Модераторы: PILOT

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Поиск сотрудников в соцсетях, полезно или нет? 
:(
    Опции темы
 
Как вы относитесь к поиску сотрудников в соцсетях?
положительно [ 1 ]  [50.00%]
отрицательно [ 1 ]  [50.00%]
Всего проголосовавших: 2
В этом опросе возможен один вариант ответа
Гости не могут голосовать 
ida
Дата 16.11.2023, 03:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 1
Всего: 60



Как вы относитесь к тому, что представители компаний мониторят соцсети в поисках сотрудников в свою команду?

Многие говорят о важности networking, дальних связей в поиске работы. У некоторых даже получается применять свои контакты таким образом.

Мой опыт: 6 или 7 трудоустройств "с улицы" (через hh, job.ru) и несколько десятков ЛИЧНО знакомых людей на этом форуме, еще около десятка с другого профессионального форума. К которым я каждый раз при поиске работы обращалась с запросом, но лишь один раз за 20 лет трудоустроилась таким образом (и то вариант был скажем мягко один из самых неудачных, через 3 месяца я оттуда ушла).

В соцсетях находила себе проекты дважды, но количество неуспешных коммуникаций было намного выше (то есть, "воронка продаж" крайне неубедательная получается). И это при том, что я два года вела профессиональный блог с 1000+ подписчиков на фэйсбуке.

Муж (сам программист) говорит, что я капризная, иначе бы быстро трудоустраивалась. Я, в принципе, не спорю) Но хочу мочь себе это позволить.

Какой опыт у вас?..

Это сообщение отредактировал(а) ida - 16.11.2023, 03:43
PM WWW   Вверх
bars80080
Дата 1.12.2023, 00:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


прапор творюет
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 12022
Регистрация: 5.12.2007
Где: Königsberg

Репутация: 0
Всего: 315



и при личной встрече-то понять что за человек не получается, что уж тут говорить об удалённом собеседовании? только в качестве пристрелочного (предварительного разговора)
PM MAIL WWW   Вверх
ida
Дата 10.1.2024, 18:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 1
Всего: 60



bars80080, ну а ты сам так устраивался хоть раз?
PM WWW   Вверх
bars80080
Дата 16.1.2024, 22:11 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


прапор творюет
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 12022
Регистрация: 5.12.2007
Где: Königsberg

Репутация: 0
Всего: 315



при мониторинге соцсетей? нет.
искал вакансии в сети и на форумах и приходил на собеседование. но было это давно и мало, так что с точки зрения искателя у меня опыт маленький.

а вот с точки зрения работодателя, много резюме читал, видел разные профили... мнение такое, что средний человек в соцсетях не блистает на полную катушку (что вообще-то хорошо, значит держит себя хоть в какой-то узде) чтобы можно было составить адекватное представление.

но опять же, может, я не показатель. и как раз и надо мониторить сети, чтобы выцеплять действенных сотрудников.
в моём же жизненном опыте сотрудник только через несколько месяцев, когда полноценно начинает решать задачи, раскрывается в плане профпригодности
PM MAIL WWW   Вверх
ida
Дата 16.1.2024, 23:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 1
Всего: 60



bars80080, я помню вообще у кого-то в ЖЖ такие слова: "содержимое журнала соответствует внутреннему миру автора так же, как содержимое унитаза"

В общем, я разочарована (или скорее ничего не поняла, т.к. никогда особенно не очаровывалась) этим инструментом.
Но меня раздражает то, что мои потенциальные работодатели лезут в мой фб, я не для них его веду (а для себя) и не хочу вести его для них.
У меня такое чувство, что ко мне домой пришли и зырят - ой, а какие тут у вас шторы, обои, мебель, а что вы кушаете, куда срете..
Мерзко.
PM WWW   Вверх
bars80080
Дата 2.2.2024, 21:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


прапор творюет
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 12022
Регистрация: 5.12.2007
Где: Königsberg

