Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> [Д] Приглашаю поучавствовать в создании языка, --- языка программирования Д 
:(
    Опции темы
okante
Дата 29.7.2006, 12:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 19
Регистрация: 13.7.2006

Репутация: нет
Всего: нет



>Как его заставить вывести список файлов в папке? Как обратиться к базе данных? Как хотя бы в зависимости от условия вывести различные строки?

Не всё сразу. Будут новые модификации --- будут новые ваозможности. Вы тоже сможете написать свою модификацию языка Д, если вам будет нужна какая-либо возможность. 
PM MAIL   Вверх
Exception
Дата 29.7.2006, 14:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 4525
Регистрация: 26.12.2004

Репутация: нет
Всего: 186



Тогда такой вопрос -- что он умеет на данный момент smile ? Никакой конкретной доки я пока что не нашёл, вода водой. 
PM   Вверх
Mayk
Дата 2.8.2006, 16:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


^аВаТаР^ сообщение>>
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2616
Регистрация: 22.5.2005
Где: за границей разум а

Репутация: нет
Всего: 134



Не могу не вспомнить замечательный вопрос из книжки по AI про естественные языки. 
"Если у поезда отцепить последний вагон, то у поезда не будет последнего вагона?"  smile 




--------------------
 Здесь был кролик. Но его убили.
Человеки < кроликов, йа считаю.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
okante
Дата 2.8.2006, 19:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 19
Регистрация: 13.7.2006

Репутация: нет
Всего: нет



>"Если у поезда отцепить последний вагон, то у поезда не будет последнего вагона?"

Что это значит? Не могу уловить метафоры.

В целом же, много вопросов, но мало дел.
PM MAIL   Вверх
Mayk
Дата 2.8.2006, 19:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


^аВаТаР^ сообщение>>
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2616
Регистрация: 22.5.2005
Где: за границей разум а

Репутация: нет
Всего: 134



Цитата(okante @  2.8.2006,  23:02 Найти цитируемый пост)
Что это значит? Не могу уловить метафоры.

Что должен ответить язык D на этот вопрос? И главное - почему?


--------------------
 Здесь был кролик. Но его убили.
Человеки < кроликов, йа считаю.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Sardar
Дата 2.8.2006, 19:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бегун
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 6986
Регистрация: 19.4.2002
Где: Нидерланды, Groni ngen

Репутация: нет
Всего: 317



Цитата(okante @  2.8.2006,  18:02 Найти цитируемый пост)
В целом же, много вопросов, но мало дел. 

Ну млин одна вода, мы конечно все с тобой сопереживаем и "душевностью" вдохновляемся, но ничего конкретного к разработке ты не предложил. Может выложишь где помощь нужна (не не! философию в сторону плиз и все статьи твои я прочёл! я говорю о софте, не о ещё большей "душевности"  smile ), может прикрутить какие либы. Правда ты асмом увлекаешся, а тут мало кто так захочет, уж больно не переносимым (читай "завтра мусор") код получаеться.


--------------------
 Опыт - сын ошибок трудных  © А. С. Пушкин
 Процесс написания своего велосипеда повышает профессиональный уровень программиста. © Opik
 Оценить мои качества можно тут.
PM   Вверх
okante
Дата 3.8.2006, 11:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 19
Регистрация: 13.7.2006

Репутация: нет
Всего: нет



>Что должен ответить язык D на этот вопрос? И главное - почему?
Язык Д не должен отвечать на вопросы, на которые легче ответить самому человеку. Если бы это было иначе, то человек попал бы в зависимость к языку Д, а это при внезапном отключении электричества приводит к тому, о чем я так долго говорю.

>ничего конкретного к разработке ты не предложил.
Был предложен примерный алгоритм, читайте внимательнее.

>мы конечно все с тобой сопереживаем и "душевностью" вдохновляемся...все статьи твои я прочёл!
Это хорошо. Тот, кто вдохновляется, тот ещё сможет душевно что-нибудь вспрограммировать.


