Модераторы: PILOT

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Опыт поиска работы 
:(
    Опции темы
remax
Дата 14.10.2004, 22:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Доцент
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 686
Регистрация: 7.4.2002
Где: Украина, Харьков

Репутация: нет
Всего: 5



Разве могут быть универсальные способы?!! Если речь идет о личном общении, то у каждого будут свои критерии! Все мы люди, все мы человеки... Да даже у одного и того же человека все может зависить от настроения, самочуствия и т.д. Если этот ответственный за прием товарищ имеет голову на плечах, то субъективность меньше (но есть!), если самодур, то вообще без комментариев. А по большому счету, в этом вопросе большое значение имеет его величество СЛУЧАЙ. Как повезет...


--------------------
Как бы ты не старался быть хорошим и правильным человеком с принципами и уважительным отношением к другим, всегда найдется кто-то, кто бросит в тебя какашку
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
remax
Дата 14.10.2004, 22:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Доцент
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 686
Регистрация: 7.4.2002
Где: Украина, Харьков

Репутация: нет
Всего: 5



Что касается предпочтительности общительности, личной или внешней привлекательности, а может проф. качеств или опыта, то я бы начинал все таки с профессионализма и обучаемости, подтвержденного надежными специалистами в этом вопросе или в результате личного общения.

Во первых, самые интересные (и оплачиваемые) работы мне предлагались именно по рекомендациям людей, знающих меня как специалиста. Во вторых, на работу к себе и к своим знакомым я беру/рекомендую именно по этому критерию. Умение хранить служебную тайну, коммуникабельность, и другие качества конечно тоже надо учитывать. Однако, согласитесь, зачем вам нужен красивый, общительный, дружелюбный, НО ТУПОЙ сотрудник? По крайней мере не для работы...

Это сообщение отредактировал(а) remax - 14.10.2004, 22:44


--------------------
Как бы ты не старался быть хорошим и правильным человеком с принципами и уважительным отношением к другим, всегда найдется кто-то, кто бросит в тебя какашку
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
ida
Дата 15.10.2004, 09:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 1
Всего: 60



Цитата(remax @ 14.10.2004, 22:38)
Во первых, самые интересные (и оплачиваемые) работы мне предлагались именно по рекомендациям людей, знающих меня как специалиста. Во вторых, на работу к себе и к своим знакомым я беру/рекомендую именно по этому критерию.

Да уж, воистину... трудно себе представить, чтобы кто-то рекомендовал на должность программиста своего лучшего друга, имеющего десятилетний стаж работы сантехником... (к примеру). Это очевидно - было бы весьма странно, если бы кто-то принимал на работу людей, не являющихся специалистами в требуемой области. Просто "бОльшее значение, чем ... (что-то)" и "определяющее значение" это не одно и то же. А во-первых, самой интересной для нас как раз и является работа, в которой мы имеем достаточный опыт и хорошо разбираемся - так что здесь тоже никаких чудес (remax, я думаю вы вряд ли попытаетесь устроиться дворником smile).

Это сообщение отредактировал(а) ida - 12.1.2006, 09:42
PM WWW   Вверх
BearBeer
Дата 2.11.2004, 14:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 902
Регистрация: 25.3.2002

Репутация: 4
Всего: 9



Ребят, внимательно читайте оппонентов. smile

Абсолютно согласен с ИДА. Кроме знаний, умений, опыта, нужно быть привлекательным в общении, открытым и приятным человеком.

В больших конторах часто собеседование проводят несколько человек, и большинство из них могут быть из отдела кадров, консультатны по рекрутингу, психологи и т.п. Т.е. Люди, которые не имеют отношения к предмету специализации. На них надо произвести впечатление контактного, заинтересованного, мотивированного, трудолюбивого и т.п. человека.

