Модераторы: Aliance, skyboy, MoLeX, ksnk
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Zend 2 Db/adapter, Робота с базой данных  
:(
    Опции темы
vins32
Дата 7.4.2015, 17:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 25
Регистрация: 12.5.2009
Где: Ukraine

Репутация: нет
Всего: нет



Привет всем, прошу помощи.
Вопрос касается Zend\Db\Adapter
В официальном мануале работают с TableGateway насколько я понял этот паттерн позволяет работать только с одной таблицей в БД, (все помнят Аlbum) 
Собственно вопрос, как организовать адаптер который позволит в модели работать с несколькими таблицами.
Например в одном методе выборка с таблицы shops, в другом методе выборка с таблицы products

Буду очень благодарен за ответ
PM MAIL WWW   Вверх
Aliance
Дата 8.4.2015, 12:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


I ♥ <script>
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 6418
Регистрация: 2.8.2004
Где: spb

Репутация: нет
Всего: 137



Это идеалогически не верно: у каждой таблицы д.б. своя модель, причем только одна. Связь между таблицами (моделями) можно сделать нативными методами в Zend\Db\Adapter. Для запросов с join-ами можно использовать метод (пишу на память из 1 версии ZF, думаю во второй он так же остался) что-то типа ->setIntegrityCheck(false)
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
vins32
Дата 8.4.2015, 22:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 25
Регистрация: 12.5.2009
Где: Ukraine

Репутация: нет
Всего: нет



Нормально когда 1 таблица = 1 модель, много моделей которые работают с 1 контроллером например IndexController и 4 модели ?
PM MAIL WWW   Вверх
Aliance
Дата 9.4.2015, 08:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


I ♥ <script>
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 6418
Регистрация: 2.8.2004
Где: spb

Репутация: нет
Всего: 137



Конечно, так обычно и бывает. Например этот форум, если представить что просмотр топика это контроллер, то он бы задействовал модель топиков (для получения заголовка топика), модель постов (для получения списка постов в топике), модель пользователя (для получения инфы по авторам постов)...
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
vins32
Дата 9.4.2015, 21:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 25
Регистрация: 12.5.2009
Где: Ukraine

Репутация: нет
Всего: нет



Спасибо, если знаком с ZF2 можно пример адаптера который создаётся в ServiceManager в конфиге module.config.php і в модели делаем конект к конкретной таблице БД. Понимаю суть пример как в коде написать ... 

PM MAIL WWW   Вверх
vins32
Дата 9.4.2015, 21:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 25
Регистрация: 12.5.2009
Где: Ukraine

Репутация: нет
Всего: нет



Пример нашел сам вроде что-то такого http://zendframework.ru/forum/index.php?topic=6410.0 
У меня вопрос есть, нормально в модели вызывать ServiceManager ? Я где-то читал что объекты из  ServiceManager нужно вызывать только в Controller.
PM MAIL WWW   Вверх
Aliance
Дата 13.4.2015, 10:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


I ♥ <script>
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 6418
Регистрация: 2.8.2004
Где: spb

Репутация: нет
Всего: 137



Вопросы по ZF2 в рамках этого форума можно (и, наверное, лучше) задавать в специальном месте: http://forum.vingrad.ru/forum/forum-329.html
Ну а вообще это все-таки более узкоспециализированная тема, попробуйте спросить по zendframework.ru. Я работал с ним последний раз года 2 назад, сходу не готов вспомнить smile
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | PHP: Libraries | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1303 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.