>уж больно не переносимым (читай "завтра мусор") код получаеться
Рано или поздно всё отправляется в утиль, и даже если это и информационная сущность --- ничего не меняется. Так не лучше ли закладываться на определенный срок годности?

Язык ассмеблера может быть портируемым, потому что портируемы логические операции mov и xor и все остальные.

Портируемо сказуемое --- портируемо и подлежащее под него.

Кроме того, язык ассемблера под платформу Пентиум напоминает естесственный язык (и отдаленно прообраз языка Д). Иначе как вы объясните избыточность его набора инструкций? 

>Правда ты асмом увлекаешся
Он был выбран, как единственно верный при написании независимого кода и для того, чтобы лучше понять устройство компьютера.

Это сообщение отредактировал(а) okante - 3.8.2006, 11:47
PM MAIL   Вверх
Exception
Дата 3.8.2006, 18:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 4525
Регистрация: 26.12.2004

Репутация: нет
Всего: 186



Дай хотя бы 10 примеров работоспособных программок с описаниями.
PM   Вверх
JusTalionis
Дата 10.11.2006, 14:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 576
Регистрация: 11.7.2006

Репутация: нет
Всего: 17



Прочитал эту темку, случайно налетев на нее.
Ух и класс.
Вспоминается притча, часто вспоминавшаяся (ныне покойным) проф. П. К. Ощепковым:
"Приходит мужик в Академию Наук и говорит:
- Предлагаю делать хлеб из воздуха.
Ну, академики ему - Это как же? Интересно.
тот:
- Все белки ведь состоят в основном из углерода, водорода, кислорода, азота. Углерод в воздухе в виде углекислого газа - есть. Водород, кислород (вода) - есть? - есть; азот - хоть отбавляй...
- Ну а как же из них хлеб-то делать?
- Так это же вы - ученые, вот и придумайте, как!"

PM MAIL   Вверх
popovda
Дата 12.11.2006, 22:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 290
Регистрация: 9.6.2006
Где: Москва

Репутация: 5
Всего: 6



Русский язык, который предлагается использовать в данном языке, - великий и могучий, а потому слишком сложный для машобработки. Посудите сами: в 60-е --- 80-ые годы в СССР пытались ( с целью не использовать буржуйские операторы) использовать операторы на русском алфавите - пришлось от этой затеи отказаться, тем более, что латиница - строго коды 32-127, а у русского раскладок сколько? Я 9 насчитал. Это путь назад. Тем более, что попытки создать универсальный язык ни к чему не привели. Надо развивать существующие. И из них выбирать оптимальный инструментарий.
"Лучшее - враг хорошему!" С.П. Королев.


--------------------
С уважением, Попов Д.А.
PM MAIL   Вверх
angus
Дата 12.11.2006, 22:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 13
Регистрация: 11.11.2006
Где: Украина, г.Ужгоро д

Репутация: нет
Всего: нет



 
Цитата(okante @  13.7.2006,  09:24 Найти цитируемый пост)
языка программирования Д.


 smile 

PM MAIL ICQ YIM   Вверх
smartov
Дата 13.11.2006, 14:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


свой собственный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4225
Регистрация: 2.2.2006
Где: NJ

Репутация: нет
Всего: 259



Автор либо непризнанный гений либо просто снимает депрессию путем общих размышлений smile
PM MAIL   Вверх
okante
Дата 13.11.2006, 20:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 19
Регистрация: 13.7.2006

Репутация: нет
Всего: нет



smartov
>Автор либо непризнанный гений либо просто снимает депрессию путем общих размышлений

Мне кажется, что это ложный дуализм. Мир не так дискретен...


angus
Все примеры --- на сайте.

popovda
>Это путь назад. Тем более, что попытки создать универсальный язык ни к чему не привели. Надо развивать существующие. И из них выбирать оптимальный инструментарий.

