Модераторы: gambit, Kefir, Partizan

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Silverlight умер, да здравствует HTML5, Перспективность Silverlight 
:(
    Опции темы
Нов
Дата 1.11.2010, 11:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 51
Регистрация: 8.7.2008
Где: Украина г. Харько в

Репутация: нет
Всего: нет



Всем добрый день.
Интересно мнение сообщества в связи с этим:
http://www.zdnet.com/blog/microsoft/micros...as-shifted/7834

Собирались делать новый большой проект на силвере, проскилапились, потратили какое то время на MVVM и фреймверки под MVVM. И тут такие перспективы от микрософта.
Может быть имеет смысл перейти на MVC 3?

Интересует вопрос с точки зрения перспективности технологии для карьеры.

Всем спасибо за ответы.

Похожие темы видел, но именно такой - нет. 

Это сообщение отредактировал(а) Нов - 1.11.2010, 12:03
PM MAIL ICQ   Вверх
Shogun
Дата 1.11.2010, 15:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


сёгун-сан
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 290
Регистрация: 8.6.2006
Где: Кишинёв

Репутация: нет
Всего: 11



Думаю вам лучше перейти на разработку Flex/Flash, AIR.

Это сообщение отредактировал(а) Shogun - 1.11.2010, 15:52


--------------------
2b || !2b
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Sartorius
Дата 1.11.2010, 16:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1568
Регистрация: 18.7.2006
Где: Ivory tower

Репутация: 1
Всего: 37



Нов, ну и где по этой ссылке написано, что поддержка SL прекратится?

Это сообщение отредактировал(а) Sartorius - 1.11.2010, 16:14
PM MAIL ICQ   Вверх
Нов
Дата 1.11.2010, 16:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 51
Регистрация: 8.7.2008
Где: Украина г. Харько в

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(Sartorius @ 1.11.2010,  16:13)
Нов, ну и где по этой ссылке написано, что поддержка SL прекратится?

Ну вы сами это сказали. В моем посте этого нет. 
А ориентироваться на Windows Mobile... это резко сужает нишу разработки. 

А вот точки зрения, схожие с моей: 
Но вот такие темы косвенно подтверждают мою точку зрения.
http://forums.silverlight.net/forums/t/207257.aspx

Если вы считаете что это не так и можете это обосновать....

Это сообщение отредактировал(а) Нов - 1.11.2010, 16:37
PM MAIL ICQ   Вверх
ДобренькийПапаша
Дата 1.11.2010, 17:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1278
Регистрация: 14.1.2006
Где: г.Москва

Репутация: 2
Всего: 7



Цитата(Нов @  1.11.2010,  16:36 Найти цитируемый пост)
А ориентироваться на Windows Mobile... это резко сужает нишу разработки. 

Читать по-английски научитесь. Bob Muglia сказал, что сами они Silverlight рассматривают как нативную платформу для WinPhone. 
Однако, вот это: "Silverlight will continue to be a cross-platform solution, working on a variety of operating system/browser platforms, going forward, he said. “But HTML is the only true cross platform solution for everything, including (Apple’s) iOS platform,” Muglia said.", - означает, что Silverlight никто не убивал, просто Боб Маглия считает, что HTML(x) - это тру кроссплатформенно. (Он просто капитан очевидность, что с него взять, а чёкнутые журнализды разнесли бред повсюду, а вы поддержали).


Это сообщение отредактировал(а) ДобренькийПапаша - 1.11.2010, 17:11


--------------------
Меня зовут Себастьян Парейра, торговец чёрным деревом.
PM MAIL   Вверх
Sartorius
Дата 1.11.2010, 17:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1568
Регистрация: 18.7.2006
Где: Ivory tower

Репутация: 1
Всего: 37



Цитата(Нов @  1.11.2010,  17:36 Найти цитируемый пост)
Ну вы сами это сказали. В моем посте этого нет. 

Заголовок же "Silverlight умер..."

Цитата(Нов @  1.11.2010,  17:36 Найти цитируемый пост)
сли вы считаете что это не так и можете это обосновать....

- Никаких официальных заявлений по поводу судьбы Silverlight MS не делала 
- 4-я версия вышла не так давно
- Слишком много денег в разработку/раскрутку вбухано, что бы взять и похоронить технологию. (По большей части в раскрутку, т.к. Silverlight в основном - это покоцаный .NET и WPF)
- Ребята из mono AFAIK бросать moonlight тоже не собираются

Не подумайте, что я сильно симпатизирую SL. Чем меньше технологий для разработки RIA тем лучше )) В идеале должна быть одна платформа. Но сколько уже было таких заявлений "XXX  умер". Delphi хоронят лет 15 уже, а оно все не помрет никак....
PM MAIL ICQ   Вверх
Нов
Дата 1.11.2010, 17:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 51
Регистрация: 8.7.2008
Где: Украина г. Харько в

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(Sartorius @ 1.11.2010,  17:13)
Цитата(Нов @  1.11.2010,  17:36 Найти цитируемый пост)
Ну вы сами это сказали. В моем посте этого нет. 

