Модераторы: Poseidon

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Объектно-ориентированный анализ и проектирование 
:(
    Опции темы
 
Используете ли вы объектно-ориентированный анализ и проектирование в своих проектах?
А что это такое? [ 41 ]  [17.30%]
Слышал об этом, но толком не знаю [ 52 ]  [21.94%]
Знаю основы, но не использую [ 35 ]  [14.77%]
Использую иногда [ 57 ]  [24.05%]
Использую в каждом проекте [ 52 ]  [21.94%]
Всего проголосовавших: 237
В этом опросе возможен один вариант ответа
Гости не могут голосовать 
xvr
Дата 25.12.2007, 12:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 7046
Регистрация: 28.8.2007
Где: Дублин, Ирландия

Репутация: нет
Всего: 223



Цитата(archimed7592 @ 18.9.2007,  20:38)
Цитата(bsa @  18.9.2007,  20:34 Найти цитируемый пост)
archimed7592, если честно, я не очень понимаю, что ты имеешь в виду под словом "сериализация" в данном контексте

Я имею ввиду независимое от программы/платформы/и т.п. вещей представление данных. Ну вот исходник - это исходник, а бинарник - это уже бинарник smile.
В моём понимании UML-схемка - это бинарник, а исходник... А исходник - это незнамо что, что я и хочу выяснить smile.
Видимо понятия исходник для UML не применимо.

UML - см. http://www.omg.org/technology/documents/mo...pec_catalog.htm, так же можно посмотреть на INTSPEI
PM MAIL   Вверх
archimed7592
Дата 25.12.2007, 21:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Архимед
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2531
Регистрация: 12.6.2004
Где: Moscow

Репутация: нет
Всего: 93



xvr, спасибо, я посмотрю smile.


--------------------
If you have an apple and I have an apple and we exchange apples then you and I will still each have one apple. But if you have an idea and I have an idea and we exchange these ideas, then each of us will have two ideas.
© George Bernard Shaw
PM Jabber   Вверх
Fire-Plug
Дата 23.1.2009, 21:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 102
Регистрация: 15.3.2005

Репутация: нет
Всего: 0



Цитата(archimed7592 @ 17.9.2007,  09:00)
Цитата(Daevaorn @  17.9.2007,  08:52 Найти цитируемый пост)
текстового нет. 

Понятно. Это плохо.
Ладно, спасибо smile.

В случае "Reverse engineering", т.е. построения UML-диаграмм на основе имеющегося проекта, "текстом" являтся сам исходный код, точнее - объявления классов.
В случае же прямого моделирования, Rational Rose сгенерит исходный код для визуально построенных классов.

Сам же язык моделирования - графический.


PM MAIL   Вверх
ida
Дата 24.1.2009, 17:14 (ссылка) |   (голосов:5) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 60



Да... посмотрела на результаты голосования и опечалилась smile
Вроде и раздел профильный - С++ объектный язык.

Проиллюстрировать мою печаль, пожалуй, лучше всего цитатой из Вигерса:
Цитата
Большинство людей при строительстве дома даже не интересуются подрядчиком, пока в полном объеме не обсудят свои потребности и желания и не уточнят все детали. Покупатели понимают, что внесение изменений влечет за собой изменение цены; им это не нравится, но они это понимают. Однако люди весело ищут оправдания, когда дело касается разработки ПО.
Ошибки, допущенные на стадии сбора требований, составляют от 40 до 60% всех дефектов проекта.

Основное следствие проблем с требованиями - переделка того, что, как вы думаете, уже готово. На это расходуется от 30 до 50% общего бюджета разработки, а ошибки в требованиях стоят от 70 до 85% стоимости переделки.


Это сообщение отредактировал(а) ida - 24.1.2009, 17:17
PM WWW   Вверх
serg0s
Дата 13.2.2009, 08:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 13.2.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Про UML можно сказать - у меня к нему двойственное отношение.

С одной стороны, он конечно полезен как средство визуального представления, особенно в случае сложных программных элементов – классов, компонентов. Я им пользуюсь в основном для начальной прорисовки структуры программы, иерархии классов, взаимосвязей между блоками и объектами. Можно также получить «скелет» программного кода -  классы, методы, и т.д.

