Модераторы: sergejzr
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Алкоголь и дети. Краткая сводка. 
:(
    Опции темы
sergejzr
Дата 3.3.2013, 23:52 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: 4
Всего: 360



№ 116. ДЕТИ У АЛКОГОЛИКОВ
 


Отрицательное влияние алкоголя на потомство в наши дни ни у кого не вызывает сомнений. Еще в древние времена было замечено, что у пьяниц рождаются дети с психическими и физическими дефектами.

ЗАЧАТИЕ ДЕТЕЙ АЛКОГОЛИКАМИ
"Грудной алкоголик" - может ли быть более страшное и такое невероятное словосочетание?
Но как свидетельствуют факты, этим термином было обозначено существующее бедствие - врожденное заболевание алкоголизмом.
В педиатрии это определяется термином - "алкогольная фетопатия", что означает внутриутробное поражение плода, при котором к моменту появления на свет ребенок хронически, подчас безнадежно болен.
Доказано, что каждый шестой ребенок, зачатый родителями пьяницами, рождается мертвым.

Французский врач Демме проследил за семьями 10 алкоголиков.
Из 57 родившихся 25 умерли в раннем возрасте, 5 страдали эпилепсией, 5 тяжелой водянкой головного мозга, 12 росли беспомощными идиотами и только 10 были здоровыми.
По данным другого исследователя, из 188 больных судорожными припадками у 117 родители страдали алкоголизмом.

Аналогичные результаты получены и в России. У культурно-пьющих родителей дети с аномалиями рождаются в 4-5 раз, а у алкоголиков - в 37 раз чаще, чем у трезвенников. Смертность детей в семьях пьющих в 5 раз выше, чем у трезвых. У матерей пьяниц 60% детей не доживают до года.

Эти данные убедительно показывают, что в семьях пьющих здоровых детей в 5 раз меньше, чем в непьющих, смертность детей там, в 5 раз выше и больных в 3,5 раза больше. При этом речь идет не о семьях алкоголиков, а о семьях пьющих. А это значит, что наряду с алкоголиками и пьяницами сюда можно отнести и так называемых "ритуальщиков", и людей пьющих "культурно".

В.Д Дульнев обследовал 64 ребенка из 22 семей, обнаружил, что умственная отсталость детей была прямо пропорциональна длительности злоупотребления спиртным их отцов, страдавших алкоголизмом.


ИЗБЕГАЙТЕ " ПЬЯНОГО ЗАЧАТИЯ"
Особенно отрицательное влияние спиртных напитков на потомство установлено в тех случаях, когда один или оба родителя злоупотребляли алкоголем в период зачатия ребенка.

Это особенно часто случается после бурных возлияний на свадьбе. Существуют даже такие термины "пьяное зачатие", "карнавальные дети".

Известный врач древности Гиппократ, живший в 5 веке до нашей эры, говорил, что идиотизм и эпилепсия возникают в следствии употребления вина в день зачатия. В древнем Карфагене строжайше запрещалось молодым супругам употребление вина накануне брачной ночи.
В Спарте правитель Ликург издал закон, запрещавший молодоженам в день свадьбы пить вино.
Традиция не пить молодоженам за свадебным столом существовала и на Руси. Во Франции до настоящего времени в ходу выражения- "дети воскресенья", "дети карнавалов", то есть дети, зачатые в состоянии алкогольного опьянения.
Ученые доказали, что большое количество детей-уродов и мертворожденных были зачаты в период карнавалов, в дни "праздников молодого вина".

Алкоголь, проникая в мужскую половую клетку-сперматозоид или яйцеклетку женщины, вызывает их поражение. Под микроскопом они выглядят недоразвитыми, имеют неправильную форму. Сложные обменные процессы в таких клетках нарушены.

Даже после единичного употребления алкоголя сперматозоид остается поврежденным две недели, при хронической алкогольной интоксикации он дегенерирует и нормального потомства в принципе не может быть.
Чем скорее после приема вина происходит извержение семени, тем значительнее в нем содержание алкоголя и, следовательно, губительнее его влияние на зарождающийся плод.