Многое новое --- на самом деле старое. Кроме того вы все ещё не поняли идеи языка Д. Его идея --- защищать от стресса и депрессии. 

И это главноое.

Пускай ему даже придется немножко сокрушить предыдущие рамки языков программироваия. Если для основной идеи нужно, чтобы Язык Д стал чем-то большим или меньшим, чем язык программирования --- хорошо, это не проблема. Какая разница куда шагать, вперед или назад, если это приближает к цели.

Истина в том, что мне, как разработчику, нравится делать мой язык. Мое мнение по этому поводу прекрасно озвучил как-то Джон Стенбек:

Цитата

В полдень, когда солнце  стало  пригревать,  мы  пошли  поохотиться  на
перепелов, и я вооружился своей  старенькой  винтовкой  с  отшлифованным  до
блеска прикладом и  нарезным  стволом,  которая  путешествовала  со  мной  в
Росинанте. Купил я эту винтовку по случаю пятнадцать лет назад, она и  тогда
была не бог весть какое сокровище, а с тех пор и вовсе  не  похорошела.  Но,
по-моему, шансы у нас с ней были равные. Если я не промажу,  она  свое  дело
сделает. Впрочем, перед самым  выходом  я  с  вожделением  посмотрел  сквозь
стеклянную дверцу на двустволку "луиджи-франчи" с  великолепным  затвором  и
сразу почувствовал зависть. Резьба на ней отливала жемчужной дымкой, как  на
дамасском клинке, ложе примыкало к затвору, а затвор к  стволам,  точно  они
произросли все вместе из какого-то волшебного семечка. Я уверен, что если бы
наш хозяин  перехватил  мой  завистливый  взгляд,  он  одолжил  бы  мне  эту
красавицу, но просить его я не стал. А  вдруг  споткнешься  и  упадешь,  или
уронишь ее, или стукнешь этими дивными стволами о камень? Нет, это все равно
что  идти  с  коронными  драгоценностями  по  заминированному   полю.   Моим
стареньким ружьецом особенно не похвалиться, но по  крайней  мере  все,  что
могло  с  ним  случиться,  уже  случилось,  и  теперь  за  него   можно   не
беспокоиться.


--

Вам всем спасибо за дельные предложения, и ими непременно воспользуются, только лишь всему своё время. 
PM MAIL   Вверх
Gen
Дата 15.11.2006, 23:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 56
Регистрация: 30.7.2006

Репутация: нет
Всего: 1



Человек не должен работать - за него все должна делать техника. А он должен отдыхать и наслаждаться жизнью.
PM MAIL   Вверх
smartov
Дата 16.11.2006, 12:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


свой собственный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4225
Регистрация: 2.2.2006
Где: NJ

Репутация: нет
Всего: 259



Gen, угу. 
Позабыты хлопоты
остановлен бег
вкалывают роботы
а не человек...

Мораль фильма вспомни.
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Добро пожаловать в раздел "Другие языки" форума Vingrad!

Void
Void

Раздел посвящён различным языкам программирования, для которых (в силу невысокой популярности) нет отдельного раздела (GPSS, Lua, MATLAB, Ada, Forth, Smalltalk, Tcl, REXX, AWK и др.)

  • Обязательно следуйте правилам Форума.
  • Пожалуйста, прочитайте и следуйте рекомендациям по работе в разделе и навигации по Форуму.
  • Для вставки текстов исходных кодов используйте подсветку синтаксиса из выплывающего списка Код в форме ответа. Если Ваш язык в списке не представлен, то используйте тег: [code=ваш_язык]код[/code], например, [code=ada]код[/code]. Если в будущем подсветка синтаксиса для указанного языка будет реализована, исходный код преобразится.
  • Помните, один вопрос - одна тема.

Приятного времяпрепровождения! С уважением, Void, kemiisto .

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Другие языки | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1632 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.