Модераторы: Се ля ви
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Как написать техническое задание, семинар в С-Петербурге 
V
    Опции темы
 
хотите поучаствовать?
хочу и буду [ 4 ]  [28.57%]
не хочу, но буду [ 0 ]  [0.00%]
не хочу и не буду [ 0 ]  [0.00%]
хочу, но не буду [ 10 ]  [71.43%]
Всего проголосовавших: 14
В этом опросе возможен один вариант ответа
Гости не могут голосовать 
ida
  Дата 13.4.2009, 21:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2277
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 6
Всего: 58



27 июня 2009 г. (суббота) я провожу в Санкт-Петербурге семинар "Как написать техническое задание".

Приглашаю поучаствовать в нем:

начинающих аналитиков в сфере коммерческой разработки ПО;
технических писателей, в обязанности которых входит постановка задачи;
программистов и тестировщиков, которые хотят научиться лучше понимать, что нужно заказчикам, или попробовать свои силы в качестве аналитиков;
заказчиков ПО и сайтов, которые не удовлетворены тем, как реализуются их требования и хотят научиться более ясно их формулировать для разработчиков.

Основные задачи, которые мы научимся решать:

1. Как не утонуть в потоке информации.
С чего начинать анализ;
какие данные необходимы, а какие нет;
какие вопросы задавать заказчику, чтобы облегчить свою работу.

2. Как поставить задачу.
Выделить группы функций и классы объектов;
расставить приоритеты;
описать сложные алгоритмы;
наметить структуры данных.

3. Как проверить то, что получилось.
Отследить наиболее типичные ошибки и попытаться их исправить.

4. Как все это записать на бумаге.
Шаблоны технического задания, что там должно быть и чего не должно.

Минимальный уровень подготовки - студент старших курсов.
Стоимость - 1000р.

Адрес проведения семинара - ул. Большая Разночинная, д.25А (ближайшая станция метро - "Чкаловская").
Начало в 11.00. Продолжительность 6 часов (+ перерыв на обед).

Для включения в группу необходимо сообщить о своем участии по адресу: training @ analit.biz, указав
- имя и фамилию;
- контактный телефон;
- род занятий (аналитик, программист, руководитель и т.п.);
- коротко те задачи, которые вы хотите решить с помощью семинара.

Спасибо за участие!

Это сообщение отредактировал(а) ida - 24.6.2009, 14:06
PM WWW   Вверх
Экскалупатор
Дата 14.4.2009, 08:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1746
Регистрация: 1.4.2009
Где: г. Минск

Репутация: нет
Всего: 24



с удовольствием бы поучаствовал, но не смогу приехать в питер. жаль. интересно было бы узнать как получить от заказчика ту информацию, которая мне нужна, о его заказе.
PM MAIL ICQ   Вверх
Akella
Дата 14.4.2009, 09:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: нет
Всего: 329



Я бы тоже с удовольствием поучаствовал, но.... тоже нет возможности в Питер приехать.
PM MAIL   Вверх
UniBomb
Дата 3.5.2009, 22:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1754
Регистрация: 24.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 97



ida, мне было бы интересно посетить такой семинар. Только вот смотря в кой именно выходной... Но на всякий случай спрошу - где, когда и сколько?


--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
ida
Дата 3.5.2009, 22:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2277
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 6
Всего: 58



UniBomb, отредактировала сообщение.
Точный адрес сообщу за несколько дней до семинара.

Это сообщение отредактировал(а) ida - 4.6.2009, 10:34
PM WWW   Вверх
ida
Дата 20.6.2009, 13:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2277
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 6
Всего: 58



Кто еще хочет попасть на семинар, присылайте контактные телефоны в личную почту форума или на адрес, указанный в первом сообщении.
PM WWW   Вверх
Cтpaнник
Дата 8.7.2009, 12:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 12.10.2008
Где: Россия, Санкт-Пет ербург

Репутация: нет
Всего: нет



Вероятно, мое сообщение опоздало и уже не актуально, но все же.....

ida, при всем к Вам уважении..... мне представляется, что в самом объявлении о семинаре допущен ряд грубейших ошибок.

