Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> [Magenta II] Кому это что-либо говорит? Интересный язык программирования 
V
    Опции темы
OlexXX
Дата 25.3.2006, 00:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 19.3.2006
Где: Россия

Репутация: нет
Всего: 1



Когда-то стал счастливым обладателем крякнутого экзотического языка Magenta. В общем ничего экзотического: осишеный паскаль или опаскаленное С. Но главное - очень туториал понравился. Потом, авторы претендуют на особую простоту работы со всякого рода технологиями: com, ado и т.д. На самом деле, в примерах все представляется очень красиво и компактно. Заточена под все: db, мультимедиа... Примечательно, что сама среда разработки с транслятором, туториалом и примерами 11 мегов всего. Похоже, штука интересная. Может кто-то серьезно разбирался? У меня много времени нет, чтобы засесть основательно. А мож у кого примерчики свои есть, или русский тутор?.. У меня аналогия рождается: MS Explorer и Opera. Вот.

А лежит она (магента) на http://www.magentammt.com
(В сети легко моно найти лекарство)

PM MAIL WWW   Вверх
lebaon
Дата 25.3.2006, 17:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 36
Регистрация: 10.3.2006

Репутация: нет
Всего: нет



а как её там получить smile
а то я там только какой то пдфшник с формой регистрации нашел,
может выложишь smile
PM MAIL ICQ   Вверх
lebaon
Дата 3.4.2006, 18:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 36
Регистрация: 10.3.2006

Репутация: нет
Всего: нет



нашел, скачал, крякнул, посмотрел,
кроме компонентов ни фига не нашел,
фигня вообщем smile
PM MAIL ICQ   Вверх
FatalError
Дата 17.4.2006, 15:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 92
Регистрация: 11.4.2006

Репутация: 1
Всего: 1



Ну я не знаю, я пока что скачал и не сильно экспериментировал, но по докам (скачал заранее, чтобы разобраться) вещь вроде разумная. Похоже, все непонятки у lebaon - из-за помешательства авторов проги на чисто визуальном программерстве, вплоть до визуального создания обработчика событий. Вообще на Паскаль действительно смахивает сильно, но сходства синтаксиса с С как-то не углядел. По-моему, это скорее сильно опаскаленный бейсик. 
PM MAIL   Вверх
lebaon
Дата 18.4.2006, 10:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 36
Регистрация: 10.3.2006

Репутация: нет
Всего: нет



просто времени на доки не хватило smile ,
да и авторы на визуальность сьехали очень сильно smile  
PM MAIL ICQ   Вверх
FatalError
Дата 18.4.2006, 11:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 92
Регистрация: 11.4.2006

Репутация: 1
Всего: 1



Ну да, граждане сами так расположили влияние на Magenta разных языков: сначала Basic, потом Pascal, в самом конце C++, наверно, для проформы. Так что это - опаскаленный бейсик с объектно-ориентированным программированием.

Сразу скажу - справка по языку отвратная! Чем хороши стандартные СНМ - есть навигация на трех уровнях: оглавление, ключевые слова и поиск по любым словам. И еще можно открыть файл справки и рыться в нем, не выходя из среды программирования. Эти же гаврики сделали справку на целой куче HTML файлов, связь между ними только через XML-файл, который грузится средой программирования Magenta и позволяет лазать в HTML через оглавление. Есть указатель на ключевые слова. Поиска нет. Смотреть справку и одновременно работать с программой невозможно.

Написана справка в расчете на самых что ни на есть начинающих. Может, оно и хорошо (для начинающих). Только вот я как ни рылся в справке, не смог понять, работает ли эта Magenta с подпрограммами, любыми, и засунутыми в DLL - в частности. Оказалось, вроде может. Согласно примеру на подключение ActiveX, надо название DLL прописать как метод 'library_name' (private), тогда с ней можно работать. То есть подпрограмм, похоже, все равно нет, а DLL подключаются как методы класса. Граждане довели борьбу за чистоту ООП до полного абсурда.

Что приятно удивило (и насторожило) - динамические массивы. С ними можно работать даже не объявляя их реального размера. Просто добавляется значение в массив, и длина массива увеличивется на единицу. Это круто! А насторожило - потому что встречается такая крутая фишка только у интерпретируемых языков, вроде Smalltalk или Euphoria. Так что, похоже, Magenta - язык интерпретируемый. Справка по этому поводу ничего не говорит. При наличии большого рантайм-модуля - вполне, вполне тянет именно на это.

Визуальным подходом к программированию уже никого не удивишь, но авторы здесь явно перестарались. Слишком уж все рассчитано именно на него. А если надо подправить какой-то фрагмент кода, полученный визуальными средствами, в справке рекомендуется перекинуть его через буфер обмена в какой-нибудь текстовый редактор, изменить его нужным образом и вставить обратно. Меня это просто убило.

В целом - язык с ограниченными возможностями, но можно быстро свалять что-нибудь вроде спрайтовой игрухи типа "Убей Ди Каприо". Или сделать прогу для просмотра фильмов. Показывать фильмы все равно будет Quick Time, подключенный как ActiveX, но зато на верхней панельке можно будет написать: "Крутой мега-пупер проигрыватель, сделанный Васей Пупкиным!". Для начинающих можно рекомендовать. Потом можно будет без особых проблем перебраться на Delphi: язык-то паскалеобразный.

Для пущей объективности нужно сказать, что есть там некие прибамбасы для работы с сетью, базами данных, плюс еще возможность задействовать скрипты, написаные на Питоне. Поскольку я никогда такими вещами не заморачивался, оценить их не могу. По тому, что я понял, скажу так: афтар, выпий йаду! Или хотя бы напиши нормальную справку!

 
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Добро пожаловать в раздел "Другие языки" форума Vingrad!

Void
Void

Раздел посвящён различным языкам программирования, для которых (в силу невысокой популярности) нет отдельного раздела (GPSS, Lua, MATLAB, Ada, Forth, Smalltalk, Tcl, REXX, AWK и др.)

  • Обязательно следуйте правилам Форума.
  • Пожалуйста, прочитайте и следуйте рекомендациям по работе в разделе и навигации по Форуму.
  • Для вставки текстов исходных кодов используйте подсветку синтаксиса из выплывающего списка Код в форме ответа. Если Ваш язык в списке не представлен, то используйте тег: [code=ваш_язык]код[/code], например, [code=ada]код[/code]. Если в будущем подсветка синтаксиса для указанного языка будет реализована, исходный код преобразится.
  • Помните, один вопрос - одна тема.

Приятного времяпрепровождения! С уважением, Void, kemiisto .

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Другие языки | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1095 ]   [ Использовано запросов: 20 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.