Модераторы: PILOT, ManiaK, Mazzi

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Выбираем контроллер для изучения, к сожалению из двух 
:(
    Опции темы
 
какой контроллер будем изучать (сначала)
AVR [ 18 ]  [81.82%]
51-ый [ 4 ]  [18.18%]
Всего проголосовавших: 22
В этом опросе возможен один вариант ответа
Гости не могут голосовать 
rcdimon
Дата 14.9.2004, 11:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 766
Регистрация: 12.7.2004
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 2



А я мог бы и за PICи проголосовать, по крайней мере их я знаю почти на 100%. Но решил переходить на авры. Купил по ним книгу, вроде ниче. По многим параметрам гораздо лучше пик. Но не по всем и если делаешь что то не очень сложное и нада сделать быстро, то лучше я считаю пики.
PM MAIL ICQ   Вверх
=AK=
Дата 11.11.2004, 01:09 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











Цитата(Guest @ 13.9.2004, 10:47)
Сравнивать 51 и AVR некорректно. 51-му надо 12 тактов на команду, а в AVR в основном 1 такт(различие архитектур).

8051 разработал Интел, выпускать их стали в 80-х годах прошлого века. У них было 12 тактов на цикл, команда выполняется за 1 или 2 цикла. При макс. тактовой 12 МГц, оригинальный 8051 исполнял команду за 1 или 2 мкс.

Сейчас процы с системoй команд 51-го выпускают с десяток фирм: Philips, Inhineon, Cygnal, OKI, Dallas, Atmel, Winbond, ISSI, SST, Analog Devices, etc. Современные 51-е обычно выполняют цикл за 6 (напр. Atmel - процы разработанные Temic), 4 (напр. Philips, Dallas), или даже за 1 такт (напр. Cygnal); aрхитектура тут ни при чем smile

Имея тактовые до 50-100 МГц, современные 51-е уделывают AVR по производительности smile
  Вверх
Ivan.
Дата 11.11.2004, 09:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 291
Регистрация: 2.11.2004

Репутация: 1
Всего: 2



а не лучхе ли выбирать ADSP 21-серии?


--------------------
Я могу ВСЁ, вопрос - сколько времени у меня это займет!
PM MAIL ICQ   Вверх
val
Дата 11.11.2004, 18:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Program developer
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 992
Регистрация: 14.1.2003
Где: г. Киев

Репутация: 2
Всего: 7



А почему никто не интересуется контроллерами помощнее. Ну, разве не интересно рассмотреть, скажем, процессы такие как Motorola ColdFire. Мощное ядро, большие возможности, хоть целую ОСь на него монтируй, что собственно и делается...
Добавлено @ 18:36
Цитата
а не лучхе ли выбирать ADSP 21-серии?


А это дорогой, Ivan., уже сигнальный процессор и не относится к контроллерам, хотя я не против рассмотреть и его. Приходилось и на нём программить...
Добавлено @ 18:39


Да, прошу прощения, Моторола больше процессоры не делает. От неё откололась её полупроводниковая часть и сейчас является отдельной компанией Freescale Semiconductor (www.freescale.com)

Это сообщение отредактировал(а) val - 11.11.2004, 18:39


--------------------
Терпимость - величайшее благо человечества...
Ярчайший признак интеллекта – постоянно хорошее настроение…
PM MAIL ICQ   Вверх
Guest
Дата 12.11.2004, 00:58 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











Цитата(val @ 11.11.2004, 18:34)
А почему никто не интересуется контроллерами помощнее. Ну, разве не интересно рассмотреть, скажем, процессы такие как Motorola ColdFire. Мощное ядро, большие возможности, хоть целую ОСь на него монтируй, что собственно и делается... 



Начинать с 32-х разрядых - моветон: smile
K тому же предложенный ColdFire на ладан дышит, уж лучше бы тогда ARM smile
  Вверх
val
Дата 12.11.2004, 10:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Program developer
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 992
Регистрация: 14.1.2003
Где: г. Киев

Репутация: 2
Всего: 7



Цитата
Начинать с 32-х разрядых - моветон: 
K тому же предложенный ColdFire на ладан дышит, уж лучше бы тогда ARM 


А что плохого начинать с 32-ых разрядных. Думаю, по-тихоньку все контроллеры перейдут на эту разрядность. Кому нужна морока с однобайтными словами smile. Да и цены на 32-ух битные сильно упали...

Ну а на счет того, что ColdFire на ладан дышет, это да, немного староват конечно, за то во многих дивайсах используется. Практически в каждом третьем HP LaserJet он, родимый, сидит. Кроме того, вышло новое, пятое ядро, так что не всё так плохо. Против ARM ничего плохого не скажу, это супер.


--------------------
Терпимость - величайшее благо человечества...
Ярчайший признак интеллекта – постоянно хорошее настроение…
PM MAIL ICQ   Вверх
konst696
Дата 9.12.2004, 19:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 19
Регистрация: 10.8.2004

Репутация: нет
Всего: нет



И чего ваша тусовка PICи не переваривает.
А если на счет голосования, то лучше AVR.
Весьма интересно.

Может кто нибудь даст ссылочку, где скачать путевый софт для работы с AVR.

Буду благодарен.
PM MAIL   Вверх
shedon
Дата 9.12.2004, 20:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 1209
Регистрация: 17.1.2003
Где: Нижнiй Новгородъ

Репутация: 6
Всего: 11



Цитата(konst696 @ 9.12.2004, 16:23)
И чего ваша тусовка PICи не переваривает.

пики производит только одна фирма, а это не есть гуд, т.к. ставишь себя в жесткие рамки и в зависимость от одного производителя. Вобще моё имхо, что пики это чисто любительские контроллеры.
ЗЫ Сейчас перехожу с 51ых на АРМ. Опятьже имхо, арм - наиболее удачное ядро подходящее для широкого круга задач.


--------------------
Programming is like sex: One mistake and you have to support it your lifetime
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Микроконтроллеры (MCU) и микропроцессоры (MPU)"
PILOT ManiaK
UniBomb Mazzi

На данный раздел помимо Правил форума распространяются текже следующие правила:


  • Прежде чем создать тему воспользуйтесь поиском или посмотрите в faq. Возможно на форуме уже есть ответ на ваш или близкий к вашему вопрос.
  • В заголовке темы в квадратных скобках обозначьте используемое семейство микроконтроллера: [avr],[pic],[arm].
  • При создании темы с вопросом указывайте участок кода с ошибкой, версию компилятора, схемы подключения, fuse биты и прочие данные, которые помогут найти правильный ответ. Для форматирования текста программ используйте кнопку код.
  • Новое сообщение должно иметь прямое отношение к тематике этого раздела. Для флуда, просьб выполнить задание, поиска партнёров или исполнителей существуют свои разделы.
  • Если вы заметили несовместимое с правилами сообщение, то можете уведомить об этом модератора раздела нажав кнопку Репорт у соответствующего сообщения.

Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, PILOT, ManiaK, UniBomb, Mazzi.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Микроконтроллеры (MCU) и микропроцессоры (MPU) | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1338 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.