Репутация: 0
Всего: 315



издержки публичности. невозможно сказать: это не для вас. а работодатель всегда хочет знать, что ожидать от человека

в общем, бороться с этим бессмысленно, как с дождём
PM MAIL WWW   Вверх
Bulat
Дата 11.2.2024, 16:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


татарский Нео
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1701
Регистрация: 22.3.2006
Где: Альметьевск

Репутация: нет
Всего: 57



Цитата(ida @  16.1.2024,  23:46 Найти цитируемый пост)
Но меня раздражает то, что мои потенциальные работодатели лезут в мой фб, я не для них его веду (а для себя) и не хочу вести его для них.
У меня такое чувство, что ко мне домой пришли и зырят - ой, а какие тут у вас шторы, обои, мебель, а что вы кушаете, куда срете..


Это еще ладно.. Я тебе скажу как провинциал, у которого с карьерой тоже не ахти... В моей дыре хорошим разрабом хек куда устроишься... ну нету просто адекватных вакансий. А вот в прошлом году работал удаленно в Москве, на "Газпромбанк" - надолго опять не задержался... Ладно хорошо, я не отрицаю, что можно предъявлять претензии к моей работе, можно там депремировать... Но (!) мне на последней работе пришлось даже чужие скрипты оптимизировать, например один скрипт, который до моего реинжинеринга работал чуть более 2-х часов, после моих трудов начал работать всего около получаса. Вот спецы, которые писали подобное, до сих пор там работают, ибо уже давно, а в моем глазу каждую соринку раздувают...


--------------------
менеджер по кодеврайтингу  smile 
PM MAIL WWW   Вверх
Bulat
Дата 11.2.2024, 17:33 (ссылка)    | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


татарский Нео
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1701
Регистрация: 22.3.2006
Где: Альметьевск

Репутация: нет
Всего: 57



Цитата(bars80080 @  2.2.2024,  21:09 Найти цитируемый пост)
издержки публичности. невозможно сказать: это не для вас. а работодатель всегда хочет знать, что ожидать от человека

Возможно! Дорогой мой, работодателю важно понравиться, если ты ему не нравишься - ты можешь быть хоть гением... И в этом плане, женскому полу в общих чертах всегда попроще, ну если директор не педераст какой-то.. Очень часто замечал. Помню 2 года назад в центре занятости населения своего города проходил обучение на предпринимательство с возможностью получения субсидии, совсем скромной.. Но на защите бизнес-плана была девушка, парикмахерша, у которой на бизнес-плане стояла даже чужая фамилия, и не смотря на это она свою субсидию получила. А ты как дурак коптел, выссчитывал, а субсидию не получил.. Вообще представители сильного пола никакой субсидии не получили вообще, получали только женского пола...  smile 


--------------------
менеджер по кодеврайтингу  smile 
PM MAIL WWW   Вверх
ida
Дата 11.2.2024, 18:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 1
Всего: 60



Цитата(bars80080 @ 2.2.2024,  22:09)
издержки публичности. невозможно сказать: это не для вас. а работодатель всегда хочет знать, что ожидать от человека

в общем, бороться с этим бессмысленно, как с дождём

Звучит бредовато, как по мне.

По улице идет женщина. Она тебе нравится, а ты ей нет. Она вообще тебя не замечает и не знает о твоем существовании. Ты нападаешь на нее и насилуешь.
У женщины есть муж, дети, родители.

Это означает, что каждая женщина, которая вышла на улицу, вышла на улицу для того, кто ее изнасиловал?
PM WWW   Вверх
Bulat
Дата 13.2.2024, 16:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


татарский Нео
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1701
Регистрация: 22.3.2006
Где: Альметьевск

Репутация: нет
Всего: 57



Цитата(ida @  11.2.2024,  18:05 Найти цитируемый пост)
Она вообще тебя не замечает и не знает о твоем существовании. 