В свое время ученые подвергли статистической обработке материал, полученный в ходе всенародной переписи населения Швейцарии в 1900 году. В стране было выявлено 9000 идиотов. Анализ показал, что все они зачаты главным образом в течение двух коротких периодов года, а именно в период сбора винограда и на масленице, когда люди больше всего пьют. При этом наибольшее число идиотов дали винодельческие кантоны Швейцарии. Подобные данные несколько раньше были получены и во Франции, а позднее и в других странах.


АЛКОГОЛЬ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ
Сама природа определила женщине быть доброй, нежной, давать новую жизнь.
Но если женщина употребляет алкоголь во время беременности, он поступает в ее кровь и через плаценту доставляется плоду практически в неизменном виде уже через 10-15 минут. Ребенок может погибнуть еще до родов.

Особенно пагубно воздействие алкоголя на плод в первые три месяца беременности, когда происходит формирование будущего человека. В результате рождаются дети с физическими недостатками.

Проведенное в США обследование 1529 матерей и их детей выявило, что отклонение от нормы (лишние пальцы на руках, аномальные складки кожи на ладонях, изменения ушных раковин, врожденные пороки сердца и других органов) наблюдались у 74% детей сильно пьющих матерей и у 9% умеренно пьющих.

Ребенок, родившийся даже без внешних дефектов, может отставать в умственном развитии. Степень его умственной отсталости находится в прямой зависимости от количества выпитого во время беременности.

Бытует мнение, что беременной женщине полезно пиво. Это - глубокое заблуждение: пиво содержит от 4 до 12% алкоголя, и все сказанное здесь об алкоголе относится к пиву.


АЛКОГОЛЬНЫЙ СИНДРОМ ПЛОДА - алкогольная эмбриофетопатия, фетальный алкоголизм - объединяет различные как по сочетанию, так и по степени выраженности отклонения в психофизическом развитии ребенка, причиной которых является злоупотребление женщиной алкоголем до и во время беременности.

В основе этиологии и патогенеза лежит токсическое действие алкоголя и продуктов его распада (ацетальдегида и др.) на организм ребенка.
Этому способствуют легкая проходимость алкоголя через плаценту, отсутствие алкогольдегидрогеназы в печени зародыша и плода, подавление синтеза клеточной и бесклеточной РНК, развитие алкогольной гипогликемии, нарушение трансплацентарного транспорта эссенциальных аминокислот, цинка и др.

Клиническая картина разнообразна и в большинстве случаев представлена четырьмя группами симптомов: пре- и постнатальная дистрофия; черепно-лицевая дизморфия; соматические уродства; повреждения мозга.

Пре- и постнатальная дистрофия - основное клиническое проявление алкогольного синдрома, коррелирующее с количеством употребляемого матерью алкоголя во время беременности. Дети рождаются с низкой массой тела и недостаточной длиной тела. После года у этих детей скорость роста составляет 65%, а скорость прибавления в массе - 38% от нормальных цифр.

Черепно-лицевая дизморфия настолько типична, что дала повод для определения "лицо ребенка с алкогольным синдромом". Характерны короткая глазная щель, блефарофимоз, эпикантус, птоз, косоглазие, удлиненное лицо, микрогнатия, низкая переносица, выпуклая верхняя губа, глубоко расположенные ушные раковины, микроцефалия, уплощение затылка.

Соматические уродства: аномальное расположение пальцев, дисплазия тазобедренных суставов, деформации грудной клетки, укорочение стоп, гипоспадия, удвоение влагалища, заращение заднего прохода, врожденные пороки сердца, кавернозные ангиомы, фиброз печени и др.

Поражение нервной системы может проявляться сразу после рождения (тремор, спонтанные клонические судороги, опистотонус, мышечная гипотония и др.) и в отдаленные сроки постнатального развития (умственная отсталость, окклюзионная гидроцефалия и др.).

По выраженности клинических проявлений различают 3 степени тяжести алкогольного синдрома плода: легкую, средней тяжести и тяжелую.

Диагноз ставят на основании анализа матери (хроническое употребление алкоголя) и клинических проявлений.Прогноз серьезный.

Дети с алкогольным синдромом, кроме врачебных мер, нуждаются в усиленной социальной юридической помощи.