С другой стороны, как язык он весьма эклектичен, разнороден. Не знаю, хорошо это или плохо – по сути, это единственный язык такого рода, и сравнивать не с чем. Хорош тем, что для разных целей можно брать разные представления, диаграммы. Для разработки требований – прецеденты (Use Case). Для разработки структуры программного средства – диаграммы классов, объектов. Для проработки вопросов в заимодействия элементов (блоков) программы – диаграммы взаимодействия.

А плох тем, что из всей этой кучи разнородной информации в один прекрасный момент надо начинать писать программу – и тут голову сломаешь пока все это осмыслишь, поймешь, как и что надо делать. Требуемая информация находится то в одной диаграмме, то в другой, то в третьей. Часто просто откладываешь все это в сторону, и начинаешь писать «по наитию».

PM MAIL   Вверх
Леопольд
Дата 24.6.2009, 18:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 943
Регистрация: 17.6.2009

Репутация: нет
Всего: 13



Цитата(serg0s @ 13.2.2009,  08:40)
А плох тем, что из всей этой кучи разнородной информации в один прекрасный момент надо начинать писать программу – и тут голову сломаешь пока все это осмыслишь, поймешь, как и что надо делать. Требуемая информация находится то в одной диаграмме, то в другой, то в третьей. Часто просто откладываешь все это в сторону, и начинаешь писать «по наитию».

Мне почему-то кажется что нельзя начинать писать продукт, пока не поймёшь что и, главное, как! он будет это что-то делать. Легче понимать всё целиком, если части, которые будут между собой взаимодействовать можно было бы понимать как отдельно взятые сущности/абстракции а не только в контексте всей (или значительной части) программы.


--------------------
вопросов больше чем ответов
PM MAIL   Вверх
Нитонисе
Дата 31.10.2010, 08:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 917
Регистрация: 5.11.2009

Репутация: нет
Всего: 2



Начиная программировать на С++ мне постоянно попадались на глаза непонятные диаграммки на языке UML. Долгое время не обращал на них внимания, да и вообще, как осознал позже, мой подход к программированию был структурный, а не объектно-ориентированный и планирования как такового не было. Программы создавались методом проб и ошибок. С ростом сложности программ с возникновением необходимости модифицировать и расширять уже написанные программы - более серьезно озадачился приемами программирования и осознал необходимость четко выделенного этапа проектирования. Вот тут и обратил более пристальное внимание на UML. Наглядность языка и его понятность - дело субъективное, но задачи, которые решают диаграммы на языке UML - однозначно важны. Диаграмма - это модель вашей будущей программы. Без моделирования - тыкаешься как слепой котенок туда сюда, создаешь классы и реализовываешь их, а затем выясняется, что они плохо взаимодействуют с другими и надо все переделать и т.д. Все эти проблемы решаются на стадии проектирования. Так что я за UML!  smile 
PM MAIL   Вверх
baldina
Дата 1.11.2010, 16:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3433
Регистрация: 5.12.2007
Где: Москва

Репутация: 1
Всего: 101



ну раз опять тему подняли...
Цитата

Знакомы ли в с объектно-ориентированным проектированием и UML? 

да
Цитата

Используете ли вы паттерны в своих проектах?

да. даже не задумываясь: слелаешь что-то, а оно, гляди, есть паттерн)))
Цитата

Помогают ли они вам в ваших программах?