Плохой пример социальной адаптация! smile Такие женщины как раз склонны вызывать агрессию к себе у окружающих...

Взгляни на это с другой стороны, когда тебя игнорируют, с точки зрения психологии - уменьшают твою значимость, сильный удар по самолюбию... Ведь ничто не мешает улыбнуться, если нет желания - вежливо отказать, адекватно реагировать на чужое поведение, ведь человек не обязан соответветствовать чужим ожиданиям.

Игнорирование окружающих тебя людей - это пример очень плохой социальной адаптации. Человек хорошо социально адаптировавшийся имеет меньшие шансы быть изнасилованным. Ибо жертва сама ищет маньяка.

Пересмотри старый фильм с Кевином Спейси в главной роли "Переговорщик".  smile 


--------------------
менеджер по кодеврайтингу  smile 
PM MAIL WWW   Вверх
Bulat
Дата 13.2.2024, 17:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


татарский Нео
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1701
Регистрация: 22.3.2006
Где: Альметьевск

Репутация: нет
Всего: 57



Цитата(ida @  11.2.2024,  18:05 Найти цитируемый пост)
Это означает, что каждая женщина, которая вышла на улицу, вышла на улицу для того, кто ее изнасиловал?


Это означает, что прежде чем моделировать такие ситуации, посторяйся посмотреть на ситуацию с колоколен всех ее участников и может ты найдешь ответы на все свои вопросы сама.


--------------------
менеджер по кодеврайтингу  smile 
PM MAIL WWW   Вверх
ida
Дата 16.2.2024, 15:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 1
Всего: 60



Цитата(Bulat @  13.2.2024,  18:03 Найти цитируемый пост)
Плохой пример социальной адаптация! smile Такие женщины как раз склонны вызывать агрессию к себе у окружающих...

Взгляни на это с другой стороны, когда тебя игнорируют, с точки зрения психологии - уменьшают твою значимость, сильный удар по самолюбию... Ведь ничто не мешает улыбнуться, если нет желания - вежливо отказать, адекватно реагировать на чужое поведение, ведь человек не обязан соответветствовать чужим ожиданиям.

Игнорирование окружающих тебя людей - это пример очень плохой социальной адаптации. Человек хорошо социально адаптировавшийся имеет меньшие шансы быть изнасилованным. Ибо жертва сама ищет маньяка.

Пересмотри старый фильм с Кевином Спейси в главной роли "Переговорщик".  smile

Я показала ваш комментарий профессиональному психотерапевту, гештальт-терапевту, ведущей тренинговых программ Санкт-Петербургского института гештальта Анне Риттер.

Она сказала, что ваши рассуждения это рассуждения психопата.

Полагаю, с таким диагнозом дальнейший диалог вряд ли будет полезен. Желаю вам как можно скорее излечиться!

А если вы еще и руководите людьми с этим тяжелым заболеванием, тогда они вообще находятся в опасности.

Это сообщение отредактировал(а) ida - 16.2.2024, 15:11
PM WWW   Вверх
Bulat
Дата 17.2.2024, 11:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


татарский Нео
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1701
Регистрация: 22.3.2006
Где: Альметьевск

Репутация: нет
Всего: 57



Цитата(ida @ 16.2.2024,  15:06)
Цитата(Bulat @  13.2.2024,  18:03 Найти цитируемый пост)
Плохой пример социальной адаптация! smile Такие женщины как раз склонны вызывать агрессию к себе у окружающих...

Взгляни на это с другой стороны, когда тебя игнорируют, с точки зрения психологии - уменьшают твою значимость, сильный удар по самолюбию... Ведь ничто не мешает улыбнуться, если нет желания - вежливо отказать, адекватно реагировать на чужое поведение, ведь человек не обязан соответветствовать чужим ожиданиям.