Заголовок же "Silverlight умер..."

Цитата(Нов @  1.11.2010,  17:36 Найти цитируемый пост)
сли вы считаете что это не так и можете это обосновать....

- Никаких официальных заявлений по поводу судьбы Silverlight MS не делала 
- 4-я версия вышла не так давно
- Слишком много денег в разработку/раскрутку вбухано, что бы взять и похоронить технологию. (По большей части в раскрутку, т.к. Silverlight в основном - это покоцаный .NET и WPF)
- Ребята из mono AFAIK бросать moonlight тоже не собираются

Не подумайте, что я сильно симпатизирую SL. Чем меньше технологий для разработки RIA тем лучше )) В идеале должна быть одна платформа. Но сколько уже было таких заявлений "XXX  умер". Delphi хоронят лет 15 уже, а оно все не помрет никак....

Да, пропустил  smile .

Я тоже так думаю, но что то официальные лица не спешат опровергать сообщество. 
Если они просто не будут выпускать обновления....
PM MAIL ICQ   Вверх
ДобренькийПапаша
Дата 1.11.2010, 17:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1278
Регистрация: 14.1.2006
Где: г.Москва

Репутация: 2
Всего: 7



Цитата(Нов @  1.11.2010,  17:28 Найти цитируемый пост)
Если они просто не будут выпускать обновления.... 

Я посоветовал научиться читать по-аглицки, но вы не прислушались smile
Там же в вашей ссылке этот Маглия говорит, что они выпустят Silverlight 5, просто не скоро, дескать, Silverlight это уже зрелая технология и темп выпуска новых версий замедляется. Silverlight'у предстоит ещё многое пройти, чтобы стать стандартом для кроссплатформенной разработки под Web, говорится там же.

p.s. Так и вижу новость через месяц, а-ля "В новой версии Delphi ввели новое ключевое слово: <abracadabra>. Похороны Java и .NET."  smile
p.p.s. По поводу html и Silverlight хочу ещё сказать, что для того, чтобы разработать хороший сайт в контексте сильверлайт, (запарился раскладку переключать  smile ) нуня знать, собственно, сам сильверлайт и не бог весть как много из asp.net. А с другой стороны, со стороны html, придётся знать сам html, приблуды html а-ля xhtml и dhtml, css, javascript. Решения .NET выглядят более консолидировано, вы не находите?

Это сообщение отредактировал(а) ДобренькийПапаша - 1.11.2010, 18:10


--------------------
Меня зовут Себастьян Парейра, торговец чёрным деревом.
PM MAIL   Вверх
Fedia
Дата 3.11.2010, 01:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 465
Регистрация: 2.8.2006
Где: первым встречаю р ассвет

Репутация: нет
Всего: 13



Цитата(ДобренькийПапаша @  1.11.2010,  17:48 Найти цитируемый пост)
Решения .NET выглядят более консолидировано, вы не находите?

Согласен. Но разработчики по прежнему не торопятся переходить не на Silverlight, не на WPF. Возможно это связано с небольшим объемом литературы, выпускаемой по данной тематике. Практически один Метью Мак-Дональд пишет о них.
Очень хочется надеяться, что Microsoft не остановиться под действием конкурентов. Думаю у них хватит мощей поддерживать эти технологии даже несмотря на пока небольшой спрос на них.


Это сообщение отредактировал(а) Fedia - 3.11.2010, 01:32


--------------------
Накануне решающей битвы
Я иду, и надеждою зыбкой
Озаряется эта дорога,
Я мечтаю увидеть улыбку
На лице победившего Бога…
PM MAIL ICQ   Вверх
Нов
Дата 3.11.2010, 09:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 51
Регистрация: 8.7.2008
Где: Украина г. Харько в

Репутация: нет
Всего: нет



In the interview, I said several things that I want to emphasize:

Silverlight is very important and strategic to Microsoft.
We’re working hard on the next release of Silverlight, and it will continue to be cross-browser and cross-platform, and run on Windows and Mac.
Silverlight is a core application development platform for Windows, and it’s the development platform for Windows Phone.
http://team.silverlight.net/announcement/p...nd-silverlight/

Наше руководство, увы решило не делать проект на силвере. Перешли MVC ...
PM MAIL ICQ   Вверх
mixen
Дата 3.11.2010, 14:04 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 9
Регистрация: 14.12.2008
Где: Moscow

Репутация: 2
Всего: 2



Во-первых, Silverlight является стратегической технологией для Microsoft
Во-вторых, вот здесь я написал про это максимально детально - http://blogs.msdn.com/b/mikcher/archive/20...ight-html5.aspx
В-третьих, не очень понятна ситуация, при которой выбор между MVC и Silverlight. Это серверная и клиентская технология для совершенно разных задач. Их конкурирование за проект очень настораживает
PM MAIL WWW MSN   Вверх
Sartorius
Дата 3.11.2010, 14:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1568
Регистрация: 18.7.2006
Где: Ivory tower