"технических писателей, в обязанности которых входит постановка задачи" - с каких пор в обязанности техписателей входит постановка задачи? Я всегда считал, что это - обязанность бизнес-аналитика (можно называть его "менеджером по продукту", "менеджером по направлению", что не меняет сути его работы). Нет?

"Как поставить задачу.
- Выделить группы функций и классы объектов;
- расставить приоритеты;
- описать сложные алгоритмы;
 - наметить структуры данных" -
с каких это пор в ТЗ (а ведь тема семинара - именно разработка ТЗ, не так ли? - указываются функции, классы, алгоритмы и прочая "начинка" программного обеспечения?
В ТЗ заказчик обязан определить - ЧТО должно быть сделано, каким функциональным и нефункциональым требованиям оно должно удовлетворять, каков порядок контроля, приемки и испытаний выполненной работы, но - не должен определять, КАК оно должно быть сделано "внутри", это - прерогатива разработчика (исполнителя).
Выделение групп функций, классов, объектов.... - это уже работа архитектора/проектировщика, это работа по реализации того, что написано в ТЗ.

В общем, по объявлению у меня как-то сложилось мнение, что "смешались в кучу кони, люди..." smile Ничего личного, поверьте.



PM MAIL   Вверх
ida
Дата 8.7.2009, 18:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2277
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 6
Всего: 58



Cтpaнник, семинар уже полторы недели как прошел, а вы только про объявление что-то пишете smile
Хороша ложка к обеду smile

Надо было прийти и рассказать, что правильно,  что неправильно smile
В следующий раз обязательно приходите.
А еще лучше - проведите свой. С большим удовольствием послушаю smile

Это сообщение отредактировал(а) ida - 8.7.2009, 18:05
PM WWW   Вверх
Mephisto
Дата 8.7.2009, 18:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Волкъ
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1818
Регистрация: 27.8.2003
Где: Питер

Репутация: нет
Всего: 34



Цитата(Cтpaнник @  8.7.2009,  13:29 Найти цитируемый пост)
"технических писателей, в обязанности которых входит постановка задачи" - с каких пор в обязанности техписателей входит постановка задачи? Я всегда считал, что это - обязанность бизнес-аналитика

Есть два понятия: теория и практика. Не будем их путать. Частенько технического писателя привлекают к данной работе. Он, в таком случае, не выполняет функции аналитика, а выполняет функции "аппаратного драйвера" smile т.е. преобразовывает поток разума в поток документации в указанном формате. Аналитик в компании может и быть, но составляет проектную документацию, рисует диаграммы и прочее тех.пис. 
З.Ы. мало того иногда такие люди еще на пол ставки тестеры, составляют тест кейсы и принимают непосредственное участие в тестировании. Встречал случае что даже тестовые скрипты пишут. smile

Цитата(Cтpaнник @  8.7.2009,  13:29 Найти цитируемый пост)
с каких это пор в ТЗ (а ведь тема семинара - именно разработка ТЗ, не так ли? - указываются функции, классы, алгоритмы и прочая "начинка" программного обеспечения?

С тех пор как технические задания стали применять к проектированию программного обеспечения,  тогда некоторая "начинка", до определенного уровня, в определенной форме и стала просачиваться в ТЗ. Тут речь не идет о конкретной реализации для кодера, прошу заметить.
PM   Вверх
Cтpaнник
Дата 8.7.2009, 19:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 12.10.2008
Где: Россия, Санкт-Пет ербург

Репутация: нет
Всего: нет



ida, я, к сожалению, большую часть времени сейчас провожу за городом.... так что, как ни жаль, только сейчас увидел сообщение. Что запоздало - это да. Увы.
В общем, если еще будут семинары в Питере - хотелось бы прийти полюбопытствовать.... 