а как же! (неужели кто-то ответит "не, страшно мешают, но все-равно использую". или "нет, т.к. я не знаю что это такое, но не одобряю")

продолжить эту старую тему меня побудила такая мысль: объектно-ориентированный подход это стиль мышления. инструмент (UML,C++ etc) вторичен. ООП как метод декомпозиции довольно сильная, эффективная весчь, и че бы его не использовать. вот UML я практически не использую - нэ трэба. паттерны как типовые решения выскакивают сами, а я даже названий многих из них не помню.
это все к тому, что овладев методологией, начинаешь её применять. а еще не овладев, только учишься, затрачивая довольно много времени на организацию анализа проекта. это как езда на автомобиле: сначала думаешь, какие педали нажимать, потом - кто кого должен пропустить, а потом - просто ездишь. и вот тут уже можно раскрыть потенциал автомобиля, а вначале что жигули, что мерседес - все едино.
так что на инструментах не надо зацикливаться, надо мозг тренировать. применять uml ради uml или придумывать "а не применить ли мне какой-нибудь паттерн" - глупо.
вначале - организация процесса, а потом уже - его автоматизация. в требуемых рамках. без организации будет бардак, а его автоматизация - автоматизированный бардак (простите за банальность).
PM MAIL   Вверх
Янчик
Дата 8.2.2012, 14:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 8.2.2012

Репутация: нет
Всего: нет



помогите решить
Тема:Классы. Программирование линейных алгоритмов с использованием функций инициализации set() и вывода результатов print()
Пользовательский класс должен содержать необходимые элементы-данные, метод установки их начальных значений:
Void set(double X, …);
метод печати:
Void print(void);
метод, решающий поставленную задачу:
Void Run(void);
Код методов – вне пространства определения класса. Программа должна включать в себя статический и динамический способы создания объектов, и для каждого объекта использовать прямую и косвенную адресацию при вызове методов класса.
 


Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 7 )
Присоединённый файл  2012_02_07_132040.jpg 12,46 Kb
PM MAIL   Вверх
Shelby
Дата 21.9.2012, 19:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 21.9.2012

Репутация: нет
Всего: нет



[Delphi & C++] Построение графика функции.


1.    Построить график функции, обеспечив следующие требования:
a.    Возможность изменения шага вычисления значений функции, т.е. количества разбиений диапазона изменения аргумента;
b.    Изображение на экране координатных осей Х, Y с размеченной шкалой и цифрами, соответствующими диапазонам изменения аргумента и функции (для этого рекомендуется предварительно выполнить анализ изменения значений функции на заданном интервале изменения аргумента);
c.    Изображение на свободном участке экрана математической формулы функции и фамилии автора программы.


Это сообщение отредактировал(а) Shelby - 21.9.2012, 19:28
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Центр помощи"

ВНИМАНИЕ! Прежде чем создавать темы, или писать сообщения в данный раздел, ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами форума и конкретно этого раздела.
Несоблюдение правил может повлечь за собой самые строгие меры от закрытия/удаления темы до бана пользователя!


  • Название темы должно отражать её суть! (Не следует добавлять туда слова "помогите", "срочно" и т.п.)
  • При создании темы, первым делом в квадратных скобках укажите область, из которой исходит вопрос (язык, дисциплина, диплом). Пример: [C++].
  • В названии темы не нужно указывать происхождение задачи (например "школьная задача", "задача из учебника" и т.п.), не нужно указывать ее сложность ("простая задача", "легкий вопрос" и т.п.). Все это можно писать в тексте самой задачи.
  • Если Вы ошиблись при вводе названия темы, отправьте письмо любому из модераторов раздела (через личные сообщения или report).
  • Для подсветки кода пользуйтесь тегами [code][/code] (выделяйте код и нажимаете на кнопку "Код"). Не забывайте выбирать при этом соответствующий язык.
  • Помните: один топик - один вопрос!
  • В данном разделе запрещено поднимать темы, т.е. при отсутствии ответов на Ваш вопрос добавлять новые ответы к теме, тем самым поднимая тему на верх списка.
  • Если вы хотите, чтобы вашу проблему решили при помощи определенного алгоритма, то не забудьте описать его!
  • Если вопрос решён, то воспользуйтесь ссылкой "Пометить как решённый", которая находится под кнопками создания темы или специальным флажком при ответе.

Более подробно с правилами данного раздела Вы можете ознакомится в этой теме.

Если Вам помогли и атмосфера форума Вам понравилась, то заходите к нам чаще! С уважением, Poseidon, Rodman

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Центр помощи | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1400 ]   [ Использовано запросов: 23 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.