Модераторы: bsa

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Ресурсы, полезные для новичков, ссылка + короткое описание 
:(
    Опции темы
JackYF
Дата 19.5.2008, 23:33 (ссылка) |    (голосов:4) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


полуавантюрист
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5814
Регистрация: 28.8.2004
Где: страна тысячи озё р

Репутация: 6
Всего: 162



Предлагаю сюда кидать в формате "ссылка + короткое описание" ссылки, полезные для новичков в С/С++. Именно для новичков - не отходим от тематики раздела; с ссылками на профессиональные, сложные в освоении, требующие серьёзной подготовки ресурсы есть аналогичная тема в Общих Вопросах. Именно для С/С++ - для других языков есть другие подфорумы.

Будет очень неплохо, если именно новички отпишутся, какие ресурсы помогли/помогают им в процессе освоения языка.

Подобная тема существовала и ранее, но почему бы не освежить - 5 лет прошло с тех пор...


--------------------
Пожаловаться на меня как модератора можно здесь.
PM MAIL Jabber   Вверх
anatox91
Дата 20.5.2008, 07:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


программист-самоучка
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 699
Регистрация: 12.1.2008
Где: ++Украина.Крым++

Репутация: 1
Всего: 13



если с английским не очень плохо, то вот
http://cplusplus.com/ - документация по стандартной библиотеке, идущей с каждым компилятором


--------------------

The code is the design ©

Sony VAIO VGN-FW480J

user posted image
PM MAIL ICQ   Вверх
1988
Дата 20.5.2008, 13:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 18.5.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Учебник для начинающих, кому-то может оказаться полезным: http://www.languagec.info/
PM MAIL   Вверх
Owen
Дата 20.5.2008, 15:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 71
Регистрация: 5.7.2006
Где: Русь

Репутация: нет
Всего: нет



msdn.com -- документация Microsoft по языкам программирования, включая С++, WinApi.

acm.timus.com -- Архив олимпиадных задач по программированию. Включается в себя задачи начиная от школьных олимпиад, до олимпиад/конкурсов всеросийских. Включена возможность проверки вашего решения.
PM ICQ   Вверх
Oleg_Ci
Дата 23.5.2008, 15:34 (ссылка) |    (голосов:5) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Friend
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 485
Регистрация: 28.5.2006
Где: Новосиб.обл.

Репутация: нет
Всего: 30



smile
Архив знаний C++
Ооочень много всего на сайте про язык С++ и библиотеки.
Можно это всё скачать и смотреть у себя на компе. Все архивы аж 100 мегабайт.

Algolist
Алгритмы, исходники.
Описание распросраннёных алгоритмов: сортировки, структуры данных, поиск и многое другое.

MSDN по русски
Описание MFC`шных классов и всяких функций Visual C++
С сайта:
Цитата
...В связи с этим для большинства программистов существует настоятельная потребность иметь достаточно подробный справочник по классам и функциям Visual C++.
Данный перечень начинается с описания глобальных функций Windows, разбитых по областям их применения, а затем следует описание классов, расположенных в алфавитном порядке. Приведенный здесь материал является переводом соответствующих разделов библиотеки MSDN, в который внесены некоторые добавления и исправления, если в исходном тексте были допущены неточности или ошибки.


RSDN
Оооочень много всяких статей по разным языкам программирования.

Это сообщение отредактировал(а) Oleg_Ci - 23.5.2008, 16:08
PM MAIL   Вверх
bsa
Дата 30.10.2008, 12:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 9185
Регистрация: 6.4.2006
Где: Москва, Россия

Репутация: 85
Всего: 196




M
bsa
Поудалял сообщения, которые не соответствуют требованиям топикстартера

Информацию о книгах по С++ можно узнать здесь.

Очень полезные сайты по Си++:
http://www.cplusplus.com/ - описание стандартной библиотеки потоков ввода вывода (iostream)
http://www.sgi.com/tech/stl/ - описание библиотеки стандартных шаблонов (STL)
http://www.cppreference.com/ - краткое описание стандартных библиотек Си и Си++

Это сообщение отредактировал(а) bsa - 30.10.2008, 12:33
PM   Вверх
Alca
Дата 5.11.2008, 22:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3993
Регистрация: 14.6.2006

Репутация: 2
Всего: 50





--------------------
PM WWW ICQ Skype Jabber   Вверх
kura1
Дата 13.11.2008, 02:04 (ссылка)    | (голосов:5) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 36
Регистрация: 11.3.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Другой вопрос!
Книжку читаю Павловской Си++
единственное что радует так то что там есть примеры задач!
но половину фишек не объясняется толком!
есть какая-нибудь одна книга где есть всё!
слышал Страуструп!?для новичка потянет?
PM MAIL   Вверх
bsa
Дата 13.11.2008, 02:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 9185
Регистрация: 6.4.2006
Где: Москва, Россия

Репутация: 85
Всего: 196



Цитата(kura1 @ 13.11.2008,  02:04)
слышал Страуструп!?для новичка потянет?

Нет, не потянет.
PM   Вверх
Shoggot
Дата 13.11.2008, 13:55 (ссылка) |  (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 8
Регистрация: 13.11.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Добрый день !