АЛКОГОЛЬ И МЛАДЕНЦЫ
В периоде раннего детства ребенка: от момента рождения до года жизни для малыша особенно опасно употребление спиртного кормящей матерью, даже если содержание в них алкоголя сравнительно невелико. Чем моложе организм, тем меньше ему нужно, чтобы принести непоправимый вред. Об этом мало говорят, об этом почти ничего не пишут.

При кормлении грудью поступающий с молоком матери алкоголь вызывает у ребенка симптомы алкогольного отравления - плаксивость, беспокойство. Аллергические реакции, нарушение работы кишечника.

Продукты распада алкоголя остаются в молоке несколько суток. Молоко матери становится жидким, в нем уменьшается количество белка и витаминов, но что самое главное - токсические продукты распада алкоголя опасны для нервной системы малыша.

Иногда алкоголь к ребенку может попадать не только через молоко матери.
Шестимесячной девочке, больной воспалением легких, делали винные компрессы на грудную клетку 3 раза в день в течение 3-5 часов. На третий день у нее появились симптомы отравления: потеря сознания, бледность кожи, холодный пот, полное расслабление мускулатуры, высокая температура. В выдыхаемом девочкой воздухе ощущался запах алкоголя. Около 17 часов девочка находилась в тяжелом состоянии, и только на 3-4-е сутки к ней вернулось сознание.

Описано заболевание мальчика 4,5 лет, которому родители с семимесячного возраста от болей в животе ежедневно давали по 10-20, а после года по 50-80 граммов водки, разведенной подслащенной водой. У мальчика развилась потребность в алкоголе. Без него он не мог заснуть ни днем, ни ночью. На третьем году жизни умственное развитие ребенка приостановилось, речь стала медленной, произношение невнятным. Затем пропал аппетит, появился жидкий стул, мальчик стал худеть, у него увеличилась печень. Его поместили в больницу, где после проведенного курса лечения его состояние ухудшилось вновь и он умер, несмотря на принятые врачами меры. Непосредственной причиной его смерти явился алкогольный цирроз печени.

Вершина любви - в материнской заботе и жалости к беспомощному младенцу. Дети пьющих родителей не знают их жалости и заботы.
После рождения они отстают от сверстников в умственном и физическом развитии, часто страдают нервными и психическими заболеваниями, у многих склонность к эпилептическим припадкам.
Когда рождается больной ребенок, слабый, с пороками развития или психическими нарушениями - это трагедия для родителей и самого ребенка в будущем.


АЛКОГОЛИЗМ РОДИТЕЛЕЙ И ПОДРАСТАЮЩИЕ ДЕТИ
В семьях алкоголиков происходит недостаточный уход за ребенком; неправильное воспитание и связанная с этим педагогическая и социальная запущенность ребенка; постоянная психотравмирующая ситуация в семьях больных хроническим алкоголизмом.

Если для детей в возрасте 6-9 лет из семей алкоголиков характерны реакции астенического типа, то к 10-14 годам развивается картина патологического развития личности в виде повышенной тревожности, импульсивности, отчужденности, агрессивности, гиперактивности, со сниженным самоконтролем.

Кроме того, алкоголизм родителей порождает социальные проблемы у их детей: у них возникают сложности в общении со сверстниками - значительная часть их становится изгоями, объектом насмешек, групповой обструкции и т. п.

Дети бегут из дома потому, что у них плохие отношения с родителями (29,4%). Достаточно большое число детей убегает от родителей алкоголиков. Следует отметить,что дети, покинувшие дом по этой причине, составили почти 30% среди 9-14 летних, половину - 5-8 летних и почти 100% среди 15-17 летних.

При проведенном социально-психологическом обследовании 61 воспитанника специальной школы со строгим контролирующим режимом (мальчики в возрасте 11 -14 лет) выявилось, что 84% из них происходят из семей алкоголиков.
Мать злоупотребляла спиртными напитками у 41% воспитанников, алкоголизировался только отец у 15%, оба родителя злоупотребляли алкоголем у 28%.

