометрические точки лица? 

2 all
да кстатия само распознавание с использованием НС считаю довольно простой задачей, больше интересно, какие алгоритмы предобработки вы используете?
как справляетесь с 
-масштабированием
-различиями в осчещенности
-поворотами
-различными иными исажениями и шумами и т.д.
-да и как же всетаки выделить лицо на изображении ?
PM   Вверх
Queuego
Дата 5.11.2022, 10:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 34
Регистрация: 4.11.2022

Репутация: нет
Всего: нет




Модератор: Сообщение скрыто.

PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Алгоритмы"

maxim1000

Форум "Алгоритмы" предназначен для обсуждения вопросов, связанных только с алгоритмами и структурами данных, без привязки к конкретному языку программирования и/или программному продукту.


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, maxim1000.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Алгоритмы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1369 ]   [ Использовано запросов: 20 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.