Игнорирование окружающих тебя людей - это пример очень плохой социальной адаптации. Человек хорошо социально адаптировавшийся имеет меньшие шансы быть изнасилованным. Ибо жертва сама ищет маньяка.

Пересмотри старый фильм с Кевином Спейси в главной роли "Переговорщик".  smile

Я показала ваш комментарий профессиональному психотерапевту, гештальт-терапевту, ведущей тренинговых программ Санкт-Петербургского института гештальта Анне Риттер.

Она сказала, что ваши рассуждения это рассуждения психопата.

Полагаю, с таким диагнозом дальнейший диалог вряд ли будет полезен. Желаю вам как можно скорее излечиться!

А если вы еще и руководите людьми с этим тяжелым заболеванием, тогда они вообще находятся в опасности.

Дорогая моя - это уже прямые оскарбления дилетантов.


--------------------
менеджер по кодеврайтингу  smile 
PM MAIL WWW   Вверх
Bulat
Дата 17.2.2024, 12:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


татарский Нео
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1701
Регистрация: 22.3.2006
Где: Альметьевск

Репутация: нет
Всего: 57



Видимо песенку знаменитую на весь Советский Союз про улыбку написал психопат. Только во времена советского союза люди не носили оружия, и даже не боялись двери запирать. Я застал это немного счастливое время. А вот твой социотип уже ведет к следующему рейху, шовинизму и даже возможно фашизму, когда вдруг видите ли все вокруг психопаты, враги…. Одних надо уничтожить, других превратить в рабов, третьих пытаться оскорблять и дискредитировать. Действительно абсолютно асоциальное поведение, стремящееся к порабощение общества. Ты мне с твоими инфоцыганами напоминаешь двух знаменитых мышонок Спилберга из мультика, которые каждый вечер пытались захватить весь мир - вот кто действительно психопат.


--------------------
менеджер по кодеврайтингу  smile 
PM MAIL WWW   Вверх
Bulat
Дата 17.2.2024, 14:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


татарский Нео
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1701
Регистрация: 22.3.2006
Где: Альметьевск

Репутация: нет
Всего: 57



А знаешь, что самое печальное, что у тебя нет своего собственного мнения. Твое мнение - это мнение твоего психоаналитика…. Еще одно подтверждение плохой социальной адаптации.


--------------------
менеджер по кодеврайтингу  smile 
PM MAIL WWW   Вверх
bars80080
Дата 21.2.2024, 20:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


прапор творюет
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 12022
Регистрация: 5.12.2007
Где: Königsberg

Репутация: 0
Всего: 315



Цитата(ida @  11.2.2024,  18:05 Найти цитируемый пост)
Звучит бредовато, как по мне.

По улице идет женщина. Она тебе нравится, а ты ей нет. Она вообще тебя не замечает и не знает о твоем существовании. Ты нападаешь на нее и насилуешь.
У женщины есть муж, дети, родители.

Это означает, что каждая женщина, которая вышла на улицу, вышла на улицу для того, кто ее изнасиловал?

WTF?

не шиша не понял, как это коррелирует с моим высказыванием.

если я чем-то интересуюсь, я пытаюсь залезть во все открытые источники.
к примеру, сегодня интересовался: сколько требуется деревьев для переработки углекислоты с одного человека. заглянул даже в иносайты.

что тут удивительного, если человек (работодатель) переживающий за свою работу, интересуется, кого он пускает в офис? ему нужно получить сделанное дело, а не как в том случае: сотрудник пришёл в первый день, собрал все ноуты и ушёл навсегда. если соцсети открыты, то почему не посмотреть - что там на уме у персонажа?

работодатель же ничего не взламывает, в личную почту не лезет. а раз ты выставил что-то сам на всеобщее обозрение, то что удивительного, что это увидят и сотрудники?
PM MAIL WWW   Вверх
Страницы: (2) [Все] 1 2 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Обсуждение работы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1645 ]   [ Использовано запросов: 24 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.