Таким образом, в анамнезе у 78% воспитанников выявлены крайне неблагополучные условия воспитания, где во время запоев родителей они практически с самого раннего детства были эпизодически предоставлены сами себе.
Большинство из них годами существовало в нечеловеческих условиях проживания. Например, в одном из личных дел сообщается о санитарных условиях места жительства: "Условия антисанитарные, ужасающая грязь. Из мебели в квартире только стол на кухне, где дети занимаются. Даже табуреток нет - сидят на ящиках из-под бутылок. В доме четверо детей младше 11 лет, а из еды на окне полбуханки хлеба и пол-литровая банка с водой". При беседе на вопрос: "А на чем же с братьями и сестрами спал, если в доме вообще нет мебели?", мальчик ответил, что: "годами все спали вповалку на сене в одной из комнат". На вопрос: "Нравится ли Вам находиться в специальной школе и почему?" большинство подростков ответило положительно в качестве основной причины указывалось: "Здесь всегда сыты". У 12% из них зарегистрированы госпитализации в детские больницы в крайне запущенном состоянии с диагнозами "дистрофия", "анемия".

Ребенок с раннего детства видящий самых дорогих людей: папу, маму пьющих алкоголь, запечатлевает это, а когда подрастает, поступает аналогично.
Нередко в семейном застолье подвыпившие родители или хмельные гости наливают подростку рюмку вина: "А ну-ка, давай приобщись за свое и наше здоровье!" И если кто-то из более трезвых и рассудительных при этом заметит, что рановато еще мальчика приобщать к алкоголю, то услышит в ответ: "От одной рюмки ничего не случится, а человек должен все испытать в жизни".

Алкоголь действует на организм ребенка намного вредоноснее, чем на организм взрослого человека. Достаточно сказать, что смертельная доза алкоголя из расчета на килограмм веса для подростка в 4-5 раз меньше. Так если смертельная доза взрослого человека в 64 килограмма составляет около 1200 граммов 40-градусной водки, то для ребенка весом в 16 килограммов она будет не в 4, а в 20 раз меньше, то есть составит всего 60 граммов. Ребенку нужны ничтожно малые дозы спиртного, чтобы его организм получил непоправимые нарушения. Особенно чувствительны и легкоранимы нервная система и мозг ребенка, так как они в детском возрасте интенсивно развиваются.

Дети алкоголиков чаще становятся наркоманами, чем дети родителей, которые не злоупотребляют алкоголем.

Следует отметить, что дети алкоголиков существенно реже вступают в браки, так как они менее адаптированы к традиционным социальным институтам и склонны к излишней романтизации супружеской жизни.

Исследования, проведенные в разных странах, показали, что у детей алкоголика риск формирования алкоголизма повышен в 7-10 раз, не зависимо от социального окружения и условий воспитания.

Вступая в брак, молодые люди нередко с нетерпением ждут появление ребенка и надеются, что он будет здоровым, принесет счастье и радость в дом. Чтобы ребенок был здоровым родители не должны употреблять алкоголь! 


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
Vigreshen
Дата 1.7.2013, 16:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 12.4.2013

Репутация: нет
Всего: нет



 Алкоголизм, на самом деле очень страшное заболевание, но в большинстве случаев, оно лечится. Отец проходил лечение алкоголизма в клинике доктора Исаева и теперь, он совсем другой человек, убежденный трезвенник. Так-что не стоит отчаиваться, если вас постигло такое горе, лучше ищите пути решения вашей проблемы.
PM MAIL   Вверх
Stivvi
Дата 19.2.2014, 17:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 19.2.2014

Репутация: нет
Всего: нет



Знаете, я вообще категорически против алкоголизма, так как выросла в семье, где был пьющий отец и честно скажу, это был ад. Хорошо, что в лечение алкогольной зависимости нам помогли справиться специалисты некоммерческого фонда "Нет алкоголизму и наркомании" . Там работают настоящие профессионалы, которые без труда справились с лечением моего отца и можно сказать спасли нашу семью. Мы очень им благодарны.
PM MAIL   Вверх
Narkolog52
Дата 28.4.2019, 14:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 28.4.2019
Где: Нижний Новгород

Репутация: нет
Всего: нет



После злоупотребления спиртными напитками важно вовремя получить квалифицированную помощь. Вызвать нарколога на дом для вывода из запоя, снятия алкогольной интоксикации. Особенно полезно это когда нужно сохранить конфиденциальность. Подробнее -  на сайте narkolog52.ru, частная скорая помощь в Нижнем Новгороде.
PM MAIL WWW   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Форум группы: Негатив алкоголя с научной точки зрения | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1064 ]   [ Использовано запросов: 20 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.