Если Вас уже пригласили на интервью, значит данные, которые Вы указали в ЦВ их заинтересовали и теперь цель - посмотреть воочию, что Вы за человек, ну и возможно проверить быстро, или в ЦВ Вы не лгали. Если оно сильно приукрашено, то это вылезет через 5 минут интервью.
PM MAIL YIM   Вверх
ida
Дата 14.11.2004, 14:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 1
Всего: 60



Последняя вещь, которая меня позабавила (к слову о психологах) - в конторе при приеме на работу заполняешь анкету (стандартная процедура, персональная и профессиональная информация обычно), одним из пунктов которой является психогеометрический тест smile - кто не в курсе, предлагается выбрать из пяти фигур (трегугольник, квадрат, прямоугольник, круг и зигзаг) ту, которая тебе больше всего нравится - каждая фигура соответствует определенному типу личности. В процессе жизни тип может меняться, но на текущий момент какой-то есть всегда. И т.к. свой тип личности я знаю, то могу выбрать в общем-то что угодно в зависимости от того, кем захчоу показаться, вопрос - неужели они действительно учитывают это в дальнейшей работе?.... Интересно, кто-нибудь ставлкивался с этим тестом при приеме на работу? Поделитесь впечатлениями!

Это сообщение отредактировал(а) ida - 12.1.2006, 09:43
PM WWW   Вверх
BearBeer
Дата 14.11.2004, 17:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 902
Регистрация: 25.3.2002

Репутация: 4
Всего: 9



Цитата(ida @ 14.11.2004, 11:02)
психогеометрический тест smile - кто не в курсе, предлагается выбрать из пяти фигур (трегугольник, квадрат, прямоугольник, круг и зигзаг) ту, которая тебе больше всего нравится - каждая фигура соответствует определенному типу личности.

Интересно.

А есть у тебя ссылки, где можно про подобные тесты коротко и четко почитать?

Или если не трудно, то хотя бы на этом примере коротко расскажи, что каждая фигура означает?

==
Кстати, если анкету заполняешь "при свидетелях", то могут еще не по фигурам выводы делать, а смотреть _как человек решается, выбирает. Если быстро и не задумываясь - потом спросить - почему (надо интересно аргументировать), если слишком долго - возможно он нерешителен и ему нельзя доверять ответсвенную работу, и т.п. Но все это ИМХО, конечно.
Добавлено @ 17:28
Цитата
Кстати, кому интересно - могу побеседовать с начальником выч. центра не маленькой организации и спросить, на что он обращает внимание при приеме на работу (может кто-нибудь еще у кого-нибудь спросит? ;)).

Кстати, мне очень интересно. smile
PM MAIL YIM   Вверх
chipset
Дата 14.11.2004, 23:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4067
Регистрация: 11.1.2003
Где: Seattle, US

Репутация: 1
Всего: 164



Цитата(ida @ 14.11.2004, 03:02)
кто не в курсе, предлагается выбрать из пяти фигур (трегугольник, квадрат, прямоугольник, круг и зигзаг) ту, которая тебе больше всего нравится - каждая фигура соответствует определенному типу личности.

Хех ну и идиотизм smile)))))


--------------------
Цитата(Jimi Hendrix)
Well, I stand up next to a mountain
And I chop it down with the edge of my hand
PM MAIL WWW   Вверх
lennick
Дата 16.11.2004, 00:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 16.11.2004

Репутация: 0
Всего: 0



Можно попробовать slavsoft.ru . Вообщем-то таких в сайтов еще не видел.
Предлагают аукцион проектов ... Кто-то хочет получить программу и выставляет заказ и т.д.
кто хочет заработать на на этом ставит свою ставку, т.е за сколько он может выполнить эту работу. Если заказчика уставивает цена он предлогает работу.

PM MAIL   Вверх
remax
Дата 16.11.2004, 00:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Доцент
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 686
Регистрация: 7.4.2002
Где: Украина, Харьков

Репутация: нет
Всего: 5



Цитата(ida @ 15.10.2004, 06:36)
Да уж, воистину... трудно себе представить, чтобы кто-то рекомендовал на должность программиста своего лучшего друга, имеющего десятилетний стаж работы сантехником...