Я не явялюсь новичком в программировании, но никогда не использовал СИ для разработки программ (на заре своей деятельности лет 20 назад, писал и на ассемблере в дальнейшем стал использовать языки более высокого уровня, такие как Foxpro, а в итоге судьба свела с 1С - и на нем я и остался).
Периодически возникает необходимость и желание что-то либо написать, и в итоге я склонился к СИ, но вот в чем незадача, не могу понять где взять компилятор и чем различаются следующие компиляторы - если они ими являются:

1. C/C++
2. Borland C++ Builder
3. Visual C++

требуется чтобы была возможность в разработке как и графического приложения, так и написания обычных программок с обычными диалогами.

я так понял что 1 вариант это и есть обычный компилятор, т.е. я разрабатываю программу в неком редакторе а потом просто её компилирую.
а вот в чем отличие второго и третьего варианта мне так и не понятно.

и  в следствии данного еще один вопрос, продаются ли на "рынке" диски с компиляторами - хотя я у нас в городе данного не встречал. вполне вероятно плохо искал, или возможно их выкачивание из интернета, естественно нелицензия - в начале пока проекты некомерционализируются, необходимо только для ознакомления. 

и еще один вопрос к разработчикам программ: используете ли вы в своей работе лицензию ?! если нет, то каким образом вы в дальнейшем реализуете свое произведение - например во фрилансе ? или для этого лицензия не нужна. А если создан продукт который необходимо запатентовать (что есть патент - это отдельный вопрос - наверное не в этой теме).

С уважением к вам, Евгений !
PM MAIL   Вверх
JackYF
Дата 13.11.2008, 19:36 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


полуавантюрист
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5814
Регистрация: 28.8.2004
Где: страна тысячи озё р

Репутация: 6
Всего: 162



Shoggot, С/С++ - это язык. Компиляторов есть больше много двух, для начала тебе подойдёт любой современный. Посмотри в прикреплённую тему форума про компиляторы, в том числе бесплатные/свободные - есть из чего выбрать. Про лицензии и патенты отдельная тема.


--------------------
Пожаловаться на меня как модератора можно здесь.
PM MAIL Jabber   Вверх
YANI
Дата 18.11.2008, 19:23 (ссылка)    | (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 10.11.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(YANI @  12.11.2008,  23:34 Найти цитируемый пост)
Ребята, если не трудно, расскажите мне какие существуют области применения каждого языка и для какого именно программирования они нужны?
И ещё, мне какие нибудь курсы в специальных школах ( типа ШАГА , если знаете такую) мне помогут, если навыков я не имею.
СПАСИБО. 


PM MAIL   Вверх
bsa
Дата 20.11.2008, 12:13 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 9185
Регистрация: 6.4.2006
Где: Москва, Россия

Репутация: 85
Всего: 196



YANI
Assembler - самый низкоуровневый язык программирования (машинные коды не в счет), на котором пишутся небольшие участки платфозависимого (например, небольшие кусочки ядра ОС) и критичного к скорости кода.
Си - один из самых низкоуровневых из высокоуровневых языков. Используется при написании системного кода (ядро, драйвера, системные библиотеки, утилиты ОС). Очень гибок и наиболее стандартизован. Платформонезависим на уровне исходных текстов.
Си++ - развитие языка Си. Больше подходит для написания прикладного ПО (в т.ч. и библиотек, например MFC, QT, GTK+ и пр.), от которого требуется быстрота работы, простота поддержки, удобство и низкое время разработки. Платформонезависим на уровне исходных текстов.
Си# - развитие языка Си++. Я так понимаю, что-то среднее между Java и Си++. Требует наличия в системе .Net Framework. Если не ошибаюсь, компиляция из байткода в машинный код осуществляется во время установки программы в систему. Поэтому "платформонезависимый" (под *nix есть mono). Думаю, предназначен для быстрого создания графических (GUI) пользовательских приложений. Не рекомендовал бы для написания программ, критичных к скорости.
Java - полностью платформонезависимый язык (в т.ч. и на уровне исполняемых файлов). Требует наличия в системе виртуальной машины Java (Java VM). Предназначен для создания платформонезависимых приложений в т.ч. и с графическим интерфейсом. Очень низкая скорость работы.
PM   Вверх
YANI
  Дата 29.11.2008, 16:15 (ссылка)    | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 10.11.2008

Репутация: нет
Всего: нет



bsa, большое тебе спасибо.
Но если не сложно, будь добр написать мне поподробнее про С++, ну или ссылочку на етуже тему,пожалуйста.
Заранее спасибо! smile 
PM MAIL   Вверх
bsa
Дата 1.12.2008, 14:44 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 9185
Регистрация: 6.4.2006
Где: Москва, Россия

Репутация: 85
Всего: 196



Цитата(YANI @ 29.11.2008,  16:15)
bsa, большое тебе спасибо.
Но если не сложно, будь добр написать мне поподробнее про С++, ну или ссылочку на етуже тему,пожалуйста.
Заранее спасибо! smile

Если тебе нужны ответы на конкретные вопросы, то создай отдельную тему. Но, имхо, проще купить одну из книжек (перечислены в Общих вопросах) и прочитать.
PM   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "C/C++: Для новичков"
JackYF
bsa

Запрещается!

1. Публиковать ссылки на вскрытые компоненты

2. Обсуждать взлом компонентов и делиться вскрытыми компонентами

  • Действия модераторов можно обсудить здесь
  • С просьбами о написании курсовой, реферата и т.п. обращаться сюда
  • Вопросы по реализации алгоритмов рассматриваются здесь


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, JackYF, bsa.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | C/C++: Для новичков | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1548 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.