Mephisto, ну-с, о том, что техписателя "привлекают" к оформлению ТЗ, мне прекрасно известно. Однако, функции "аппаратного драйвера" по оформлению/составлению документации не подразумевают постановку задачи. Это - существенно разные вещи. И требующие знаний и квалификации в различных же областях. Здесь важно также не путать бизнес-аналитика и системного аналитика - это различные роли и различные же сферы ответственности. Хотя, конечно, эти роли (включая техписа) кто-то может и совмещать в одном лице.....
Что касается "начинки". Функции, классы и прочее, о чем написано в сообщении ida - это и есть постановка задач для кодера. Если этим занимается разработчик ТЗ и включает их в ТЗ.... хммм..... мне это представляется как минимум странным. (То есть, неоднократно встречался с тем, что и ТЗ, и постановкой задач кодировщикам может заниматься один человек - в маленьких фирмах это случается сплошь и рядом, но!! - необходимо понимать, что это сугубо различные роли: первая - аналитика, вторая - тимлида/проектировщика, и требующие различных же навыков.)
Есть такой весьма примечательный документ - ГОСТ 19.201 - так вот он целиком и полностью посвящен содержанию и оформлению ТЗ.




Это сообщение отредактировал(а) Cтpaнник - 8.7.2009, 19:18
PM MAIL   Вверх
ida
Дата 8.7.2009, 21:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2277
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 6
Всего: 58



Цитата(Cтpaнник @ 8.7.2009,  20:16)
Mephisto, ну-с, о том, что техписателя "привлекают" к оформлению ТЗ, мне прекрасно известно. Однако, функции "аппаратного драйвера" по оформлению/составлению документации не подразумевают постановку задачи. Это - существенно разные вещи. И требующие знаний и квалификации в различных же областях. Здесь важно также не путать бизнес-аналитика и системного аналитика - это различные роли и различные же сферы ответственности. Хотя, конечно, эти роли (включая техписа) кто-то может и совмещать в одном лице.....

Именно это мы обсуждали в первой части семинара: что такое роль, какие роли бывают в проектах, какие обязанности, квалификация и зона ответственности у исполняющего роль "аналитик" и как его еще называют в разных местах.

Цитата(Cтpaнник @ 8.7.2009,  20:16)
Что касается "начинки". Функции, классы и прочее, о чем написано в сообщении ida - это и есть постановка задач для кодера. Если этим занимается разработчик ТЗ и включает их в ТЗ.... хммм..... мне это представляется как минимум странным.

Об отличии требований от реализации и о зыбкости границы между анализом и проектированием мы также говорили.

Цитата(Cтpaнник @ 8.7.2009,  20:16)
Есть такой весьма примечательный документ - ГОСТ 19.201 - так вот он целиком и полностью посвящен содержанию и оформлению ТЗ.

Документированию требований и стандартам ТЗ была посвящена заключительная часть семинара.
В т.ч. был предложен гибкий шаблон, разработанный мной на основе нескольких стандартов западного происхождения с учетом российской специфики, который можно использовать для мелких и средних проектов (где ГОСТ, мягко говоря, не слишком удобен).

Это сообщение отредактировал(а) ida - 8.7.2009, 21:28
PM WWW   Вверх
Cтpaнник
Дата 9.7.2009, 09:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 12.10.2008
Где: Россия, Санкт-Пет ербург

Репутация: нет
Всего: нет



Мда, ida, любопытно было бы хотя бы послушать семинар..... Не для обучения, полагаю, а - для общего ознакомления.
По заключительному посту есть одно только замечание: упомянутый ГОСТ не накладывает жестких требований к содержанию ТЗ, там есть такая замечательная формулировка: "В зависимости от особенностей программы или программного изделия допускается уточнять содержание разделов, вводить новые разделы или объединять отдельные из них." То есть, содержание ТЗ может гибко меняться опытным разработчиком ТЗ/аналитиком в зависимости от специфики конкретной разработки - и почему же он "не слишком удобен"?
Впрочем, это мое сугубое имхо.....

Ладно, будем ждать информации о следующих семинарах...... 
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Системный анализ, проектирование и UML"
Се ля ви

Форум "Системный анализ, проектирование и UML" предназначен для обсуждения вопросов, так или иначе связанных с этапами жизненного цикла автоматизированных (программных, информационных, автоматических) систем:

• предпроектные обследования объектов автоматизации;

• разработка концепции создания систем;

• моделирование бизнес-процессов (в т.ч. на UML);

• проектирование архитектуры систем;

• управление проектами;

• управление качеством;

• CASE-средства;

• реинжиниринг.


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, Се ля ви.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Системный анализ, проектирование и UML | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1675 ]   [ Использовано запросов: 23 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.