ПФ.. Да сколько угодно таких случаев... Самое ужасное, что такое иногда и проходит. И в моей практике было немало случаев, когда толковый работник (и приятный в общении smile ) по каким то неизвестным параметрам не проходил, зато позвоночник, дружбан, родственик, любовник(ца) (список можно продолжить) занимал должность, АБСОЛЮТНО ей не соответствуя.



--------------------
Как бы ты не старался быть хорошим и правильным человеком с принципами и уважительным отношением к другим, всегда найдется кто-то, кто бросит в тебя какашку
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
ida
Дата 20.11.2004, 16:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 1
Всего: 60



Цитата(chipset @ 14.11.2004, 23:57)
Хех ну и идиотизм smile

Что именно - что тест используют при приеме на работу, или сам факт его существования? По поводу второго - я думаю современная психология как наука не только ж одними дураками создавалась, как ты считаешь?... smile

BearBeer, автор системы - тетя по имени Сьюзен Деллингер, она написала книгу которая по-моему так и называется "Психогеометрия", в Инете не нашла (у меня она есть на бумаге уже довольно давно), поспрошай у народа. Очень грубо и приблизительно суть метода здесь (не рекомендую принимать очень всерьез, поскольку сама книга весом страниц 200 написана совсем другим языком и каждый тип разбирается по косточкам, к тому же зигзаг по этой ссылке выглядит совсем не так, как в оригинале). Но вот что меня поразило, когда искала в Инете что-нибудь на эту тему:
Цитата
наиболее "продвинутыми" и активными пользователями Интернет являются те из них, кто обладает абстрактным типом мышления (психологический тип "зигзаг"). ... Именно в этой группе потребителей отмечается самый высокий интерес к данному источнику информации по сравнению с другими (активные пользователи в данной группе составляют 36%, против 19-25% в других группах).

Источник - http://socium.ur.ru/?p=publ&n=6
Почему поразило - потому что зигзаг это как раз мой тип личности smile
Что скажете, ИТ-шники и Интернетчики?...

Это сообщение отредактировал(а) ida - 12.1.2006, 09:43
PM WWW   Вверх
Oracle
Дата 5.12.2004, 21:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 96
Регистрация: 26.11.2004

Репутация: нет
Всего: 3



Я работаю в США и имею очень высокую должность, хотя я не принимаю участие в найме специалистов и не могу на это ни коим образом влиять(В России человек моей должности, наверное, вполне может попробовать трудоустроить друзей, мне это запрещено), однако примерно знаю как происходит собеседование. Первое: комиссия состоит из нескольких человек!в числе их есть человек из отдела кадров, проджект менеджер и психолог.
Второе: Не забывайте о знаниях языков(не программирования), английский должен быть вами усвоен в совершенстве, лучше будет, если вы еще будете знать, к примеру, немецкий. Арабский, японский это большой плюс.
Третье: В резюме пишите все, все, все...Даже то, что вы посещали курсе по какому-либо языку(не важно программирования или нет) или математики.
Четвертое: Не знаю почему, но в США и в Англии довольно весомое значение имеет IQ, скорее всего, вам будет предложено сделать тест(Для большинства русских тест этот не представляет трудности smile ).
Пятое: На собеседовании психолог будет следить за вашим поведением, вы должны уметь корректно выражаться и ни в коем случае не теряться, что очень интересно, он будет также смотреть на то, как вы относитесь к большому количеству вопросов(кстати, не особенно нужных),вы должны быть терпимым и не выходить из себя, даже если вас сильно "достают".
Шестое: Наличие сертификата, диплома обязательно! А проджект менеджер в самом конце поговорит с вами о программировании, вернее просто проверит какой из вас специалист...Кстати, немаловажная деталь уделяется терминам(на английском, разумеется)
Седьмое: Вы не должны выглядить стильно, вы должны выглядить представительно и ухоженно.

P.S Такого вида собеседование проводиться в больших компаниях, а не в мелких(такие в США тоже есть, как не странно..).Разумеется, на очень хорошооплачиваемую работу.
P.S.S Насчет зигзагов, квадратов и т.п ничего не слышал, знаю об IQ тесте.
P.S.S.S Хороший форум, наверное лучший во всем рунете по программированию.