Репутация: 1
Всего: 37



Ооо.... Какие люди! А я в саппорт несколько раз писал, ни разу не отвечали  smile Вот значит где их ловить надо

Это сообщение отредактировал(а) Sartorius - 3.11.2010, 14:13
PM MAIL ICQ   Вверх
Нов
Дата 3.11.2010, 17:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 51
Регистрация: 8.7.2008
Где: Украина г. Харько в

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(mixen @ 3.11.2010,  14:04)
Во-первых, Silverlight является стратегической технологией для Microsoft
Во-вторых, вот здесь я написал про это максимально детально - http://blogs.msdn.com/b/mikcher/archive/20...ight-html5.aspx
В-третьих, не очень понятна ситуация, при которой выбор между MVC и Silverlight. Это серверная и клиентская технология для совершенно разных задач. Их конкурирование за проект очень настораживает

В первую очередь спасибо за полный и объемный ответ.

3. Дано: большое и объемное бизнес приложение написанное на WinForm .Net 1.0. Ничего военного - просто реализация большого блока бизнес правил. (Формы, отчеты, таблицы)
Недостатки - плохой код, необходимость постоянных обновлений, устаревшее GUI. Отдельный функционал был реализован на WPF
Со временем было принято решение о переходе на вебную версию. Для: устранения зависимости от одного компьютера, решение проблемы обновления версий.
Выбор платформы:
MVC 3
"+"
1) Производительность 
2) Относительная легковесность
3) Нет необходимости скачивать "тяжеловесные" сборки.
"-"
1) Кроссбраузерность 
2) Скудный базовый интерфейс
3) В связи с бетой не найдены контролы для нее и система отчетов.
Silverlight 
"+"
1) Отличный GUI 
2) Простота верстки (нет или почти нет проблем кросс браузерности)
3) Возможность создания внебраузерного приложения.
4) Наличие неплохих покупных компонентов, таблиц и т.п. и отчетов
"-"
1) Тяжеловесность
2) Производительность
3) Некоторая нестабильность (при открытии нескольких вкладок у заказчика повис компьютер).
И теперь появился еще один фактор:
Такие вот заявления.

Вот рассуждения, на основе которых и принималось решение. Если что я понимаю неправильно, или где то неправ - буду благодарен за исправления.

Добавлено через 52 секунды
Цитата(ДобренькийПапаша @ 1.11.2010,  17:48)
Цитата(Нов @  1.11.2010,  17:28 Найти цитируемый пост)
Если они просто не будут выпускать обновления.... 

Я посоветовал научиться читать по-аглицки, но вы не прислушались smile
Там же в вашей ссылке этот Маглия говорит, что они выпустят Silverlight 5, просто не скоро, дескать, Silverlight это уже зрелая технология и темп выпуска новых версий замедляется. Silverlight'у предстоит ещё многое пройти, чтобы стать стандартом для кроссплатформенной разработки под Web, говорится там же.

p.s. Так и вижу новость через месяц, а-ля "В новой версии Delphi ввели новое ключевое слово: <abracadabra>. Похороны Java и .NET."  smile
p.p.s. По поводу html и Silverlight хочу ещё сказать, что для того, чтобы разработать хороший сайт в контексте сильверлайт, (запарился раскладку переключать  smile ) нуня знать, собственно, сам сильверлайт и не бог весть как много из asp.net. А с другой стороны, со стороны html, придётся знать сам html, приблуды html а-ля xhtml и dhtml, css, javascript. Решения .NET выглядят более консолидировано, вы не находите?

Спасибо. Я сделал выводы.
Не успел ответить. 
PM MAIL ICQ   Вверх
shmarov
Дата 3.11.2010, 18:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 70
Регистрация: 15.6.2007
Где: 1001101 region

Репутация: нет
Всего: 1



Цитата

Со временем было принято решение о переходе на вебную версию. Для: устранения зависимости от одного компьютера, решение проблемы обновления версий.

Скорее для общего сведения - проблема обновления версий решается использованием ClickOnce.
Против зависимости от оси - аргументов нет. За себя скажу, что в силу наших особенностей, основная часть приложения сделана на WPF, а меньшая часть для операторов под маки - планируется на сильверлайт.
PM MAIL   Вверх
Нов
Дата 3.11.2010, 18:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 51
Регистрация: 8.7.2008
Где: Украина г. Харько в

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(shmarov @ 3.11.2010,  18:15)
Цитата

Со временем было принято решение о переходе на вебную версию. Для: устранения зависимости от одного компьютера, решение проблемы обновления версий.

Скорее для общего сведения - проблема обновления версий решается использованием ClickOnce.
Против зависимости от оси - аргументов нет. За себя скажу, что в силу наших особенностей, основная часть приложения сделана на WPF, а меньшая часть для операторов под маки - планируется на сильверлайт.

Там использовался Setup Project
Там очень связанное приложение с большим количеством конфигурационных и прочих файлов. Сложный и неочевидный граф получается.

PM MAIL ICQ   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | WPF и Silverlight | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1659 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.