Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> А зря думаете, что лиспу - место в "красной книге", common lisp - мощнее Perl! 
V
    Опции темы
Andrey1
Дата 23.2.2005, 23:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 621
Регистрация: 27.2.2004
Где: Moscow

Репутация: -1
Всего: 5



Я имел ввиду раздел "Performance". Я согласен почти со всем, что там написано и ламером себя не считаю.

Цитата(Sardar @ 19.2.2005, 17:30)
Нет плохих языков, есть глупые люди.

Есть языки под разные цели. А есть языки, которые хороши для решения почти всех типов задач. C.LISP - один из таких языков (который мне кажется наиболее продвинутым). Оказалось, что есть люди с такими же убеждениями!


--------------------
Созерцание и мудрость - едины. Соцерцание - это основа мудрости, а мудрость - это функция (т.е. умение использовать) созерцания.
из сутры помоста шестого патриарха Хуэйнена
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
LSD
Дата 27.2.2005, 20:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15718
Регистрация: 24.3.2004
Где: Dublin

Репутация: нет
Всего: 538



У функциональных языков есть один недостаток, они требуют серьезного подхода к изучению.
Мы в институте изучали Pascal и ML, и мне волею судеб smile , приходилось писать программы и объяснять их половине нашей группы. И я могу сказать, что ML давался людям значительно тяжелее чем тот же Pascal.
Хотя лично мне ML нравится, да и вообще функциональные языки!


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Гость_dem
Дата 8.3.2005, 18:58 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











Сам Пол Грехем рекомендует использовать.... Python, как самых близкий по идеологии к LISP. Даже не Ruby or Sheme.

Язык не вымер и более того очень интенсивно развивается. Вот тока под "обычные" задачи не применим в виду не совместимости с бронеголовием руководителей проектов. Боятся что ты слабаешь и свалишь, а поддержать этот код будет некому. Вот и набирают жабоделов либо сисишнков.

Не давно приобрел книгу "Основы функционального програмирования" курс лекций. (2004 года). Очень познавательно, даже для тех кто не собирается в серьез применять лисп. Вы посмотрете на свое ремесло с другой, третьей стороны.
  Вверх
Domestic Cat
Дата 8.3.2005, 19:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 5452
Регистрация: 3.5.2004
Где: Dallas, US

Репутация: нет
Всего: 172



Цитата
Вот тока под "обычные" задачи не применим в виду не совместимости с бронеголовием руководителей проектов. Боятся что ты слабаешь и свалишь, а поддержать этот код будет некому. Вот и набирают жабоделов либо сисишнков.


smile
Добавлено @ 19:14
Почeму-тo каждый ламeр с глубоким незнанием хотя бы той жe Javа, стремится называть ее "жабой" и думает что этo круто. Дык ламерство это, господа. Слюни и сопли по поводу лиспа можете разводить сколько угодно, но зачем ложить нa других людей - непонятно. Хотя у вас есть хороший пример - грем (с маленькой буквы).


--------------------

PM   Вверх
Lisper
Дата 16.4.2005, 00:09 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











Ну кто сказал, что Лисп (Common Lisp) функциональный язык ?

Код

(loop  with x = 0
          for i from 0 below 5 do (setf x (+ i x)))


Сплошная императивщина smile

Про лисповские макры здесь почему-то мало говорят. Мне вот интересно, как пишущие на Java избегают стереотипно повторяющегося кода ? Без средств метапрограммирования действительно легче ?

Лисп позволяет легко создавать специальные встроенные языки, ускоряющие решение конечной задачи, никакие извраты с препроцессорами и т.п. IMHO ни в одном другом языке такого сделать не позволяют.

Про интерпретируемые языки рядом с Лиспом говорить не стоит smile он вполне может уделывать Си (CMUCL с библиотекой разбора регулярных выражений CL-PPCRE на определенных тестах уделывает PERL), например за счет перкомпиляции запросов в маш.код на лету.

IMHO у Common Lisp проблемы социальные, а не технические, например как бороться с творчеством в большом коллективе? И решения задачи есть: можно поручить крутым лисперам писать некий спец. язык для решения задачи, а множеству кодеров с меньшей квалификацией - решать на нем конечную задачу. Им уже не надо будет сражаться с исходным языком, они будут в основном думать о предметной области.

Например некий спец. язык для отслеживания объектов в видеопотоке
Код

(track-objects ((name area)) on stream-1
                     where (> Area 50)
                     do (display-status (format nil "Object ~A has area=~A" Name Size)))


IMHO это более выразительно чем куча вызовов методов и т.п., позволяет описать задачу почти полностью декларативно.
  Вверх
semka
Дата 29.3.2007, 12:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 32
Регистрация: 21.3.2007
Где: Пермь

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(Girder @  17.11.2004,  22:42)
Писал на AutoLisp-е много, но: язык конечно мощный... гибкий... как не странно простой по своей сути... одно плохо - ТОРМОЗ


Ну, тормознутость AL зависит в намного большей степени от прямоты рук, чем от скорости интерпретатора.  Хотя он не особенно торопится, это правда.
PM MAIL WWW   Вверх
cooper123
Дата 24.9.2007, 19:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 56
Регистрация: 30.7.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(semka @ 29.3.2007,  12:55)
Цитата(Girder @  17.11.2004,  22:42)
Писал на AutoLisp-е много, но: язык конечно мощный... гибкий... как не странно простой по своей сути... одно плохо - ТОРМОЗ


Ну, тормознутость AL зависит в намного большей степени от прямоты рук, чем от скорости интерпретатора.  Хотя он не особенно торопится, это правда.

сделал систему на лиспе  оказалось что в 100 раз медленнее чем си.
хотя часто встречал утверждения, что по отдельным операциям лисп делает си или не на много (раза в два три) медленнее. а вот в конкретной моей задаче оказалось так. 

задача правда спецефическая, (хотя они все такие) пришлось переходить на си. 
хотя с точки зрения организации системы лисп намного удобнее в смысле комбинации данных, функции что откуда брать куда чего копировать, компилировать лисп это класс. 

В общем из этого опыта сделал вывод что почти каждая задача имеет свое подходящее окружение. для технических задач си и лиспа хватит вполне. (си там где скорость нужна). И вопрос быстродействия может стать вопросом конкретной задачи. 
 
Ну а остальное зависит от многих внешних факторов,

А вот с точки зрения познания глубины программирования лисп, конечно, недосягаем, по моему мнению. 
PM MAIL   Вверх
setq
Дата 24.9.2007, 22:32 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











По-моему, тоже  smile 
  Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума LISP
Void
  • Пожалуйста, создавайте темы с содержательными названиями.
  • Lisp — это целое семейство языков. Всегда указывайте в теме используемый диалект (Common Lisp, Scheme и т.д.).
  • Уважаемые учащиеся, здесь всегда рады помочь Вам, но не делать за Вас вашу работу. У вас гораздо больше шансов получить помощь, если Вы приложите усилия и поделитесь с нами проблемами и результатами. В противном случае добро пожаловать в раздел Центр Помощи.
  • Получив ответ на интересующий Вас вопрос, не забудьте пометить его как решённый.

Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, Void.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | LISP | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.0905 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.