Модераторы: LSD, AntonSaburov

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Множественные вложенные IF-ы, как сделать код читабельным? 
:(
    Опции темы
LSD
Дата 15.8.2012, 11:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15718
Регистрация: 24.3.2004
Где: Dublin

Репутация: 210
Всего: 538



Цитата(_Y_ @  15.8.2012,  00:55 Найти цитируемый пост)
Имеем много полей ввода разных типов. Некоторые значения некоторых полей открывают дополнительные поля ввода. Довольно обычный высоконагруженный пользовательский интерфейс. А вот дальше начинаются сложности. Данные должны попасть в БД. Но, при этом, должны делаться проверки как введенных данных, так и уже имеющихся в базе. Т.е. данные и отношения между ними могут создавать новые записи, а могут и дополнять имеющиеся. При этом от самих данных зависит "чья возьмет". Т.е. данные в БД могут иметь больший или меньший приоритет по сравнению с тем, что ввел пользователь. Собственно, логика простая, но подразумевающая множество проверок, специфических для различных комбинаций данных..... Понятней, надо понимать не стало

Я в похожей ситуации использовал шаблон Filter. Есть куча маленьких классов, каждый из которых проверяет свое маленькое условие. Если все проверки прошли, операция разрешается, если что-то сфейлилось, то возвращаем сообщение об ошибке. Благодаря тому что каждый фильтр маленький и простой, тестировать его намного проще. И добавлять новые фильтры можно не трогая старый код.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
baldina
Дата 15.8.2012, 11:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3433
Регистрация: 5.12.2007
Где: Москва

Репутация: 1
Всего: 101



у ТС немного сложнее, ему нужна не просто валидация, а еще и определенная реакция. причем, подозреваю, результаты этой реакции могут включаться в поток проверок.
на фильтре можно такое сделать, но тогда одни и те же проверки будут повторяться
PM MAIL   Вверх
_Y_
Дата 15.8.2012, 22:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1651
Регистрация: 27.11.2006

Репутация: 5
Всего: 34



Цитата(korian @  15.8.2012,  00:32 Найти цитируемый пост)
Давайт больше конкретики, тогда можно будет подумать.

Спасибо. Сам я, честно говоря, в чужой конкретике копаться не люблю и, потому, нагружать окружающих деталями как-то неудобно. Да и задача не рабочая - типа хобби, чтобы Java не забывалась. Я уже несколько лет на другом языке работаю в совсем другой области.

Цитата(baldina @  15.8.2012,  10:06 Найти цитируемый пост)
 отношения переместить из кода в данные. тогда код будет обобщенный (без конкретной логики), короткий и понятный, а логика будет задаваться в данных. что-то похожее на конечный автомат с реакцией в узлах состояний.

На мой взгляд, это и есть конечный автомат. Но, в моем случае, он будет строго линейным. Никаких переходов - проверил то - поступил так, проверил это - поступил эдак. Если что-то не позволяет пойти по одному из разрешенных путей, все равно провел все проверки, а уже потом выдал суммарное сообщение о неприятной ситуации.

Цитата(LSD @  15.8.2012,  11:02 Найти цитируемый пост)
 шаблон Filter. Есть куча маленьких классов... каждый фильтр маленький и простой 

Цитата(baldina @  15.8.2012,  11:16 Найти цитируемый пост)
определенная реакция. причем, подозреваю, результаты этой реакции могут включаться в поток проверок.
на фильтре можно такое сделать, но тогда одни и те же проверки будут повторяться 

Не совсем так, но похоже. Будут повторяться не проверки, а запросы к БД.

Я вот подумал над вашими ответами и пришел к такой идее. Можно, наверное, действительно сделать что-то вроде набора фильтров, но плоховато инкапсулированных. Исходные данные и объекты, выводящие параметры, пропускать через все фильтры по очереди (все равно параметры по ссылке передаются если они объекты). Пусть каждый фильтр их модифицирует если хочет. Фильтры делать по принцыпу "один запрос к БД на один фильтр".

Что на эту тему думаете?


--------------------
Я вот в этом поучаствовал: http://sbor-nik.appspot.com/kick.jsp?id=sbor5737960678883328 (на правах саморекламы:)
PM MAIL WWW   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Java"
LSD   AntonSaburov
powerOn   tux
javastic
  • Прежде, чем задать вопрос, прочтите это!
  • Книги по Java собираются здесь.
  • Документация и ресурсы по Java находятся здесь.
  • Используйте теги [code=java][/code] для подсветки кода. Используйтe чекбокс "транслит", если у Вас нет русских шрифтов.
  • Помечайте свой вопрос как решённый, если на него получен ответ. Ссылка "Пометить как решённый" находится над первым постом.
  • Действия модераторов можно обсудить здесь.
  • FAQ раздела лежит здесь.

Если Вам помогли, и атмосфера форума Вам понравилась, то заходите к нам чаще! С уважением, LSD, AntonSaburov, powerOn, tux, javastic.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Java: Общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.0967 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.