Это сообщение отредактировал(а) Oracle - 5.12.2004, 21:38
PM MAIL   Вверх
ida
Дата 10.12.2004, 13:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 1
Всего: 60



Oracle, два вопроса по теме - сколько раз за всю свою жизнь вы устраивались на работу? Сколько мест работы по специальности сменили? Просто интересно. smile

Это сообщение отредактировал(а) ida - 12.1.2006, 09:44
PM WWW   Вверх
lennick
Дата 21.12.2004, 03:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 16.11.2004

Репутация: 0
Всего: 0



На российском интернете на мой взгляд нет более многофункционального и профессионально сделанного сайта по этой тематике как www.Slavsoft.ru ( English version Slavsoft.com) Сайт совершенно незнакомый российской публике и многие просто не понимают идею этого веб сайта и как он работает. Основаная идеа сайта - помочь независимым профессионалам найти работу на контрактной основе не выходя из дома. Используя только Интернет, участники этого сайта могут просмотреть заказы и поместить ставки на заинтересовавший их проект. Проще всего это можно назвать Аукционом заказов или проектов. И на самом деле , здесь размещают проекты ( иммеется ввиду любые проекты: составление контракта, перевод с различных языков, написание программ, создание сайтов, интернет-магазинов, строительные работы на основе контракта , юридические услуги, ремонт машин на основе аукциона...и т.д . ) для того, чтобы Исполнители могли оценить объем работы необходимый для выполнения заказа и назначить свою цену. Кому отдать выполнение проекта ? Разумеется Заказчик имеет право выбора исполнителя , и это зависет не только от его цены . Даже если ставка исполнителя выше ( то есть он просит больше за выполнение проекта) Заказчик может выбрать именно его , потому что он ему больше доверяет или его качество работы лучше.
Как узнать,что именно этот Исполнитель вам нужен? На Славсофт существует система отзывов, система проверки опыта работы, система проверки образования и т.д для того, чтобы Заказчик имел представление с кем имеет дело. Одна из важных и удобных моментов – система оплаты. Escrow system – ситема передачи денег на храненние 3 лицу до выполнение проекта. Отличная система для тех кто хочет контролировать оплату за проект до момента его выполнения. Смысл заключается в том , что Славсофт держит всю сумму за проект на своем аккаунте до момента выплаты.
Удобно для всех ? Розумеется удобно. Заказчик не боится , что его деньги уйдут без выполнения заказа , а Исполнитель не боится , что ему не заплатят. Славсофт решает эту проблему с использованием Escrow payment. Не часто это можно увидеть на Российских сайтах. Они также предлагают Заказчику выплачиватьнеобходимую сумму поэтапно, за часть выполненой работы, часть общей суммы за проект по догороворенности.
Если Ebay.com предлагает любые товары на Аукционе , то Slavsoft.ru предлагает выполнение любых проектов на основе Аукциона. Мне еще не приходилось встречать сайт на Интернете , который занимается чисто посредническими услугами в любых направлениях: будьто написание программ или строительсто дома. К примеру: если вы собираетесь строить дом или дачу и хотели бы выбрать предложения от нескольких подрядчиков не выходя из дома, только отвечая на Email ? Почему бы нет ? Все детали можно обсудить через Интернет. Вместо того, чтобы самим искать исполнителя или подрядчика для выполнеия вашего проекта гораздо проще разместить свой проект на Аукционе и выбирать предложения от Исполнителей.

PM MAIL   Вверх
Олаф
Дата 21.12.2004, 10:26 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











Таких сайтов очень много. Тот же самый рентакодер чего стоит. А ваше сообщение очень походит на рекламу. Кто доверит деньги посреднику пустого неизвестного сайта.
  Вверх
Oracle
Дата 21.12.2004, 18:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 96
Регистрация: 26.11.2004

Репутация: нет
Всего: 3



ida
1) Много.
2) Пару раз.
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Обсуждение работы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1766 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.